Показано с 1 по 9 из 9.

Flashcontrol - проверено: МИНЫ ЕСТЬ!

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    128

    Flashcontrol - проверено: МИНЫ ЕСТЬ!

    Про Flashcontrol я узнал из очередной рассылки по теме "Безопасность". Возможности программы привлекают внимание:

    Flashcontrol – программа для защиты флеш-накопителей от вредоносных программ, использующих функции автозапуска.
    Функции:
    • удаление заблокированных, скрытых и системных файлов "autorun.inf"
    • удаление исполняемых файлов вредоносных программ
    • контроль за появлением вредоносных программ в реальном времени и их удаление в случае проникновения
    • появление сообщения при проникновении вредоносной программы
    • возможность удаления нескольких вредоносных программ, одновременно внедряющихся на ваш флеш-накопитель
    • Удобный и понятный интерфейс в виде всплывающей панели, которая помогает пользователю выбрать необходимое действие.
    • Возможность очистки реестра (открытие доступа к реестру, появление свойств папки в меню, разблокирование диспетчера задач, правка автозагрузки)
    • Возможность отключить автозапуск дисков и флеш-накопителей
    • Возможность создания списка исключений, позволяющего внести туда программы, которые не будут подвержены удалению
    • Поддержка нескольких языков при работе с программой
    • Возможность выгрузки уже загруженных в память вирусов
    • Возможность проверки всех доступных дисков сразу
    • Возможность поиска autorun-вирусов на всех дисках во всех вложенных каталогах


    Паспортные данные:
    статус: FreeWare
    версия: 3.0
    Дата: 2008-07-06
    Язык: Русский, Английский
    ОС: WinNT, Win2000, WinXP, Win2003, WinVista
    размер: 427 кб
    Автор: Taurus
    http://www.taurussoft.narod.ru/
    http://www.taurussoft.narod.ru/Flashcontrol_3.x.exe

    Инсталлировал я её (эээ-х) из-под Админа...
    Первые странности:
    - инсталляция... (по умолчанию - в корень диска) (!!!)
    - после инсталляции установочный файл НЕ удаляется (!!!)
    - НЕ появляется в списке установленных программ (!!!)


    Дальше:
    - при запуске программы не проявилось ничего похожего на описанный в HELP-е интерфейс и функционал - только подобие заголовка окна в левом нижнем углу экрана;

    Появляется желание деинсталлировать это чудо, однако:
    1 - Revo Uninstaller здесь не поможет: программы нет в списке установленных приложений;
    2 - ага! - для удаления имеется файл Uninstall.exe в папке программы! - но тут:
    ВНИМАНИЕ
    При попытке удаления программы HIPS-приложение ThreatFire выдает алерт с риском "VERY HIGH":
    This program is attempting to copy itself to multiple locations on your computer.
    - понятно без перевода... Процесс "удаления" удалось заблокировать.

    Далее ThreatFire строго рекомендует НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ КОМПЬЮТЕР:
    We strongly recommend that you reboot now to fully remove the threat.
    No further rootkit scans can be run until you reboot. If you are attempting to run a new scan now, then this required reboot was never completed. PIease restart now.


    Итак, сообразив, что я "попал", изгнанием и исследованием вредителя я заниматься не стал (благо был под рукой вчерашний "откат" образами).

    Исследование файла-дистрибутива на VirusTotal:
    Результат: 8/33

    ------------------------------------------------
    Антивирус Версия Обновление Результат

    AVG 7.5.0.516 2008.07.08 PSW.Generic5.ALZP
    CAT-QuickHeal 9.50 2008.07.08 (Suspicious) - DNAScan
    eSafe 7.0.17.0 2008.07.08 Suspicious File
    Ikarus T3.1.1.26.0 2008.07.08 Trojan-Spy.Banker
    Panda 9.0.0.4 2008.07.08 Suspicious file
    Prevx1 V2 2008.07.08 Suspicious
    VBA32 3.12.6.8 2008.07.08 Trojan-Spy.Win32.KeyLogger.vw
    Webwasher-Gateway 6.6.2 2008.07.08 Win32.Malware.gen#PECompact!84 (suspicious)

    ------------------------------------------------

    Выводы:
    1 - Avira этого вредителя не знает (как, впрочем, и DrWeb, Kaspersky и прочая...) - похоже, из "новеньких"; интересно, что "бренды" антивирусов в очередной раз не блеснули оперативным детектом;
    2 - ThreatFire немного помог, но не предотвратил инсталляцию и запуск программы;
    3 - Самая большая брешь в защите системы - САМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.
    С другой стороны - не станешь ВСЕ файлы из сети прогонять через "сито" типа VirusTotal - да и там не может быть 100%-ной гарантии.

    А в целом - имеет смысл серьёзнее заняться HIPS-сектором защиты.
    Последний раз редактировалось vau2008; 09.07.2008 в 20:06.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Что то непонятно почему этот HIPS такие сообщения выводил. Обычный деинсталятор...

    P.S: после работы деинсталятора некаких следов в системе больше не осталось - отработал у меня на совесть.

    из всех антивирусов VBA32 только на зловреда точного сказывает. У всех остальных эвристика сработала...

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    >>размер: 427 МБ

    В размерчике не обшибся? Что-то круто такие Мб для просто утилиты.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  5. #4
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    >>размер: 427 МБ

    В размерчике не обшибся? Что-то круто такие Мб для просто утилиты.
    427 КБ

    Paul

  6. #5
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    128
    to PavelA

    Ошибся не "в размерчике", а в ЕДИНИЦАХ измерения - 427 кб (исправлено).
    В остальном описании ошибок не заметил.

    to zerocorporated

    "...непонятно почему этот HIPS такие сообщения выводил. Обычный деинсталятор..."

    На все остальные действительно "обычные" деинсталяторы ThreatFire и реагирует "обычно" - то есть без алертов.

    Интересно, как повела себя эта утилита В РАБОТЕ - у тех, кому захотелось потестировать эту полезность (???).
    Последний раз редактировалось vau2008; 09.07.2008 в 20:09.

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от vau2008 Посмотреть сообщение
    Интересно, как повела себя эта утилита В РАБОТЕ - у тех, кому захотелось потестировать эту полезность (???).
    Я прямой угрозы не вижу... а у вас есть какие то предположения?

  8. #7
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    128
    to zerocorporated

    Настораживают:
    1 - рекомендация инсталляции в корень диска (кстати, я всё-таки поставил в папку - а Вы куда?); идея инсталлировать программы в корень как-то "необычна" - мягко выражаясь. Такое требование я припоминаю только за Symantec BootMagic - но его можно понять.
    2 - невозможность удаления (средствами системы) файла-дистрибутива;
    3 - отсутствие обещанного (в Help-е) значка программы в трее и прочего функционала;
    4 - реакция ThreatFire на деинсталляцию: беспричинной паники за этим HIPS-ом я не замечал, зато сообщений по делу - навалом.

  9. #8
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от vau2008 Посмотреть сообщение
    to zerocorporated

    Настораживают:
    1 - рекомендация инсталляции в корень диска (кстати, я всё-таки поставил в папку - а Вы куда?); идея инсталлировать программы в корень как-то "необычна" - мягко выражаясь. Такое требование я припоминаю только за Symantec BootMagic - но его можно понять.
    2 - невозможность удаления (средствами системы) файла-дистрибутива;
    3 - отсутствие обещанного (в Help-е) значка программы в трее и прочего функционала;
    4 - реакция ThreatFire на деинсталляцию: беспричинной паники за этим HIPS-ом я не замечал, зато сообщений по делу - навалом.
    1. Я в корень ставил.
    2. Удалить средствами системы я мог все файлы.
    3. Я вообще не понял как эта версия работает если честно, окна главного вообще не было. (Из за этого этой программой некто пользоваться не сможет)

  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    59
    1. В корень диска программа ставится так как предназначена в основном для Flash накопителей.
    2. Удаление производится без проблем стандартными средствами системы.
    3. Основное окно представляет собой всплывающую панель, которая появляется при наведении мыши на левый крайний угол экрана.
    Так что программа не является вирусом и может быть использована по назначению любым пользователем.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 15:42
  2. есть ли зараза? и как ее убить если есть?
    От alexpaw в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 23:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 05:57
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 02:28
  5. Есть подозрения, что есть какая-то зараза....
    От andreyka65 в разделе Помогите!
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 12:57

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01285 seconds with 16 queries