Показано с 1 по 2 из 2.

Эпидемия чёрных экранов (заявка № 68751)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    65

    Exclamation Эпидемия чёрных экранов

    Извините, файлов нет, поскольку компьютер не загружается. И это уже не первый, а третий компьютер с которым приключилась беда.
    Началось с того, что пришёл в гости друг и попросил помочь восстановить систему - у него при включении компьютера монитор ничего не показывал. Грешили на разное, меняли видеокарту, обнуляли cmos, не помогало. По наитию поменял планку памяти и машинка загрузилась. Проверили - вроде всё нормально. Надо сказать, что я её подключал к моей домашней сети. Обновили ему антивирус - Avast и он уехал домой.
    Дома у него комп опять не включился.
    Он плюнул и решил поменять компьютер, хотя машинка для его задач вполне годилась - P4 2800 - не самая древняя, хоть и пожилая.
    Ну да ладно.
    Через два дня случается такая-же беда на работе. Должен сказать, что я активно синхронизирую рабочий и домашний компьютеры. Через флешку. И на работе и дома на всех компах стоит лицензионный drweb, который я регулярно обновляю. Никаких тревог не было.
    Тем не менее на одной из активно используемых рабочих машин возникает похожая ситуация, просто ничего не показывает видеокарта. Вкратце лечение свелось к замене видюхи, что не помогло и выниманию одной из планок памяти, после чего всё заработало, причём память я вернул обратно и всё работает теперь нормально.
    Сегодня такая-же беда постигла третий из моих компов. Причём на этот раз POST с грехом пополам через раз проходится, но дальше при загрузке - чёрный экран и гаснет монитор. Вынул планку памяти, вроде заработало, загрузка стала стабильнее. Перезалил BIOS, на какое-то время помогло, машина грузилась, доходила до тестирования дисков (перед тем, как случилась окончательная кака, было несколько зависаний и я ставил диски на исправление ошибок) тестировала и зависала. Попытка смены режима загрузки на "безопасный режим" привела к тому, что комп долго-долго, минут 7 шуршал диском и после этого погасил монитор и завис.
    Сейчас, если удаётся дойти до загрузочного меню, то появляется режим выбора способа загрузки, курсор сам перебирает варианты и всё кончается выключением монитора.

    Все системы регулярно и очень аккуратно чищу от пыли, проверяю антивирусами и программами тестирования дисков.

    Второй раз я подумал - совпадение, сейчас думаю, что какая-то эпидемия. Пишу с ноутбука - старенького макинтоша, больше ничего не работает.

    Можно было бы погрешить на блок питания, но он стоит новый относительно - полтора года ему. Комп тоже обычный P4 3200 мама P4C800E.

    Что делать-то?

    Добавлено через 5 часов 36 минут

    Пишу с работы. Ещё один компьютер сдох. Была последняя надежда на детский комп - подсоединил к нему снятый с рабочей машины диск, засунутый во внешнюю usb коробочку, в надежде проверить на наличие вирусов и сделать срочную "халтурку". Компьютер сразу, после обращения к диску завис и на кнопки не реагировал. Я его выключил длительным нажатием на кнопку включения и он вообще теперь не включается.
    На всех моих компах лицензионная ХР SP3, обновляюсь так же регулярно.
    Все компы запитаны через разные UPSки. На электропитание грешить вроде бы причин нет.
    Железо разное, но на всех проблемных компьютерах одноядерные P4.
    Да, ещё один общий для всех симптом - вылезало сообщение биоса о неудачном оверклокигнге, хотя машины не разогнаны.
    Вообще не понимаю, что происходит.

    Да, ещё добавлю. Из работающих компьютеров действительно теперь остался только древний мак G4, теоретически я могу повесить на него снятый диск или флешку, вроде на нём есть драйвер NTFS, но что дальше делать-то с этим? Чем проверить и как сделать отчёт, чтобы хоть что-то приложить для анализа?
    Последний раз редактировалось ryaboo; 26.01.2010 в 11:10. Причина: Добавлено

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для миднайт
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    9,618
    Вес репутации
    765
    БСОД имел место быть? Если да, напишите номер ошибки. Попробуйте запустить проблемную машину убрав из корпуса "лишнее", оставьте видеокарту, винчестер, и одну платку памяти. Попробуйте запуститься. С помощью LiveCD проверялись? Посмотрите вашу флэшку на предмет скрытых\подозрительный файлов\папок и делать это желательно не через проводник,а через Total Commander, например.

  • Уважаемый(ая) ryaboo, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Сравнительные тесты межсетевых экранов (Firewall)
      От Geser в разделе Межсетевые экраны (firewall)
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 01.12.2014, 20:53
    2. Внезапно много синих экранов - трояны
      От xxxp в разделе Помогите!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 18:44
    3. Ушел с экранов Radarix
      От SDA в разделе Другие новости
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 20:41
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 09.02.2007, 03:16
    5. Сайты для проверки межсетевых экранов
      От в разделе Межсетевые экраны (firewall)
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.01.2005, 19:56

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00526 seconds with 17 queries