Показано с 1 по 8 из 8.

за последние 2 недели сталкиваюсь 5ый раз:

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    55

    за последние 2 недели сталкиваюсь 5ый раз:

    Вообщем-то это скорее не тема о лечении, просто хочу посоветоваться:
    На компьютерах пользователей слетает загрузочный раздел, выдает bootmsg is missing, partition magic выдает error partition, при переустановке винды неверные сведения о занятом дисковом пространстве. Еще характерная особенность: заметил на первой из проблемных машин(ноут Fujitsu-Siemens), вначале думал что проблемы с sata драйверами, установил, bootmsg is missing пропала, начало писать, примерно: "виндоус не может загрузится, так как не найден..." (Виста)
    По идее ничего необычного, но на 5 комьютерах за 2 недели, не много? Интенсивность примерно такая же как с winlock.trojan два месяца назад. Логов с тех машин я не делал, так как тупо форматиловал жесткий при переустановке и дальше все работало.
    Вообщем вопрос, не вирус ли это случаем? И если вирус, то что делать?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Буткит может быть. Пробуйте CureIt.

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    55
    Хм, ну чтож, я согласен, каков вопрос, таков и ответ...
    Кстати как думаете сильно поможет CureIt, если комп некорректно отображает жесткий диск?
    Кстати с диска с каким-нибудь эмулятором винды тоже не грузится...
    Вопрос в том, не было ли среди новых вирусов ничего похожего? И какой антивирь может определить угрозу? Nod и KIS себя уже не оправдали.

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    В BIOS диск тоже некорректно отображается?
    CureIt в данном случае должен изучить MBR диска, и на этом этапе не имеет большого значения, насколько покорёжена таблица разделов.

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    55
    я наверное туплю... Утилита CureIt мультизагрузочная или работает из под DOS? Как мне ее запустить?

  7. #6
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    13,205
    Вес репутации
    955
    Цитата Сообщение от Evengar Посмотреть сообщение
    я наверное туплю... Утилита CureIt мультизагрузочная или работает из под DOS? Как мне ее запустить?
    Утилита CureIt, насколько мне известно, работает из-под Windows... Попробуйте также Dr.Web Live CD Сканер для DOS всегда шел в комплекте с антивирусом Dr.Web

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия\USA
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    77
    Проблема может возникать если компьютеры находятся на одной территории и запианы от одной электросети! Такая ошибка может выпадать если на системе был скачок напряжения (периодичность выпадания компов связана с внутренней защитой БП... т.е. 1 комп вышибает сегодня, а 2 может выбить послезавтра т.д.)
    Решается- Берем установочный диск с WinXP, стартуем установку. Соглашаемся с предложением восстановить систему. Грузим дальше в режиме командной строки, а там вводим сначала команду fixboot а потом fixmbr.
    Если nod и kis не находят рекомендую скачать Dr.Web LiveCD, запиать на диск, загрузится с него и выполнить полную проверку.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для antanta
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    530
    bootmsg is missing
    Интересно. Именно такой фразы не встречал. Хотя, с вистой мало имел дела. Все равно странно звучит.
    Было упоминание про ноутбук. Если все машины - ноуты, вероятность проблем с питаним минимальна.
    "виндоус не может загрузится, так как не найден..."
    Предполагая (извините, по себе сужу) некоторую панику и судоружные перенастройки CMOS , можно предположить сброс на дефолтные настройки и, в итоге, режим доступа к дискам SATA - "апчхи", хотя, эти грабли больше для XP характерны.
    По поводу буткитов... Если диск установшиком не видится, ИМХО вряд ли это буткит. Все же упомяну mbr.exe. Это из gmer-овских антибуткитов, кажется.
    PS: наблюдал эпидемию потери boot.ini (3 раза за неделю у разных клиентов). А еще видел, как "красное" на рулетке 14 раз подряд выпало .

Похожие темы

  1. Phone 4:Итоги недели (14.06-20.06)
    От SDA в разделе Mac OS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 18:10
  2. Две недели борьбы - RootKit?
    От Dr. Byaka в разделе Помогите!
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 02:29
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 16:13
  4. Последние дыры Skype
    От akok в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 16:32

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01255 seconds with 17 queries