Показано с 1 по 9 из 9.

большой исходящий трафик + проблемы с некоторыми файлами (заявка № 8298)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    63

    Thumbs up большой исходящий трафик + проблемы с некоторыми файлами

    Здравствуйте!

    Впечатление такое, что некий вирус (руткит?) шлет с моего компьютера мегабайты инфы. Смотрел на соединения через TCPview - кажется, в определнный момент некий процесс заставляет какой-либо из рабочих процессов (любое работающее приложение) слушать порт по TCP. Потом это приложение устанавливает соединение с сервером reverse.layeredtech.com (протокол http). Затем уже (не обязательно сразу) в Task Maanger появляется пара чужих процессов (названия начинаются с win... - причем файлы этих процессов создаются во временной папке текущего, как я понимаю, пользователя - например, C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Temp примеры названия этих файлов: winujvgh.exe, winbwarfg.exe). После этого начинался веер соединений, коротких, но очень много (один сменялись другими). Насколько я понял, протокол smtp. Дальше приходится убивать процессы/разрывать соединение (диал-ап).

    Несколько примечаний
    1. По ходу, оно сразу убило экзешник KAV. Монитор больше не загружался и вообще экзешник пропал.
    2. Задело Total Commander - пишет, что файл повреджен, возможно, вирус, сейчас закроюсь.
    3. Дозвонщик MuxaSoft Dialer пропал (но это уже после проверки DrWebCureIt - он его вроде как излечивал).
    4. Активность начинается без видимой системы... Т.е. только если подключен Интернет, конечно, но не обязательно сразу (каждый из следующих шагов, описанных выше тоже не обязательно начанались сразу после предыдущего).
    5. Да, CureIt нашел единственную заразу вроде Win.HHPP... или как-то так. Ее он и лечил, но результата не заметно.

    ПС - Все сделал, как написано в правилах. Сам далеко не компьютерщик, хотя и работаю на нем плотно... Так что если что не так, извиняйте

    virusinfo_syscure.zip

    virusinfo_syscheck.zip

    hijackthis.log

    RussianThug.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Программа AVZ - файл - выполнить скрипт - выполните следующий скрипт:
    Код:
    begin
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
      QuarantineFile('E:\Program Files\Common Files\KAV Shared Files\avp32Loc.dll','');
     QuarantineFile('E:\WINDOWS\system32\systemuser\sys2.dll' ,'');
     QuarantineFile('E:\WINDOWS\system32\drivers\ddnt.sys','');
     QuarantineFile('E:\WINDOWS\System32\wmdconf32.dll','');
     QuarantineFile('E:\WINDOWS\System32\win65121.dll','');
     QuarantineFile('E:\WINDOWS\System32\vcmgcd32.dll','');
    RebootWindows(true);
    end.
    Cистема будет перезагружена. После перезагрузки, пришлите карантин AVZ, как написано в прил.2 правил Ссылка на вашу тему - http://virusinfo.info/showthread.php?t=8298 . Вот такого:
    Platform: Windows XP (WinNT 5.01.2600)
    MSIE: Internet Explorer v6.00 (6.00.2600.0000)
    я давно не видел. Крайне рекомендуется поставить SP2 для Windows XP + все последующие обновления. И поясните, пожалуйста: файл hosts сами правили?

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    63
    Архив с файлами отправил.

    Насчет кофигурации. Ставил я Винды давно, те, что еще не SP2, но потом ставил патчи, так что вот уже пару-тройку лет никаких проблем не было. Компьютер совсем не новый и давно используется только для работы, так что на нем все так мило заточено поэтому очень не хотелось бы сейчас переустанавливать Винды.

    MSIE вроде бы больше часть системы даже, а не просто браузер, но, на всякий случай, как браузером я им не пользуюсь Пользуюсь Опера 8.51.

    Насчет этого случая. Обычно я на нем ничего потенциально опасного не запускаю, а тут по глупости скачал несколько экзешников с чужого винта и запустил. Сначала заметил исходящий трафик, потом посмотрел его в tcpview. Попробовал поискать что-нибудь в Интернете, самое близкое (и практически единственное), что нашел - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:29680 Оказалось, вроде, не совсем то. Потом нашел тему про большой исходящий трафик здесь, решил обратиться.

    Насчет файла hosts. Я его посмотрел: то, что там сейчас, - это точно не я правил. Я мог его править давно, когда не резолвились или неправильно резолвились пара адресов, которые мне были нужны, но сейчас там знакомых мне адресов нет (по-моему, я их сам оттуда удалил, когда проблемы с теми адресами решились).

    Кстати, сейчас пока это писал и был онлайн, никакой активности не происходило...
    Последний раз редактировалось RussianThug; 08.03.2007 в 02:56. Причина: MSIE :)

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Muffler
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    U.S.
    Сообщений
    713
    Вес репутации
    850
    В присланых вами файлах:
    - not-a-virus:Monitor.Win32.ActualSpy.a
    - Trojan-Spy.Win32.Goldun.lm
    - Virus.Win32.Sality.q

    AVZ их всех удалил.

    Чтобы почистить файл hosts, выполните вот такой скрипт в AVZ

    AVZ -> Файл -> Выполнить скрипт:

    Код:
    begin
     ExecuteRepair(13);
    end.
    Плюс, зделайте два последних лога из правил, для контроля.

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для Кто?
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    67
    Цитата Сообщение от RussianThug Посмотреть сообщение

    Насчет кофигурации. Ставил я Винды давно, те, что еще не SP2, но потом ставил патчи, так что вот уже пару-тройку лет никаких проблем не было. Компьютер совсем не новый и давно используется только для работы, так что на нем все так мило заточено поэтому очень не хотелось бы сейчас переустанавливать Винды.
    Вам никто Windows переставлять не рекомендовал. Просто установку "сервис-паков" и дальнейших обновлений. При этом слетает "левая" активация.

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    На всякий случай: программа AVZ - файл - выполнить скрипт - выполните следующий скрипт:
    Код:
    begin
    ClearHostsFile;
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
     DeleteFile('E:\WINDOWS\system32\drivers\ddnt.sys');
     DeleteFile('E:\WINDOWS\system32\systemuser\sys2.dll');
     DeleteFile('E:\WINDOWS\System32\vcmgcd32.dll');
     DeleteFile('E:\WINDOWS\System32\wmdconf32.dll');
     DeleteFile('E:\WINDOWS\System32\win65121.dll');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    Система будет перезагружена. После перезагрузки сделайте, пожалуйста, новые логи. И еще: файл
    Код:
    E:\WINDOWS\system32\systemuser\sys2.dll
    Детектится, как not-a-virus:Monitor.Win32.ActualSpy.a Не имел близко дела с ActualSpy, но, в принципе, он - коммерческий продукт, который мог быть установлен и вами. Приведенный скрипт удаляет данный файл. И еще - все из присланного, что явно детектится, - программы-шпионы. Думаю, есть смысл поменять все пароли на данной машине.
    UPD: пришел ответ от лаборатории Касперского: E:\WINDOWS\system32\drivers\ddnt.sys - Rootkit.Win32.Agent.ec. Скрипт поправлен с учетом удаления и этого файла. Теперь, думаю, выполнять обязательно.
    Последний раз редактировалось Numb; 09.03.2007 в 15:43. Причина: Касперским добавлен детект руткита.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    63
    Спасибо за помощь! Я тут попытался сам вылечить. Причиной трафика, судя по всему, был вот этот гад - Virus.Win32.Sality.q . Перезаражал чуть ли не все экзешники. Вроде бы вылечил, не без помощи AVZ Насчет ddnt - он точно не имеет отношения к такой штуке как trados? Это специфическая прога для переводчиков... sys2.dll - не знаю, может и правда устанавливал, вроде никакой активности от него не видно.

    Остальные три удалил руками. Вот этот - vcmgcd32.dll - был основной win*.dll он создавал (загружал ил инета?). wmdconf32 - вроде троян какой-то, я его тоже прибил. Пока все спокойно

    Еще раз, спасибо за помощь!

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Сделайте новые логи для очистки нашей совести.

  10. #9
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 1
    • Обработано файлов: 6
    • В ходе лечения обнаружены вредоносные программы:
      1. e:\\windows\\system32\\systemuser\\sys2.dll - not-a-virus:Monitor.Win32.ActualSpy.a (DrWEB: Program.ActulSpy)
      2. e:\\windows\\system32\\vcmgcd32.dll - Virus.Win32.Sality.q (DrWEB: Win32.HLLP.Sector)
      3. e:\\windows\\system32\\win65121.dll - Trojan-Proxy.Win32.Agent.ll (DrWEB: Trojan.Proxy.1752)
      4. e:\\windows\\system32\\wmdconf32.dll - Trojan-Spy.Win32.Goldun.lm (DrWEB: Trojan.PWS.GoldSpy)


  • Уважаемый(ая) RussianThug, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Большой исходящий трафик
      От LeRoy в разделе Помогите!
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 11.11.2009, 23:25
    2. Большой исходящий трафик
      От CandyMAN в разделе Помогите!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 08:04
    3. Большой исходящий трафик
      От dshpavel в разделе Помогите!
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 06:21
    4. Большой исходящий трафик
      От phomich в разделе Помогите!
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 05:16
    5. Большой исходящий трафик
      От sercarlos в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 03:10

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01352 seconds with 18 queries