Показано с 1 по 7 из 7.

Прогноз - "Касперский обещает эпидемию iPhone" не сбывается

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Прогноз - "Касперский обещает эпидемию iPhone" не сбывается

    Год назад представители ЛК предсказывали - ....Как только Apple представит SDK – пакет для сторонних разработчиков программ для iPhone, – нас ждет грандиозный всплеск активности вирусописателей, считают аналитики «Лаборатории Касперского». Они полагают, что для переноса антивируса на iPhone им потребуется 2-3 месяца....http://safe.cnews.ru/news/top/index....8/03/04/290651

    Но в настоящее время никаких эпидемий, я уже не говорю о единичных случаях заражения вирусами Айфона нет и не предвидится. Давайте разберемся.

    Apple в настоящее время частично передала пакет для сторонних разработчиков программ для iPhone, но в качестве главной проблемы было названа невозможность свободно распространять приложения, а только через AppStore (магазин Apple), который является основным "фильтром" программ. И, само собой, такую проверку не смогут пройти разработки, сделанные без применения SDK.
    Другими словами, программу на Айфон(не джелбрейкнутый) можно поставить только полученный(купленный) через магазин AppStore, какие уж тут могут быть вирусы?
    Джелбрейкнутый Айфон (джелбрейк - перепрошивка Айфона для установки сторонних программ) теоретически представляет внести затрояненную программу, но только чисто теоретически.
    Сторонние программы устанавливаются на Айфон через Installer и Cydia - это программы, которые установливаются только на джайлбрейкнутый iPhone и содержат в себе большую базу данных различных программ для iPhone. При каждом запуске программ как Installer, так и Cydia проверяют в Интернете наличие в базе новых программ и обновления уже имеющихся. Все программы разбиты по категориям и существует возможность поиска программы по названию. При выборе нужной программы из каталога Installer-а или Cydia происходит автоматическое скачивание программы с Интернета и установка на iPhone. Большинство программ из Installer и Cydia бесплатны.
    Что же предлагает Cydia и Installer? В первую очередь это установка проверенных и протестированных приложений из различных источников, которых пока еще не так много как хотелось бы. Но Cydia и Installer зависимы от программного пакета iTunes (програмная разработка Apple, для установки и синхронизации программ с компьютора на Айфон). Как подсунуть затрояненную программу через Cydia и Installer и обойти iTunes ? Лично я не вижу такой возможности, только в теории.
    Исходя из всего вышеописанного, я не вижу в ближайшем(да и не в ближайшем) будущем вирусной опасности для счастливых владельцев iPhone. Спите спокойно

    Дискуссия на данную тему приветствуется.

    P.S. На Айфоне стоит полноценная операционная система МАС ОX адаптированная для смартфона.
    Последний раз редактировалось SDA; 14.03.2009 в 19:48.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Может, присутствующие на форуме представители ЛК смогут как-то прокомментировать предсказание своего коллеги Александра Гостева: "Но на трояны, в том числе шпионские программы, после анонса SDK придется грандиозный всплеск»"?

    Тут, тем не менее, есть о чем поговорить (я сделаю это немного позднее - сейчас просто банально нет времени).

  4. #3
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для DVi
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    2174
    Вопросы Александру Гостеву можно задать непосредственно на его сайте: http://secureblog.ru

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Спасибо за наводку, но, как мне представляется (могу ошибаться, естественно), форум VirusInfo имеет более широкую и разнообразную аудиторию, нежели чем упомянутый вами блог. Более того, на мой взгляд, А. Гостеву или кому-либо еще из "группы мобильных угроз" не составит большого труда прокомментировать вышеупомянутое заявление здесь - на ресурсе, принадлежащем ЛК. К тому же, формат форума в гораздо большей степени способствует дискуссии, если для этого будет почва, нежели чем формат блога... =)

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от aintrust Посмотреть сообщение
    Спасибо за наводку, но, как мне представляется (могу ошибаться, естественно), форум VirusInfo имеет более широкую и разнообразную аудиторию, нежели чем упомянутый вами блог. Более того, на мой взгляд, А. Гостеву или кому-либо еще из "группы мобильных угроз" не составит большого труда прокомментировать вышеупомянутое заявление здесь - на ресурсе, принадлежащем ЛК. К тому же, формат форума в гораздо большей степени способствует дискуссии, если для этого будет почва, нежели чем формат блога... =)
    Конечно, если есть что сказать но было бы любопытно услышать комментарии.
    Вообще подобного рода вопросы часто обсуждаются на anti-malware и тот же А. Гостев, там частый посетитель. Если тут будет тишина, можно запостить ссылку по теме на anti-malware.

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Вообще-то А. Гостев есть и у нас.

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Вообще-то А. Гостев есть и у нас.
    Но редко появляется -
    Последняя активность: 13.02.2008 11:15

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 22:18
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 10:45
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 10:45

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00197 seconds with 19 queries