Показано с 1 по 19 из 19.

Вирус Win32/Alman.Nab заражена машина (заявка № 50974)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54

    Question Вирус Win32/Alman.Nab заражена машина

    Добрый день. Машина заражена вирусом Win32/Alman.Nab.
    Выполнил все согласно правилам.
    проблема появилась полсе открытия ipx протокола. и выключения браундмауэра виндовс, так как у меня стоит Нод 32 4,0. 437 и Agnitum outpost 6.5. И началось Нод начал сигналить об обнаружении и лечении вирусов Win32/Alman.Nab

    Раньше машина была заражена этим же гадом. Но после переустановки пару месяцев ни чего не было. А тут только открыл протоколы для игры по сети. И началось. Жду помощи все спасибо.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Невымерший Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для thyrex
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Soligorsk, Belarus
    Сообщений
    99,211
    Вес репутации
    3104
    Лечимся вот так http://virusinfo.info/showthread.php?t=15927
    Вирус мог попасть к Вам из локальной сети
    Microsoft MVP 2012-2016 Consumer Security
    Microsoft MVP 2016 Reconnect

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Теперь попробую написать все очень подробо.
    У меня дома есть 2 машины ПК (Нод 3.065 + Agnitum outpost 6.5) и ноут.(Norton Antivirus 2009 +Agnitum outpost 6.5). Инет идет в ПК по витой паре и через ПК по витой паре идет на ноут (В ПК 2 сетевых карты)
    Первый раз столкнулся с вирусом Win32/NAB 4-5 месяцев назад. (Как мне кажеться зацепил я его скачивая Daemon tools ) Компьютеры были объеденены в сети по витой паре. С полными разрешениям на измения файлов на обоих машинах. По работе ноут был отдан. А через 2 -3 недели вирус проявился на ПК. Т.е именно не появился, а проявился. Когда он там появился я не знаю знаю что проявил свою деятельность тогда, когда сети между двумя компами не было. На ноуте стоял Нортон антивирус 2009 и он мог просто вирус не определить. (несмотря на активное пользование ноутом. Или может руки кривые были у юзера, кто с ним работал, уже не выяснить. НА ноуте вирус не проявился) А на пк нод 32 3.065 засек его. После 1,5 месяца житься с вирусом система на ПК грохнулась. Переустановил систему. Все заработало. До этого ни какие востановления системы с помощью акроникс труе имедж не помогли. ВОобщем все снес. Заработало. А тут забрал я ноут с работы. Сделал витую пару и только порадовался 3-4 дня работе двух машин в сети. Как уже Нод 4.0.437 засек его на ПК снова. т.е монитор нода начал отслеживать очищать кучу зараженных файлов.
    А на ноуте уже после объединения в сеть устновил вместро Нортона установил тотже нод 4.0.437. Но на ноуте нод заражений, до сих пор не показывает.. Хотя по сети вирус должне был пробраться туда очень быстро. ЧТо он Скорее всего сделал. (Но на ноуте слава Богу у меня хватило ума посмотреть с помощью фаервола Agnitum outpost 6.5. что за приложение меняет реестр. оказалось что файл с:/autoexe.bat просится изменить данные в реестре во всех запущенных приложения. Естественно я заблакировал фаерволом эти изменения. Поэтому как мне кажеться вирус на ноуте в запуске сидит но пока заразить ни чего не может. Вопрос что дальше. )
    Как проверить заражен ноут или нет. вирусом Win32/Nab. Можно считать ноут чистой машиной и на него загружать утилитки CureIT! и Live CD или нельзе его считать таковым. На ноуте выполняю полный ряд правил. И завтра выложу протокол 3 файлов. Подскажие как определить что машина очистилась от вируса Win32/Alman NAB????
    ? по сканеру нод это можно обнаружить раз в 1-2 недели или месяц, тогда когда вирус начнет все заражать.

    А пока лечю ПК
    Live CD Vba32 Rescue
    Жду советов. Огромное спасибо всем за помощь. Если вы прочитали все уже спасибо.
    Последний раз редактировалось jakutchenko; 30.07.2009 в 12:46. Причина: Добавлено

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Проверил ПК VBA rescue. нашел вирь в папке c:\program files\daemon tools очистил или удалил. Но в отчете нет записи об этом объекте.
    Что дальше делать? Заражен ли ПК вирусом? Как проверить?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar vba32.rar (3.7 Кб, 7 просмотров)

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    - В логах ничего подозрительного
    - Установите Сервис Пак 3 - возможно потребуется активация системы - и последующие патчи.
    - Установите ИЕ 8

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Спасибо за ответ. Ие 8 не могу. для работы некоторых програм нужен не выше 7.0. Стоит ли 7 ставить?
    как поставить sp3 у меня обновления с нета идет постоянно. Каждые 2-3 дня что-то качает.
    Как узнать что у меня сп3?

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от jakutchenko Посмотреть сообщение
    для работы некоторых програм нужен не выше 7.0. Стоит ли 7 ставить?
    А что это у Вас за программы такие военные? Ну, 7-й в любом случае нужно поставить.
    как поставить sp3
    Скачайте сетап или ИЗО-образ, у меня в подписи ссылки есть.
    Как узнать что у меня сп3?
    Мой компьютер/Свойства

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Установил СП3. Эксплорер не успел.
    Снова к оснвам.
    ВОт что обнаружил НОД.

    30.07.2009 14:58 Защита в режиме реального времени файл C:\Downloads\Программы\avz4\avz4\avz.exe Win32/Alman.NAB вирус очищен - изолирован NT AUTHORITY\SYSTEM Событие произошло в модифицированном файле.

    Все заново. Вирус присутствует и множиться.
    Что делать?

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от jakutchenko Посмотреть сообщение
    ВОт что обнаружил НОД.

    30.07.2009 14:58 Защита в режиме реального времени файл C:\Downloads\Программы\avz4\avz4\avz.exe Win32/Alman.NAB вирус очищен - изолирован
    Ну что же тут такого: Нод нашёл вирус в файле ..\avz4\avz4\avz.exe? Это в порядке вещей, что 2 антивирусных программы друг друга детектят.

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    30.07.2009 16:23:11 Защита в режиме реального времени файл D:\Install\PowerQuest Partition Magic 8.0.2\PartitionMagic_v8.02\setup.exe Win32/Alman.NAB вирус очищен - изолирован NT AUTHORITY\SYSTEM Событие произошло в модифицированном файле.

    30.07.2009 15:18:07 Защита в режиме реального времени файл D:\Install\Карта киева\bmcity.exe Win32/Alman.NAB вирус очищен - изолирован NT AUTHORITY\SYSTEM Событие произошло в модифицированном файле.

    Тут дело не в AVZ. Где-то вирус остался и снова плодиться.

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Значит, рекомендации прежние: http://virusinfo.info/showthread.php?t=15927

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от jakutchenko Посмотреть сообщение
    Установил СП3.
    Вы его в оффлайне ставили? Если нет - вот и получили неприятность.

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Ставил в онлайне. А какая разница? что теперь. лечимся заново тем же или новым. Что конкретно делать. Вешать заново логи.

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    3,509
    Вес репутации
    1303
    Попробуйте Drweb Live CD, может, он найдет больше.
    Месть - мечта слабых, прощение - удел сильных.
    Поддержать проект можно здесь

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Если на ноуте есть подозрения на тот же вирус. ЧТо делать. Проверять сразу его все выше описанными средствами или сделать сбор инфы и выложить в отдельной теме?

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Новый компьютер - новая тема.

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Выкладываю итог проверки.Лечение с помощью сканера VBA32

    Цитата Сообщение от jakutchenko Посмотреть сообщение
    Выкладываю итог проверки.Лечение с помощью сканера VBA32
    ЧТо дальше?
    Еще вопрос. Какие настройки ставить в AVZ при сканировании и сборе инфЫ. Так как можно не менять настройки выполняя скрипт, тогда комп тестируется 1 час. А можно полное самое глубокое сканирование тогда и суки может. На каком надо. ???
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Rene-gad; 31.07.2009 в 11:37.

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от jakutchenko Посмотреть сообщение
    Какие настройки ставить в AVZ при сканировании и сборе инфЫ.?
    По умолчанию.

    В логах ВБА - пара Ваших файлов на подозрении. Посмотрите сами и решите, что с ними делать. А более ничего плохого. Значит: зараза приходит к Вам по сети, используя какие-то непатченные дыры.

  20. #19
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    54
    Проверил все Dr Web Live Cd. Как глянуть отчет.? Сеть у меня только ПК и Ноут . Как вирус может пролазить через нет?

  • Уважаемый(ая) jakutchenko, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Спасите! Поймал Win32/Alman.NAB вирус
      От Olvin Hunter в разделе Помогите!
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 06:49
    2. очередная машина заражена спайуэром
      От Sharky1984 в разделе Помогите!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.07.2008, 14:15
    3. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 06.04.2008, 22:52
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 15:12
    5. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.02.2006, 22:06

    Метки для этой темы

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00809 seconds with 20 queries