Страница 2 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 21 по 40 из 94.

Проблемы современного образования

  1. #21
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Любознательность УБИВАЮТ уже в школе, V_Bond. Если вам при таких условиях ещё и дают мобиль, и телевизор, и компьютерные игры, или ещё что-то, вам уже не будет до учёбы, правильно?
    Paul
    не согласен ... школа больше не учебное заведение , а воспитательное ...
    телевизор у меня есть (честно) ... компьютер тоже ... почему-то учиться я не против ...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    не согласен ... школа больше не учебное заведение , а воспитательное ...
    телевизор у меня есть (честно) ... компьютер тоже ... почему-то учиться я не против ...
    В таком случае могу только восхищаться вами. Кто-то, видимо, сумел вложить что-то ценное в вас. Но не каждому так везёт.

    Я также заметил, что растёт новое поколение детей, которые существенно отличаются от нас - у них объём внимания гораздо меньше, чем у нас, и это, кажется происходит на генетическом уровне. Это не только в России, а по всему миру происходит. Наша задача, как педагогов, найти новый подход к таким детям, так как, по моему убеждению, старые методы не будут работать. Повесить на них ярлык 'дебил' недостойный подход, хотя легче так.

    Paul

  4. #23
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Я также заметил, что растёт новое поколение детей, которые существенно отличаются от нас - у них объём внимания гораздо меньше, чем у нас, и это, кажется происходит на генетическом уровне. Это не только в России, а по всему миру происходит.
    наверное так было и будет всегда .... последующее поколение не такое как предыдущее ....

  5. #24
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    наверное так было и будет всегда .... последующее поколение не такое как предыдущее ....
    Нет, здесь я о другом - поколение, которое плохо абстрактно думать умеет; оно думает в картинках - это что-то новое, по моему...

    Paul

  6. #25
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Любознательность УБИВАЮТ уже в школе, V_Bond. Если вам при таких условиях ещё и дают мобиль, и телевизор, и компьютерные игры, или ещё что-то, вам уже не будет до учёбы, правильно?

    Paul
    Вот именно ... имхо школьные программы нацелены на дибилизацию учеников, а на на обучение. И все время поднимается вопрос о том, что дескать дети перегружены учебой и нужно упрощать учебные программы. Чем они там перегружены ?! Если учебную программу стандартной 11-ти летней школы можно освоить за 1-2 года максимум, если нормально все будет преподаваться. А как сейчас ? мгогократное повторение и дублирование. 90% материалов расчитано не на творческий подход, а на тупое зазубривание. 80-90% учеников зубрит предметы, причем круглые отличницы/отличники зачастую не понимают и 10% от того, что зубрят ! Т.е. они зубрят наизусть физику, химию, историю, математику и т.п. Особенно смешно на физике - когда ученик не понимая рисует простейшую электрическую схему по памяти (в точности так, как в учебнике), и наизусть рассказывает про ее работу. А учитель, который нередко не знает, чем электрическая розетка отличается от свиного рыла по тому-же учебнику проверяет ответ, понимая не сильно больше ученика И очень сильно повезет ученикам, если их преподаватели реально знают предмет, и они как правило умеют и обяснить материал как следует, и заинтересовать учеников предметом. Но это редкость ...

  7. #26
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    У пасынка было так в школе: не могли найти учителя английского (те, которые этот язык хоть немного знают, частным образом преподают, а те, которые лишь думают, что его знают, за такие деньги из постели даже не вылазают) - решили преподавать французский (вдруг годится). Пришла с этих целей старушка какая-то, которая всё время говорила о Боге (тоже полезно бывает, конечно). Содержание учебника (клянусь!): 'Спросите у товарища, что такое 'fenеtre', спросите у товарища, что такое 'crayon', и так до конца учебника!
    Естественно, сын так и не выучил этот красивый язык.

    P.S.1: fenеtre = окно; crayon = карандаш
    P.S.2: над вторым 'e' первого слова надо специальный знак ставить, но форум его не отображает.

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 07.04.2008 в 19:44.

  8. #27
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Вот именно ... имхо школьные программы нацелены на дибилизацию учеников, а на на обучение. И все время поднимается вопрос о том, что дескать дети перегружены учебой и нужно упрощать учебные программы. Чем они там перегружены ?!
    мне кажется немного не так ... все - новаторы , каждый кто может изменить программу обучения пытается это сделать ... а так как уровень этого "новатора" чуть ниже предыдущего ... вот и результат ...
    2 p2u - пример с учебником очень хороший .... в свое время удалось немного подтянуть свой английский только потому что - наткнулся на учебник 195* года ....

  9. #28
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    2 p2u - пример с учебником очень хороший .... в свое время удалось немного подтянуть свой английский только потому что - наткнулся на учебник 195* года ....
    На самом деле было ещё хуже - моя жена меня только что поправила: были рисунки в учебнике окно, карандаш, и т.д. И под картинками было задание: 'Спросите у товарища, как это называется по-французски' (и так до конца книжки!). Конечно же, я был товарищем всем в классе (поздние звонки домой и т.д.), так как я родился в Бельгии, где говорят на двух языках: на фламандском (это вариант голландского) и на французском...

    Paul

  10. #29
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Если вам при таких условиях ещё и дают мобиль, и телевизор, и компьютерные игры, или ещё что-то, вам уже не будет до учёбы, правильно?
    Paul
    Ага. Мне захочется узнать, как это всё работает...

    Я вот после всего прочтённого, думаю - мне может в институт поступить? Поучиться?
    За незнание закона Ома, меня б из ПТУ в первый же день выперли.

    А вот, что такое "третья нормальная форма" до сего дня незнал, незнал, да...

    А вот про учебники - неправда. По крайней мере по английскому они есть - учебник Бонк неплох (хоть и устарел), Качалова опять же.
    Но с учителями трабла серьёзная. Учитель одного из учеников моей жены (она репетитор), исправил у него в тетради вариант перевода "to be" с "быть" на "иметь"
    Иметь? Или не иметь? - вот в чём вопрос. (c) неизвестный учитель английского
    Последний раз редактировалось dr.Faust; 07.04.2008 в 23:06. Причина: как всегда - орфография :(

  11. #30
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    127
    Вес репутации
    255
    [QUOTE=borka;212087] Студент-заочник практически всегда знает, зачем ему образование. Он работает и учится по специальности.

    Да знает. Например, должность требует диплома.А какой и как получен роли уже не играет. Да еще если предприятие учебу оплачивает.
    Например совсем недавно один мой, так сказать, коллега (студент-заочник) задал мне с вопрос -"как эта фигня называется?"
    Вообще то, эта фигня называлась мультиплексор.
    Но он не знал названия,не говоря уже о всем прочем. И это в процессе "написания " диплома.
    Диплом у него сейчас уже есть. И теперь может сказать мне иногда:" Мы,специалисты с высшим образованием..."
    Человек вполне искренне считает,что у него есть образование.И сомнений, главное, нет. А вот у меня,чего то, куда голову не поверни - всегда вопросы.

  12. #31
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от dr.Faust Посмотреть сообщение
    А вот про учебники - неправда. По крайней мере по английскому они есть - учебник Бонк неплох (хоть и устарел), Качалова опять же.
    Раз вы меня цитируете, отвечу: я дал лишь пример учебника французского языка. Он у нас даже сохранился... И какие учебники хорошие по-английскому - это я должен лучше других знать; я преподаю этот язык людям, которые хотят поступать в англоязычные вузы.
    Цитата Сообщение от dr.Faust Посмотреть сообщение
    Но с учителями трабла серьёзная. Учитель одного из учеников моей жены (она репетитор), исправил у него в тетради вариант перевода "to be" с "быть" на "иметь"
    Иметь? Или не иметь? - вот в чём вопрос. (c) неизвестный учитель английского
    Надо бы посмотреть контекст - может быть этот учитель недописал кое-что или ваша жена не дочитала до конца. Можно 'to be' иногда переводить как 'иметь место' как факт, существовать, случаться'. Ну и комбинация 'have' (вспом. глагол) и 'to be' бывает. Допустим: You've been had = Вас поимели...

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 07.04.2008 в 23:55.

  13. #32
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Можно 'to be' иногда переводить как 'иметь место' как факт
    Excuse me, my friend, but 'to + be' is always the infinitive form = быть

  14. #33
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Excuse me, my friend, but 'to + be' is always the infinitive form = быть
    А как вы переводите 'So much that was not is beginning to be'?
    Буквализм здесь - неуместен.

    Paul

  15. #34
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    А как вы переводите 'So much that was not is beginning to be'?
    ну это из раздела "казнить нельзя помиловать": минимум 2 эапятых не хватает, чтобы это можно было вообще перевести

  16. #35
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    ну это из раздела "казнить нельзя помиловать": минимум 2 эапятых не хватает, чтобы это можно было вообще перевести
    'Так много из того, чего раньше не было, появляется.'
    P.S.: С вас пиво.

    Paul

  17. #36
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    'Так много из того, чего раньше не было, появляется.'
    P.S.: С вас пиво. :
    Пиво - это хорошо, но это
    а) не английский
    Код:
    So much, that was not THE OTHER PART OF THE PREDICATE FAILURES????,is beginning to be
    б) не точный перевод
    is beginning to be = начинает появляться, где появляться, все-таки инфинитив возвратного глагола

  18. #37
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Не убедил? ОК.
    When is the wedding to be? — На когда намечена свадьба?
    Точный перевод среди профессионалов, это тот, который передаёт смысл оригинала в другой язык аналогом, а не буквальным переводом отдельных слов.

    P.S.: А теперь вы, возможно, скажете:
    Let me be! — Оставьте меня в покое!

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 08.04.2008 в 00:26.

  19. #38
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Точный перевод среди профессионалов, это тот, который передаёт смысл оригинала в другой язык аналогом, а не буквальным переводом отдельных слов.
    да с этим я согласен, но такую фразу When is the wedding to be? ты ни от какого человека, владеющего английским , как родным , не услышишь. Это как лицо кавказской национальности на московском базаре разговаривает...Или, как у нас говорят, Türkischdeutsch . И тут уже пивом не отделаешься .
    Let me be! -dito

  20. #39
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Надо бы посмотреть контекст - может быть этот учитель недописал кое-что или ваша жена не дочитала до конца. Можно 'to be' иногда переводить как 'иметь место' как факт, существовать, случаться'. Ну и комбинация 'have' (вспом. глагол) и 'to be' бывает. Допустим: You've been had = Вас поимели...
    Paul
    Ну не до такой степени я идиот...
    И не зря написал в неопределённой форме...
    Это была табличка-упражнение: глагол - ____, на месте подчерка нужно было вписать перевод.
    Я понимаю - девочка могла запарится. Но! Зачем потом перед радителями ученика стоять и доказывать свою правоту? К счастью в роно не идиоты сидят и она в школе больше не работает.
    'иметь место' - это БЫТЬ. А "иметь" - это всё таки "обладать", т.е. пренадлежность.

  21. #40
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    105
    может хватит молодежь обкладывать всем чем только можно?..
    доля истины в словах есть, конечно...
    Но восклицания типа "куда мы катимся? что же будет? куда только молодежь смотрит, то ли дело мы были в молодости..." ни до чего хорошего не доводят...

    PS:
    p2u и Rene-gad, я что-то не понял о чем вы спорите?..в чем суть?..
    о том кто лучше знает английский язык?..
    forum.kasperskyclub.ru

Страница 2 из 5 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

  1. Новая реформа школьного образования
    От DefesT в разделе Оффтоп
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 16:40
  2. Другие проблемы (включая проблемы с оборудованием)... (заявка №14614)
    От CyberHelper в разделе Отчеты сервиса лечения VirusInfo
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:00
  3. Киберпреступность как следствие образования
    От SDA в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:08
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:55
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 13:06

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00664 seconds with 16 queries