Показано с 1 по 8 из 8.

Куда Windows отправляет информацию?

  1. #1
    Nikolai58
    Guest

    Куда Windows отправляет информацию?

    Каждый раз при входе в Интернет моя Windows отправляет какую-то информацию по адресу 239.255.255.250. Как оказалось, этот адрес соответствует какой-то калифорнийской организации под названием "Internet Assigned Numbers Authority ". Отключение этой отправки никоим образом не сказалось на моей работе в Интернет. Следовательно мне эта отправка информации не нужна. Возникает вопрос: на каком основании Microsoft использует оплаченный мною интернет-трафик в не требующихся для меня целях? Как можно квалифицировать такое действие?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Этот адрес вроде как вообще ни за кем не закреплён. А поскольку IANA ведает именно раздачей адресов по странам и организациям, то формально числится за ней. Кто на этом адресе сейчас висит - бог весть. Я сильно сомневаюсь, что ТУДА информация отправляется с подачи именно MS. Поэтому проверьтесь по рецепту, приведённому здесь: http://virusinfo.info/showthread.php?t=1235

  4. #3
    notemaniac
    Guest
    такие запросы не выходят в инет.
    обычный запрос по локалке (сети)
    на поиск чегото с чем можно связаться
    и использовать как сервис.
    можно прибить если пугает

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Аватар для orvman
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    74
    Ребята, Вы, что действительно издеваетесь?
    Universal Plug and Play's Simple Service Discovery Protocol (SSDP) :
    (Выключается здесь: Администрирование - Службы - Служба обнаружения SSDP)
    Служба обнаружения SSDP реализует протокол SSDP (Simple Service Discovery Protocol) в качестве службы Windows. Служба принимает извещения о присутствии устройств, обновляет свой кэш и передает эти извещения клиентам с невыполненными запросами поиска. Кроме того, она регистрирует обратные вызовы событий от клиентов, преобразует их в запросы подписки и осуществляет мониторинг уведомлений о событиях, а затем пересылает эти запросы зарегистрированным обратным вызовам. Служба обеспечивает устройства периодическими объявлениями. На данный момент времени служба уведомления о событиях SSDP использует TCP-порт 5000, начиная со следующего пакета обновления для Windows XP планируется заменить его TCP-портом 2869.

    Примечание. На момент написания статьи последним является пакет обновления 1 (SP1).

    Имя системной службы: SSDPRSR Прикладной протокол Протокол Порты
    SSDP UDP 1900
    Уведомление о событиях SSDP TCP 2869
    Уведомление о событиях SSDP (традиционный) TCP 5000
    http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;832017
    http://grc.com/unpnp/unpnp.htm
    http://www.upnp.org/download/UPnPDA10_20000613.htm
    http://www.eeye.com/html/Research/Ad...D20011220.html
    http://www.nthelp.com/upnpscrewup.htm
    и т.д. и т.п.
    Неофициальный форум Outpost Firewall http://forum.five.mhost.ru

  6. #5
    Nikolai58
    Guest
    Orvman, Вы правы, это действительно windows-служба SSDP и она отправляет информацию в Интернет через порт 1900. Таким образом налицо факт несанкционированной мною (пользователем) отправки информации в Интернет. Данного факта вполне достаточно для причисления Windows к категории Spyware. При этом количество и качество оправленной за пределы моего компьютера информации значения не имеет – пусть это будет хоть один бит – я этого не разрешал. Юристы знают, что для того, чтобы признать кого-либо вором, вполне достаточно украденной одной копейки. Соответственно и для того, чтобы отнести программный продукт к категории Spyware достаточно всего одного бита отправленной без разрешения информации. А речь идет явно не об одном бите информации, так как в пятой Вашей ссылке я прочел об отмеченном огромном увеличении трафика данной службы (”people noticed a huge increase in traffic to these locations”).
    В ссылке, которую Вы привели, я прочел, что данная служба разработана ”to support zero-configuration, "invisible" networking”. Но я ни в какой ”невидимой” связи не нуждаюсь. Тем более, ни к каким локальным сетям я не подключен и работаю непосредственно с Интернет. А еще меня просто поразила вторая Ваша ссылка, где ФБР настоятельно рекомендует всем пользователям Windows незамедлительно отключить данную службу, и даже распространяет какую-то программу для этого (небось еще одно spyware ).
    Ну а если серьезно, то важна конечно не информация, которую отсылает Windows, и не те копейки, которые мы платим за ненужный нам трафик. Важен тот факт, что WINDOWS это SPYWARE. Из чего следует необходимость пересмотра отношения к данному программному продукту.

  7. #6
    Full Member Репутация Аватар для CFH
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от Nikolai58
    Таким образом налицо факт несанкционированной мною (пользователем) отправки информации в Интернет. Данного факта вполне достаточно для причисления Windows к категории Spyware. При этом количество и качество оправленной за пределы моего компьютера информации значения не имеет – пусть это будет хоть один бит – я этого не разрешал...
    Вам самому не смешно от такого умозаключения ? Ну давайте еще и время не будем синхронизировать ?
    ...Alles Kapot...

  8. #7
    Nikolai58
    Guest
    Цитата Сообщение от CFH
    Вам самому не смешно от такого умозаключения ? Ну давайте еще и время не будем синхронизировать ?
    Ваш аргумент не честный. Кто говорил, что нужно отказываться от сервисов? Я говорил лишь, что все сервисы связанные с выходом в Интернет должны действовать с разрешения пользователя.

  9. #8
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Tajikistan
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    69
    Ну так и SSDP можно запретить. Вам же никто не запрещает этого сделать. Настройка системы зависит от Вас, а какие они(настройки) по-умолчанию уже другой вопрос.

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 19:52
  2. Что-то отправляет в Интернет
    От spaider в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:09
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 19:13
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 15:12
  5. Bat не отправляет и не получает почту
    От AlekseyZN в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 19:16

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01147 seconds with 19 queries