Показано с 1 по 16 из 16.

Email-Worm.Win32.Warezov.eu (.do) (заявка № 6854)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64

    Email-Worm.Win32.Warezov.eu (.do)

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, одолеть червя.
    Есть сеть из 10 компьютеров. Около месяца назад стали приходить на адрес админа сообщения о недоставке писем, отправленных якобы с адресов нашего домена (при этом перед @ стоит бессмысленный набор символов, а дальше - наш домен). К отчету приколоты отправленные письма - разный англоязычный спам. В день приходит порядко 10-15 сообщений о недоставке.
    После прогона Касперским всех машин на одной были обнаружены 2 вируса, указанные в теме в двух файлах, находящихся в папке удаленных писем TheBat! (в его служебном файле) и одной из временных папок (с именем Update.<не помно точно что дальше>.exe). Они были удалены, но я так понимаю, что это только скорлупа - червячок уполз.

    Отправляю логи той машины на которой был обнаружен вирус. Как проверить, не заразил ли он и другие машины?
    Спасибо.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Этот червяк не уползает, а заползает Т.е. файлы Update-<буквы-цифры>.exe - это его инсталлятор, если его не запускать, то ничего страшного не будет.
    Теперь по логам -
    1. наблюдается нехорошая ситуация - несколько антивирусов на одном ПК, причем виден монитор от NOD32 и KAV. Подобные вещи часто чреваты тормозами и конфликтами, нужно оставить монитор только одного AV продукта
    2. В логе криминала не видно, в частности Warezov нету
    3. Описанные Вами письма (бред@мой-домен) - это новая форма спама ... идея проста - на выдуманный адрес в некоем домене 1 посылается письмо, якобы исходящее из вашего домена. Почтарь домена 1 видит, что такого адресата у него нет и возвращает письмо отправителю, т.е. на ваш домен.

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Как же отловить этот вирус, письма-то продолжают рассылаться? Возможно ли определить с какой именно машины идет рассылка этих писем?

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от for_igor
    Как же отловить этот вирус, письма-то продолжают рассылаться? Возможно ли определить с какой именно машины идет рассылка этих писем?
    Никак не отловить, интернет большой
    Читайте заголовки писем (поле Received

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Да нет, не интернет! Эта рассылка идет с одной из машин моей сети. Почтовый сервер нашего домена находится на одной из наших машин. И вирус на какой-то из наших машин. И рассылку он делает мимо почтового сервера, потому что в логах сервера таких адресов нет.
    Как же его поймать? Может есть какие-то свойственные ему файлы, которые можно поискать?
    P.S. Может я что-то не так объясняю, раз меня неправильно понимают? Подправьте?

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от for_igor
    Эта рассылка идет с одной из машин моей сети
    Откуда знаете? Обратный адрес почти ни о чём не говорит. Кроме одного: если обратный адрес вашего домена - с очень большой вероятностью рассылка идёт не от вас. Или вы вычислили свою сеть по IP-адресу в шапке возвращённого письма?

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    То есть кто-то может рассылать письма от имени моего домена не из моей сети? А как убедиться, что это не из моей сети и что делать если это подтвердится?
    Я бы не хотел, чтобы мой домен превратили в спаммерский.

  9. #8
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от for_igor
    То есть кто-то может рассылать письма от имени моего домена не из моей сети? А как убедиться, что это не из моей сети и что делать если это подтвердится?
    Я бы не хотел, чтобы мой домен превратили в спаммерский.
    Тогда ответьте на вопросы:
    1. Сеть большая? сколько в ней ПК ?
    2. Как реализована почта (свой почтовый сервер, каждый ПК сам использует некие внешние почтовые ящики) ?
    3. Есть ли в сети свитчи/маршрутизаторы ?
    4. Как реализован выход клиентских ПК в Инет (прямое подключение, Proxy, маршрутизатор + NAT ... ) ?
    суть этих вопросов вот в чем - если сеть невелика, то можно на маршрутизаторе установить сниффер и отследить обмен сети с Интернет (я обычно делаю проще - я включаю хаб в любую точку "в разрыв", что дает возможность мне подключить ноутбук со сниффером и отследить весь обмен с Инет. Далее остается дать команду всем пользователям на полчаса прекратить работать с инет и почтой и проследить, что передается в Инет. Любой современный сниффер позволяет фильтровать трафик, собирать статистику и т.п. - обычно рассылающую спам машину видно невооруженным глазом

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от for_igor
    Я бы не хотел, чтобы мой домен превратили в спаммерский.
    Уж если превратили, то превратили. Он у вас не на букву x или y начинается? Хотя сейчас в ход пустили также b и c - разные рассылки идут по разным спискам.

    Вы внимательно смотрите письма, которые вам "возвращают". Там с очень большой вероятностью можно увидеть IP-адрес отправителя (не отскока, а исходного письма). Если ваш - ищите злодея у себя (хотя мне давно не попадались рассылки, в которых обратный адрес соответствовал бы действительному источнику). Если нет - смиритесь, против стихии средства пока нет.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    1. В сети 14 машин.
    2. Почтовый сервер Kerio Mail Server стоит на одной из рабочих машин (моей).
    3. Три свича.
    4. Выделенная линия подключена к моей машине на второй интерфейс, регулирует трафик Kerio WinRoute Firewall.

    Косвеные параметры:
    1. объем трафика с момента появления этих рассылок не изменился (видно по счетам, которые оплачиваем - линия не безлимитная, то есть качается такой же объем как был раньше).
    2. Значок подключения к Инету с ума не сходит, мигает как обычно. В моменты, когда горит и нет активности с моей машины проверял - или почта качается, или кто-то из пользователей в выходит в сеть.
    3. Смотрел Proxy Inspector по IP адресам - 70% трафика с моей машины, 30% распределено на остальных. Ночью - тишина, в выходные тоже.

    Неужели кто-то использует мой домен?

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Посмотрел заголовки вложенных писем (исходных) в возвратах. IP моего провайдера нет. Первым отправителем стоят разные IP в разных письмах.
    Начинается на a. И что ценно, это домен .ua, то есть для получения которого нам много чего сделать пришлось, в том числе два года ждать регистрации торговой марки.
    Потерять - нельзя!

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Отнимать домен у вас никто не станет. Если закрывать из-за попадания в спамерские базы, то рухнет всё. Своих доменов лишатся гиганты вроде Xerox и HP, многочисленные Ротари-клубы, все представительства Royal-Canin... это кого навскидку вспомнил - все в моих чёрных списках. Засветили их спамеры.
    Gmail.com скомпрометирован не только спамерами, но и червяками. И ничего - живёт себе.

    P.S. На a доменов в общей массе не так много пока светится. Но это всё вопрос времени.

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для MOCT
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,718
    Вес репутации
    158
    Цитата Сообщение от pig
    Если закрывать из-за попадания в спамерские базы, то рухнет всё. Своих доменов лишатся гиганты вроде Xerox и HP, многочисленные Ротари-клубы,
    offtopic: Ротари-клуб я бы тоже прикрыл. сектанты, однако...

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    А мог ли способствовать появлению спама с моим доменом вирус, указанный в теме? И как длого такой спам теперь будет рассылаться? Можно ли что-то предпринять?

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    И вирус мог поспособствовать (причём не обязательно у вас, могли запросто спереть адресную книгу кого-то из корреспондентов). И просто адреса могли засветиться.

    Предпринять, наверное, ничего нельзя - список ушёл в свободное плавание и будет гулять, пока сами спамеры его не выкинут. А их, гадов много. "На каждом километре" (c)

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Спасибо всем кто откликнулся и разъяснил. Отдельное спасибо Олегу Зайцеву и Pig за конкретику.

    Буду ждать когда спаммеры про меня забудут...

  • Уважаемый(ая) for_igor, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Email-Worm.Win32.Warezov.hb.
      От wind086 в разделе Помогите!
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.10.2009, 13:05
    2. Email-Worm.Win32.Warezov.dq
      От Art в разделе Помогите!
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:08
    3. Email-Worm.Win32.Warezov
      От Single в разделе Помогите!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.10.2006, 23:02
    4. Email-Worm.Win32.Warezov.xxx
      От Pugnator в разделе Помогите!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2006, 18:07
    5. Email-Worm.Win32.Warezov
      От osa87 в разделе Помогите!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.10.2006, 01:35

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01277 seconds with 18 queries