Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21.

67 Мб на вроде бы пустом диске D. Где и как искать? Как убрать (если можно)?

  1. #1
    Антон
    Guest

    67 Мб на вроде бы пустом диске D. Где и как искать? Как убрать (если можно)?

    Жесткий диск моего компьютера разбит на три части (диска). На D у меня до недавнего времени болталось изрядное количество скачанных программ. Когда свободного пространства осталось всего чуть-чуть, я создал тематические папки, распихал туда программы, после чего скопировал все это на DVD, а содержимое папок на диске D вычистил, оставив их пустыми.

    Полез в Проводник смотреть и вижу: емкость диска 2,39 Гб; свободно 2,33 Гб; занято 67,2 Мб. Первый вопрос: откуда они взялись на пустом диске? Никаких скрытов файлов и папок на нем не видно (хотя опция их показа включена).

    Проверил всё NOD 32 и AVZ. Вроде, все чисто. Тогда откуда столько мегабайт, и чем они могут быть заняты? Диск D не несет на себе функцию программного; по сути он – накопитель программ, откуда я их потом переписываю либо на "сидюки", либо на "дивидихи". Неужели для поддержания жизнедеятельности диска D ему нужно столько пространства? А если нет, где искать "файлы-невидимки" и как их удалить?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Не пробовали корзину очистить?

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Златоглавая
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    110
    Я конечно совсем не асс но на мой взглят дефрагментация и форматирование подскажут ответ........ ИМХО

  5. #4
    Антон
    Guest
    Конечно, чистил, и не раз. На данный момент Корзина совершенно пуста, а мегабайты висят.

    С дефрагментацией вообще штука забавная. Если проводить ее "родными" для "винды" способами (то бишь встроенным дефрагментатором), диск D вообще не фрагментирован. А вот программа O&O Defrag почему-то считает его фрагментированным аж на 45%! По-моему, обе программы ведут себя наподобие начальников, каждый из которых стремится установить свои порядки.

    Что же до форматирования... знаю достаточно впечатляющих историй о форматировании жестких дисков.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Златоглавая
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    110
    [
    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Конечно, чистил, и не раз. На данный момент Корзина совершенно пуста, а мегабайты висят.
    слушай дефрагметацию зделай мож они утя ужо дохлые вот он их и не видит
    проверка на наличее ошибок тоже вещь не плохая

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    А какая файловая система на этом диске?

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Хороший вопрос от Falco. Если NTFS, то может и занимать - http://support.microsoft.com/kb/814594
    При создании и форматировании тома NTFS создаются метафайлы NTFS. Один из этих метафайлов называется основной таблицей файлов (MFT, Master File Table). При создании размер этого файла составляет всего около 16 КБ, однако он растет по мере создания на томе файлов и папок. При создании нового файла в файл MFT добавляется сегмент записи о файле (FRS). Размер FRS всегда равен 1024 байт (1 КБ). По мере добавления файлов на диск размер MFT увеличивается. Однако при удалении файлов сопоставленные им сегменты FRS помечаются как свободные для повторного использования, но общее число сегментов записи о файлах и выделенное место в таблице MFT остаются прежними. Поэтому при удалении большого числа файлов пространство, занятое файлом MFT, не освобождается.

  9. #8
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Если система NFTS и используется индексирование, то возможно осталась инфа о старых файлах.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    А если нет, где искать "файлы-невидимки" и как их удалить?
    скачайте Волков Коммандер http://egner-online.de/vc/de/intro.shtml и посмотрите содержимое папки Recycled

  11. #10
    Антон
    Guest
    А Total Commander не годится?

  12. #11
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Нет. не годится. Волков Командир - досовский. Он покажет все то, что от Вас спрятать пытаются.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  13. #12
    Антон
    Guest
    У меня NTFS. MFT на диске D занимает аж 29 мегабайт. Но где-то прячутся еще 38.

    Если я скачаю Волкова, поставлю, то смогу через него удалить весь этот мусор?

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Если я скачаю Волкова, поставлю, то смогу через него удалить весь этот мусор?
    Сможете. И притом - безвозвратно . Поэтому проверьте все еще раз перед тем, как нажмете DELETE .

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Лучше не Волков, а Far Manager. Заточен под Windows, но ведёт себя честно. Показывает всё как есть и умеет удалять мимо Корзины (при соответствующих настройках).

    А вообще 67 мегабайт от 2,4 гигабайт - это 2,5%. По-моему, вполне соответствует размеру системных данных.

  16. #15
    Антон
    Guest
    Добрый вечер, pig!

    Давно мы с Вами не общались в виртуальном пространстве форума... Кстати, я так и поступил: нашел на диске FAR и поставил. Он показал мне скрытые файлы, но их суммарная величина не тянет даже на один мегабайт. Откуда же 67? И почему такой разнобой с дефрагментаторами? Кому верить? "Родному" дефрагментатору "винды" или O&O Defrag? Я уже писал выше, что файлы "хозяина стола" тянут на 29 мегабайт. Но мне их даже ФАРом не увидеть. Или я не так пытаюсь смотреть.

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Метаданные как файлы увидеть нельзя. Разве что посредством Partiton Explorer от Парагона или средствами визуализации O&O Defrag (если есть; DisKeeper в своих картинках MFT показывает).

  18. #17
    Антон
    Guest
    Вот что мне выдал O&O Defrag по поводу диска D:

    Action carried out: SPACE
    Status: Successful
    Start: 19.04.2007 14:26:27
    Finish: 19.04.2007 14:26:29
    Time taken (hh:mm:ss): 00:00:02
    Volume data
    Serial number: 843B-7828
    Device name: \Device\HarddiskVolume2
    File system: NTFS
    Total space: 2,40 GB (2 574 479 872 bytes)
    Free space: 2,33 GB (2 503 932 928 bytes)
    Total clusters: 5 028 281
    Free clusters: 4 890 494
    Sectors / cluster: 1
    Bytes / sector: 512
    MFT length: 30806016 bytes
    MFT mirror start: 3 069 972
    Start of MFT reserved area: 573 440
    End of MFT reserved area: 1 141 824
    Volume statistics
    Total no. of files: 31
    Total no. of directories: 55
    Analyzed files: 86
    Moved files: 32
    Fragmented files before: 1
    after: 1
    Degree of fragmentation: before: 43,667
    after: 43,667
    List of fragmented files
    Fragments No. of clusters File name
    2 60 168 D:\$MFT

    List of locked files
    Fragments No. of clusters File name
    1 8 D:\$MFTMirr
    1 65 568 D:\$LogFile
    1 1 228 D:\$Bitmap
    1 16 D:\$Boot
    1 8 D:\$MFT::$BITMAP

    Быть может, Вам это что-то скажет.

  19. #18
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    (66828+60618 )*512 - вот что получается, если не ошибся в формуле.

    List of fragmented files
    Fragments No. of clusters File name
    2 60 168 D:\$MFT

    List of locked files
    Fragments No. of clusters File name
    1 8 D:\$MFTMirr
    1 65 568 D:\$LogFile
    1 1 228 D:\$Bitmap
    1 16 D:\$Boot
    1 8 D:\$MFT::$BITMAP

    Это дает примерно твое число занятых Мб
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  20. #19
    Антон
    Guest
    PavelA, большое спасибо за подсчет. Увы, на моем нынешнем уровнем компьютерного развития, я совершенно не понимаю, ЧТО мне делать с этими файлами. Должен ли я смириться с ними как с неизбежностью, обитающей на диске D? Или же они – паразиты, которых можно и нужно удалить? И еще: не из-за них ли Defrag выставил этому диску такой высокий уровень фрагментации?

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Большой MFT фрагментирован - вот Defrag и волнуется. А файлы нужны, никуда от них не деться. Они, собственно, и есть NTFS. Конечно, можно раздел переформатировать, если на нём всё равно ничего нет. Возможно, метаданных станет меньше, но не сильно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Как можно востановить файлы утеряные на съемном диске?
    От sasha51 в разделе Аппаратное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 20:49
  2. папка recycler на диске D - можно ли очистить?
    От Kesel'_Sergey в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 09:23
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 13:03
  4. Если можно посмотреть побыстрее плиз!
    От ADbIG в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 18:32

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00470 seconds with 19 queries