Показано с 1 по 6 из 6.

Битва южных мостов: массивы RAID на Intel ICH10, nVidia 780a и AMD SB750

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Битва южных мостов: массивы RAID на Intel ICH10, nVidia 780a и AMD SB750

    Краткое содержание статьи: Все современные чипсеты предлагают интегрированную поддержку Serial ATA (SATA). Даже чипсеты начального уровня сегодня поддерживают создание массивов с чередованием (RAID 0) или зеркалированием (RAID 1) в целях улучшения производительности подсистемы хранения или улучшения надёжности хранения данных. Продукты для верхнего сегмента массового рынка и high-end решения сегодня не только предоставляют больше портов SATA, но и добавляют такую программную функциональность, как поддержка массивов RAID 5. Мы решили проверить производительность RAID 0 и 5 у трёх разных южных мостов: Intel ICH10, nVidia 780a, AMD SB750. Достаточно ли её, чтобы собрать производительный массив из жёстких дисков в настольном ПК, или придётся покупать дорогой раздельный контроллер

    Далее на THG.RU
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Интересный обзор, с многим могу согласиться, но автор возможно не пробовал строить бюджетные сервера на встроенных RAID, так как не акцентировал в тесте важнейшие на мой взгляд моменты:
    1. Любой более или менее приличный внешний RAID контроллер имеет разъем для подключения аккумулятора. В этом случае если сервер (ну или ПК - не важно) внезапно вырубится (отключение питания, BSOD - опять же не важно), то кеш память у него своя, процессор свой, питание автономное - и как следствие он корректно сбросит свои кеши и все сохранит. У встронного RAID контроллера это любимая болячка, и после крупного сбоя он долго и тягостно ведет верификацию дисков (на RAID-1 с дисками SATA по 750 Гб такая операция идет несколько часов)
    2. Показанные тесты являются синтетическими и местами крайне далеки от истины. В частности - предположим ситуацию, в которой нечто тяжеловестное (графический пакет, БД, система обработки чего-то) начинает бурно обрабатывать данные на диске. При этом она поедает все деступные ресурсы ЦП, и на программную поддержку RAID-5 ничего не остается. Как следствие, идет бурная конкуренция за ЦП, и получается, что по отдельности вроде RAID-5 грузит ЦП всего на 10-20%, расчетное приложение вроде грузит его на 100% но не мешает диску, а сочетание одновременной активности диска и полной загрузки ЦП приведет к "клинчу" и значительному снижению производительности системы. Я такое реально наблюдал на буджетных серверах, постановка RAID контроллера решало проблему и иной раз повышало быстродействие на порядок, на не на проценты.
    3. Разумность. Я наблюдал интересное явление - имеется RAID-1, исправный. Аппаратный RAID как правило ведет себя разумно - скорость записи равна средней скорости записи на один диск, а вот скорость чтения - почти в 2 раза больше (в среднем на 70%), что явно достигается тем, что данные читаются с обоих дисков. На ICH*R я такого прироста не наблюдал, т.е. два диска на чтение он судя по всему не применяет. Это просто мое наблюдение, и совершенно не факт, что оно верное...

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    Прочитал и возник вопрос про аккумулятор.
    Как внешний RAID контроллер корректно сбросит свои кеши и все сохранит если внезапно вырубится питание? Оно понятно что батарея не даст сдохнуть контроллеру и его кэшу, но диски то остановятся.
    На мой взгляд возможные решения. Упс который не позволит электрику внезапно выключить свет, но если отрубать будет сам сервер то это не поможет.
    Или контролер контролирует диски и по кабелю питания тоже и батарея подпитает крутящую электронику в трудную минуту, сам както в это не верю.

    Знающие люди внесите ясность как-же там все устроено и от чего таки защищает акумулятор.

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от XiTri Посмотреть сообщение
    Прочитал и возник вопрос про аккумулятор.
    Как внешний RAID контроллер корректно сбросит свои кеши и все сохранит если внезапно вырубится питание? Оно понятно что батарея не даст сдохнуть контроллеру и его кэшу, но диски то остановятся.
    На мой взгляд возможные решения. Упс который не позволит электрику внезапно выключить свет, но если отрубать будет сам сервер то это не поможет.
    Или контролер контролирует диски и по кабелю питания тоже и батарея подпитает крутящую электронику в трудную минуту, сам както в это не верю.

    Знающие люди внесите ясность как-же там все устроено и от чего таки защищает акумулятор.
    Все просто - кеш-память несложно поддержать ... все сдохло, ввсе рухнуло и остановилось - а кеш живой Далее идет перезапуск системы, и как только вернется питание, RAID "заведет" диски и первым делом сбросить туда свои кеши. Это архиважная вещь, так как у современных RAID контроллеров кеши имеют размер от 128 мб до 1 гб ... и потерять можно очень многое. Называется такой аккумулятор "BBU"
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 18.08.2009 в 08:31.

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    автор возможно не пробовал строить бюджетные сервера на встроенных RAID
    Автор как раз в заключении об этом и говорит:
    Южные мосты, которые мы рассмотрели в нашем обзоре, нацеливаются на мощные настольные ПК. Эти чипы не предназначены для серверов или рабочих станций, поэтому мы не рекомендуем создавать мощные и сложные массивы RAID на настольных ПК.
    The worst foe lies within the self...

  7. #6
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    Автор как раз в заключении об этом и говорит:
    ...
    Это не совсем то - если на мощном настольном ПК накроется 150-100 мб данных, то пользователь явно будет не в восторге (я сам таким образом потерял несколько ценных документов, и теперь у меня стоит аппаратные рейд-контроллеры). Равно как если пользователь начнет баловаться компрессией и монтажом видео (а для этого часто с RAID и затеваются), то он столкнется с конкуренцией между программным RAID5 и видеомонтажем/компрессором за ресурсы ЦП.

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01370 seconds with 19 queries