Показано с 1 по 5 из 5.

Сохранение и восстановление драйверов.

  1. #1
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253

    Сохранение и восстановление драйверов.

    Имеется такая ситуация:
    Соседям-молодожёнам на свадьбу подарили ноут Toshiba. Я их подключал к сети и видел, что на ноуте стояла нормальная русская WinXP2. Также там имелись программы, которые входят в обязательный набор рядового пользователя компа. Всё это было грамотно установлено и настроено.

    Поскольку соседи совсем чайники, то они умудрились каким-то непостижимым образом операционку завалить. Потом они сами пытались установить Винду с какого-то пиратского диска. И вместо того, что бы снести заглючившую систему и на её место поставить новую, они как-то установили пиратку второй системой на ноут.

    Но в загашниках пиратки, есстественно, не нашлось драйверов для специфического "железа" ноута. Поэтому на мониторе была картинка явно плохого качества, а звук, сеть и ещё что-то не работали совсем.

    Самое интерсное, что в комплекте с ноутом были три родных диска. Подписаны они по-английски были Переустановка и Приложения.
    Я, не долго думая, выставил в настройках BIOSа первым загрузочным устройством CD и загрузился с первого диска из трёх.

    Ноут шустренько прочитав первый диск, попросил вставить второй. Потом -- третий. Потом попросил перезагрузки.

    После перезагрузки обнаружилось, что на ноуте теперь проживает всего одна система -- английская VinXP SP1. Кроме того, установилась куча разных непонятных и ненужных утилит. В частности -- NAV. Драйвера, правда, установились все. И всё "железо" прекрасно работает.

    Хозяевам ноута всё это страшно не понравилось. Они и с русскоязычным то интерфейсом слабо ориентировались в компе, а тут английский -- вообще беда.

    Я, пользуясь тем, что и-нет быстрый и халявный полез на сайт Майкрософта и скачал русский MUI. Но он отказался устанавливаться и затребовал SP2.

    Сколько я не пытался скачать SP2eng c сайта Майкрософта -- безрезультатно. Переходишь со страницы на страницу и так по кругу бесконечно. Не знаю... может я и что-то недопонял, но факт -- SP2eng я так и не смог скачать...

    Теперь я решил установить им WinXP SP rus со своего многократно проверенного диска. Но ведь опять встанет проблема с драйверами!

    Короче, я так понимаю, что сейчас нужно родные драйвера из системы скопировать и после установки новой системы эти драйвера установить.

    Подскажите, как это лучше всего сделать? Какие программы посоветуете?

    Сам я пока нашёл Driver Collector. Бесплатная, простая до безобразия, не требует инсталляции. Я погонял её на своём компе -- вроде работает.

    Не спрашивая пользователя, эта программа сохраняет драйвера в C:\Driver Collector . К примеру, после сохранения дров видеокарты, там оказалось три файла:
    nv4_disp.dll 4,07Mb,
    nv4_disp.inf 42Kb (сведения для установки)
    и nv4_mini.sys 1,8Mb (системный файл)
    Мне не совсем понятно, какой из трёх указывать при установке и переустановки драйверов.

    Подскажите пожалуста, как лучше всего разрешить эту проблему с ноутом.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    А если с тошибы скачать? Раз инет все равно халявный

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Просто driver manager натравливаешь на папочку с инфом, он сам всё ставит.

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    У меня самого ноут Тошиба, так что в вашей ситуации рекомендую качать дрова прямо с европейского сайта Тошибы, там их довольно просто найти по модели ноута.

    Ситуация с англоязычной операционкой довольно странная, т.к. уже довольно давно Тошиба поставляет со своими ноутами установочные диски именно с русскими операционками. А может ноут завезен "контрабандой" (т.е. поставщики привезли "оттуда", а потом уже поставили русскую ось)? Вообще, на наклейке снизу корпуса все должно быть написано (какая была родная ось и какой был серийник).

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    76
    Driver Genius Professional 2005 v.6.1.2518
    Найти можно на http://www.philka.ru с необходимой аптекой
    IgorA

Похожие темы

  1. Сохранение файлов через.. FTP ?
    От Travoed в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 18:13
  2. Сохранение картинок
    От Steel в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 21:07
  3. Резко затормозилось сохранение в Photoshop
    От ascodts в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 00:42
  4. Сохранение обновлений в Norton
    От рыболов в разделе Антивирусы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 20:13

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00760 seconds with 19 queries