Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41.

Любительский тест 12-ти антивирусов!

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67

    Exclamation Любительский тест 12-ти антивирусов!

    Большой респект уважаемой публике.
    Озадачился я выбором хорошего антивира. Сколько людей -- столько и мнений, и переворошив кучу-мучу форумов, опросов и хит-парадов выбрал для себя с десяток антивиров, которые и решил проверить на выдержку. Я оценивал только те функции антивиров, которые инетерсны только мне.

    Предлагаемый ниже тест антивиров никоим образом не претендует на профессионализм и является полностью аматорским, личным, ИМХО-им и т.д.

    Технология тестирования:

    1. Ноутбук Asus A7V, Пень М 2,0 Ггц, 1 Гиг оперативки. Берется база замороженных (заархивированных) вирусов. Количиство вирусов неизвестно, посколько в некоторых архивах может быть и несколько вирусов.

    Вирусы выборочно скачаны с сайтов:
    http://dkcs.void.ru/index.php?module=soft&page=virus
    http://www.nvkz.kuzbass.net/as/
    http://members.lycos.co.uk/viruscrackrz/
    http://vx.netlux.org/
    Всего получилось 1060 заархивированных файлов. Наверняка эти вирусы не новы. Однако, я заметил непртяную тенденцию. Некоторые популярные антивиры не видят "старичков" или трояны.

    Пример с Win32:Alcaul:
    Antivirus Version Update Result
    AntiVir 6.33.1.50 02.20.2006 Worm/Alcaul.EI
    Avast 4.6.695.0 02.16.2006 Win32:Alcaul-P2
    AVG 718 02.17.2006 no virus found
    Avira 6.33.1.50 02.20.2006 no virus found
    BitDefender 7.2 02.20.2006 no virus found CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found
    ClamAV devel-20060126 02.19.2006 Win32.Mimee
    DrWeb 4.33 02.20.2006 no virus found
    eTrust-InoculateIT 23.71.81 02.19.2006 Win32/Mimee!Worm
    eTrust-Vet 12.4.2089 02.20.2006 Win32/Alcaul.AH
    Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found
    Fortinet 2.69.0.0 02.20.2006 W32/Alcaul.A
    F-Prot 3.16c 02.19.2006 W32/HLLW.Alcaul
    Ikarus 0.2.59.0 02.17.2006 Worm.Win32.Alcaul
    Kaspersky 4.0.2.24 02.20.2006 Worm.Win32.Alcaul
    McAfee 4700 02.17.2006 W32/Alcop.gen
    NOD32v2 1.1413 02.17.2006 no virus found
    Norman 5.70.10 02.20.2006 Alcaul.BC
    Panda 9.0.0.4 02.19.2006 W32/Alcaul.C
    Sophos 4.02.0 02.20.2006 W32/Alcaul-P
    Symantec 8.0 02.20.2006 no virus found
    TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found
    UNA 1.83 02.16.2006 Worm.Win32.Alcaul
    VBA32 3.10.5 02.20.2006 Win32.HLLW.Alcaul.g
    А вот пример старенького вируса "Уругвай":
    CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found
    Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found
    TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found
    UNA 1.83 02.16.2006 no virus found

    Вобщем, считаю что тестирвоание антвииров на стереньких базах имеет смысл. К тому же современных виров под рукой у меня нет.

    2. Итого в мой базе собрано 1060 заархивированных файлов с вирусами. Каждый антивир натравливается на папку с вирами.

    3. В установках каждого антивира выставляется максимальный уровень сканирования и правило "удалить". Лечить виры смысла не имеет. По крайней мере я для себя делаю установку на полное уничтожение, пленных не берем Потеря виров в результате удаления не страшна, поскольку копия "зоопарка" хранится на выносном диске, который на момент проверки отключается от ЮСБ. После теста антивир выгружается, деинсталируется, папка с "зоопарком" снова копируется на "диск Д" и тестируется новым поставленным антивиром. Все антивиры имеют последнюю базу обновлений.

    4. Кроме того, ради интереса, на папку с вирами натравливаются он-лайн сканеры, если это возможно, тестируемых антивиров.

    Теперь к тестам.
    1. Сборник утилит от McAfee
    (McAfee VirusScan 10.0.27 Pro + McAfee Personal Firewall Plus v7.1.113 + McAfee Antispyware 2.1.112)

    Этот сборный комбайн при всем уважении к вендору мне не понравился. "Секьюрити центр" подтормаживает. Антивир все время треует обновлений и навязчиво предлагает кучу платных сервисов и апгрейдов. Красивый интерфейс, но запутанная система настроек.
    Фаерволл при настройках по умолчанию слабоват (тесты програм АВФТ и ПиСиСекьюрити Тест 2005). Однако, если правильно натсроить фаер, то он будет неплохо работать. По крайней мере в ПиСиСекьюрити Тест 2005, где обычно "комбайны" не блещут на максимальных настройках фаер МкАфее показал неплохие результаты.

    Что касается самого антивира, то просканил папку за 3 минуты. Проц был загружен от 3 до 40%.
    Вот резльтат:

    Number of files infected: 1015
    Number of potentially unwanted programs: 17
    Number of detected files auto-cleaned: 547

    Не смог удалить все файлы и попросил сделать это вручную или переместить их в карантин. После зачистки МкАфее в паке с "зоопарком" стался 591 файл-вирус, который нужно было удалить вручную.

    Просканил я папку с вирусами и он-лайн сканером предлагаемым на сайте МкАфее. Итог меня потряс -- найдено всего 25 вирусов!
    Понравилось: Красивый интерфейс+карта вирусов
    Не понраивлось: все остальное. Мало найденных вирусов, сложность установки, запутанность деинсталяции, притормаживания Секьюрити центра, обновления через сайт.

    Итог: Я уважаю МкАфее, однако "Сократ мне друг, но истина дороже"!

    2. AntiVirusKit 2006

    Этот антивир активно рекламируют в Германии. Уповают на его мощь и два движка -- Касперский+Бит Дефенедер. Антивир мне понравился. Легок в настройках, хоть и англоязычный. Не тормозит при скнаировании, удачный и внятный интерфейс. В настройках можно указать каким движком проверять или можно сразу двумя. Во время проверки антивир загружал проц от 40 до 90%, однако на общей работе компа это мало сказывалось. Просканировав 1060
    файлов в папке антивир нашел 1033 вируса и уничтожил их. Правда некоторые остатки пришлось удалять ручками. Это едиснтвенный антивир, который я не тестил с новыми базами -- не было ключей к обновлению.

    Понравилось: красиво, два движка, быстро, дружелюбно, хорошо чистит. Вычистил мне "тени" виров в "Темпорари инет файлз" после прогона архивов на Вирустотале".

    Не понравилось: расчитывал на более мощный результат, да и ключиков к этому антвиру не подобрать.

    3. Румынская "темная лошадка" BitDefender standart 9
    По тестам и описаним этот антивир может составить конокуренцию "монстрам" фронта, что успешно и делает. На этот раз я этим антивиром решил просканить весь комп. Заняло это около 40 минут.

    Вот результат:
    Infected objects: 1609Suspect objects: 4
    Disinfected: 21
    Deleted: 1593

    Единственное, что настораживает, так это обноружение виров на системном диске С.

    Выглядит это так:
    C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
    Infected: Uruguay.6262.#8

    C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
    Disinfection failed

    C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
    Deleted

    или

    C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\W32--Netsky[1][email protected]=>D:\vZOO\v-zoo-1\W32--Netsky[1][email protected]
    Infected: Win32.Netsky.AA@mm
    C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\W32--Netsky[1][email protected]=>D:\vZOO\v-zoo-1\W32--Netsky[1][email protected]
    Deleted

    Как это можно объяснить? Мне кажется, что я проверял эти виры на"Вирустотале" и ни остались во временных файлах. Типа остаточное явление. А возможно это результат того, что я клацал по "трупам" в папке после того, как очередной антивир кастрировал вирус.
    Это не опасно?

    В целом антивир мне понравился. Правда проц во время проверки загружал от 40 до 100%!!! К тому же, не совсем понятна система борьбы с вирусами.
    После проверки в папке остались файлы, причем уалить их "ручником" не поулчилось. Антивир их попросту заблокировал. Пришлось выгружать антивир и удалять файлы.

    Плюсы: простой и понятный интерфейс. Все необходимые настройки. Быстрая и качественное сканирование.

    Минусы: загружает проц. и кушает оперативку во время проверки, не совсем ясна система уничтожения виров.

    Кстати, скопировал я контрольную папочку в комп еще раз и прошелся по ней он-лайн сканером на сайте БитДефендера (движок в сканере от 8-го БД).

    Вот итог:
    Infected files: 1613Suspect files: 4
    Disinfected files: 21
    Deleted files: 1597

    Как ни странно, но БД-8 нашел и удалил на 4 файла больше виров, чем БД-9... Черт знает как теперь оценивать старую и новую версию...

    4. КАВ 5.390 персонал-про-ру

    Лидер СНГ-овских хит-парадов популярности у пользователей.

    Удaлeнo oбъeктoв: 434
    Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1377

    Отличные результаты, но почему-то найшел меньше, чем БитДефендер-9.

    Плюсы: Все сказки о том, что Каспер тормозит тачку -- вымысел. Я в этом убедился. Во время проверки грузит проц в срднем на 60%. Бывают скачки до 100%. Проверяет быстро и четко. Подробно показывает какие файлы проходят проверку в данный момент, что очень удобно если вас настораживает какой-либо файл в системной папке и вы хотите еще раз его проверить.

    Минусы: Не смотря на свою не любовь к Касперу, минусов для себя не обнаружил. Не считая меньшего количества проверенных файлов по сравнению с БД.

    5. КАВ 5 Персонал
    Упрощенная версия Про.
    Удaлeнo oбъeктoв: 1108
    Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368

    6. Kaspersky IS на основе КАВ 5 персонал.
    Можно сказать, чо это "солянка" из КАВ 5 персонал+ АнтиХакер+Анишпион и прочие утилитки от дяди Жени.

    Удaлeнo oбъeктoв: 1108
    Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368
    Видим аналогичный результат, что логично. Антивир-то одинаков. Что касается самого комбайна, то фаер в нем не понравился.

    7. KAV 2006 beta 6.0.0.290
    Новый продукт от лаборатории Касперского. Интересен многими особенностями и усовершенствованиями. В целом, мне очень понравился этот антивир и когда выдет финальная его версия я возможно его куплю.

    Вот что обнаружил антивир при сканировании компа.
    Oбнapyжeнo: 1371
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
    Фaйл: D:\System Volume information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP17\A0009130.exe
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b Фaйл:

    D:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP20\A0009488.exe
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

    Фaйл: D:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21\A0012041.exe
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

    Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP11\A0008705.exe
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

    Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7\A0003875.exe
    yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b

    Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP9\A0005318.exe

    9. Протестировал чуть раньше немного и "Касперский ИС - 2006 бета", правда на более скромной базе из 81 зазипованного вируса.

    Могу сказать, что мне очень понравился этот комбайн. Имеет кучу наворотов и настроек. Провел тест фаервола В тесте AWFT пропустил только одну атаку. Проходил и другие тесты на отлично. Некоторые тетсы фаер просто не давал исполнить. Просто блокировал проги, о чем они с прсикорбием и сообщали. Причем все настройки были на "медиум". Единственный минус фаервола -- не дает мне работать с прогой-обменником между хабами соседей.

    Видимо, нужно повозиться с настройкой и все будет гуууд.
    Систему этот комбайн не тормозит.

    Что касается антивируса, то в папке с 81 зип-файлом виров нашел 178 инфицированных файлов. Вначалае я поставил установку "лечить" -- "уничтожить". Что-то пытался вылечить. Скорость сканирования отличная. Просканил папку с вирами за 3 секунды!!! Весь комп проверил за 20 минут. При проверке нагрузка на проц скачит в пределах от 20 до 90%.

    В отличие от "Нортона ИС 2006" спокойно удаляется из системы -- достаточно выгрузить и деинсталировать.
    Вобщем, если наконец-то появится релиз, уверен он будет достоен звания "Антивир года"!!! Только настроить его надо будет аккуратно. Мне самому удивительно, чем же меня покорил этот комбайн, ведь у меня была антипатия к Касперу Надо же...

    10. Dr.Web 4.33

    Главный конкурент Касперского по популярности. Многие ругают его за излишнюю параноидальность, но я этого не заметил. По крайней мере, результаты сканирования в папке "зоопарка" и в системных папках отличаются от Каспера:

    Найдено вирусов в папке "зоопарк": 1218
    В системных папках:
    PATCHW32.DLL
    D:\GAMES\C&C Red Alert 2 -- ну это понятно, ругается на игру.
    Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

    A0012128.dll
    C:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21
    Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

    A0010874.DLL
    D:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21
    Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

    A0003779.exe
    G:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7
    Trojan.SpySweep
    A0003780.exe

    G:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7
    Trojan.SpySweep
    Итог: антивирус, конечно, не плохой, но вот запутанное меню и кучу окошечек в трее меня раздражает. К тому же, по загрузке проца не отстает от каспера -- в среднем от 40 до 90%. Вобщем, не для меня он.

    11. Avast 4.6 Профешнaл
    Красивый интерфейс и схожесть с проигрывателем -- это первое, что бросается в глаза. Моя барышня тут же спросила: "Ты что, новый проигрователь поставил?"
    Одако, основной минус того антивира -- запутанная система настройки и удаления зараженных файлов. Кстати, после Каспера и Вэба этот антивир нашел у меня кучу-мучу всего интересного не только в папке с "зоопарком":
    Число инфицированных файлов -- 1387

    C:\System Volume Information\...\A0011817.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    C:\System Volume Information\...\[UPX] Инфeкция: Win32:Nimda [Drp]
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    C:\System Volume Information\...\A0012278.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2
    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2

    Фaйл уcпeшнo удaлeн...

    С системными папками все понятно, но вот как объяснить, что Аваст находит трояны в файлах Pav (видимо, "Панда")???

    12. Nod 32 version 2.50
    Антивир в стиле "модерн", который весьма популярен у народа. Когда-то стоял и у меня, но пропустив один раз вирус я потерял к нему доверие. Не собирался его ставить, но обноружив виры в системных папках решил проверить и Нодом, т.к. на форумах народ уверяет в чудотворных способностях того антивира.
    Вот итог: в системных папках ничего не найдено.
    В "зоопарке" обнаружено 1218 вирусов -- как в Вэбе. Складывается впечатление, что эвристик у Вэба и Нода схож.


    Что имеем в итоге:
    По совокупности результатов лично для себя я выделил трех медалистов:
    1. КАВ 2006 бета
    2. КАВ 5. 390 Персонал-Про-ру
    3. Бит Дефендер стандарт 9.

    Наверное, поставлю себе таки КАВ 2006 бета, тем более ключик от 5.390 позволяет юзать эту бетку до 2007 года. А скоро и релиз появится.

    Теперь о возникших проблемах. Можно сказать, что я пал жертвой собственного эксперимента.

    Как вы помните, все вирусы были заархивированы и лежали в отдельной папке, на которую я натравливал антвирусы, либо просто сканировал всю систему.

    Возникает вопрос: почему некоторые виры оказались в системных папках \System Volume Information\_restore на дисках С:, D:, G: ???
    Ведь "зоопарк" распологался на диске D?

    У меня есть несколько версий:
    Это могло произойти из-за того, что после обработки "зоопарка" антивирами я безрассудно разархивировал зипы и кликал по "трупам".
    Или из-за того, что при невозможности того или иного антивира уничтожить вирус я просто его удалял в корзину и очищал ее.
    Или из-за того, что некоторые зипы я проверял через Вирустотал и они остались во временных файлах.
    (Например: C:\Documents and settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM Infected: Uruguay.6262.)

    В любом случае, после проверки антивирами Касперского и Др. Вэба с последующим удалением найденных виров в папке "рестор" и перезагрузки компа эти виры появлялись снова там же. Я уже отчаялся. Однако порывшись в инете я вроде бы нашел решение. Поскольку это папка и которой винда делает откат системы при сбоях, нужно отключить этот откат на время. Что я и сделал. Т.е. в свойствах компа, в "востсановлении системы" я поставил галочку "отключить восстановление системы на всех дисках". Пару раз перегрузил комп, потом снова прогнал проверку Каспом, Вэбом и Авастом. Потом снова
    включил "восстановление системы на всех дисках" и снова проверил комп этими тремя антивирами. Вроде все чисто.

    Но проблема состоит в том, что я вирусный и компьютерный параноик Теперь мне кажется, что вирусы не удалены и все равно сидят в моем компе. Тем более я наслушался рассказов своего приятеля, который мне сказал, что есть виры, которые настолько вгрызаются в Биос, что не помогает даже переустановка Винды и приходится просто менять жесткий диск. Я в шоке. Ведь на выносоном ЮСБ-диске G; от Тошиба у меня собран уникальный софт и фильмы, которые я собирал по крохам во всем инете. Тепер я боюсь, что коварные виры заразили все мои архивы с фильмами и прогами и медленно сжирают мой комп.

    Может быть мне для большей уверенности сделать полное форматирование дисков? Бог с ним, с софтом и фильмами -- еще раз накачаю! Ведь должен же быть самый надежный способ избавиться от виров, типа "Гильйотинин" от головной боли?

    Вобщем, вот такие вот дела. Уважаемые спецы, подскажите поалуйста решение этой проблемы.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Geser
    Guest
    В System Volume Information система копирует файлы удаление которых считает опасным. В том числе и вирусы, если их удалять

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для MedvedD
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    114
    BitDefender standart 9 лазил по ссылкам вида C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
    Infected: Uruguay.6262.#8
    и находил вирусы на диске Д, а не на С.
    Забавное свойство для сканнера..

    Такие опыты нужно делать на чистом компе, а систему после опыта снести лучше всего.
    Ну или виртуальная машина - лучший вариант по безопасности.

    PS: В воскресенье залез на cracks.am из виртуальной машины.. Сколько там зверей залезает в систему! Просто прелесть! Полдня игрался

  5. #4
    External Specialist Репутация Репутация Аватар для sergey_gum
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Россия, Московская область
    Сообщений
    482
    Вес репутации
    74
    Цитата Сообщение от Tony Montana
    Что имеем в итоге:
    По совокупности результатов лично для себя я выделил трех медалистов:
    1. КАВ 2006 бета
    2. КАВ 5. 390 Персонал-Про-ру
    3. Бит Дефендер стандарт 9.
    1 и 2 это один и тот же КАВ, т.к. у него движок находится в базах.

  6. #5
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от sergey_gum
    1 и 2 это один и тот же КАВ, т.к. у него движок находится в базах.
    В базах только часть движка. Разница у них существенная.

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67
    Цитата Сообщение от MedvedD

    1. Такие опыты нужно делать на чистом компе, а систему после опыта снести лучше всего.


    2. В воскресенье залез на cracks.am из виртуальной машины.. Сколько там зверей залезает в систему! Просто прелесть! Полдня игрался
    1. Система была свеже-поставленная

    2. А подробнее можно узнать как так играться с виртуальной системой? Тоже хоццца

    Люди, ну кто что скажет по поводу попадания виров в системные папки? "рестор" и "докьюментс энд сетингс"... Может нафиг форматнуть все диски от греха подальше? Или это такие заразные штуки, которые в биос уже себя прописали и никаким форматоированием их не удалить?

  8. #7
    External Specialist Репутация Репутация Аватар для sergey_gum
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Россия, Московская область
    Сообщений
    482
    Вес репутации
    74
    Tony Montana
    Систему чистить придется если ты этих зверей запускал, а если нет, то вряд ли комп заразился.

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67
    2 Сергей,
    Ну, если принять во внимание, что я кликал по остаткам виров, то можно сказать, что запускал. По крайней мере кликал по файлам (в некоторых случаях и по экзешкам) находящимся в архиве с виром. Однако я это делал после того, как антивир написал, что всю заразу убил. Я вот тоже думал, что вся зараза убита, однако судя по папкам "рестор" оказалось, что это не так.

    А вообще, как виры попали в папки рестор всех трех дисков? Ну, допустим "зоопарк" у меня лежал на диске Д. Так и вир должен быть в "ресторе" диска Д. А они у меня на всех трех дисках...

  10. #9
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    А почуму Symantec не выделен черным как пропустивший вирус? Ж)) Подвох однако Ж)

    А на этих 1060 вирусах АВ тестять все кому не лень уже второй год Ж)

    Тест - неинтересен..
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    97
    И DrWeb тоже надо бы выделить жирно, пропустил.

  12. #11
    External Specialist Репутация Репутация Аватар для sergey_gum
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Россия, Московская область
    Сообщений
    482
    Вес репутации
    74
    Winsent
    Он выбрал для себя три оптимальных антивируса, DrWeb в эту тройку как видишь не входит.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    67
    Цитата Сообщение от Tony Montana
    В целом антивир мне понравился. Правда проц во время проверки загружал от 40 до 100%!!! К тому же, не совсем понятна система борьбы с вирусами.
    После проверки в папке остались файлы, причем уалить их "ручником" не поулчилось. Антивир их попросту заблокировал. Пришлось выгружать антивир и удалять файлы.
    .
    Для этого достаточно просто отключить монитор, грохнуть файлы и снова включить. Выгружать ничего не надо.
    А по поводу KAV2006Beta. Я тоже решил поставить его попробовать( раньше была стойкая антипатия к данному продукту). Проц действительно не грузит, нормально обновляется - но достали следующие вещи:
    1) ключ был от журнала игромания, так регулярно при загрузке антивиря он отключался, выдавая сообщения, что данный ключ еще где-то используется. Во мля, антихакер должен был блокировать его попытки лезть в сеть, ан нет - видимо родственички договорились. Перезагрузка - и снова все ок.
    2) постоянно ругался на запущенный Serv-U и установленный как клиент радмин. Что я только не делал - и в доверенную зону файлы добавлял, и делал правило - не сообщать о возможной угрозе от этих файлов иисключения делал. Не помогает. Как обычно - в самый неподходящий момент - вылазит каспер и давай ругаться опять на эти файлы. Короче зае...л в конец.
    3) С антихакером появились лаги в сетевых играх, до тех пор пока его не отключишь. Что хорошего нашел автор в данном недофайрволе - для меня загадка.
    Короче, еще одно разочарование(второе после Стоконы) и стойкая антипатия к продуктам КАВ.

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67
    2 Саня,
    Ну раз тебе не инетерсен сам тест, то пропусти его и посмотри в конец постинга. Там есть вопросы о возникших проблемах -- помоги поалуйста решить
    А Симантек в тесте не учавствовал из-за геморроя при деинсталяции.
    Но я вот щас буду "рековерить" систему и там по умолчанию будет стоять Нортон 2005 -- протестю.

    2 Винсент,

    Др. Веб как раз не пропустил. Если уж говорить о пропустивших антивирах, то это были все кроме КАВ, Вэб и Аваст. Посмотри внимательней абазацы где описаны эти антивиры и ты все увидишь

    2 ПКТ,

    1. С ключем все очень просто. Ставишь версию Каспера 5.388 с ключиком любым. Потом деинсталируешь. Потом ставишь КАВ 2006 бета и он тебе говорит: типа спасибо, ваш ключик действителен. Я так делал все работает. В крайнем случае ищи ключи в привате у Тоny Моntana

    2. Об этом ничего сказать не могу. Не знаю.

    3. А ты не ставь антихакер (мне он тоже не понравился), а ставь Агнитум или ЗА А если и это не поможет, то попробуй в функциях нтивира отключить "инет-защиту" или как там она назыается. Вощем мини-фаер такой
    Последний раз редактировалось HATTIFNATTOR; 28.02.2006 в 12:34.

  15. #14
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    121
    Цитата Сообщение от Tony Montana
    Но я вот щас буду "рековерить" систему и там по умолчанию будет стоять Нортон 2005 -- протестю.
    Тогда уж лучше NAV 2006 Смысл старьё тестить?
    И если можно,F-Secure Anti-Virus 2006.

  16. #15
    External Specialist Репутация Репутация Аватар для sergey_gum
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Россия, Московская область
    Сообщений
    482
    Вес репутации
    74
    rayoflight
    Нортон шо новый шо старый-г.. оно и в африке г..
    Результаты ненамного будут отличатся.

  17. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67
    2 рейофлайт,
    Обязательно протесчу Ф-секьюр. Просто он ставится только на чистую систему. А когда до этого стояла куча антивиров он не хочет ставится -- выплевывается в синий экран После антивиров куча хлама остается. Даже когда реестр прогами чистишь. Чемпион в этом деле МакАфее Первым номером Ф-скьюр протесчу. Кстати, он-лайн сканер на сайте ф-секьюра в папке из 81 вира нашел только 1. Тьфу

    Что касается НАВа 2006, то ставить его не хочу, хоть он у меня есть. Он хреново деинсталится! НАВ 2006 у меня пиратский и он требует какие-то серийные номера или еще какую-то лабуду для деинстала. Мне даже пришлось делать рекавери из-за него. 2005 прописанный в рекавери удаляется хорошо

    Сейчас разговаривал с дружбаном-компутерщиком. Он сказал, что современный Биос не подвержен влиянию виров. Там, типа, стоит своя защита. Максимум что может сделать вир попавший в Биос -- изменить дату, время и прочую мелочь. А вообще, как проверить попал ли вирус в Биос?

  18. #17
    External Specialist Репутация Репутация Аватар для sergey_gum
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Россия, Московская область
    Сообщений
    482
    Вес репутации
    74
    Насчет попадания зверья в БИОС: http://virusinfo.info/showthread.php...highlight=ACPI

  19. #18
    Geser
    Guest
    Короче говоря методика никакая. Разные антивирусы по разному анализируют файлы, и могут выдавать разные числа зараженных файлов даже если знают всю коллекцию.
    Правильная методика - разархивировать всё что заархивировано, давать антивирусу команду удалять всё что найдено и считать количество оставшихся файлов.
    А вообще, тесты на древних коллекциях сами по себе малоинформативны.

  20. #19
    Full Member Репутация Репутация
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    74
    Цитата Сообщение от Tony Montana
    Берется база замороженных (заархивированных) вирусов. Количиство вирусов неизвестно, посколько в некоторых архивах может быть и несколько вирусов.
    Дальше уже читать не хочется.

  21. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    67
    Критика принимается! Однако, посудите сами. В любом случае мы видим как работет тот или иной антивир. Сколько и как сканирует. Сколько и как убивает. Я и не кричу, что мой тест самый супер-тестный Просто может быть кому-то будет любопытно. Вот и все

Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

  1. Тест 8 антивирусов для мобильных
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 09:38
  2. Еще один тест антивирусов
    От SDA в разделе Антивирусы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 21:37
  3. Тест антивирусов журнала PC World
    От rayoflight в разделе Антивирусы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 00:14
  4. Сравнительный тест скорости работы антивирусов
    От Geser в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 15:53
  5. ещё один тест антивирусов
    От Dr.Xmas в разделе Антивирусы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 11:17

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01518 seconds with 17 queries