Показано с 1 по 4 из 4.

Windows 2003 DHCP+DNS

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Windows 2003 DHCP+DNS

    Давным-давно, а именно не раньше и не позднее сегодняшнего дня, началась эта история чуть не довёвшая до суицида Вашего покорного слугу.
    Есть у меня сервер на котором установлено чудо забугорной инженерной мысли - Windows Server 2003 SP2 std (даже лицензия, во как).
    Крутится на этом сервере всяко-разное. По мере разростания сети меня утомило бегание по отделам и прописывание сетевых настроек - для облегчения нелёгкого труда, на этом сервере я развернул DHCP. Я его вполне мог бы развернуть и на фряхе, но, решил, что пусть эта вражина (2003-й) отбивает затраченные на неё деньги. Собственно сам DHCP был развёрнут без проблем. Было это пару-тройку месяцев назад. Кстати, планирую AD, но вот второй машинки для SDC пока что нет, а без резерва как-то стрёмно.
    Сегодня жутко понадобился мне локальный DNS. Вчера развернул систему мониторинга zabbix, а так как ПК у меня настройки сети берут по DHCP (к МАСам я не привязывал ИПы), то указывать zabbix-серверу, что агенты будут ходить вот с таких вот ИПов несколько бессмысленно , но разрабы это предусмотрели и прикрутили возможность опроса агентов по DNS-именам ПК. Вот для чего мне жутко понадобился DNS. Опять же, решил это дело поднять на 2003-м, ибо планируется AD, а сооружать DNS где-то в другом месте, в этом случае, ИМХО, нерационально. Почитал пару книг, потренировался на виртуалке и пошёл в бой. Светало... С начала было всё хорошо, зоны создал, всё настроил, сервер сам себя лукапил. Но, так как у меня DHCP, то создавать статические A и PTR записи мне нет резону, надо чтобы записи добавлялись автоматом. Программисты из МС об этом позаботились, такая возможность есть, я её включил, обратная зона начала заполняться, а дальше... А дальше было как в известном фильме: "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" Проблемы были с зоной прямого просмотра, она не хотела заполняться ну никак. проблема была в том, что несмотря на указание DHCP передавать клиентам DNS-суффикс, этот самый суффикс шёл уверенно лесом. Обратный запрос выдавал имя машины, но уж никак не хотел при этом учитывать этот суффикс, прямой запрос по имени говорил, что не туда звоню. Что я только не творил: рыл кучу форумов, читал по сто раз книги, говорил сам себе, что я криворукий идиот и начинал всё с нуля, но мои потуги были тщетны. Зона прямого просмотра хитро надо мной смеялась. И вот свершилось чудо!!!! Под конец дня (уже отнюдь не рабочего) я нашёл крохотную неприметную статейку kb275553.В этой маленькой статейке было написано маленькими буквами:
    Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP). You cannot configure DHCP to send out a domain suffix search list. This is currently not supported by the Microsoft DHCP server
    Это был полный финиш, от злости я чуть не рехнулся... Я прописал этот самый суффикс на нескольких клиентских машинах ручками и о чудо! Всё заработало! В зону прямого просмотра начали добавляться А записи.
    Как говорил один персонаж: "За такие шутки, надо в морду бить".
    Что мешало сделать в DHCP-сервере стандартную функциональность - одному индусскому богу известно...
    Надеюсь, эта маленькая история поможет ещё кому-нибудь.

    PS: вот так, МС за честно отданные деньги парит людям мозг.. фуф..
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 19.05.2009 в 23:22.
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    ты не первый, отнють. это мелочи, а вот чистА по русски поднять имя первого уровня (тоесть не мойдом.локал а мойдом, вот это весело, кстати поднял, а т.к. было влом все менять то и заставил работать.)

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
    ты не первый, отнють. это мелочи, а вот чистА по русски поднять имя первого уровня (тоесть не мойдом.локал а мойдом, вот это весело, кстати поднял, а т.к. было влом все менять то и заставил работать.)
    Читал я, что такое возможно, но МС крайне не рекомендует... Долго мучались?
    Left home for a few days and look what happens...

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    Долго мучались?
    неа, гугл помог -что менять.
    прописал пару ключиков в реестре, и научился через политики, макросами править реестр у клиентов
    тоесть чтоб все работало, нужно изменения в реестре всех.

Похожие темы

  1. Профилактика Windows 2003
    От nameIezz в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 20:34
  2. Заражен Windows 2003
    От idwmaster в разделе Помогите!
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 01:59
  3. Windows 2003 и Citrix
    От Sway в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 13:32
  4. Windows Server 2003 SP1
    От VK_ в разделе Помогите!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 14:19
  5. Вышел Service Pack 2 для ОС Windows Server 2003 и Windows XP x64bit
    От ALEX(XX) в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 13:58

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01189 seconds with 17 queries