Страница 1 из 23 1234511 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 454.

Обсуждения, изменения и дополнения к темам раздела Чаво.

  1. #1
    Geser
    Guest

    Обсуждения, изменения и дополнения к темам раздела Чаво.


    Только в этой теме раздела"Чаво" можно вносить предложения и задавать вопросы по темам раздела "Чаво". Укажите также ссылку на тему в которой возник у вас вопрос. Постараемся исправить тему в разделе "Чаво" и/или направить на путь истинный



    Создавать темы в данном разделе, редактировать и удалять чужие сообщения может модератор раздела, супермодераторы и администраторы.
    Последний раз редактировалось drongo; 10.07.2007 в 23:52.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    70
    ИМХО, автору той заметки стоило бы начать с ответа на вопрос "Зачем надо отключать NetBIOS?". Отключать его надо на одиночном компе, ему все равно не с кем ресурсы делить. А если сеточка хотя бы из пары компов стоит, да еще и XP стоит, как и положено, на NTFS, то лучше (может даже и проще) с NEtBIOS-ом безопасность по-человечески настроить. Уместно напомнить, что если в наличии имеется XP с SP2, то NetBIOS там по умолчанию рубится встроенным Windows Firewallом. И еще, любопытно, как через FTP можно расшарить принтер?
    Кстати, кривые ручки смогут хоть через NetBIOS , хоть через FTP расшарить свои диски на весь Инет.

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    Чтобы отключить NetBIOS, зайдите в 'Пуск'->'Настройки'->'Панель управления'->'Сетевые подключения'->'Интернет'. Выберите в списке 'Протокол Интернета (TCP/IP), и нажмите 'Свойства'. Перейдите на закладку 'WINS', и установите переключатель 'Отключить NetBIOS через TCP/IP'. Нажмите 'ОК'.
    Вообще-то полное убитие NetBios делается не так, многие порты NetBios все-таки останутся открытыми в системе. Если кому интересно могу выложить как убить NetBios полностью.
    NetBIOS - протокол для обмена ресурсами в локальной сети. Он отвечает за общие ресурсы, сетевые принтеры, а также за папку 'Сетевое окружение'. Но его реализация в Windows страдает от многочисленных уязвимостей в безопасности, а также он выдает всю информацию о компьютере. Поэтому рекомендуется отключить NetBIOS, а для обмена файлами использовать FTP-сервер.
    Geser, к тебе лично претензий нет. Ты просто дал ссылку на первоисточник.
    ....Ржали все знакомые админы...
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Jolly Rojer
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Россия,Новосибирск
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    304
    Интересный вариант заброски трояна, самое главное что многие админы используют CD с включенным авторуном на серваках . Неоднократно это замечал! Учетная запись редко когда не административная используется. А если еще и трояна написать самому ...... доступ к серверу будет открыт в любое время.......... ! Вывод серьезная брешь в защите сервера если к серверу свободный доступ! Единственное что радует что к серверам не в каждой конторе можно спокойно подойти,как правило это серверная комната куда ни кто кроме админа не заходит и ни кто кроме его и директора как правило не имеет ключей! А так же закрывающиеся стойки где располагаются сервера а к ним тоже нужно иметь ключики !
    Ну и естественно не каждый додумается до такого варианта хотя думаю наверное уже приценденты были............... ИМХО

  6. #5
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от orvman
    Вообще-то полное убитие NetBios делается не так, многие порты NetBios все-таки останутся открытыми в системе. Если кому интересно могу выложить как убить NetBios полностью.
    Geser, к тебе лично претензий нет. Ты просто дал ссылку на первоисточник.
    ....Ржали все знакомые админы...
    Geser, к тебе лично претензий нет. Ты просто дал ссылку на первоисточник.
    ....Ржали все знакомые админы...
    Я собственно сам с тонкостями работы NetBIOS не знаком, так что если напишешь правильную формупировку буду рад и поправлю.

  7. #6
    Full Member Репутация
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от orvman
    Вообще-то полное убитие NetBios делается не так, многие порты NetBios все-таки останутся открытыми в системе. Если кому интересно могу выложить как убить NetBios полностью.
    Мне интересно.И еще вопрос:как проверить что он действительно отключен?

  8. #7
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    1. В свойствах отдельно взятого соединения необходимо удалить (если имеется несколько сетевых подключений – повторить нижеследующее для остальных соединений) :
    - Клиент для сетей Microsoft
    - Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft
    - NWLink IPX/SPX/NetBIOS – совместимый транспортный протокол
    - Протокол Интернета (TCP/IP) – Дополнительно – WINS – отключить NetBios через TCP/IP
    2. Остановка служб операционной системы.
    Остановить службу Обозреватель компьютеров
    Остановить службу Модуль поддержки NetBios через TCP/IP
    Остановить службу TCP/IP NetBIOS Helper

    Кажись всё. Вот только теперь все порты Нетбиоса, к которым относятся:
    137-139,445 TCP и 137-138,445 UDP будут закрыты.
    Только так NetBios и закрывается полностью и больше никак.
    Можете проэкспериментировать разными прогами мониторинга портов или просто из Винды : netstat -an.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  9. #8
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Tajikistan
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    69
    А можно также отключить автозапуск только у одного привода, если в системе их несколько. Делается это в следующем ключе:
    HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom\AutoR unAlwaysDisable
    Туда необходимо записать имя привода, как оно записано в Диспетчере устройств.

  10. #9
    Geser
    Guest
    Изменил описание. Посмотрите всё ли нормально

  11. #10
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от gines
    А можно также отключить автозапуск только у одного привода, если в системе их несколько. Делается это в следующем ключе:
    HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom\AutoR unAlwaysDisable
    Туда необходимо записать имя привода, как оно записано в Диспетчере устройств.
    Спасибо, добавил

  12. #11
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    Посмотрите
    А зачем на Вы? Прикалываетесь, да?
    Изменил описание. Посмотрите всё ли нормально
    Да вроде нормально если имеется ввиду убитие Нетбиоса.
    Только вот это:
    NetBIOS - протокол для обмена ресурсами в локальной сети. Даёт возможность удалённого содтупа к компьтеру, а так же имеет ряд уязвимостей позволяющих происводить удалённые атаки. Если Ваш компьютер не подключён к локальной сети или Вы уверены что не хотите никому давать доступ к вашим файлам (и иметь доступ к файлам других) настоятельно рекомендуется его отключить.
    Грамматика мне понравилась. Править точна нада - атнасначьна.
    P.S. И не только в "локальной сети", а вообще в сети. И не "удалённые атаки", а сетевые атаки. А вообще-то все это даже неправильно. Если юзер сам открыл NetBios (т.е. не закрыл его), то это вообще не считается атакой. Что тут атаковать, если и так все открыто по самое нехочу? Или вот пример, ты забыл закрыть за собой входную дверь в квартире и туда проник воришка и сп... у тебя что-то. Будет ли это считаться взломом? Ответ очевиден.
    Geser , дружище. Слушай, а ты что, статейку какую-то забахать хочешь, что-ли?
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  13. #12
    Geser
    Guest
    Граматику поправил. Если остались ошибки пиши какие. А статейку пишу. Начало в закрытом разделе валяется уже

  14. #13
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    NetBIOS - протокол для обмена ресурсами в локальной сети. Даёт возможность удалённого доступа к компьютеру. Имеет ряд уязвимостей, позволяющих производить сетевые атаки. Если Вы уверены, что не хотите никому давать доступ к вашим файлам (и иметь доступ к файлам и принтерам других) настоятельно рекомендуется его отключить.
    Вроде так должно быть.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  15. #14
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от orvman
    Вроде так должно быть.
    ok.

  16. #15
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    Точно не помню, но если машина одиночная, то службу "Сервер" вырубить, а вот относится она к нетбиосу не помню, смотреть нужно.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  17. #16
    Full Member Репутация
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от orvman
    Точно не помню, но если машина одиночная, то службу "Сервер" вырубить, а вот относится она к нетбиосу не помню, смотреть нужно.
    Помнится у меня после удаления вот этого из свойств подключения-
    Код:
    Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft
    Сервер вообще исчез из списка служб,я так понимаю это тоже означает его отключение?

  18. #17
    J3Y
    Guest

    поможте плизззззз.....

    Помогите ламерюге плиззз... У меня стоит 98 винда. Че только не пробывал. В настройки -> сеть -> tcp/ip галочка стоит как бы по умолчанию "Включить NetBios через TCP/IP". И галочка не удоступна, чтоб отключить... Посоветуйте пожалста ченить.. А то меня уже раза 4 пытались поиметь... Мне ничего не оставалось как выходить из инета и ждать часок, пока у тот кто хакал про меня не забудет В Outposte на NetBios поставил "Блокировать всегда", но это ж не выход из положения... Заранее благодарен всем откликнувшимся....

  19. #18
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от J3Y
    Помогите ламерюге плиззз... У меня стоит 98 винда. Че только не пробывал. В настройки -> сеть -> tcp/ip галочка стоит как бы по умолчанию "Включить NetBios через TCP/IP". И галочка не удоступна, чтоб отключить... Посоветуйте пожалста ченить.. А то меня уже раза 4 пытались поиметь... Мне ничего не оставалось как выходить из инета и ждать часок, пока у тот кто хакал про меня не забудет В Outposte на NetBios поставил "Блокировать всегда", но это ж не выход из положения... Заранее благодарен всем откликнувшимся....
    В Windows 98:

    Чтобы отключить NetBIOS, зайдите в 'Мой компьютер'->'Панель управления'->'Сеть', и убедитесь, что ваши настройки соответствуют нижеописанным (приведите их в соответствие):
    У вас НЕ должен быть установлен 'Клиент для сетей Microsoft'

    У вас НЕ должен быть установлен 'Служба общего доступа к файлам и принтерам'

    У вас НЕ должен быть установлен 'IPX/SPX совместимый протокол'

  20. #19
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    J3Y,
    В Outposte на NetBios поставил "Блокировать всегда"
    Ни разу такой опции не видел...
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  21. #20
    machoford
    Guest
    Даже при выполнении всех вышеперечисленных операций Agnitum видит порт, открытый процессом netbios на локальном порте 445. Я конечно понимаю, что Agnitum его, следуя глобальным правилам, прикрывает, но хотелось бы вырубить через Windows.

Страница 1 из 23 1234511 ... Последняя

Похожие темы

  1. Дополнения в Mozilla Firefox
    От LEON® в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 08:08
  2. RSS по темам на данном форуме?
    От Nick222 в разделе Технические и иные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 16:35
  3. Дополнения в справку
    От Geser в разделе Технические и иные вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:20

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00594 seconds with 17 queries