Показано с 1 по 6 из 6.

Нелицензионный Linux

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870

    Нелицензионный Linux

    Статья за авторством Ильи Шпанькова опубликована на сайте журнала "Компьютерра"
    После нашумевшей истории с директором сельской школы, попавшим под статью 146 УК России за использование нелицензионных копий операционных систем Windows, сообщество пользователей GNU/Linux только посмеивалось и прогнозировало в ближайшее время рост популярности альтернативного ПО. Твёрдое убеждение в том, что "нам это не грозит", и вера в волшебную силу лицензии GPL не допускали даже мысли о том, что с использованием свободного ПО могут быть какие-то проблемы юридического характера, аналогичные тем, что у проприетарного. Но, как это часто бывает, у правоохранительных органов нашлась собственная точка зрения на проблемы использования ПО в России: широкомасштабные действия по выявлению нарушителей авторских прав, помноженные на довольно слабое понимание проверяющими сути дела, привели к тому, что под общую гребёнку стали попадать и владельцы GNU/Linux.
    Полностью текст доступен здесь: http://www.computerra.ru/print/features/314364/

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Jolly Rojer
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Россия,Новосибирск
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    304
    Я вообще был свидетелем как опечатывали сервер! Это был смех ... опечатали сервак т-е приклеили бумажки со штампиками обклеили все... даже на кросы прилепили! а доступ к серваку свободен и работает сервак как работал... единственное что забрали для проверки документов дык это монитор! чтоб инфу не потерли... и было это в фирме где работает мой друг! Ну а если учитывать что описано в статье "Нет ярлыка мой Комп" дык пусть бы еще поискали во FreeBSD такой ярлык ну а то что в линуксе ищут нелицензионные компоненты виндовс ... это уже не новость
    Начинающим КуЛьХаЦкЕрАм, а так же продвинутым! - http://www.uk-rf.com/glava28.html

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Итак, можно подытожить краткий экскурс в лицензионные хитрости свободного ПО. Если операционная система и офисный пакет требуются для использования на предприятии или в другом официальном учреждении, то самый правильный вариант - покупка коробочной версии, сопровождаемой печатным вариантом соглашения. Тогда проверяющие смогут без лишних телодвижений (которые они так не любят) убедиться в соблюдении "подозреваемым" авторских прав разработчиков ПО. Можно еще посоветовать приобретать отечественные варианты (из наиболее известных, ALTLinux или ASPLinux), так как у них в коробках соглашение на русском языке. Это ещё скорее убедит правоохранителей в отсутствии состава преступления. Если же рассматривать пример персонального использования загруженной версии GNU/Linux на домашнем компьютере или ноутбуке, то достаточно распечатать текст соглашения, размещённого на сервере разработчиков. Впрочем, до рейдов милиции по квартирам у нас, к счастью, пока не дошло.
    Вот чушь то написали.
    Цитата Сообщение от Jolly Rojer Посмотреть сообщение
    Я вообще был свидетелем как опечатывали сервер! Это был смех ... опечатали сервак т-е приклеили бумажки со штампиками обклеили все... даже на кросы прилепили! а доступ к серваку свободен и работает сервак как работал... единственное что забрали для проверки документов дык это монитор! чтоб инфу не потерли... и было это в фирме где работает мой друг! Ну а если учитывать что описано в статье "Нет ярлыка мой Комп" дык пусть бы еще поискали во FreeBSD такой ярлык ну а то что в линуксе ищут нелицензионные компоненты виндовс ... это уже не новость
    Интересно, а если монитора нет как на многих серверах, что забирать будут?
    Последний раз редактировалось Синауридзе Александр; 13.04.2007 в 20:25.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Вот чушь то написали.
    Не такую уж и чушь. Вопрос "Предъявите документы на программное обеспечение" задать могут. И то, что я правомерно использую свой OpenSUSE и OpenOffice, вполне возможно, придется доказывать в суде . Причем, думаю, правоохранительные органы могут и изъять системные блоки для проведения экспертизы. Хотя, конечно, вывод в статье сомнительный.
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение
    Интересно, а если монитора нет как на многих серверах, что забирать будут?
    В данном случае, видимо, мышь и клавиатуру.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Jolly Rojer
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Россия,Новосибирск
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    304
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    Не такую уж и чушь. Вопрос "Предъявите документы на программное обеспечение" задать могут. И то, что я правомерно использую свой OpenSUSE и OpenOffice, вполне возможно, придется доказывать в суде . Причем, думаю, правоохранительные органы могут и изъять системные блоки для проведения экспертизы. Хотя, конечно, вывод в статье сомнительный. В данном случае, видимо, мышь и клавиатуру.
    Вполне может быть....! я в принципе не удивлюсь! Просто факт остается фактом!Собятия происходили на моих глазах! Уже достаточно много в инете подобных случаях описывалось... вплоть до того что ищут компоненты windows в *nix системе
    Начинающим КуЛьХаЦкЕрАм, а так же продвинутым! - http://www.uk-rf.com/glava28.html

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от Jolly Rojer Посмотреть сообщение
    Уже достаточно много в инете подобных случаях описывалось... вплоть до того что ищут компоненты windows в *nix системе
    Это от большого ума.

    Вот еще интересное обсуждение на форуме по данной теме http://community.asplinux.ru/forum/1/71909/
    Последний раз редактировалось Синауридзе Александр; 28.04.2007 в 12:51.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 14:24
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 10:46
  3. нелицензионный Windows XP?
    От Proz_m в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 20:32

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01338 seconds with 17 queries