Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28.

В компьютере чужой (заявка № 7276)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64

    Exclamation В компьютере чужой

    У меня с компьютера воруют длинные пароли в течение нескольких часов после того, как я их меняю. Например, на почту gmail, пароль к которой я меняла сегодня, приходит письмо с ICQ с новым паролем, который я не запрашивала. Мне, естественно, очень интересно, кто за мной шпионит и как я могу от него отделаться. Буду очень благодарна за любую помощь.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    В программе Hijackthis пофиксите
    следующие строки:
    O2 - BHO: Need2Find Bar BHO - {4D1C4E81-A32A-416b-BCDB-33B3EF3617D3} - C:\Program Files\Need2Find\bar\1.bin\ND2FNBAR.DLL (file missing)
    O2 - BHO: RXResultTracker Class - {59879FA4-4790-461c-A1CC-4EC4DE4CA483} - C:\PROGRA~1\RXTOOL~1\sfcont.dll (file missing)
    O2 - BHO: IncrediFindBHO Class - {5D60FF48-95BE-4956-B4C6-6BB168A70310} - C:\PROGRA~1\INCRED~1\BHO\INCFIN~1.DLL (file missing)
    O2 - BHO: (no name) - {82315A18-6CFB-44a7-BDFD-90E36537C252} - (no file)
    Если не сами писали в файл hosts строки
    12.129.205.209 search.netscape.com12.129.205.209 sitefinder.verisign.com
    - удалите их, оставьте только строку
    127.0.0.1 localhost
    программа AVZ - файл - выполнить скрипт - выполните следующий скрипт:
    begin
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
    QuarantineFile('C:\Program Files\Greatis\RegRunSuite\RRShell.dll','');
    QuarantineFile('c:\windows\system32\wtablet\tabuse rw.exe','');
    QuarantineFile('c:\windows\system32\tablet.exe','' );
    QuarantineFile('c:\progra~1\greatis\regrun~1\watch dog.exe','');
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\Downloaded Program Files\IEAWSDC.DLL','');
    QuarantineFile('C:\PROGRA~1\INCRED~1\BHO\INCFIN~1. DLL','');
    QuarantineFile('C:\PROGRA~1\RXTOOL~1\sfcont.dll',' ');
    QuarantineFile('C:\Program Files\Need2Find\bar\1.bin\ND2FNBAR.DLL','');
    QuarantineFile('C:\Program Files\Common files\updater\wupdater.exe','');
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\Hcontrol.exe','');
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\ATKOSD.exe','');
    DeleteFile('C:\Program Files\Common files\updater\wupdater.exe');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    Система перезагрузится. После перезагрузки загрузите содержимое карантина по ссылке https://virusinfo.info/upload_virus.php
    Ссылка на вашу тему - http://virusinfo.info/showthread.php?t=7276

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Огромное спасибо за такой оперативный ответ!
    Строчки пофиксила, карантин закачала, - вот, на всякий случай, данные:
    Файл сохранён как 061225_165625_2006-12-26_45904909ab7eb.zip
    Размер файла 649523
    MD5 38ca5b63f460e20ad8a1bb34025e100b
    Тоже на всякий случай: tablet - это, вроде бы, мой графический планшет.
    Не могли бы Вы поподробнее рассказать про файл hosts? Я нашла поиском два, в C:\Documents and Settings\user\Мои документы\RegRun2\back28d_06m_06y_152840 и в C:\WINDOWS\system32\drivers\etc. Удалила указанную строчку в обоих. А есть еще файлы Hosts File Path_HKLM, hosts.bho и Imhosts - с ними надо что-то делать? Простите, пожалуйста, за дурацкий вопрос, - к сожалению, я совсем "чайник"

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts - правильный файл hosts. Править вы его можете, например, из утилиты AVZ, меню "сервис"-"менеджер файла Hosts".
    Теперь к вашей проблеме: все файлы, которые вы прислали, похоже, чистые. Часть файлов в карантин не попала. Пожалуйста, выполните следующее:
    В программе Hijackthis пофиксите следующую строку:
    R3 - URLSearchHook: IncrediFindBHO Class - {5D60FF48-95BE-4956-B4C6-6BB168A70310} - C:\PROGRA~1\INCRED~1\BHO\INCFIN~1.DLL (file missing)
    Программа AVZ - файл - выполнить скрипт - выполните следующий скрипт:
    begin
    ClearQuarantine;
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\Downloaded Program Files\IEAWSDC.DLL','');
    QuarantineFile('C:\PROGRA~1\INCRED~1\BHO\INCFIN~1. DLL','');
    QuarantineFile('C:\PROGRA~1\RXTOOL~1\sfcont.dll',' ');
    QuarantineFile('C:\Program Files\Need2Find\bar\1.bin\ND2FNBAR.DLL','');
    QuarantineFile('C:\Program Files\Common files\updater\wupdater.exe','');
    DeleteFile('C:\Program Files\Common files\updater\wupdater.exe');
    ExecuteSysClean;
    CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'virus.zip' );
    end.
    После выполнения скрипта в рабочей папке программы AVZ должен быть создан файл virus.zip. Загрузите его по ссылке https://virusinfo.info/upload_virus.php
    Ссылка на вашу тему - http://virusinfo.info/showthread.php?t=7276
    В любом случае, даже если virus.zip не будет создан, сделайте новые логи (п.п. 8-13 правил)

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Строчку пофиксила, скрипт выполнила. К сожалению, вложения сделать сейчас нет возможности, а я очень обеспокоена этой проблемой, поэтому закачала пока файлы на ВэбФайл; буду очень благодарна, если у Вас найдется возможность скачать их оттуда (надеюсь, это не запрещено правилами).
    virus.zip
    virusinfo_syscure.zip
    virusinfo_syscheck.zip
    hijackthis.log

    У меня огромная просьба: если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы в двух словах мне рассказать, что должно было измениться в результате моих действий, - или сказать, где об этом можно почитать. Я подозреваю, что у меня стоит перехватчик клавиатуры (т. к. пароли воруются сразу после того, как я их меняю). Могу ли я предпринять на данный момент какие-то меры безопасности? (Брандмауэр включен, стоит антивирус NOD32, RegRun, проверку AVZ проводила).

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Цитата Сообщение от Plateresca Посмотреть сообщение
    У меня с компьютера воруют длинные пароли в течение нескольких часов после того, как я их меняю. Например, на почту gmail, пароль к которой я меняла сегодня, приходит письмо с ICQ с новым паролем, который я не запрашивала. Мне, естественно, очень интересно, кто за мной шпионит и как я могу от него отделаться. Буду очень благодарна за любую помощь.
    Письмо в Вашу почту можно отправить и без знания Вашего пароля. Запрос о смене пароля на аську, ответ на который Вы получили - тоже делается без пароля.
    Возможно, кто-то действительно интересуется Вами и Вашими паролями, но, на мой взгляд, пока еще ничего не говорит о том, что пароли действительно смогли украсть.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Письмо было в корзине, поэтому я подумала, что шпион был в почте. Удалить письмо в почте тоже можно без знания пароля?
    Когда я просила выдать мне новый пароль на аську, я там отвечала на специальные вопросы, - их можно как-то обойти, да?
    У меня одну аську уже украли, как - не знаю. Описанная история произошла через несколько дней со второй.
    Я могу как-то узнать, кто это делает?
    Спасибо, что отвечаете.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Письмо было в корзине, поэтому я подумала, что шпион был в почте.
    К вашему компьютеру кто-нибудь еще имеет доступ (может за ним работать)?
    Ваш компьютер подключен к локальной сети?
    Поменяйте пароли у всех учетных записей с правами администратора.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Это уже действительно нехорошо.
    Сделайте, плиз, еще раз логи, посмотрим, что есть.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Еще раз логи? А те, которые я на Вэбфайл закачала, не годятся? Я же их буквально вчера вечером делала.
    Полная проверка AVZ и NOD32 (по-очереди, естественно) ничего не находит.
    Теперь про мой компьютер: у меня "выделенный доступ в Интернет по сетям кабельного телевидения", как написано на сайте провайдера, через кабельный модем.
    Это домашний компьютер. Кроме меня, за ним никто никогда не работает. Он соединен с компьютером мужа через локальную сеть. Доступ у меня открыт только к одной папке, "Общие документы", но он и ее не может найти со своего компьютера. Я пользуюсь папкой Shared на его компьютере.
    В то время, когда я меняла пароли, а потом находила письмо в почте, мужа за компьютером не было, но сам компьютер был включен и он-лайн.
    Если Вас не очень затруднит, расскажите, пожалуйста, как поменять пароли у всех учетных записей с правами администратора. И очень-очень жду ответа на вопрос, что еще я могу предпринять в плане безопасности, а также связан ли fix строчек в HiJackThis и удаление строчки из файла Hosts непосредственно с этой проблемой.
    Последний раз редактировалось Plateresca; 27.12.2006 в 16:21.

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от Plateresca Посмотреть сообщение
    Если Вас не очень затруднит, расскажите, пожалуйста, как поменять пароли у всех учетных записей с правами администратора. И очень-очень жду ответа на вопрос, что еще я могу предпринять в плане безопасности, а также связан ли fix строчек в HiJackThis и удаление строчки из файла Hosts непосредственно с этой проблемой.
    "Пуск" - "Панель управления"(возможен вариант "Пуск" - "Настройка" - "Панель управления") - "Учетные записи пользователей". Там - отключите учетную запись "Гость", если она включена, для остальных учетных записей создайте пароли. Только не забудьте их запомнить. Что касается остальных действий - это, по сути дела предварительный сбор информации, к сожалению, пока безрезультатный, потому что подозрительные файлы опять не попали в карантин. В связи с этим просьба: повторите хотя бы логи п.п. 10-13 правил Перед запуском Hijackthis закройте все программы, откройте окно обозревателя Internet Explorer (даже если вы пользуетесь другим браузером), и сделайте лог Hijackthis, не закрывая окна Internet Explorer.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    OK, лог HiJackThis с открытым окном IE и, для разнообразия, лог XenAntiSpyware. Комментарий к последнему: у меня не вызывают подозрений Print Monitors OKI и Canon. У нас есть еще один принтер, Minolta; скорее всего, mlmon_c - его монитор. А вот Hcontrol.exe и Protocol Filter мне подозрительны, что это такое?
    Скажите, пожалуйста, а почему подозрительные файлы не попадают в карантин? (Извините, если вопрос глупый). Я могу их выслать отдельно, без карантина? Или Вы имеете в виду, что в карантин попало все, что должно было попасть, но там нет ничего подозрительного?
    По поводу паролей: "Гость" отключен, Администратору собиралась вводить пароль, но засомневалась: если, как я подозреваю, у меня действует перехватчик клавиатуры, который реагирует сразу или очень быстро на пароли, то, поставив пароль на эту запись, я его сразу сообщу шпиону. Не сможет он совсем заблокировать мне доступ к моему компьютеру с этим паролем?
    Еще раз спасибо за внимание.
    Вложения Вложения

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Рекомендации на данный момент:
    1. Удалить RXToolbar, это Adware. Если она есть в "Установке и удалении
    программ" - можно воспользоваться. После удаления и перезагрузки не должен остаться файл (лучше удалить и директорию RXToolBar)
    C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll
    Если ее там нет, удалить можно так:
    Сначала выполнить в командной строке (лучше FAR) это:
    regsvr32 /u C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll
    далее после перезагрузки файл можно удалить.

    Также стоит удалить и для Need2Find
    Удалить всё в C:\Program Files\Need2Find\
    Пофиксить в hijackthis:
    O8 - Extra context menu item: &Search - http://kn.bar.need2find.com/KN/menusearch.html?p=KN
    O16 - DPF: {1DA3C4AB-E6B6-47A6-B0F3-1BD81524B51B} (ActiveWorldsDownload Control) - http://www.activeworlds.com/products...dsDownload.cab

    Разобраться с этим:
    NameServer = 62.16.99.40
    NameServer = 87.237.112.10,195.91.215.34
    что-то много DNS серверов. Какие должны быть у Вас ?

    - стоило бы провериться другим антивирусом - CureIt, к примеру. Ссылка есть в Правилах.
    - Зачем нужны в XP sp2:
    C:\WINDOWS\system32\srvany.exe
    C:\WINDOWS\system32\resetservice.exe
    O20 - Winlogon Notify: reset5 - C:\WINDOWS\SYSTEM32\reset5.dll
    лучше удалить, они как минимум бесполезны. Активация ХР sp2 делается по-другому.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    RXToolbar нет в "Установке и удалении программ". FAR'а нет, когда я ввожу в командной строке "regsvr32 /u C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll", получаю сообщение, "Ошибка при вызове LoadLibrary("C:\Program") - Не найден указанный модуль".
    C:\Program Files\Need2Find\ - нет такой папки. Мне кажется, я уже давно удаляла Need2Find bar, во всяком случае, давно не видела никаких напоминаний о ней. Может быть, "коряво" удалила?
    Строчки пофиксила. Скажите, пожалуйста, это у меня новые строчки появились со времени первого лога?
    DNS сервера должно быть два, 87.237.112.10 и 195.91.215.34. Что такое 62.16.99.40, не знаю. Как мне с этим "разобраться"? В свойствах TCP/IP протокола такого адреса нет. Tracert не идет; домен на ipnet, есть у нас в городе такой провайдер. Я не знаю, может быть, мой Интернет как-то связан с ним, но пока не могу, к сожалению, дозвониться в тех. поддержку провайдера, чтобы уточнить (туда вообще редко получается дозвониться). Муж считает, что наш Интернет никак с АйПиНетом не связан.
    Последний раз редактировалось Plateresca; 27.12.2006 в 17:42.

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Про Windows: я покупала ее вместе с ноутбуком года два с половиной назад. По всей видимости, меня обманули продавцы, продав мне пиратскую версию вместо лицензионной. Не так давно, при запуске компьютера, я получила сообщение, что Windows необходимо активировать в течение 7 дней. Это произошло вскоре после того, как я установила SP2. В тот момент я не могла себе позволить переустановку Windows и воспользовалась crack'ом. В свое оправдание скажу, что в ближайшее время собираюсь покупать новый компьютер, на нем обязательно будет лицензионная Windows.

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от Plateresca Посмотреть сообщение
    RXToolbar нет в "Установке и удалении программ". FAR'а нет, когда я ввожу в командной строке "regsvr32 /u C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll", получаю сообщение, "Ошибка при вызове LoadLibrary("C:\Program") - Не найден указанный модуль".
    C:\Program Files\Need2Find\ - нет такой папки. Мне кажется, я уже давно удаляла Need2Find bar, во всяком случае, давно не видела никаких напоминаний о ней. Может быть, "коряво" удалила?
    Строчки пофиксила. Скажите, пожалуйста, это у меня новые строчки появились со времени первого лога?
    DNS сервера должно быть два, все правильно.
    regsvr32 /u "C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll"
    - вводите команду вот так, с кавычками.
    Адресов DNS-серверов у вас не два, а три: 87.237.112.10 195.91.215.34 62.16.99.40 уберите лишний.
    Строки
    O20 - Winlogon Notify: reset5 - C:\WINDOWS\SYSTEM32\reset5.dll
    O23 - Service: Reset 5 - Unknown owner - C:\WINDOWS\system32\srvany.exe
    - активация Windows SP1. На SP2 не работает. "Пуск"-"Настройка"-"Панель управления" - "Администрирование" - "Службы" - найдите службу RESET 5, остановите ее и переведите тип запуска в "отключена"

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Plateresca Посмотреть сообщение
    RXToolbar нет в "Установке и удалении программ". FAR'а нет, когда я ввожу в командной строке "regsvr32 /u C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll", получаю сообщение, "Ошибка при вызове LoadLibrary("C:\Program") - Не найден указанный модуль".
    Длинное имя, его надо в кавычках:
    Код:
    regsvr32 /u "C:\Program Files\RXToolBar\sfcont.dll"
    Или короткое имя указать:
    Код:
    regsvr32 /u C:\Progra~1\RXToolBar\sfcont.dll

  19. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Все равно ошибка, - что короткое имя, что с кавычками. У меня нет папки RXToolBar в Program Files.
    Последний раз редактировалось Plateresca; 27.12.2006 в 17:54.

  20. #19
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    64
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    "Пуск"-"Настройка"-"Панель управления" - "Администрирование" - "Службы" - найдите службу RESET 5, остановите ее и переведите тип запуска в "отключена"
    Сделала.

    Так что же мне с "NameServer = 62.16.99.40" делать?

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от Plateresca Посмотреть сообщение
    Все равно ошибка, - что короткое имя, что с кавычками
    Надо FAR установить? Это может иметь отношение к моей проблеме?
    Не обязательно. FAR - просто файловый менеджер, которым в большинстве случаев удобнее пользоваться, чем стандартным проводником Windows. Проверьте адреса серверов DNS - уберите лишний.
    В программе Hijackthis пофиксите строчку
    O17 - HKLM\System\CCS\Services\Tcpip\..\{7929C663-B282-4EFC-8BF5-561BD8ED99F5}: NameServer = 62.16.99.40
    , если такого адреса вам провайдер не давал

  • Уважаемый(ая) Plateresca, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Страница 1 из 2 12 Последняя

    Похожие темы

    1. Подозрение на чужой скрипт взлома.
      От Averdo в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.05.2012, 12:14
    2. С чужой флешки чего-то набежало
      От Бумбарам в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.11.2009, 15:57
    3. Я чужой для своего компьютера
      От Sidtjey в разделе Помогите!
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 07:03
    4. Подцепил дрянь с чужой флешки.
      От eagle123 в разделе Помогите!
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 04:06
    5. Чужой среди своих
      От LiNED в разделе Общая сетевая безопасность
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 28.06.2008, 11:30

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01215 seconds with 20 queries