Показано с 1 по 12 из 12.

Долгая загрузка Windows XP(SP2)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    63

    Долгая загрузка Windows XP(SP2)

    У меня проблемка с загрузкой компьютера: После появления экрана Windows XP число "пробегов синих кубиков в нижней части экрана" доходит до 11. На служебном компьютере аналогичная процедура занимает лишь 4 раза.
    BIOS VERSION : AMIBIOS 0601 03/21/05 IT8212 ATAPI BIOS V1.7.1.56
    Может , в настройках BIOS чего-то не так выставлено? Параметры компьютера: ASUS P5GD2, Pentium 4 CPU 3.2 GHz, 1GB ОЗУ.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Это нормально. У меня до 40 доходит на трёх машинах с чипсетом VIA, всё зависит от железа и софта.
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Есть такая вещь в ХР - prefetcher.
    Если система установлена довольно давно, то неплохо чтобы директория prefetch обновилась. Ссылку счас сразу дать не могу, но на некоторых РС помогало.
    Плюс tunexp может помочь, но пользоваться ОСТОРОЖНО. Можно поломать систему.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SuperBrat
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    РК
    Сообщений
    1,194
    Вес репутации
    602
    В папке \WINDOWS\Prefetch попробуйте удалить файлы, которые были созданы более 1 месяца назад. Хотя я согласен с ALEX(XX), тут все дело в софте и железе.
    Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от SuperBrat Посмотреть сообщение
    В папке \WINDOWS\Prefetch попробуйте удалить файлы, которые были созданы более 1 месяца назад. Хотя я согласен с ALEX(XX), тут все дело в софте и железе.
    В моей папке по указанному адресу НЕТ файлов старше 1 месяца. Видно придется смириться с имеющимся фактом долгой загрузки.

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    69
    Вот тебе несколько способов как начать решение проблемы, возможно один из них и поможет тебе помочь себе.

    * Посмотри в логах системы, события с красной меткой, возможно даже найдешь какой/ая программа/драйвер/сервис глючит. Это позволит диагностировать проблему.

    * Выкачать с сайта производителя последние рекомендуемые драйвера на чипсет и установить их. Самые новые возможно и увеличивают скорость, но редко увеличивают стабильность работы винды.

    * Также можно обнулить биос аппаратно, часто это помогает, при непонятных глюках.

    * Перестать пользоваться всякими программами для чистки реестра и твикерами, если их стабильность не подтверждает куча народа.

    * Выполнить дефрагментацию системного диска. Заодно и проверить его утилитой chkdsk на физические и логические сбои.

    * Проверить показания SMART жесткого диска, может он уже сдох почти.

    * Также можно попробовать с помощью утилиты sysprep.exe из файла deploy.cab обнулить список оборудования и перезагрузиться, тогда винда переиндексирует все железо заново и уберет многие возможные конфликты между устройствами.

    * Также можно установить, последнюю версию биоса на мать.

    * Проверить список служб, может выключена какая нибудь служба, выключение которой критично для производительности винды.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от c0med1an Посмотреть сообщение
    Вот тебе несколько способов как начать решение проблемы, возможно один из них и поможет тебе помочь себе.

    * Посмотри в логах системы, события с красной меткой, возможно даже найдешь какой/ая программа/драйвер/сервис глючит. Это позволит диагностировать проблему.

    * Выкачать с сайта производителя последние рекомендуемые драйвера на чипсет и установить их. Самые новые возможно и увеличивают скорость, но редко увеличивают стабильность работы винды.

    * Также можно обнулить биос аппаратно, часто это помогает, при непонятных глюках.

    * Перестать пользоваться всякими программами для чистки реестра и твикерами, если их стабильность не подтверждает куча народа.

    * Выполнить дефрагментацию системного диска. Заодно и проверить его утилитой chkdsk на физические и логические сбои.

    * Проверить показания SMART жесткого диска, может он уже сдох почти.

    * Также можно попробовать с помощью утилиты sysprep.exe из файла deploy.cab обнулить список оборудования и перезагрузиться, тогда винда переиндексирует все железо заново и уберет многие возможные конфликты между устройствами.

    * Также можно установить, последнюю версию биоса на мать.

    * Проверить список служб, может выключена какая нибудь служба, выключение которой критично для производительности винды.
    М-мм, спасибо за список мер. Работаю над ним. Вот и первые вопросы: 1)а как обнулить биос аппаратно?
    2) последнюю версию биоса на мать - рекомендуете beta-версии?
    3)Свой HDD (120GB) разбил на 2 логических устройства, дефрагментацию провожу периодически. Правда каждый раз "до конца" сложить все синие полосы в одну единую область не удается: пишет, мол, есть файл(ы), который не смог дефрагментировать. Ставлю "проверку поверхности диска С" и перегружаю комп. Запускается проверка - диск цел, мол.
    4)чегой-то не могу найти утилиту chkdsk.

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    63
    Плюс ко всему, не могу запустить службу IPSEC в сервисах ("не удалось запустить службу 'Службы IPSEC на локальном компьютере. Ошибка 2: не удалось найти указанный файл"). Хотя файл lsass.exe, путь к которому (с:\WINDOWS\system32\lsass.exe) указан в строке запуска службы на месте. Все "кнопки управления" ПУСК, СТОП, ПАУЗА, ПРОДОЛЖИТЬ - серого цвета, т.е. недоступны. Возможно, это последствия пролеченного по методе раздела ПОМОГИТЕ! вируса BackDoor.Generic.1138? Потому в сообщениях системы осталось вышеприведенное сообщение "красного цвета".

  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    66
    я не спец, но поскольку видимо пришло время моей WINDы ,попробывал очистить папку Prefetch от всего оставил только Layout ini.Винда загружается за пол пробега синих кубиков.папка не заполняется вновь.но проблем нет вообще.у меня домашний P4 2.4GHz 768mb ОЗУ.

  11. #10
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1523
    Цитата Сообщение от forcher Посмотреть сообщение
    М-мм, спасибо за список мер. Работаю над ним. Вот и первые вопросы: 1)а как обнулить биос аппаратно?
    2) последнюю версию биоса на мать - рекомендуете beta-версии?
    3)Свой HDD (120GB) разбил на 2 логических устройства, дефрагментацию провожу периодически. Правда каждый раз "до конца" сложить все синие полосы в одну единую область не удается: пишет, мол, есть файл(ы), который не смог дефрагментировать. Ставлю "проверку поверхности диска С" и перегружаю комп. Запускается проверка - диск цел, мол.
    4)чегой-то не могу найти утилиту chkdsk.
    1 на материнской плате есть перемычка....
    2 попробуете ,всегда можно воспользоваться восстановлением системы...
    3 не думаю что хорошая мысль...... майкрософт рекомендует не делить...(сколько свободного места на диске с системой ?)
    4..... c:\WINDOWS\system32\

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    майкрософт рекомендует не делить
    IMHO, лучше поделить. Чтобы система и приложения отдельно, данные отдельно.

  13. #12
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    71
    Цитата Сообщение от forcher Посмотреть сообщение
    Плюс ко всему, не могу запустить службу IPSEC в сервисах ("не удалось запустить службу 'Службы IPSEC на локальном компьютере. Ошибка 2: не удалось найти указанный файл"). Хотя файл lsass.exe, путь к которому (с:\WINDOWS\system32\lsass.exe) указан в строке запуска службы на месте. Все "кнопки управления" ПУСК, СТОП, ПАУЗА, ПРОДОЛЖИТЬ - серого цвета, т.е. недоступны.
    Кроме службы есть ещё и драйвер IPSec, исполняемый файл которого:
    c:\windows\system32\drivers\IPSec.sys
    А управление его запуском в диспетчере устройств (но надо включить "Показать скрытые устройства" в меню Вид) в секции "Драйверы устройств не Plug and Play"

    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    IMHO, лучше поделить.
    Конечно! Давно известно!
    "Взять все да и поделить" (М.А.Булгаков - Собачье сердце)
    Шучу
    Я сам диски на автономных машинах часто вообще на 3 части делю - система и данные на NTFS-ах и 3-ий FAT-овский раздел на случай архивирования старым ghost-ом 7.*, восстановления и т.п.
    Последний раз редактировалось Vinni; 26.03.2007 в 16:58.

Похожие темы

  1. Долгая загрузка windows XP ~ 3 мин.
    От franc в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 08:51
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 21:43
  3. Долгая загрузка Windows Vista
    От iliya_m в разделе Помогите!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 23:14
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 10:04
  5. Долгая загрузка
    От Jen94 в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 18:00

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00941 seconds with 19 queries