Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Кризис повысил спрос на СПО, но не в России

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Кризис повысил спрос на СПО, но не в России

    Свыше половины западных ИТ-директоров планируют в целях экономии ускорить развертывание Linux на серверах. В России, тем не менее, ситуация несколько иная: большинство опрошенных CNews не торопятся переходить на СПО, объясняя это отсутствием нужных продуктов и подготовленных специалистов.
    По данным опроса, который исследовательская компания IDC провела среди 330 компаний, насчитывающих более 100 работников в штате, выяснилось, что 53% респондентов планируют ускорить развертывание Linux на серверах, еще 48% планируют начать использовать Linux на настольных компьютерах.

    Большая часть респондентов заявили, что переход на открытые решения вызван существенным сокращением ИТ-бюджетов компаний. 55% опрошенных уже имеют на предприятиях работающие Linux-серверы, 39% - Unix-серверы. В то же время, 97% сообщили, что имеют хотя бы один сервер под управлением Windows. 20% респондентов говорят, что сейчас изучают возможность миграции на Linux. 27% такую миграцию не планируют.

    В российском бизнесе ситуация несколько иная. Опрошенные CNews ИТ-директоры крупных компаний не торопятся переходить на СПО, мотивируя свое решение отсутствием нужных продуктов и подготовленных специалистов. «Мы не планируем в настоящий момент ускорять использование СПО, - сказал в интервью CNews Сергей Меднов, вице-президент «Альфа-банка». - Дело в том, что использование СПО требует тщательного анализа как с технической, так и с экономической точек зрения. Не всегда бесплатное ПО является по-настоящему бесплатным - его нужно поддерживать, обновлять, исправлять ошибки, развертывать. К тому же, для критических бизнес-приложений его использование затруднено необходимостью соблюдения SLA по доступности, совместимостью с другими приложениями».
    «Вся ИТ-инфраструктура нашей компании построена на базе технологий Microsoft, и планов по переходу на СПО у нас нет, так как в этом случае пришлось бы полностью отказываться от многих приложений, которые работают только под MS Windows, - ответил Василий Долгов, ИТ-директор компании «Полюс-Золото». - Если говорить в общем, то не думаю, что в связи с кризисом многие крупные компании бросятся перекраивать свой ИТ-ландшафт и переходить на СПО - ведь это достаточно серьезные инвестиции, и не только в ПО и ИТ-персонал. Необходимо и рядовых пользователей обучить работе с новыми приложениями – не так просто отнять у офисного работника его любимый MS Office.
    Долгов считает, что проекты перехода на СПО будут осуществимы лишь тогда, когда школы и институты начнут выпускать будущих офисных работников с опытом работы не только на продуктах Microsoft. Также необходимо, чтобы появилось большое количество учебных центров, обучающих работе не только в Windows и MS Office, но и в альтернативных продуктах. Пока ситуация, особенно в регионах, в этой области весьма удручающая, полагает эксперт.
    Отечественные производители СПО, в то же время, придерживаются более отпимистичного мнения, отмечая, однако, что для более широкого внедрения СПО требуется время и политическая воля. «Последние инициативы президента и Минсвязи будут способствовать увеличению спроса на свободное ПО, - сказал Алексей Новодворский, зам. гендиректора компании Alt Linux. – Но не менее важен и другой аспект, который сегодня может быть не столь заметен: многие отечественные производители проприетарного софта, такие, как «1С», «Парус», «Гарант», ABBYY, адаптируют свои продукты под СПО, в частности для ОС Linux. К примеру, у «1C» вся серверная часть - и базы данных, и приложений - могут работать под Linux». После того, как все отечественные компании создадут версии своего ПО для Linux, возможности для импортозамещения в области решений, условно говоря, классов low-end и middle-end будут открыты, полагает Новодворский.

    http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/03/20/341284

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Необходимо и рядовых пользователей обучить работе с новыми приложениями – не так просто отнять у офисного работника его любимый MS Office.
    простите, но таких работников я бы на месте руководства предприятия, на пушечный выстрел к компании не подпускал. это где же таких находят, которые с MS Offise на OOo перейти не могут? Школы и институты должны выпускать офисных работников, владеющих не только MS? А не проше премию выписать работнику, владеющему альтернативными продуктами, размером в половину стоимости пакета МС?

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Не всегда бесплатное ПО является по-настоящему бесплатным - его нужно поддерживать, обновлять, исправлять ошибки, развертывать.
    а платное ПО не нужно поддерживать, обновлять, исправлять ошибки, развертывать? SP1 к MS .NET на почти 300 метров в (регионах особенно) очень весело тянуть, ога.

    В общем, по моему субъективному мнению, что то как то заказанностью "попахивает" от таких вот цитируемых заявлений.

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от makstor Посмотреть сообщение
    с MS Offise на OOo перейти не могут?
    Я на работе всюду поставил ОО, кроме бухгалтерии. Пользователи пребрались без особых проблем, правда пришлось провести обучение, но оно стоило того.. А вот с самим ОО есть ряд проблем, которые кочуют из версии в версию и решать их никто не собирается
    Left home for a few days and look what happens...

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Я на работе всюду поставил ОО, кроме бухгалтерии. Пользователи пребрались без особых проблем, правда пришлось провести обучение, но оно стоило того.. А вот с самим ОО есть ряд проблем, которые кочуют из версии в версию и решать их никто не собирается
    на данный момент движусь к такой же цели, разве что бухгалтерии пакеты также устанавливаются, но на правах альтернативы MS Office. Кому функционала хватает и кто не входит в ступор от того, что пункт "параметры страницы" переименовался и переехал в другую вкладку - пользуются и понемногу отказываются от использования MS. По мере работы происходит и обучение в форме "вопрос-ответ"
    а что до проблем - у каких продуктов их нет? кроме того, продукт развивающийся, будем надеятся, исправят недочеты

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от makstor Посмотреть сообщение
    По мере работы происходит и обучение в форме "вопрос-ответ"
    Не, я полномасштабно обучал. Собирал и учил, как в школе

    а что до проблем - у каких продуктов их нет? кроме того, продукт развивающийся, будем надеятся, исправят недочеты
    Ну.... Не знаю.. Эти проблемы минимум с версии 2,0 тянутся...
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #6
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от makstor Посмотреть сообщение
    простите, но таких работников я бы на месте руководства предприятия, на пушечный выстрел к компании не подпускал. это где же таких находят, которые с MS Office на OOo перейти не могут?
    Если человек нормально, профессионально владеет продуктом, то перейти
    на ОО ему будет ой как неудобно.
    Наработки в виде макросов, сделанные в Excel, шаблоны,настройки шрифтов для Ворда туда не перетащишь.

    Если же Ворд нужен для того, чтобы служебки печатать, или заявления на отгул, то да тогда можно и на ОО переползти.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  8. #7
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    Если человек нормально, профессионально владеет продуктом, то перейти
    на ОО ему будет ой как неудобно.
    Если человек профессионально владеет только одним продуктом - то это как минимум удар по его конкурентоспособности на рынке труда. А если он не может освоить владение вторым аналогичным продуктом, то это только усугубляет его положение. ИМХО.

    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    Наработки в виде макросов, сделанные в Excel, шаблоны,настройки шрифтов для Ворда туда не перетащишь.
    Если же Ворд нужен для того, чтобы служебки печатать, или заявления на отгул, то да тогда можно и на ОО переползти.
    я не против Excel и пр., я против бездумного использования (в большинстве случаев незаконного) проприетарных продуктов, которые с легкостью могут быть заменены СПО-аналогами. И считаю глупым (особенно в нынешней ситуации) выкидывать большие деньги/подвергаться угрозе посидеть в тюрьме за возможность печатать заявление на отгул или служебку в ворде.

  9. #8
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от makstor Посмотреть сообщение
    Если человек профессионально владеет только одним продуктом - то это как минимум удар по его конкурентоспособности на рынке труда. А если он не может освоить владение вторым аналогичным продуктом, то это только усугубляет его положение. ИМХО.
    В нашей конторе это не так. Надо быть специалистом высокого класса
    именно в одном продукте, а не всезнайкой всего.
    Освоить такой человек может все, но надо учесть стоимость обучения и время потерянное на это обучение

    Есть такие продукты: Lotus Notes, SAP R/3, Бухгалтерия 1С, знание Cisco.
    Одного из них тебе хватит на всю жизнь чтобы жить безбедно.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Ну.... Не знаю.. Эти проблемы минимум с версии 2,0 тянутся...
    О каких проблемах идет речь, можно поинтересоваться?
    Цена тебе, твое слово.

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от 2Casp Посмотреть сообщение
    О каких проблемах идет речь, можно поинтересоваться?
    Можно. Работа с rtf и вертикальным текстом в ячейках таблицы. Это что пришло в голову самым первым ибо на работе критично

    Добавлено через 3 минуты

    А так.. До кучи есть всякие мелкте злые глюки... Но, куда ж без них
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 21.03.2009 в 02:03. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  12. #11
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    надо учесть стоимость обучения и время потерянное на это обучение
    стоимость обучения при переходе, скажем на новый MS Office, плюс стоимость самого ПО вряд ли будет меньше стоимости обучения тому же ООо.
    А насчет владения одним продуктом... А вот возмет и разорится корпорация MS ( а вот вдруг), что тогда делать специалисту в продуктах MS?

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Я уже 15 лет работаю в финансово-банковской отрасли и линукс там используется в лучшем случае на серверах. И никто не додумался до такой глупости как переводить на СПО, переучивать сотрудников и т.д. А в этой системе деньги считать умеют, не говоря уже о общих операционных рисках при переходе на СПО.
    Корпорация MS может разориться только в теории после того, когда рубль станет мировой валютой заменив доллар

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Мировой валютой будет юань. Но тогда и штаб-квартира MS будет в Шанхае, и клепать они будут софт под Red Flag Linux.

  15. #14
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    и линукс там используется в лучшем случае на серверах.
    СПО это не только линукс. А финансово-банковскому сектору, в котором линукс используется в лучшем случае на серверах - можно только посочувствовать.

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от makstor Посмотреть сообщение
    СПО это не только линукс. А финансово-банковскому сектору, в котором линукс используется в лучшем случае на серверах - можно только посочувствовать.
    Ну сочувствовать им не надо Все, что касается денег и соответственно прибыли, просчитывается на 100%. А тех, кто ошибается в своих расчетах, ждет банкротство. Я думаю за примерами далеко ходить не надо (правда это было не вследствии перехода на СПО ).

    ....Если говорить в общем, то не думаю, что в связи с кризисом многие крупные компании бросятся перекраивать свой ИТ-ландшафт и переходить на СПО - ведь это достаточно серьезные инвестиции, и не только в ПО и ИТ-персонал.... - Это к вопросу по поводу денег.
    Ну и последнее, что за революция (технологическая) должна произойти, чтобы 90% (грубо из общего количества пользователей ПО)пользователей MS перешли бы на СПО?
    Я прогнозирую , что революция произойдет, когда корпорация MS разориться, вследствии установления новой мировой валюты юаня или рубля

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Я прогнозирую , что революция произойдет, когда корпорация MS разориться, вследствии установления новой мировой валюты юаня или рубля
    Нет, революция будет из-за астероида, который врежется в штаб квартиру МС
    Left home for a few days and look what happens...

  18. #17
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    93
    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Ну сочувствовать им не надо Все, что касается денег и соответственно прибыли, просчитывается на 100%. А тех, кто ошибается в своих расчетах, ждет банкротство. Я думаю за примерами далеко ходить не надо (правда это было не вследствии перехода на СПО ).
    сочувствовать то как раз надо, когда в таких расчетах не учитываются факторы безопасности и уязвимости использования выбранных технологий и решений (например, использование Win XP со всеми ее уязвимостями в банкоматах)

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    ....Если говорить в общем, то не думаю, что в связи с кризисом многие крупные компании бросятся перекраивать свой ИТ-ландшафт и переходить на СПО - ведь это достаточно серьезные инвестиции, и не только в ПО и ИТ-персонал.... - Это к вопросу по поводу денег.
    на мой взгляд многие компании как минимум могут задуматься о возможности использования таких решений там где это возможно, ибо вложения в hard&soft лишь по той причине, что одна софт-компания придумала "новую ОС" (и может придумает еще одну через год, прекратив поставки и поддержку предыдущей) выглядят как плата шантажистам. Плюс вложения в софт, который необходим для обеспечения бесопасности работы некоторого платного ПО (ака антивирусы, костыли и пр.)

    Цитата Сообщение от SDA Посмотреть сообщение
    Ну и последнее, что за революция (технологическая) должна произойти, чтобы 90% (грубо из общего количества пользователей ПО)пользователей MS перешли бы на СПО?
    сколько в России из этих 90% легальные пользователи ПО хотя бы MS? я думаю, революций ждать не нужно. Под тяжестью кризиса и в случае провала продаж Win 7 предполагаю, что проверки установленного софта в корпоративном секторе (включая SOHO-сегмент) примут совершенно другой вид... это на мой личный взгляд. как там оно будет - поживем - увилим

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Так, завязывайте с попытками холивара.. Нормального холивара всё равно не выйдет, ибо разговоры о сферическом коне в вакууме не есть причина...
    Left home for a few days and look what happens...

  20. #19
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    138
    У меня отрицательный пользовательский опыт с «1С» бухгалтерия да и с самой бухгалтерией тоже. Поехал в Москву к ним на склад взять пару дисков лицензионных, проторчал там 6 часов, сидят три девушки, когда подошла моя очередь, девушка встала и ушла, через час вернулась, оказывается на обед ходила.
    Потом эти программисты по обслуживанию, которых щас развелось больше чем юзверей, ходят с ноутбуками и флешками заражённые поуши троянами, короче в печку.

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для maXmo
    Регистрация
    21.09.2004
    Сообщений
    1,411
    Вес репутации
    315
    Линукс в госсекторе – это, надо сказать, много.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Россия: Спрос на ИТ-специалистов растет
    От SDA в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 09:16

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00758 seconds with 17 queries