Показано с 1 по 2 из 2.

Google "нечаянно" собрала данные об открытых городских WiFi-сетях

  1. #1
    Administrator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для olejah
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    11,760
    Вес репутации
    1296

    Google "нечаянно" собрала данные об открытых городских WiFi-сетях

    (10:06) 16.05.2010

    Интернет-гигант Google в пятницу признал, что компания "непреднамеренно" собрала данные о незащищенных городских сетях в домах и офисах компаний, когда проводила съемку городов для проекта Google Street View. Для данного сервиса Google запускала по крупным городам специально оборудованные легковые автомобили, которые были оснащены камерами круговой съемки и другим оборудованием.

    Для улучшенного использования данных локационных сервизов, а также того чтобы понять, как люди их используют, компания также собрала данные о беспроводных WiFi-сетях. Причем, данные собирались только о незащищенных сетях, к которым можно было подключиться

    В интернет-компании говорят, что технический персонал только недавно получил данные о том, что в период съемок в данные попали и частичные сведения о пользовательской интернет-активности - заголовки email, части интернет-пакетов и прочие сведения, которые были на момент съемки в домашних и корпоративных беспроводных сетях пользователей.

    Руководство Google заверяет, что никакие из этих данных никогда не применялись для работы каких-либо сервисов Google и не передавались третьей стороне. В официальном сообщении Google сказано, что данный инцидент с сетями произошел из-за ошибки в программном обеспечении.

    В блоге Google говорится, что компания приносит свои извинения за ошибку и заверяет, что в данный момент данные о сетях уже не поступают в базу Google. "Все довольно просто: это была ошибка.", - говорит Алан Эстейс, старший вице-президент Google.

    По его словам, код программы для анализа и обработки данных Street View был написан еще в 2006 году и включал в себя полный функционал, связанный с открытыми на тот момент данными и технологиями. Сейчас Google уже уведомила регуляторов о данной ситуации и сообщила, что начала уничтожение данных о сетях.

    Независимые эксперты отмечают, что во многих странах США и Европы сбором данных о публичных WiFi-сетях занимаются многие коммерческие компании, чтобы в будущем на основе этой информации запускать сервизы, связанные с определением местоположения. В Google говорят, что компания будет покупать такие данные в случае необходимости у поставщиков этой информации.

    http://www.cybersecurity.ru/net/93765.html

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Darkness of Moscow
    Сообщений
    2,754
    Вес репутации
    1747
    интересная камера, которая летящие по wi-fi пакеты снимает
    At this very moment, your eternal soul may be less than twenty miles from the burning fires of hell. If you go to hell, be sure - you'll be there forever... (c, Primal Fear, Devil's ground)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 23:57
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 18:53
  3. "Вымпелком" запустил в Москве проект бесплатного WiFi-доступа
    От olejah в разделе Новости интернет-пространства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 22:34

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01568 seconds with 16 queries