Результаты опроса: Верите ли вы в Бога?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    46 51.11%
  • Нет

    16 17.78%
  • Верю как в традицию

    2 2.22%
  • Какие-то высшие силы есть, но наверно это не Бог

    14 15.56%
  • Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?

    3 3.33%
  • Я верю в науку

    9 10.00%
Страница 4 из 8 Первая 12345678 Последняя
Показано с 61 по 80 из 147.

Верите ли Вы в Бога?

  1. #61
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от ed13 Посмотреть сообщение
    Ребяты, вы бы определились с терминологией, а то под термином "бог" каждый понимает что-либо свое...
    З.Ы. Я проголосовал "Нет", с моей точки зрения вера в бога - это костыли для слабых...
    Так не существует единого понятия "Бог".

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #62
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Олег Акопян
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Далеко
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    76
    Цитата Сообщение от Maxim
    Так не существует единого понятия "Бог".
    +1. В основном каждый в это понятие влаживает что-то своё.

  4. #63
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Хочу отметить, что я НЕ люблю, когда начинают объяснить Что или Кто такой - Бог, что Он имеет в виду, и как именно мы должны жить.
    Пауль, присоединяюсь категорически. По остальному: был такой Дионисий Ареопагит (а может, и не было его, ну да это и неважно - главное, что ареопагитики были ) Так вот, он предлагал два пути богословия (под богословием следует тут понимать то, чему данный вопрос посвящен - разговоры о том, что такое Бог) : катафатическое богословие ( это, примерно, то, чем мы тут заняты - перечисление характерных признаков: Бог - благо, Бог - костыли для слабых, итд, итп...) и апофатическое богословие (эта штука посложнее - в двух словах, это разговор о Боге через отрицание того, чем он не является. Конечной целью такого богословия является молчаливое постижение - тут, странным образом, раннее христианство отчасти в методологии пересекалось с китайскими даосами: "Кто знает, не говорит - тот говорит, кто не знает", и все такое...) Так я к чему все: апофатическое богословие (т.е., фактически, в последнем своем приближении, молчание о Боге) этот Ареопагит (а за ним и вся христианская Церковь - авторитет, как-никак) считал богословием высшим, доступным далеко не всем... Но и оно, в принципе, не слишком продуктивно. А вы говорите, "единые понятия", "морально слабый человек".... А в опросе я, извините, не проголосовал - нет того варианта ответа, который бы меня удовлетворил. Предлагаю, как антитезу, создать опрос: "Верите ли вы в Дьявола"...

  5. #64
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    2 Numb эко вас занесло ... в мистическое богословие ... только там не так чуть-чуть ... есть церковь с ее обрядами и традициями - это для всех (вроде хелпа к блокноту ) , а есть другое ... что не для всех ,а только для избранных- тех кто способен постичь ( ну что-то вроде языка ассемблер ... ) ...

  6. #65
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    а есть другое ... что не для всех ,а только для избранных- тех кто способен постичь ( ну что-то вроде языка ассемблер ... ) ...
    Угу. Примерно так:

    Код:
    RPM        
    LOOP:
    RPM = Read Programmer's Mind

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 24.02.2008 в 10:30.

  7. #66
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    EILAT
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    60
    ВЕРЮ на все 100 !!!

  8. #67
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    Голосовалa за вариант
    Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?
    - слишком много за всю историю было, да и сейчас есть,такого,что просто нельзя было допускать.
    Если ты конечно милосерден, всех любишь и прощаешь,и учишь этому нас.

  9. #68
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    завязывается диалог про Бога, дословно не помню но речь идет о вере
    Цитата Сообщение от Берегись автомобиля (с) Изд-во Советская Россия 1968 г.
    -И Вы верите в бога?- поинтересовался Деточкин.
    -Все люди верят, -улыбнулся пастор, - одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое недоказуемо...
    Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?
    А кто сказал, что должно быть наоборот? Ни в одной религии бог не является добреньким дяденькой/тетенькой/??????????, который заботится о благосостоянии трудящихся во время их краткосрочного пребывания в состоянии, именуемом жизнью земной. Здесь разговор о Вечном, о душе и т.д.
    BTW: Я не голосовал, т.к. не считаю возможным ответить на таким образом поставлный вопрос однозначно

  10. #69
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    По поводу "Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?" есть хорошая русская поговорка - "На Бога надейся, но сам не плошай". Можно лежать на диване и жаловаться на жизнь или делать жизнь лучше, свобода выбора, кстати одно из основных понятий в христианской религии.

  11. #70
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    EILAT
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    60
    Цитата Сообщение от natalas Посмотреть сообщение
    Голосовалa за вариант
    Если Бог есть, тогда почему мы так плохо живем?
    - слишком много за всю историю было, да и сейчас есть,такого,что просто нельзя было допускать.
    Если ты конечно милосерден, всех любишь и прощаешь,и учишь этому нас.
    - Бог нам дал все для нормальной жизни...
    - А теперь посмотри как мы сами живем...
    - Библия ( 28глава.Второзакония) прочти и многое поимешь...

  12. #71
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    2 Numb эко вас занесло ... в мистическое богословие ...
    Так а чем же мы тут и заняты, как не богословием? Еще раз: богословие - разговор о Боге, по-моему, это так...
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    только там не так чуть-чуть ... есть церковь с ее обрядами и традициями - это для всех (вроде хелпа к блокноту ) , а есть другое ... что не для всех ,а только для избранных- тех кто способен постичь ( ну что-то вроде языка ассемблер ... ) ...
    А у вас, к слову, при подборе метафоры, получилось еще одно доказательство бытия Бога... В двух словах: если программы на ассемблере работают, значит, Бог есть Только вот метафора мне показалась не слишком удачной, простите. А, вообще, я был бы рад, если бы подобный опрос вообще не открывался - вопрос, вынесенный на обсуждение, каждый решает для себя сам, тут ни обряды, ни книжки умные не помогут, и дискуссия по вопросу невозможна в принципе, по-моему...

  13. #72
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    "Почему мы так плохо живем" я понимаю не буквально и совсем не в бытовом смысле.За свою жизнь всегда отвечаю сама и никогда никого не виню.Это правда.Поплачу иногда в бессилии. Но наступает новый день-и я пытаюсь снова идти вперед.С переменным успехом.
    "Невольно возник вопрос, если есть Бог, добрый и великодушный каким представляет его библия, то почему это происходит? Почему дети страдают и умирают?"-именно это тронуло меня. Понять этого не могу, принять-тоже.
    Просто так чувствую.

  14. #73
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от natalas Посмотреть сообщение
    Невольно возник вопрос, если есть Бог, добрый и великодушный каким представляет его библия
    Библия не представляет его ни таким и ни другим: Кто согласно библии, нагнал 12 проклятий на Египет, кто стер с лица земли Содом и Гоморру, включая и правых и виноватых? Это только так - то , что немедленно вспомнилось, но можно и другие примеры "великодушия божия" поискать.

  15. #74
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Голосовал - "да".
    P.S. Согласитесь,10 заповедей актуальны и сейчас ;-)).
    Не согласен с ораторами на тему наука и религия. Подчас, сложно отделить одно от другого. Был такой Великий Советский Учёный (не побоюсь писать с большой буквы) - Раушенбах Борис Викторович (кратко - _http://www.krugosvet.ru/articles/90/1009079/1009079a1.htm и более полно _http://www.peoples.ru/technics/rocket/raushenbah/ ). Его "Теория троичности" - весьма интересный труд на указанную тему.
    Далее, существует теория вложенных Вселенных. (Увы, практически пока неподтверждённая)
    А есть наука - космология, которая уже объясняет часть возникающих вопросов (можно почитать - _http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3942 )
    А вообще, интересная дискуссия ;-)).

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Библия не представляет его ни таким и ни другим: Кто согласно библии, нагнал 12 проклятий на Египет, кто стер с лица земли Содом и Гоморру, включая и правых и виноватых? Это только так - то , что немедленно вспомнилось, но можно и другие примеры "великодушия божия" поискать.
    "Суров, но справедлив!" (с)
    Последний раз редактировалось Iceman; 24.02.2008 в 19:18. Причина: Добавлено

  16. #75
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    А, вообще, я был бы рад, если бы подобный опрос вообще не открывался - вопрос, вынесенный на обсуждение, каждый решает для себя сам...
    вот с этим согласен ... но есть одно НО ... далеко не каждый может это сделать - вот для этого и придумали религию (немного утрирую) ...
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Угу. Примерно так:
    Код:
    RPM        
    LOOP:
    RPM = Read Programmer's Mind
    Последний раз редактировалось V_Bond; 24.02.2008 в 22:52. Причина: Добавлено

  17. #76
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Exxx
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    87
    Почитал дискуссию. И вот что хотелось бы отметить.
    Здесь, как это часто бывает, путают и объединяют 3 различных понятия: Вера, религия, церковь.

    Неприятие норм и правил конкретной религии приравнивается к неверию в Бога. Пренебрежительное, негативное отношение к церкви, как к социальному институту (которое в ряде случаев вполне оправдано), отождествляют с атеистическими взглядами на мир.

    Все три термина отлично описаны и растолкованы в советском атеистическом словаре, ну или на худой конец можно обратиться к википедии.

    Ну и как уже говорилось, можно было ограничится 2-мя вариантами ответа. Потому как, например, вариант "верю в науку" помимо того, что сформулирован некорректно (не могу представить, как можно верить или не верить в науку), не несёт в себе ответа на вопрос "верите ли вы в Бога".

  18. #77
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
    "Суров, но справедлив!" (с)
    Есть альтернативные варианты:
    - учёный-исследователь, поставивший эксперимент и наблюдающий (направляющий?) его ход
    - селекционер, целенаправленно выводящий новый вид
    Ну, и куча менее привлекательных вариантов (типа не учёный, а просто вуайерист). Но и в этих двух никакой справедливостью не пахнет. Насколько справедлив учёный-генетик к росткам гороха или дрозофилам?

  19. #78
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    А, вообще, я был бы рад, если бы подобный опрос вообще не открывался - вопрос, вынесенный на обсуждение, каждый решает для себя сам, тут ни обряды, ни книжки умные не помогут, и дискуссия по вопросу невозможна в принципе, по-моему...
    Ну как можно не обсуждать то, что волнует каждого?

  20. #79
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    свобода выбора
    Свободы выбора не существует.
    http://www.softsphere.com - DefenseWall, DefencePlus

  21. #80
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Выбор в личном плане существует всегда, верит человек в Бога или нет, иначе без личности человек становиться на уровне животного, одни инстинкты.

    Добавлено через 18 минут

    Интересный ответ Эйнштейна, по вопросу управления Богом нашей жизнью:
    - Веруя ли в Такого Бога, Который планирует ежедневную жизнь Альберта Эйнштейна? Нет. Но иногда мне кажется, что Он ведёт меня по дорожкам парка.
    - Но не Он ли создал сам парк?
    - Мне кажется, что Он и есть Парк.
    - А Садовник тоже Он?
    - Конечно. И всю свою жизнь я пытался поймать Его за Работой...
    Последний раз редактировалось SDA; 25.02.2008 в 16:44. Причина: Добавлено

Страница 4 из 8 Первая 12345678 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 16:21
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 06:11

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00377 seconds with 18 queries