Показано с 1 по 8 из 8.

Я, руководитель и нелицензионное ПО

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    69

    Я, руководитель и нелицензионное ПО

    Здравствуйте! В интернете появляется все больше статей, что посадили сисадмина, за установку нел. ПО. В фирме, которую обслуживаю я - 90 ПК и через неделю придет еще 50 ПК. Руководство заставляет ставить ПО и его не волнует, что оно нел.. При попытках убедить и демонстрации статей из интернета, и руководитель и гл. бух. сделали вывод, что они или вообще отмажутся (типа незнали), или понесут только штраф, -как юр. лицо, а уголовную ответственность понесет сис. админ. Из самых светлых побуждений хочу написать форму, в которой до руководителя, гл. буха и еще одного товарища, который тоже причастен ко всему этому, будет доведено, что на предприятии из 140 ПК лицензионное ПО установленно только на 10, чтобы в случае чего, ответственность делилась на всех. Надеюсь, что такой способ возымеет эффект и руководство все-таки купит ПО. Подскажите, может быть кто-то уже создавал подобное и как это должно выглядеть. Простите за эмоциональность - это был крик души. Спасибо!!!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Хм. Не знаю как в РФ, но в украинском УК чётко указано, что руководитель несёт более строгое наказание нежели "сисадмин". Ибо руководитель есть лицо, с согласия которого и под руководством которого всё это дело происходило.

    Статья 176 Уголовного кодекса Украины “Нарушение авторского права и смежных прав”

    Незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы, искусства, компьютерных программ и баз данных, а так же незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование и распространение на аудио- и видеокассетах, дискетах, других носителях информации, а также прочее использование чужих произведений, компьютерных программ и баз данных, объектов смежных прав без разрешения лиц, имеющих авторское право или смежные права, если эти действия причинили материальный ущерб в крупном размере, - караются штрафом от ста до четырехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.

    Те же действия, если они совершены повторно или причинили материальный ущерб в особо крупном размере, - караются штрафом от двухсот до восьмисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания, аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.

    Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные служебным лицом с использованием служебного положения относительно подчиненного лица, - караются штрафом от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечание. Материальный ущерб считается нанесенным в крупном размере, если стоимость экземпляров незаконно воспроизведенных или распространенных произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений фонограмм и программ вещания, аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации или сумма дохода, полученного в результате незаконного опубликования, исполнения, показа или публичного обнародования произведений, компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания, продажи аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации в сто и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан, а нанесенным в особо крупном размере - если их стоимость или сумма дохода в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан
    Мой Вам совет, напишите служебку начальству, в двух эксземплярах. Один храните у себя (ессно подписанные) что Вы ставите нелиц. ПО по требованию руководства и что Вы предупреждали руководство о возможных последствиях
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #3
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Хм. Не знаю как в РФ, но в украинском УК чётко указано, что руководитель несёт более строгое наказание нежели "сисадмин". Ибо руководитель есть лицо, с согласия которого и под руководством которого всё это дело происходило.



    Мой Вам совет, напишите служебку начальству, в двух эксземплярах. Один храните у себя (ессно подписанные) что Вы ставите нелиц. ПО по требованию руководства и что Вы предупреждали руководство о возможных последствиях
    Я понял, что руководитель обычно "ничего не знал, ничего не видел", "У меня есть доверенный специалист, который занимается прогр., я ему доверяю в этих вопросах".
    А вот со служебкой отличная идея, только как это должно выглядеть, чтобы не подставить себя окончательно?

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Россия, Амурская область, Благовещенск
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    106
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Не знаю как в РФ, но в украинском УК чётко указано, что руководитель несёт более строгое наказание нежели "сисадмин"
    УК РФ, статья 146, часть 3 - почти универсальная штука:
    Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
    Сегодня 250 тыщ рублей ~ 8700 долларов
    Цитата Сообщение от meir Посмотреть сообщение
    А вот со служебкой отличная идея, только как это должно выглядеть, чтобы не подставить себя окончательно?
    Директор не балбес, чтобы такое подписывать Если сильно хочется, можно отправить по почте на адрес фирмы как письмо с описью вложения, но это уже прямое "иду на Вы". Так что ОпенОфис, Тандербёрд и прочий опенсорс - лучшие друзья. Полтора-два года назад я внедрял их, узнал о себе новые слова. Пришлось уделять много времени поддержке юзеров, среди первых перешедших на ОпенОфис провёл лотерею - разыграл сумку-термос для пива (подарок интернет-провайдера) Миграция оказалась не так страшна, как ожидалось.
    Последний раз редактировалось Oyster; 17.11.2009 в 15:02. Причина: пересчитал рубли в доллары

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Oyster Посмотреть сообщение
    Директор не балбес, чтобы такое подписывать
    Ну а я не балбес, чтобы такое ставить Сидеть или платить штрафы тоже удовольствие небольшое.

    Цитата Сообщение от Oyster Посмотреть сообщение
    Так что ОпенОфис, Тандербёрд и прочий опенсорс - лучшие друзья
    Кстати да. Есть конечно нюансы. Не всюду и от МСО откажешься, но по максимуму уменьшить кол-во платного ПО вполне возможно. К примеру, зачем на все машины ставить WinRAR если есть возможность поставить 7zip? Всякие дурацкие ACDSee, Nero и прочее не нужны на обычной рабочей станции. Хуже дело обстоит с САПР. Толковых бесплатных пакетов мало, а чаще - невозможно использовать аналоги. Вобщем, есть поле для работы. Нужно всё внимательно продумать, сначала самому, затем с начальством. Убедить начальство в необходимости составления официального плана лицензирования ПО на конторе (тоже полезная бумаженция).
    Да, кстати, можете пообщаться на эту тему с юристом. Благо их сейчас хватает и не так уж и дорого консультация стоит.
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Мой Вам совет, напишите служебку начальству, в двух эксземплярах. Один храните у себя (ессно подписанные) что Вы ставите нелиц. ПО по требованию руководства и что Вы предупреждали руководство о возможных последствиях
    Не катит. Недавно где-то была инфа, с цитатой из решения суда "Будучи специалистом, не мог не осознавать, что ПО является нелицензионным"

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    56
    Более того. Директор может с удовольствием подписать служебную. Достаточно приказа, что админ является ответственным в организации за все, находящееся на компьютерах. В этом случае служебка не спасет, т.к. даже при наличии какого-нибудь пиратского фильма на компьютере, который принес пользователь, отвечать будет только этот админ. Не говоря про то, что пользователи у себя устанавливают (надеюсь такого ни у кого не происходит по причине отсутствия прав) Т.е. в случае такого приказа ответственность будет исключительно на админе.

  9. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    69
    Всем большое спасибо, что откликнулись! Написал служебку, подписал гл.бухом и директором. Вчера попросили составить заявку на лицензионное ПО. Наша взяла!

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 20:32
  2. Экс-руководитель белорусского "К" стал кардером
    От ALEX(XX) в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 18:42

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00348 seconds with 18 queries