Показано с 1 по 1 из 1.

Современные десктопные процессоры архитектуры x86: общие принципы работы (x86 CPU digest 2.0)

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Shu_b
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3,553
    Вес репутации
    1663

    Современные десктопные процессоры архитектуры x86: общие принципы работы (x86 CPU digest 2.0)

    Современные десктопные процессоры архитектуры x86: общие принципы работы
    (x86 CPU digest 2.0)


    Этот материал представляет собой обновлённую, существенно переработанную и дополненную версию статьи 2006 года, которая называлась «Современные десктопные процессоры архитектуры x86: общие принципы работы (x86 CPU FAQ 1.0)». Правда, чтобы не вводить потенциальных читателей в заблуждение словом «FAQ», мы решили назвать новый материал более правильным, как нам кажется, термином — «дайджест». Действительно, ведь большая его часть — это не ответы на конкретные вопросы, а разъяснения и краткие выжимки из чего угодно — от технической документации до истории развития микропроцессорной отрасли. Для кого предназначен данный материал? Нам видятся две группы потенциальных читателей.

    Первая — это те, кто вдруг обнаружил, что ему действительно интересно узнать, как работает современный x86-процессор. Для них мы попытались сосредоточить в рамках статьи максимальное количество полезных сведений, которые позволяют получить более-менее полное представление об этом процессе, даже не имея до этого (почти) никаких специальных знаний: здесь объясняется значение основных терминов, устройство современных CPU, принципы взаимодействия различных их составляющих между собой, а также процессора с компьютерной системой в целом.

    Вторая группа — это те, кто не найдёт в статье почти ничего нового для себя — но им попросту лень писать нечто похожее самостоятельно, чтобы сосредоточить разбросанные по мозгу знания в одном месте, «причесать» их, систематизировать, упорядочить, осовременить, и так далее. Мы сами отлично понимаем, как бывает лениво писать конспекты :) (а особенно — хорошие конспекты), поэтому если наш дайджест вас устраивает — мы с радостью дарим вам возможность им пользоваться.

    Ну и традиционное предупреждение: если иное не указано явно, то слово «процессор» в данном материале обозначает «x86(-64) процессор, предназначенный для установки в десктопы или (намного реже) мобильные компьютеры». Серверные процессоры, специализированные процессоры с архитектурой x86, всевозможные embedded-варианты — всё это в рамках статьи не рассматривается.

    Далее там: http://www.ixbt.com/cpu/cpu-digest-2009.shtml

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

Похожие темы

  1. Трояны: виды, принципы работы, защита
    От SDA в разделе Вредоносные программы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 19:24
  2. WinPatrol 9.8.1.0 принципы работы, описание
    От SDA в разделе Другие программы по безопасности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 14:20
  3. Руткит - принципы и механизмы работы
    От Зайцев Олег в разделе Сетевые атаки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 21:00

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00200 seconds with 16 queries