Показано с 1 по 18 из 18.

Linux и Windows глазами одного из пользователей

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Linux и Windows глазами одного из пользователей

    Я не являюсь ни пользователем windows, ни linux - я работаю и в той и в другой системе, но предпочитаю все-таки windows.
    Почему? К сожалению, не все оборудование, с которым я работаю, поддерживается ядром Linux, и не для всего есть драйвера. Программ, которые мне нужны и которые меня устраивают, просто нет в Linux. Даже нет подобных.

    Я не программист и им никогда не буду, я информационщик и сам писать драйвера не умею, да и не хочу - у меня есть основная работа, которую я должен делать и за которую мне платят. В свое время, лет 8 назад впервые познакомился с Linux - было интересно - это что то другое, что-то необычное, не такое как у всех! Думаю так начинали все, ну или почти все.

    Все современные линуксовцы вышли, как это ни порадоксально, из windows. Только я не признаю этого деления. Если мне наравиться нтв, то я нтэвэшник, а если орт - ортэшник , так что ли? Да, нет. Просто я люблю смотреть телевизор )).

    То, что проблемы в Linux есть - факт неоспорим. Другой вопрос - а что делать, чтобы Linux стал действительно конкурентом windows и у пользователей был реальный альтернативный выбор. И дело на самом деле не в платности или бесплатности, ни в открытости или закрытости. У меня windows OEM которая стоит 70 $ , это 2000 руб. Для меня фигня цена и ненапряжная вообще. Смотрим цены на CD с Linux - ни такая уж и разница.

    Качать? 700 метров за 1,50 за метр очень даже прилично получается. Значит, все таки дело не в цене. Даже если рассматривать ворованный windows и "честный" Linux - цена одинаковая. Так почему же все-таки при такой доступности и открытости Linux нет давки в дверях и народ не ломиться и не толпиться, а выбирает windows?
    Данные везде разнятся, но ситуация примерно 99% домашних пользователей - пользователи windows и лишь 1 процент всех остальных, включая Linux.

    Почему же пользователи отдают предпочтение "глючной", "ненадежной", "убогой" и т.д. системе? Все очень просто:

    1. 100 процентная поддержка оборудования. Не надо при покупке думать, подойдет оборудование к системе или нет. У меня не было ни одного случая чтобы оборудование не поддерживалось windows, однако мой ик-адаптер, сотовый телефон, web-камера Linux не поддерживается. Кстати, так прикольно, ик-приемник распознается как сканер; вот было бы смешно если бы windows распознавала мою мышь как монитор ))

    Можно, конечно, оборудование сменить. А надо ли? Если windows все это прекрасно поддерживает. Кстати, то или иное оборудование "по-умолчанию" не поддержается различными дистрибутивами по-разному, но я привел именно то, что не поддерживается вообще ни одним дистрибутивом.

    2. Наличие серьезных программ. У меня есть побочный заработок - я иногда перевожу, и чем мне заменить Promt в Linux я просто не знаю. А чем больше я переведу, тем больше заработаю. Я давно и серьезно занимаюсь фотографией - gimp не обеспечивает и 30 процентов потребностей. Я делаю качественный товар и хочу его делать на качественных программах. Альтернативы Photoshop я пока не вижу.

    3. Пользователю нужна простота. Именно этот путь выбрал Microsoft. Пользователь хочет переключать программы используя пульт ДУ и щелкать кнопки. Linux предлагает другое решение - переключать программы не кнопками на пульте, а снятием задней крышки телевизора и перепайкой микросхем. Кому-то это нравиться. Но много ли среди смотрящих телевизор телемастеров, а среди телемастеров - желающих таким образом переключать программы?

    Вывод прост: windows - система созданная для пользователей, она не заставляет пользователя подстраиваться под систему, она подстраивается под его потребности; linux - система, созданная программистами для программистов, причем для увлеченных, которым не жалко тратить время на то, чтобы прикрутить к системе малюсенькую программу и для этого пересобрать [целиком ядро].



    Linuxsuxx.org

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    согласен, купил винду и не жужу есть масса плюсов, всего за 180 баксов, в Линуксе за первоначальной бесплатностью стоит большой геморрой

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Смотря какая Linux и смотря в чьих руках.
    Последний раз редактировалось Макcим; 26.05.2007 в 01:07.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    в Линуксе за первоначальной бесплатностью стоит большой геморрой
    Большой геморрой бывает от "кривых рук".

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Большой геморрой бывает от "кривых рук"
    Это касается не только Linux

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    ну вот началось, не факт, что кривые руки являются ключевым моментом, насколько я понял речь идет, о рядовых пользователях. Если следовать вашей логике, то люди, которые управляют автомобилем, должны быть автомеханиками, иначе у них кривые руки и они ламеры, это же полный бред. Или если я Серебрянный призер России по одному из единоборств, то все остальные, которые не могут постоят хотябы сами за себя, то ини отстой, слабаки и "бабы"?
    Александр, Вы какой-то агрессивный.
    Мне кажется профессионал, никогда не поставит под сомнение компетентность другого человека.
    Я говорю об удобстве, даже о том, что большинство коммерческих продуктом заточено под Винду, и никаким образом не работает под Линукс.
    Для того, чтоб обновить пакет под Линукс, необходимо выкачать, иногда не маленький сам пакет, а к нему кучу библиотек.
    Мне кажется во всем должен быть смысл, т.е. зачем обычному человеку переходить на Линукс?
    Ответьте мне.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Если Линукс максимално приблизить к пользователю, получим вторую Windows
    Left home for a few days and look what happens...

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    если не считается, и мне кажется бессмысленно

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1822
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    ну вот началось, не факт, что кривые руки являются ключевым моментом, насколько я понял речь идет, о рядовых пользователях.
    Именно ключевым. Если Вы работаете на Linux (не важно на каком) - Вы уже не рядовой пользователь. А на счет "кривых рук" так обижаться не надо. Я не в Ваш адрес.
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Александр, Вы какой-то агрессивный.
    Совсем нет.
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Мне кажется профессионал, никогда не поставит под сомнение компетентность другого человека.
    Про Вашу компетентность не мне судить.
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Я говорю об удобстве, даже о том, что большинство коммерческих продуктом заточено под Винду, и никаким образом не работает под Линукс.
    Это заблуждение. У нормальных продуктов должна поддерживаться любая платформа. Дабы продукт можно было юзать на любой ОС.
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб обновить пакет под Линукс, необходимо выкачать, иногда не маленький сам пакет, а к нему кучу библиотек.
    В Windows обновления тоже не маленькие. В самих обновлениях тоже не все гладко. А про Linux скажу, что обновлять нужно только в крайней необходимости (не поддерживаются железки, или дырки в системе прикрыть).
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Мне кажется во всем должен быть смысл, т.е. зачем обычному человеку переходить на Линукс?
    Ответьте мне.
    Зачем Вам переходить или еще кому-то я не знаю. Вы сами решайте на чем Вам работать.
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Если Линукс максимално приблизить к пользователю, получим вторую Windows
    Это только внешнее сходство будет.

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    62
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Альтернативы Photoshop я пока не вижу.

    И её скорей всего не будет(но т.к. Линукс развивается быстро, то может, хороший и удобный продукт появится). Гимп есть конечно, но это совершенно не то что нужно. Так же, нет хороших программ для моделинга, Блендер оно может и хорошо, но очень не удобно. Плюс ко всему этому, иногда хочется отдохнуть и просто поиграть в любимую игру(бывает такой грех :-) ).

    Самый идеальный вариант для десктопа из линукса - это Ubuntu(хотя если интернет дорогой, то не идеальный, т.к. на базовом лайв-сд только самые нужные пакеты.). Если же, что-то нужно делать большее, то Windows.

  13. #12
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    все нормально, я считаю, что Линукс ближе к сетевым технологиям

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Я говорю об удобстве, даже о том, что большинство коммерческих продуктом заточено под Винду, и никаким образом не работает под Линукс.
    Для того, чтоб обновить пакет под Линукс, необходимо выкачать, иногда не маленький сам пакет, а к нему кучу библиотек.
    Мне кажется во всем должен быть смысл, т.е. зачем обычному человеку переходить на Линукс?
    Ответьте мне.
    Как варианты: во-первых, интересно.
    Во-вторых, вопрос лицензирования: 180 USD за Windows, 200 USD за MS Office - минимум, который нужен для офисной машины. При том, что я сам считаю, что лицензия - это правильно, очень тяжело объяснить пользователю, за что он должен переплачивать эти деньги. Кроме того, маркетинговая политика Майкрософт выглядит, скажем так, странно: компания в принудительном порядке заставляет приобретать свои новые продукты, очень часто не предлагая ничего действительно нового. Продолжая вашу аналогию с автомобилем, представьте, что вас принудительно заставляют раз в 5 лет покупать новый автомобиль по полной стоймости, к нему в придачу новый гараж, да еще и заново сдавать на права, при том, что на выходе вы получаете такой же автомобиль, только, скажем, с люком в крыше, - опция приятная, но отнюдь не оправдывающая подобных затрат. В России - стране непобежденного пиратства - вопрос о денежных затратах пока неактуален, но, мне кажется, только до тех пор, пока сама Microsoft не уделяет России должного внимания, как рынку. В любом случае, наличие альтернативы не может не радовать.
    В третьих, проблема в том, что, в большинстве случаев, пользователь рассматривает персональный компьютер, как мультимедиа комбайн, который должен делать все сразу, при этом не требуя от пользователя никаких усилий. Почему-то, даже на рабочих местах качество продукта для пользователя определяет не основной его функционал, а наличие дополнительных рюшечек. В качестве подобного мультимедиа комбайна, Windows, конечно, вне конкуренции. И, думаю, будет вне конкуренции и в будущем. Но это не означает непригодности Linux для десктопа. Говорить могу, конечно, только за себя, но мне кажется, любой из имеющихся сегодня дистрибутивов Linux установить не сложнее, чем Windows. Более того, любой из мэйджорных дистрибутивов Linux сразу после установки обеспечивает функционал уровня: "Офисные приложения + мультимедиа центр + доступ в интернет". К слову, Windows подобным похвастаться не может: я не видел Vista, но входящие в комплект Win9x, 2K и XP блокнот и Wordpad вряд ли могут претендовать на всю полноту офисных приложений. Проблема не в Windows или в Linux - проблема в пользователях оных. Опять возвращаясь к аналогии с машиной: конечно, владелец машины не должен знать ее внутреннее устройство, чтобы ехать, но предполагается, что он имеет права, знает правила дорожного движения и умеет водить машину. А в случае с пользователями PC, я убежден, процентов этак 70 машину ( этот самый PC ) водить не умеют. Но водят, создавая тем самым проблемы для себя и для других. Windows провоцирует такое поведение, Linux - нет. Еще раз оговорюсь: это вовсе не означает, что Windows - это плохо, а Linux - хорошо, и наоборот.
    Что касается программного обеспечения и совместимости с аппаратной частью, то да, проблемы есть. Но проблемы, в основном, потому, что разработчики ПО и железа тоже рассматривают Windows как безальтернативную платформу. Кстати говоря, ситуация меняется, возможно, что и Фотошоп под Linux появится. Что касается железа, то последним моим опытом по установке Linux была установка дистрибутива Zenwalk (Slackware-based дистрибутив, ISO-образ занимает чуть больше 400 мб, вполне сравнимо по размеру с дистрибутивом Windows) на машину на базе Intel 945 чипсета со встроенным звуком и видео и гигабитной встроенной же сетевой картой (только на Marvell-овском чипсете - причуды ASUS ). Установка проходит раза в три быстрее, чем установка Windows, после установки под Linux некорректно работала только сетевая карта. После установки Windows на ту же машину при первом запуске не работает все - требуется доустановка драйверов.
    Резюмируя: я думаю, что Linux вполне подходит для десктопа того пользователя, который четко может описать круг задач, которые он намерен решать на машине и готов потратить некоторое время на поиск оптимального варианта решения. К сожалению, таких пользователей удручающе мало А вот по поводу сетевых технологий, если имелась в виду организация локальных сетей, то тут Linux, увы, как мне кажется, отстает. Все, что мне известно, копирует наработки Microsoft, причем копирует не всегда беспроблемно. Правда, я не могу быть экспертом в данном вопросе.

  15. #14
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    насчет машины, аналогия не совсем верна, т.к. машина со временем устаревает и изнашивается, поэтому любой здравомыслящий человек будет стремиться поменять на новый автомобиль, можно и в одних туфлях и брюках проходить всю жизнь . Линукс все-таки незаменим в других сферах, отличных от офиса, неоднократно слышал нарекания от рядовых сотрудников, чьи компьютеры были переведены на Линукс, после возвращались на Винду. Объясню современные люди по своей природе очень ленивые и им наплевать на всех и все, им важно чтоб все работало по умолчанию, и чтоб этому не надо было учиться. Современные дистрибутивы не меньше Винды требовательны к ресурсам компьютера. И мне кажет техподдержка Линукс сложнее, продолжительнее и дороже чем Винда. Мне кажется достойной альтернативы нет и в ближайшее время не будет, предприятию проще и безболезнее купить лицензию на Винду, чем перевести предприятие на Линукс. Я не понимаю, почему так важна позиция бесплатного ПО. Ведь коммерческие структуры по своей сути - КОММЕРЧЕСКИЕ, т.е. смысл их деятельности это зарабатывание денег! И не факт перейдя на Линукс, что это окажется в дальнейшем, при поддержке это окажется дешевле.
    1С - есть под винду?
    Фотожоп и Корелл, помощник всех рекламных агенств?
    Банк-клиент?
    Продолжите список?
    А индустрия обучения? Кгде на курсах обучают работе в опеноффис?
    Вы видели, чтоб на работу требовался секретарь со знанием ОпенОффис?
    Даже если написать это в резюме и принести сертификат, то скорее всего на вас посмотрят круглыми глазами.
    Это реальность.

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.05.2007
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    62
    linux это не ОС, это хобби)
    работаю под Windows, а Linux держу только ради того, чтоб ковыряться в его недрах)

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от egik Посмотреть сообщение
    Объясню современные люди по своей природе очень ленивые и им наплевать на всех и все, им важно чтоб все работало по умолчанию, и чтоб этому не надо было учиться.
    Согласен на 100%. Не согласен только с тем, что учиться работать под Windows не надо. Надо, но почти никто не учится. Установить Windows такому неучу будет не проще, чем Linux. Настраивать он все-равно не будет ничего; зачем, если "оно и так работает". Скорее всего, будет такой неуч постоянным клиентом данного форума, создавая проблемы и себе, и другим. При этом выводы такой неуч будет делать однозначные: не "мне неплохо бы чему-нибудь научиться", а "Венда - г...о", оставаясь при этом на этой самой "Венде". Мысль моя проста: если человек хочет думать и разбираться, ему все-равно, в какой системе начинать работать. А если не хочет, то тоже все-равно, один черт, пойдет искать техподдержку. У вас вот подпись хорошая, только большая часть "пользователей" застревает на этапе "help" , не будучи в состоянии даже о помощи-то попросить хотя бы вежливо. Вот это - да, проблема, а не то, на какой ОС работать.

  18. #17
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    и посетителем форума он не будет и устанавливать он не будет, он обратиться к системотехнику

  19. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    62
    Линукс создан программистами для программистов - да.
    Билл Гейтц стал миллиардером именно потому,что допустил к работе на компьютере каждую домохозяйку,создав предельно приближенную к пользователю систему.Естественно,это в идеале.
    Линукс (любой) наоборот пока что пытается убедить в полезности и удобности командной строки.Как говорится шаг вперед и два назад.
    Насчет предустановленного офисного софта.Насколько я наблюдал,на всех линуксах стоит Опен Офис.Кто мешает поставить его на Windows?
    Я,грешный, пользуюсь и не жалуюсь (наверно потому,что довольно редко).Гимп кстати тоже кроссплатформенный.И Файерфокс.То есть тот же самый бесплатный линуксовский софт можно поставить на оеэмовскую винду и избавить себя от великого геморроя и пиратского комплекса неполноценности.
    Бесплатность Линукса - это тоже миф.Просто нет главного Хозяина,как Майкрософт и продавать софт имеет право кто угодно.Коммерческого софта хоть отбавляй.
    Линукс действительно хорош на серверах,он вполне допустим в офисе (секретарше один черт под чем проверять почту...)Но на домашнем "компьютерном комбайне" лучше Windows.
    Желание быть не как все в человеке неистребимо,так же как страсть к экспериментам.Я тоже пытался стать линуксоидом.Но походив по ихним форумам,окунувшись в их снобизм, а зачастую и просто хамство такое желание рассосалось.
    От такое мое частное мнение.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 03:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 16:37
  3. Россия глазами Windows
    От SDA в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:12
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 09:05
  5. Windows Vista лишится одного из компонентов
    От anton_dr в разделе Софт - общий
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 11:07

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01399 seconds with 17 queries