Страница 1 из 5 12345 Последняя
Показано с 1 по 20 из 83.

Восстановление системы.

  1. #1
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    252

    Восстановление системы.

    В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

    1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды sfc/scannow. Подробнее можно почитать в статье MS KB «Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows» http://support.microsoft.com/kb/310747/ru
    Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный легальный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Если же дистрибутив Windows расположен на жёстком диске, то этот способ не сработает.

    2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore). Пуск --> Выполнить --> rstrui.exe
    Подробнее можно почитать в статье MS KB «Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP» http://support.microsoft.com/kb/306084/ru

    3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация", нажав Enter.
    Подробнее можно почитать в статье MS KB «Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию». http://support.microsoft.com/kb/307852/ru

    4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB «Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP» http://support.microsoft.com/kb/314058/ru

    5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB «Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP» http://support.microsoft.com/kb/315341/ru

    Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

    К пяти перечисленным способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

    Программы для создания образов: Acronis TrueImage, Norton Ghost и Paragon Drive Backup.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1523
    иногда есть необходимость создавать точки восстановления системы самостоятельно , а не тогда когда виндовз захочет
    сделать это можно несколькими способами :
    1 пуск -все программы- стандартные -служебные- восстановление системы
    2 пуск - выполнить - rstrui.exe (результат тот-же)(C:\WINDOWS\system32\Restore\rstrui.exe)
    3 пуск -справка и поддержка-восстановление системы -сервис

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    252
    Дополнение к 5-му пункту. По нижеследующей ссылке всё расписано подробнейшим образом со скриншотами (картинками). Единственное маленькое "но" -- статья описывает восстановление Win2000. Однако, я не думаю, что там есть какие-либо принципиальные отличия от восстановления WinXP.

    "Установка новой версии драйвера или beta-версии программного обеспечения иногда приводит к краху Windows. Неожиданное отключение питания, вирусы, действия неквалифицированного пользователя, сбои оборудования - все это может стать причиной разрушения Windows, восстановить после чего ее бывает достаточно трудно. Тем не менее, сделать это вполне реально и предпочтительнее, чем переустановка «начисто» с последующей установкой и настройкой всего программного обеспечения.
    В этом разделе будут рассмотрены основные способы и средства для восстановления Windows после самых тяжелых сбоев. "

    Далее по ссылке http://www.windowsfaq.ru/content/view/42/44/
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    62
    Есть еще один вариант.
    При повреждении реестра можно загрузится с XPe или другого похожего диска и:
    1) если создавались контрольные точки
    Откройте папку System Volume Information. Данная папка является скрытой.
    Примечание. Указанная папка содержит одну или несколько папок с названиями типа «_restore {GUID}» (например, «_restore{87BD3667-3246-476B-923F-F86E30B3E7F8}»).
    8. Откройте папку, которая была создана ранее. Чтобы узнать время создания папки, выберите в меню Вид пункт Таблица. Папка может содержать одну или несколько папок, имена которых начинаются с RPx. Это точки восстановления.
    9. Откройте одну из этих папок и найдите папку Snapshot. Путь к папке Snapshot может выглядеть следующим образом:
    C:\System Volume Information\_restore{D86480E3-73EF-47BC-A0EB-A81BE6EE3ED8}\RP1\Snapshot
    10. Скопируйте следующие файлы из папки Snapshot в папку C:\Windows\Tmp:
    • _REGISTRY_USER_.DEFAULT
    • _REGISTRY_MACHINE_SECURITY
    • _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE
    • _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM
    • _REGISTRY_MACHINE_SAM
    11. В папке C:\Windows\Tmp переименуйте эти файлы следующим образом:
    • _REGISTRY_USER_.DEFAULT в DEFAULT
    • _REGISTRY_MACHINE_SECURITY в SECURITY
    • _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в SOFTWARE
    • _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM в SYSTEM
    • _REGISTRY_MACHINE_SAM в SAM
    12. Скопируйте полученные файлы в c:\windows\system32\config
    2) Если точек восстановления не создавалось
    Создайте .bat-файл следующего содержания:
    md tmp
    copy c:\windows\system32\config\system c:\windows\tmp\system.bak
    copy c:\windows\system32\config\software c:\windows\tmp\software.bak
    copy c:\windows\system32\config\sam c:\windows\tmp\sam.bak
    copy c:\windows\system32\config\security c:\windows\tmp\security.bak
    copy c:\windows\system32\config\default c:\windows\tmp\default.bak

    delete c:\windows\system32\config\system
    delete c:\windows\system32\config\software
    delete c:\windows\system32\config\sam
    delete c:\windows\system32\config\security
    delete c:\windows\system32\config\default

    copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config\system
    copy c:\windows\repair\software c:\windows\system32\config\software
    copy c:\windows\repair\sam c:\windows\system32\config\sam
    copy c:\windows\repair\security c:\windows\system32\config\security
    copy c:\windows\repair\default c:\windows\system32\config\default
    exit
    и выполните его.
    или еще один вариант этого случая - через консоль восстановления:
    создайте на другом компьютере текстовый файл с вышеописаным содержимым, перенесите его в какую-нибудь папку на диск С, загрузитесь в консоли восстановления,
    после входа наберите команду Batch и полное имя файла (например: batch c:\recovreg\recAll), нажать enter
    Примечание:в папке repair хранится копия реестра созданная сразу после установки, поэтому некоторые программы придется переставлять заново.
    Проверено на XP Sp1
    Последний раз редактировалось Werwy; 01.06.2007 в 06:50.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    62
    А при восстановление из заранее созданного образа, диск надо форматировать?

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Раздел или диск целиком? Раздел точно форматировать не надо - всё равно всё перезапишется из образа. Разве что для тестирования поверхности.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    62
    Позвольте и мне добавить свое имхо.
    Кое кто до сих пор пользуется старой и проверенной Вин98.
    Вин98 ко всем своим преимуществам- нетребовательность к железу, работа с портами
    ввода-вывода, наличие драйверов к старому железу, и т.д.
    имеет один крупный недостаток в сравнении с ХР - это отсутствие возможности восстановления
    системы при крахе.
    Вот эту возможность и можно реализовать, но правда не так удобно как в ХР.
    Надо создавать образ системы. Причем пока система работает и до выхода в Интернет.
    Но есть маленькие тонкости.
    Нужно создать на диске раздел с форматированием NTFS.
    Образ должен храниться на разделе с НТФС.
    Это защищает его от любых крахов винды и её файловой системы ФАТ и любых вирусов.
    Восстановление и сохранение производиться с загрузочного СД
    с NortonGhost.

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    59
    Здравствуйте! У меня есть установочный диск, мне подсказали, что с его помощью можно востановить, и даже проги будут работать. Только у меня произошел затык, я с него загружаюсь, нажимаю "Установка" Потом, нажимаю R для восстановления, он что-то делает, потом открывается консоль восстановления, я выбираю виндос (он у меня один), ввожу пароль, а что дальше делать не знаю... Все что нашла в инете (fixboot, fixmbr) мне не помогло, все равно он не грузится. Я не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста, Вы у меня последняя надежда. По ссылке данной в сообщении №3 сходила, там все по-другому, у меня сразу открывается консоль восстановления, и там надо что-то выбирать. А в этом я совсем не сильна.... Извините, если я написала не туда....

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Karlson
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Химки.
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от apanjul Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня есть установочный диск, мне подсказали, что с его помощью можно востановить, и даже проги будут работать. Только у меня произошел затык, я с него загружаюсь, нажимаю "Установка" Потом, нажимаю R для восстановления, он что-то делает, потом открывается консоль восстановления, я выбираю виндос (он у меня один), ввожу пароль, а что дальше делать не знаю... Все что нашла в инете (fixboot, fixmbr) мне не помогло, все равно он не грузится. Я не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста, Вы у меня последняя надежда. По ссылке данной в сообщении №3 сходила, там все по-другому, у меня сразу открывается консоль восстановления, и там надо что-то выбирать. А в этом я совсем не сильна.... Извините, если я написала не туда....
    в консоли набрать "HELP" - система выдаст список команд, по каждой команде можно набрать "имя_команды /?" - справка по данной команде.
    обычно начинаю с "chkdsk /r" (помойму ключ тот.. поправьте если что )
    Dis is one half.
    Press any key to continue...

  11. #10
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    69
    Почему-то никто не сказал про ERD commander, который имеет обширные возможности по восстановлению. Самый очевидный при невозможности запуска системы- System restory - аналог «восстановления системы» в меню Windows, использует те же точки восстановления, большой плюс в том, что помогает даже при невозможности запустить безопасный режим. При вылетание с BSOD можно воспользоваться Crush Analyzerом для поиска конфликтующего драйвера/приложения/зловреда и его отключения в менеджере служб и автозагрузки аналогичному виндозовскому, но, опять же, функционирующем даже на «лежащей» системе. Можно в конце концов подгрузить в regedit интересующую ветвь реестра и вручную сделать необходимое. Все актуально и для Bart PE с портированным соответствующим инструментарием.

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    59
    ...Да!... Есть же еще куча разных загрузочных дисков - Infr@CD например... Там все намного проще, графический интерфейс, куча полезных програм, можно сказать все понятно на интуитивном уровне... А о загрузочных DVD таких как F...Y...Bill вообще молчу )))

  13. #12
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    202
    Через полтора года...
    Цитата Сообщение от dedivan Посмотреть сообщение
    Позвольте и мне добавить свое имхо.
    Кое кто до сих пор пользуется старой и проверенной Вин98.
    Вин98 ко всем своим преимуществам- нетребовательность к железу, работа с портами
    ввода-вывода, наличие драйверов к старому железу, и т.д.
    имеет один крупный недостаток в сравнении с ХР - это отсутствие возможности восстановления
    системы при крахе.
    Вот эту возможность и можно реализовать, но правда не так удобно как в ХР.
    Надо создавать образ системы. Причем пока система работает и до выхода в Интернет.
    Но есть маленькие тонкости.
    Нужно создать на диске раздел с форматированием NTFS.
    Образ должен храниться на разделе с НТФС.
    Это защищает его от любых крахов винды и её файловой системы ФАТ и любых вирусов.
    Восстановление и сохранение производиться с загрузочного СД
    с NortonGhost.
    Про ФАТ другой разговор, а систему/реестр можно запросто восстановить из зарезервированной копии, хранящейся в папке СисБекап (в папке Виндоус или Систем), в формате *КАБ. Там два ИНИ-файла и два - реестровых, которыми нужно заменить оригиналы (в папке Виндоус или Систем, не помню точно) - со стороны, конечно.
    При том Вин98 не стирает старые копии, выбирать во времени можно по вкусу.

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    56
    Большое спасибо за инфо,сам часто переустанавливал систему считая хирургию панацеей,с недавнего момента пользуюсь Акронис Труа Имидж.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    57

    Talking А бывает и так

    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    иногда есть необходимость создавать точки восстановления системы самостоятельно , а не тогда когда виндовз захочет
    сделать это можно несколькими способами :
    1 пуск -все программы- стандартные -служебные- восстановление системы
    2 пуск - выполнить - rstrui.exe (результат тот-же)(C:\WINDOWS\system32\Restore\rstrui.exe)
    3 пуск -справка и поддержка-восстановление системы -сервис
    При попытке запустить востановление системы через пуск и т.д. она жутко ругается ошибками 11 и 21 и предлагает запустить отладку, тогда помогает бесплатная утилитка "Glary Utilities" у не есть опция востановление или создание контрольных точек или шаманство с AVZ -файл -востановление системы и выполненние всех, как правило пунктов меню, кроме пересоздания настроек SLI (пункт 18.)
    А запустить проверку целостности системных файлов не удаётся по той причине, что WIN XP ставилась ещё в 2002! году с лицензионного диска без сервис пака 2 и с тех пор только обновлялась, а при проверки целостности файлов при установленном оригинальном диске 2002 года! ругается, что де большинство файлов имеют более поздние версии. Лично я для устранения серьёзных проблем с системой раз в неделю делаю штатными средствами Виндовс, по расписанию, бэкап (аварийное востановление системы) и пару раз меня это здорово выручало. А файл с бэкапа храню на внешнем диске который без особой надобности к компу не подключаю дабы избежать случайного повреждения.

  16. #15
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от alexsadko68 Посмотреть сообщение
    А файл с бэкапа храню на внешнем диске который без особой надобности к компу не подключаю дабы избежать случайного повреждения.
    Что-то страшное наговорил.

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    55
    У меня установлен Windows XP GAME 2007. Не могу найти где находится восстановление системы. Так как эта версия урезанная может здесь его вообще нет??? Подскажите!

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Регион 42
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    55
    3 варианта запуска восстановления системы
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    1 пуск -все программы- стандартные -служебные- восстановление системы
    2 пуск - выполнить - rstrui.exe (результат тот-же)(C:\WINDOWS\system32\Restore\rstrui.exe)
    3 пуск -справка и поддержка-восстановление системы -сервис
    Если не запустится значит его вырезали

    Добавлено через 35 минут

    Кстати:
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды sfc/scannow. Подробнее можно почитать в статье MS KB «Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows» http://support.microsoft.com/kb/310747/ru
    Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный легальный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Если же дистрибутив Windows расположен на жёстком диске, то этот способ не сработает.
    Если дистрибутив расположен на жестком диске надо исправить в реестре один ключик и будет вам счастье. Инструкция тут http://forum.oszone.net/post-40013.html или тут http://support.microsoft.com/kb/885522/ru.
    Сам только что проверил, способ работает
    Последний раз редактировалось bmw-mtv; 05.04.2009 в 10:41. Причина: Добавлено
    Всё будет хорошо :)

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Matias
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,079
    Вес репутации
    412
    Существует ли ограничение на количество точек восстановления, создаваемых за день? Пару дней назад установил SP3. Перед установкой вручную создал контрольную точку. В ходе установки инсталлятор пакета также создал контрольную точку. В ходе установки был переустановлен ряд обновлений, перед установкой каждого из них создавалась контрольная точка. Так вот контрольные точки отдельных обновлений присутствуют, а вот тех точек, что создались перед установкой всего пакета, нету. Исчезли также точки восстановления за дни, предшествующие установке SP. Я их точно не стирал. Мне, к счастью, не нужно откатываться назад. Интересует, почему исчезли контрольные точки.

  20. #19
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Игорь
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    75
    1) Система восстановления, под хранение контрольных точек, может занимать до 12% от обьёма жёсткого диска.
    2) Обязательным условием работы Системы восстановления является наличие на диске не менее 200 Мб свобдного места.
    3) Если на диске менее 200 Мб свобдного места, то запуск Системы восстановления блокируется, а ранее созданные точки восстановления уничтожаются.

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Matias
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,079
    Вес репутации
    412
    На системном диске полно свободного места - более 11 Гб. Так что проблема не в нехватке места. Зловреды тоже приходится исключить - они бы стерли все точки, а не только часть. В параметрах восстановления системы под контрольные точки отведено 10% диска.
    Последний раз редактировалось Matias; 20.04.2009 в 21:39.

Страница 1 из 5 12345 Последняя

Похожие темы

  1. Восстановление системы в AVZ
    От BooGUY в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:07
  2. Восстановление системы
    От Лавина в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 18:27
  3. Восстановление системы.
    От Renni в разделе Помогите!
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 08:40
  4. Восстановление системы
    От Snaipe в разделе Помогите!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 11:31
  5. Восстановление системы
    От NPT в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 11:39

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00344 seconds with 17 queries