Показано с 1 по 15 из 15.

slackware

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325

    slackware

    похоже я всеж заразился вирусом линуха)) пробовал освоить разные дистры.(писал уже тут) долговзвешивал все за - против. остановил свой выбор на slackware . господа линуксоиды ! будте так любезны поделитесь секретами и советами) интересует вот что
    -совместимость с НЕ старым железом?
    - руссификация?
    -возможность установки Firefox 2
    -возможные клюки ? ( совместимост 2 ОС на одном винте Винд-линух)
    -пакеты-проги .главное не количество, а качество (желательно не совсем древние )
    пока что все)) .Спасибо .
    Последний раз редактировалось rdog; 02.09.2009 в 01:18.
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    rdog, скажу проще, ты установил себе ге****ой
    Осваивать Linux с slackware - это кхм... по крайней мере очень странно))

    Ответ на все вопросы: Да...

    P.S. Со slackware - у тебя желание юзать Linux может только уменьшиться, у меня по крайней мере так было Я ее даже установить не смог (не помню ошибки, правда), но приходилось видеть, "работать"...

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Lexxus, несогласен, хотя первое впечатление - самое сильное, конечно. Мне кажется, что Slackware-based дистрибутивы (не обязательно сам Slackware - он, все-же, громоздкий довольно) именно что интереснее для изучения - на них логика и механика работы ОС лучше видны.
    rbog, проблемы с совместимостью - не более, чем на других дистрибутивах - ядро используют все одно и то же (более или менее ).
    Firefox 2.0 - можете просто скачать с Мозилловского сайта старую версию в архиве, распаковать, да и использовать - даже собирать не понадобится, Mozilla все за вас сделала.
    Про руссификацию - здесь, например, хотя, как правило, действия по руссификации у всех дистрибутивов примерно одинаковые - сводятся к установке шрифтов, нужной локали, да настройке переключения раскладок.
    Штатные загрузчики - и GRUB, и LILO - умеют загружать Windows, а вот установка Windows, скорее всего, просто убьет загрузку Linux, поэтому сначала следует установить Windows, затем - линукс. Для установки Linux-а, неважно, Slackware , или нет, вам понадобится минимум два раздела на диске (под данные и файл подкачки), поэтому не размечайте весь диск при установке Windows - оставьте неразмеченное дисковое пространство для установки Linux. Не пытайтесь установить Linux в раздел, куда уже установили Windows - это приведет к потере данных и неработоспособности Windows.
    Про список программ - тут ничего не скажу, каждый свое хвалить будет.
    Еще полезные ссылки по Slackware:
    Slackbook и ее русский перевод
    Оф. сайт и репозиторий
    Последний раз редактировалось Numb; 02.09.2009 в 15:41.

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    похоже я всеж заразился вирусом линуха)) пробовал освоить разные дистры.(писал уже тут) долговзвешивал все за - против. остановил свой выбор на slackware . господа линуксоиды ! будте так любезны поделитесь секретами и советами) интересует вот что
    -совместимость с НЕ старым железом?
    - руссификация?
    -возможность установки Firefox 2
    -возможные клюки ? ( совместимост 2 ОС на одном винте Винд-линух)
    -пакеты-проги .главное не количество, а качество (желательно не совсем древние )
    пока что все)) .Спасибо .
    Обратите внимание на данный дистрибутив http://www.calculate-linux.ru очень интересный и дружественный к пользователю, сам использую linux уже 7 лет, и поверте могу сравнивать, хотя как сказал Numb кадому свое, по поводу установки с WS вам он тоже написал.

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    1.Полезные ссылки раздела "Linux для начинающих" ,там адрес -Slackware.pp.ru - Linux Slackware. Энциклопедия от «А» до «Я». сменился адрес на http://www.slackware.ru/ - исправте .
    2.slackware меня и заинтересовал тем, что есть возможность понять как это работает!)) мне гораздо понятнее будет установка ,,нужного,, при настройке ,а не тянуть все менеджером обновлений . в сусе и убунте меня не устраивает прежде всего вот такой подход- при инстале чего либо надо тянуть массу непонятного .скачали-установили. а потом начинается головная боль( УДАЛЕНИЕ БЛА БЛА БЛА. затронет БУБУБУ ! и как это понять? если мне нужно было только бла бла!!! чегож там зависимость с бубубу? почему нет выбора? яж не прошу автоматом думать за меня ,, так лучше,, . не заню может я и не прав в выборе ?или не правильно трактую вот это ,,Slackware позволяет пользователю устанавливать, обновлять или удалять пакеты так же легко, как и аналогичные системы других дистрибутивов, но, в отличие от последних, по умолчанию не отслеживает зависимости между пакетами, хотя такая возможность разработчикам пакетов предоставлена.,,
    3. среди Slackware есть: Ultima, Slax, Klax , MopsLinux, DeepStyle,Zenwalk.что посоветуете для стартового изучения ? спасибо!)
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Сообщений
    2,117
    Вес репутации
    1821
    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    1.Полезные ссылки раздела "Linux для начинающих" ,там адрес -Slackware.pp.ru - Linux Slackware. Энциклопедия от «А» до «Я». сменился адрес на http://www.slackware.ru/ - исправте .
    fixed

    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    3. среди Slackware есть: Ultima, Slax, Klax , MopsLinux, DeepStyle,Zenwalk.что посоветуете для стартового изучения ?
    Юзай Slax.

    Добавлено через 11 минут

    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    2.slackware меня и заинтересовал тем, что есть возможность понять как это работает!))


    Вспомнился анекдот про добрую фею и танкистов, где на вопрос: - Мужики хотите хорошенько пое...ться? Был дан утвердительный ответ.
    Последний раз редактировалось Синауридзе Александр; 02.09.2009 в 18:33. Причина: Добавлено

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    Lexxus, несогласен, хотя первое впечатление - самое сильное, конечно.
    Единственный дистр, который мне понравился(аля из slackware мы родились), и используется на работе - это puppy linux.

    Но, еще раз говорю, дома у меня не получилось поставить слаку, после чего, я забил на это дело ))) Может сейчас там все нормально, но вот три года назад...

    оффтоп
    P.S. на ноуте сделал MacOS


  9. #8
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    Цитата Сообщение от Синауридзе Александр Посмотреть сообщение

    Вспомнился анекдот про добрую фею и танкистов, где на вопрос: - Мужики хотите хорошенько пое...ться? Был дан утвердительный ответ.
    ок )) есть вариант покрасивеше феи?- готов рассмотреть асортимент )
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    Единственный дистр, который мне понравился(аля из slackware мы родились), и используется на работе - это puppy linux.

    Но, еще раз говорю, дома у меня не получилось поставить слаку, после чего, я забил на это дело ))) Может сейчас там все нормально, но вот три года назад...
    Вот я и говорю: первое впечатление - самое сильное. У меня та же история с Red Hat семейством: когда-то попробовал с нее начать знакомство с Линуксом - любви не вышло, с тех пор - стойкая аллергия что к ней, что к Федоре.
    А вот с SUSE все гладко прошло, так Open SUSE на работе живет уже года четыре.
    rdog:
    Из slackware-based лично мне нравится Zenwalk, о чем я тут где-то уже писал. А вот анекдот Александр вспомнил, думаю, не по поводу Slackware-семейства вообще, а по поводу вашего желания отказаться от отслеживания зависимостей пакетов. Вы про DLL-hell слышали? Так вот, тут очень легко получить dependency hell - не забывайте, у танкистов в анекдоте сначала гусеница от танка отвалилась, а потом - башня.

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    Numb- я не знал сего анекдота)) . Zenwalk почти на подходе )через часок буду владельцем zenwalk-6.0.iso
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  12. #11
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    Если учится и понимать линукс, то только на чистой слаке или чистой генте без всяких сборок для остального дебиан, убунту, суся, федора и остальные виндозаменители т.д.
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  13. #12
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    оффтоп
    P.S. на ноуте сделал MacOS
    Симпатично

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    установил Zenwalk . 2 проблемы( .1- все время скидывает настройки сети - почему то по умолчанию все время лезет искать беспроводные сети .ADSL скидывет на 0. 2 проблема -разрешение эерана ( при инстале указал нужные ,после загрузки все равно 800*600 .
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    rdog, по поводу разрешений, посмотрите вот этот топик:
    http://support.zenwalk.org/viewtopic.php?f=44&t=21604

  16. #15
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    rdog, по поводу разрешений, посмотрите вот этот топик:
    http://support.zenwalk.org/viewtopic.php?f=44&t=21604
    спасибо. ищу бубен особый)) Поднятие сети в Zenwalk . не хочет падлюка видеть сеть хоть тресни ! подавай вайфай ему

    Добавлено через 6 минут

    и вопр такой . винт разделен на 3 раздела . 1-Linux swap . 2-3 ntfs. скажите возможно ли такое ? что в разделе Linux swap е остались старые настройки экрана .раннее на этот же винт ставилась сусе и федора . ( раздел 1 Linux swap не форматировался )
    Последний раз редактировалось rdog; 05.09.2009 в 23:07. Причина: Добавлено
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

Похожие темы

  1. Вышла новая версия Slackware Linux
    От olejah в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 06:32
  2. Вышел релиз Slackware 13.0
    От ALEX(XX) в разделе Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 17:52
  3. Slackware 12.2
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 19:36
  4. Slackware 12.1
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 12:41
  5. Релиз Slackware 12.0
    От Numb в разделе Linux
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 17:51

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01065 seconds with 19 queries