Показано с 1 по 4 из 4.

Екатеринбуржца судят за пиратский Windows на домашнем компьютере

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Екатеринбуржца судят за пиратский Windows на домашнем компьютере

    Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга передано в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются корпорация Microsoft. Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.
    Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему предъявлено обвинение в совершении еще ряда преступлений, в том числе по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
    Сегодня уголовное дело было направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Часть 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере» наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    securitylab.ru

    PS: Скорость стука, превышает скорость звука... Неплохой прецендент...
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    121
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    PS: Скорость стука, превышает скорость звука... Неплохой прецендент...
    "Здорово", нет я не против лицензионного софта. Лично у меня лицензия, но не все имеют возможность...Интересно, у стукачка что стоит. Закон, конечно, есть закон, тогда по логике вместе с этим бедолагой надо бы привлечь и того кто ему продал. А то в последнее время подобные случаи все чаще, но только я что-то не заметил, чтобы хоть один крупный продавец понес наказание (мелких продавцов я не беру в расчет). Получается - для них закон другой.
    С уважением
    naik212006

  4. #3
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3411
    Виновника судят явно не за левый Windows (никто не ворвется в квартиру и не начнет проверять лицензии просто так) - его видимо словили на распространении вирусов, или нелегальном проникновении в какие-то сети или БД (то самое 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Далее получили санкцию на обыск, изъяли его ПК, и для начала "пришили" то, что на поверхности - использование контрафиктного ПО.

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    121
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Виновника судят явно не за левый Windows (никто не ворвется в квартиру и не начнет проверять лицензии просто так) - его видимо словили на распространении вирусов, или нелегальном проникновении в какие-то сети или БД (то самое 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Далее получили санкцию на обыск, изъяли его ПК, и для начала "пришили" то, что на поверхности - использование контрафиктного ПО.
    Олег, да я согласен с тем, что видимо основа скорее всего именно в ст.272, я ведь читать умею. Меня как бы это сказать смущает сам факт, что первой идет статья 146 ч.2. Зная, скажем так, что в органах правопорядка могут находиться люди недобросовестные, либо непорядочные, что помешает такому сотруднику придя к человеку по одному поводу и не найдя подтверждения оному "навесить" или "прижать", тут уж кому как удобней, другое для получения доказательств первого...
    И уж если человек покупает софт в крупном медиа-маркете он вовсе не обязан знать, понимать, что софт нелицензионный. Ведь такой проверкой и защитой покупателя-пользователя от некачественной нелицензионной продукции и должны как раз заниматься органы.
    Ведь трудно требовать что-либо от домохозяйки далекой от всего этого.
    Ну купила муз.альбом, так откуда же я знала, что он нелицензионный, ведь магазин солидный. Хотя как говорится незнание не освобождает...
    Но, ИМХО, это лишний повод кому-то где-то заработать.
    Вобщем как то так, хотя это мое ИМХО, и может я не прав.
    Последний раз редактировалось naik212006; 07.05.2009 в 23:37. Причина: Исправления.
    С уважением
    naik212006

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:30
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 12:27
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 02:51
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 13:33

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01514 seconds with 19 queries