Показано с 1 по 12 из 12.

выбор антивируса для "корпоративной сети"

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64

    Question выбор антивируса для "корпоративной сети"

    Хочу получить совет профи в вопросе защиты "корпоративной сети". Не даром написал в кавычках... Речь о школьной сетке с некоторым количеством "рабочих станций" (персональных компов) и "выделенным сервером".

    До настоящего момента "сервером" (файл-сервером) был комп с W2000pro и особых проблем по его защите не было - использовался Dr.Web...

    Но у W2000pro есть ограничение по количеству подключений... Вобщем, придется "переезжать" на серверную платформу (2000сервер или 2003сервер), на которой обычный Dr.Web, точнее - Spider Guard, не работает. Нужно покупать "серверную" лицензию, что нам очень дорого...

    Отсюда вопрос: надо ли что-то придумывать по антивирусной защите сервера в плане какого-то резидентного монитора (аналога Спайдера) или вполне будет достаточно пользовательских Dr.Web-ов на ПК юзеров?

    Сервер только хранит файлы пользователей, т.е. они на сервер попадают с их ПК. Еще, правда, "сервер" подключен к Инету и обновляет там базу Dr.Web-а, а на юзерских ПК база обновляется с сервера...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    Если в инет выходит только сервер, а юзеры в него не ходят, я бы поставил серверный файр и любой бесплатный антивирь с потдержкой серверной оси, а юзерам тогда он ненужен вообще..
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Не... юзеры в Инет еще как ходят! На юзерских машинах "жизнь" бьет ключом, в т.ч. на дискетках и т.п. данные приносятся неизвестно откуда (в плане вирусной чистоты).

    Собственно судьба юзерских машин в меньшей степени беспокоит. Для того и хочу "сервер" нормальный. В том плане, что все данные пользовательские на нем, в целости и сохранности, а, если юзер свой ПК до ручки довел, то format C: и всего делов...

    Ну, конечно, радости мало часто Винду переставлять, но я сам принцип хотел передать.

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    Для серверной машине больше файр нужен чем антивирус, всё можно построить на бесплатном ПО..
    выход по нат?
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    Аутпост на сервере стоит. Пока фриварный, но планируем купить "нормальный".

    Непонятки у меня как раз с антивирем... Какой бесплатный посоветуете? Что б к ресурсам не прожорливый (важное требование).

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    http://www.antivir.com/
    http://www.avast.ru/
    можно поставить от AOL касперского
    http://www.activevirusshield.com/ant...eav/index.adp?

    вообще считается что antivir хороший но там нет русского языка, ненамного хуже аваст, там есть русский язык, ну и AOL это обрезок касперского 6.0. там тоже русского интерфейса вроде нет..
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    67
    имхо, немного непрофессиональный подход.
    сформулируйте требования к рабочим станциям и серверу и обратитесь к интеграторам. они вам что-то предложат.
    вот с этими требованиями и предложением идите сюда, можно будет обсуждать.
    а навскидку могу предложить, например shadowuser

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64
    MadRat, о каких интеграторах и профессиональном подходе вы говорите? Я же написал. что речь о школе... Или уже есть интеграторы, которые бесплатно инфраструктуру проектируют? ;-)

    А требования я уже сформулировал. И вопрос-то уже сузили: можно ли отказаться от резидентного монитора на сервере, если на юзерских машинах он есть?..

    Ego1st, выход в Инет... э-э... нам выделяют группу IP 10.2.48.1-254, а что там у них и как не знаю точно.
    Я лично очень хочу нам маршрутизатор поставить (аппаратный) с файерволом. У меня дома так стоит и ваще бед не знаю. Почти.

  10. #9
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    да можно отказаться, я бы не стал ставить..
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    67
    бесплатный антивирус - clam (для виндоуса, естественно)
    + сканеры, например от веба и нода.
    если раб станций не сильно много (до 50) - можно посмореть в сторону бюджетных железок, типа DFL 200.

    если нет какой-то особой необходимости, то имеет смысл юзать либо shadowuser и его аналоги, либо создать и регулярно разворачивать стандартный образ ХР.

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    67
    добавлю клам - только сканер+почта
    сайт клама - www.clamav.net http://www.clamwin.com

    на раб станции можно поставить бесплатный аваст
    Последний раз редактировалось MadRat; 25.10.2006 в 09:48.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    64

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от MadRat
    добавлю клам - только сканер+почта
    Если я не путаюсь в терминологии, то со сканером у меня все в порядке.

    Сканер - это антивирус, запускаемый пользователем время от времени для сканирования (проверки) указанных пользователем же файлов/папок/дисков? Т.е. сам Dr.Web? А он меня вполне устраивает, имеется купленный и работает на серверах.

    Меня интересует РЕЗИДЕНТНЫЙ МОНИТОР (сторож), каковым раньше был SpaiderGuard. Т.е. антивирус (или компонент ативируса), который висит в памяти и перехватывает все обращения к файлам, проверяет их "на лету" без участия пользователя...

    Отсюда вопрос - есть ли бесплатные (или недорогие) мониторы/сторожа, аналоги Spaider-а (не путаейте. плиз, с Dr.Web-ом), которые работают на Win-серверах (W2000server или W2003server)?

    Цитата Сообщение от MadRat
    на раб станции можно поставить бесплатный аваст
    На рабочих станциях все в порядке :-) отдельно по ним вопросов нет. Они у меня защищены.


    Цитата Сообщение от Ego1st
    да можно отказаться, я бы не стал ставить..
    Спасибо. понял.
    Если не присоветуют бесплатного чего-нибудь, переживать не буду, буду спать спокойно :-)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:16
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 00:07
  3. Ответов: 345
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 23:52
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:00
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 15:59

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00078 seconds with 19 queries