Показано с 1 по 1 из 1.

Дураки на марше

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Дураки на марше

    Читая, что пресса пишет про безопасность Mac OS X, нельзя не удивиться: журналисты упорно ищут проблемы там, где их нет. Показательной в этом смысле стала публикация в TopNews.inb http://www.topnews.in/worm-apple-mac...ackers-2208206 , в которой, наверное, перечислены все возможные мифы.

    Автор статьи назвал свою заметку громко: «Червь в яблоке: Маки на прицеле хакеров». Но если вы ждете, что вам расскажут о пробелах в системе безопасности Mac OS X, то сильно ошибаетесь. Вам напомнят про троян OSX.RSPlug.A двухлетней давности, про какой-то ботнет, якобы контролирующий 10 тыс машин, и о существовании уязвимости отдельных приложений.

    Заметка традиционно завершается напоминанием, что вирусов для Mac OS X мало в силу небольшой популярности ОС, «но вот с ростом рыночной доли все изменится», ага.

    Подобные утверждения, кстати, тоже не новы. «Лаборатория Касперского» еще три года назад прогнозировала: «С переходом Apple на процессоры Intel и новой агрессивной ценовой политикой рост популярности Mac не только среди пользователей, но и среди вирусописателей был неизбежен. Весь наш опыт подсказывает нам, что то, что мы наблюдаем сейчас — это лишь начало» http://www.securelist.com/ru/weblog?weblogid=180222200. Но вот три года прошло, число вирусов увеличилось с двух до трех, а для того, чтобы заразиться, по-прежнему надо проделать нетривиальные действия — фактически самому установить вирус.

    macradar.ru

    Р.S. В комментариях статьи шло очень горячее обсуждение
    Понравилась одна из реплик оппонента цитирую:
    покажите хоть один мак зараженный НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО установленным трояном, или идите лесом. фактов нет - закрываем ротики. расплодились, тролли. идите изучать систему безопасности юникса. пока единственная причина установки антивируса - не давать распространения виндовских вирусов на флэшках и документах.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01077 seconds with 15 queries