Показано с 1 по 20 из 20.

[BugTraq] Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing

  1. #1
    fifo
    Guest

    Arrow [BugTraq] Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing

    http://www.securityfocus.com/archive/1/434827/30/0

    Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing May 22 2006 08:09PM

    Kaspersky antivirus 6
    Kaspersky internet security 6

    www.kaspersky.com

    Vulnerable Systems: KAV6, KIS6

    Detail:

    The vulnerability is caused due to HTTP parsing errors in the HTTP monitor (Kaspersky Web-antivirus).

    Any mailicious software on local computer can bypass HTTP virus monitor.

    Solution:

    There is no known solution.

    Exploit code:
    ...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    DVi
    Guest
    Ответ на эту глупость дан тут: http://forum.kaspersky.com/index.php...T&f=15&t=14738

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Shu_b
    Регистрация
    02.11.2004
    Сообщений
    3,553
    Вес репутации
    1663
    Обход фильтрации трафика в антивирусе касперского (protection bypass)
    security.nnov.ru
    Источник: BUGTRAQ
    Тип: локальная
    Опасность: 4/10
    Описание: Локальное приложение может "отключить" фильтр используя системный вызов select с надопустимыми аргументами.
    Затронутые продукты:
    KASPERSKY:Kaspersky Antivirus 6.0
    KASPERSKY:Kaspersky Internet Security 6.0
    Оригинальный текст: john_(at)_kak-sam.to, Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing (25.05.2006)

  5. #4
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    Причем тут select() Когда вся проблема парсера заключается в том что он непонимает когда данные шлются по 1 байту а не буффером целиком ж)

    ЗАРАЗА жгет ж)
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  6. #5
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Именно select() тут "при чем", т.к. именно он устанавливает величину тайм-аута при передаче запроса на http сервер, что и приводит к побайтной передаче!

    Что же, однако, мешает http-монитору KAV/KIS проанализировать ответ сервера, который принимается сразу и целиком (т.е. и заголовок http-response, и его тело, содержащее вирус) - известно только разработчику монитора, т.е. DVi. Ошибка монитора налицо, т.е. формально john (Евгений Гладких) абсолютно прав, и не совсем понятно, почему DVi (Виталий Денисов) не хочет признать наличие ошибки, ссылаясь на то, что монитор проверялся бета-тестерами на большинстве существующих браузеров и даунлоадеров, и что, даже если монитор и пропустит какую-то заразу, то потом эту заразу отловят другие модули KAV/KIS. Никто ведь и не говорил, что это проблема KAV/KIS как цельного продукта! Ссылки на то, что по 80 порту можно пустить собственный протокол или "заксорить" содержимое также неуместны, т.к. в данном случае все соответствует rfc. Возникает вопрос: а зачем вообще KAV/KIS нужен был монитор, предназначенный только для "тепличных" условий - ведь на его разработку и отладку было потрачено время (я, как бета-тестер, прекрасно это помню), да и тормозит он трафик довольно существенно? Это вопрос витал в воздухе с самого начала тестирования 6-й линейки - и, как видим, стоит до сих пор.

  7. #6
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от aintrust
    Именно select() тут "при чем", т.к. именно он устанавливает величину тайм-аута при передаче запроса на http сервер, что и приводит к побайтной передаче!

    Что же, однако, мешает http-монитору KAV/KIS проанализировать ответ сервера, который принимается сразу и целиком (т.е. и заголовок http-response, и его тело, содержащее вирус) - известно только разработчику монитора, т.е. DVi. Ошибка монитора налицо, т.е. формально john (Евгений Гладких) абсолютно прав, и не совсем понятно, почему DVi (Виталий Денисов) не хочет признать наличие ошибки, ссылаясь на то, что монитор проверялся бета-тестерами на большинстве существующих браузеров и даунлоадеров, и что, даже если монитор и пропустит какую-то заразу, то потом эту заразу отловят другие модули KAV/KIS. Никто ведь и не говорил, что это проблема KAV/KIS как цельного продукта! Ссылки на то, что по 80 порту можно пустить собственный протокол или "заксорить" содержимое также неуместны, т.к. в данном случае все соответствует rfc. Возникает вопрос: а зачем вообще KAV/KIS нужен был монитор, предназначенный только для "тепличных" условий - ведь на его разработку и отладку было потрачено время (я, как бета-тестер, прекрасно это помню), да и тормозит он трафик довольно существенно? Это вопрос витал в воздухе с самого начала тестирования 6-й линейки - и, как видим, стоит до сих пор.
    Насколько я понимаю монитор нужен для мониторинга работы стандартных браузеров. В стандартных браузерах описанная сируация невозможна. Следовательно проблема реально не существует. Поправьте меня если я не прав.

  8. #7
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    >и не совсем понятно, почему DVi (Виталий Денисов) не хочет признать наличие ошибки
    Ошибку признали, фикс в пути, просто ошибка не такого маштаба как ее описывают Ж)
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    1,664
    Вес репутации
    763
    Насчет "стандартных" и "нестандартных" браузеров - правильнее, имхо, в данном случае говорить о стандартных и "нестандартных" сайтах, ответ же не браузер формирует.
    Получается, нечего лазить по "нестандартным" сайтам с таким монитором. Вот только закладка со ссылкой на нестандартный сайт вполне возможна и на вполне себе благопристойных сайтах, это уже проходили и не раз. Последний раз месяца полтора назад проходили, помнится.

    ЗЫ: За такой реверс-инжиниринг спасибо сказать бы и дыру залатать. Пока ни того, ни другого, к сожалению.

  10. #9
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    >ответ же не браузер формирует.
    А на ответ вобще сканнеру чихать Ж) он по запросу протокол определяет
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  11. #10
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Geser
    Насколько я понимаю монитор нужен для мониторинга работы стандартных браузеров. В стандартных браузерах описанная сируация невозможна. Следовательно проблема реально не существует. Поправьте меня если я не прав.
    А вы полагаете, что монитор разбирается в том, идет запрос от "стандартного" браузера или от чего-то другого? Нет, конечно же! Монитор просто сканит весь трафик, идущий на/с определенного порта, на наличие сигнатур зловредов. Более того, насколько я понимаю архитектуру KAV/KIS, монитору вообще пофигу, какой там идет протокол и от какого клиента он идет! Вспомните соответствующие настройки в KAV/KIS - вы ведь там не указываете никаких клиентов. Да и указание там названия протокола - это чисто для того, чтобы хоть как-то обозвать. Сканиться все равно будет все подряд, независимо от "указанного вами" протокола для данного порта.

    По поводу того, возможно ли такая ситуация в стандартных браузерах - вопрос, конечно, интересный. Точно такая, как в эксплойте, - скорее всего нет, но похожая (когда запрос, к примеру, отправляется "кусочками" или ответ принимается "кусочками") - да. И как в этом случае отреагирует монитор - я не знаю, может быть тоже "никак"!

    Мне, например, не понятно, почему монитор не отлавливает ситуацию, описанную в эксплойте - он должен это делать! Т.е. реально мы имеем дело с небольшим багом монитора, который просто не был до этого отловлен. И, безусловно, он совсем не стоит той шумихи, что вокруг него подняли!
    Последний раз редактировалось aintrust; 28.05.2006 в 13:56.

  12. #11
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Sanja
    >и не совсем понятно, почему DVi (Виталий Денисов) не хочет признать наличие ошибки
    Ошибку признали, фикс в пути, просто ошибка не такого маштаба как ее описывают Ж)
    Не видел я этого признания, может быть пропустил. Видел только то, что DVi назвал сообщение об уязвимости "глупостью" несколькими постами выше, с чем я совершенно не могу согласиться. Баг имеет место - это надо было просто признать и поскорее исправить, а не заниматься препирательствами с john-ом, кто лучше/хуже знает RFC.

    Насчет "масштаба ошибки" - согласен, и классификация ее опасности как 4/10 мне кажется даже завышенной. Учитывая тот факт, что KAV/KIS - это комплексный продукт, где компоненты помогают и дополняют друг друга, можно сказать, что реальной опасности для пользователя в данном случае нет никакой.

  13. #12
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    На официальном сайте пресс-релиз
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  14. #13
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    "И это - правильно!"

  15. #14
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    aintrust,
    Ссылки на то, что по 80 порту можно пустить собственный протокол или "заксорить" содержимое также неуместны
    Ес-но, какой еще протокол на уровне приложений и т.д.? Это вообще не то совсем
    т.к. именно он устанавливает величину тайм-аута при передаче запроса на http сервер, что и приводит к побайтной передаче!
    А вот тут Вы меня удивляете. Я знаю и читал Ваши посты на многих Форумах т.к. Человек Вы известный, но эта цитата неприминима, согласно, опять же, упомянутыми Вами RFC, угадайте как передаются данные IP? Я согласен с Вами, просто неточности есть в Ваших словах.
    Sanja,
    А на ответ вобще сканнеру чихать Ж) он по запросу протокол определяет
    нет, конечно-же. При чем тут такая цитата? Насколько я понимаю, был запрос и неважно куда - на http или ftp и т.д. - только пришел первый же ответ (исключение UDP) - после сбора пакетов он (целый) тут же должен сканиться.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  16. #15
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от orvman
    ...
    А вот тут Вы меня удивляете. Я знаю и читал Ваши посты на многих Форумах т.к. Человек Вы известный, но эта цитата неприминима, согласно, опять же, упомянутыми Вами RFC, угадайте как передаются данные IP? Я согласен с Вами, просто неточности есть в Ваших словах.
    ...
    "Слово произнесенное есть ложь!" Знаем-знаем...

    А что конкретно вы имеете ввиду? Какую именно неточность вы увидели в моей фразе? И зачем мне нужно "гадать, как передаются данные IP" - мне уже лет 20 примерно кажется, что я это знаю...

  17. #16
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    >нет, конечно-же. При чем тут такая цитата?
    Если вы невкурсе как работает протоколлер кава то это ваши личные трудности Ж) Перед тем как возмущатся надо бы наверное ознакомится с предметом Ж)
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  18. #17
    DVi
    Guest

    Wink

    Ого, какая дискуссия развернулась - я думал, что только на форуме ЛК, да на anti-malware эту тему обсасывают

    Теперь по существу.
    Как сказал Саня, ошибку мы признали, и это ни для кого не является секретом. Хотя ошибка эта из ряда "а чего это вы использовали оператор = вместо += ?", т.е. без практического смысла вообще. Т.е. что до ее исправления, что после оного - ничего в безопасности пользователя не изменится, кроме морального удовлетворения "неизвестного исследователя" Евгения Гладких.
    Далее, aintrust, Вы утверждаете, что опасна побайтная передача _с_сервера_ , а описанная "уязвимость" утверждает, что опасна побайтная передача _с_клиента_ . Чувствуете разницу? В первом случае возможно размещение иксплоита на сервере (а это действительно опасно, особенно если такие данные без проблем вытягиваются браузером), во втором - необходим его запуск на локальном компьютере (а вот с этим запуском, как я сказал, борются совсем другие компоненты защиты: файрволл, проактивка и файловый антивирус).
    На anti-malware.ru Бубермот проводил подробные исследования.

    Да, и еще: мне стала понятна причина публикации этой "уязвимости". Дело в том, что текущая бета DrWeb SpiderGate тоже не обрабатывает побайтный запрос к серверу. Стало быть, Евгений Гладких просто проверяет собственные баги на продукте ЛК.
    Я еще не понял, что у него творится с логикой - ведь любые его пассажи на тему необходимости проверки HTTP (а именно: разговор про пресловутые wmf-иксплоиты, борьба с которыми в кеше браузера бесполезна, т.к. картинки сначала исполняются в процессе браузера. а лишь потом дампируются в кеш) разбиваются об отсутствие таковой защиты в продуктовой линейке DrWeb. Я бы понял еще, если б этот разговор пошел после релиза SpiderGate, а так - это какой-то детсад.

    Видел только то, что DVi назвал сообщение об уязвимости "глупостью" несколькими постами выше, с чем я совершенно не могу согласиться. Баг имеет место - это надо было просто признать и поскорее исправить, а не заниматься препирательствами с john-ом, кто лучше/хуже знает RFC.
    Действительно, слово "уязвимость" в данном контексте есть глупость. Ибо "уязвимость" и "баг", мягко говоря, не синонимы.
    Надеюсь, Вы обратили внимание, я не занимаюсь "препирательством, кто лучше/хуже знает RFC" (другое название: не меряюсь _сами_знаете_чем_). Размер своей компетенции я знаю, и он меня (и моего работодателя) вполне удовлетворяет.

    Спасибо за дискуссию. Добро пожаловать на http://forum.kaspersky.com

  19. #18
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от DVi
    Далее, aintrust, Вы утверждаете, что опасна побайтная передача _с_сервера_ , а описанная "уязвимость" утверждает, что опасна побайтная передача _с_клиента_ .
    Вы ничего не путаете? Приведите, если не трудно, мою фразу, где я это утверждаю! Да и не мог я написать, что "опасна побайтная передача _с_сервера_ ", т.к. я ее вообще не рассматривал - да и кому она, собственно, опасна? ТрафикМонитору? Браузеру? Я не понял...

    "Эксплойт" передает http-запрос побайтно, но ответ сервера при этом принимается целиком. Что мешает (мешало) вашему трафикМонитору проанализировать этот ответ (в котором, собственно, и находится код вируса)? Насколько я понимаю - только то, что изначально вы парсите запрос к серверу, который был подан вам "в разобранном виде", но вы его просто не собрали (или неправильно собрали, или вообще не собирали - не знаю) перед анализом и принятием решения о том, какого рода трафик идет на сервер, поэтому и последующий ответ сервера проигнорировали. Я написал именно это - и ничего более. Это баг? Конечно же да - да вы и сами это подверждаете.

    Насчет остального - я полагаю, что нет смысла продолжать дискуссию, все уже вроде и так всем ясно.

  20. #19
    DVi
    Guest
    Извините, я спутал Ваше сообщение с сообщением Алексея Подтопалова. Вы действительно компетентны в данном вопросе. Ошибка, допущенная в парсере, заключалась именно в отсутствии детекта протокола - отсюда и отсутствие разбора протокола.

  21. #20
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    ОК, спасибо за разъяснение!

Похожие темы

  1. I can't install kaspersky antivirus
    От ozkxr в разделе Malware Removal Service
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 19:35
  2. kaspersky antivirus for workstation problem
    От apostub в разделе Malware Removal Service
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 16:13
  3. IE Antivirus 3.3 http://free-viruscan.com
    От satakratu в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 07:01
  4. Kaspersky Antivirus
    От Ultima Weapon в разделе AntiViruses, Anti-Adware / Spyware / Hijackers
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 20:34
  5. Отказ в обслуживании в Kaspersky AntiVirus
    От ALEX(XX) в разделе Уязвимости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 15:23

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00669 seconds with 19 queries