Показано с 1 по 3 из 3.

Безопасность в угоду удобству: уязвимость в бета-версии Windows 7

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Безопасность в угоду удобству: уязвимость в бета-версии Windows 7

    Эта статья посвящена всем "техническим журналистам", которые постоянно высказывали свое недовольство по поводу назойливости UAC в Windows Vista. Изменения в User Account Control (UAC) в Windows 7 Beta сделали его менее назойливым, зато открыли дорогу вредоносному ПО, которое с легкостью отключает UAC без вмешательства пользователя.

    Для начала хотелось бы прояснить две вещи. Во-первых, я изначально собирался немного пошантажировать Microsoft информацией о данной уязвимости, но в условиях экономического кризиса Microsoft вряд ли бы смогла по достоинству оплатить столь ценную информацию. Поэтому я решил поделиться ей совершенно бесплатно. Во-вторых, я написал эту статью не столько из-за реальной угрозы безопасности - ее очень просто устранить, - сколько из-за реакции Microsoft на информацию об этом баге на сайте Microsoft Connect. Мой отзыв был закрыт со статусом "согласно дизайну", а это означает, что ошибка не будет устранена. Поэтому мне в голову пришла бредовая мысль опубликовать результаты моих изысканий в надежде на то, что Microsoft все же обратит внимание на уязвимость и устранит ее к финальной версии Windows 7.

    Теперь поговорим об изменениях UAC в Windows 7. По умолчанию UAC в Windows 7 установлен на опцию "Уведомлять только в случае, когда приложения пытаются внести изменения в мой компьютер" и "Не уведомлять меня, когда я вношу изменения в настройки Windows". Разница между сторонним приложением и настройками Windows заключается в наличии сертификата безопасности. Приложения/апплеты, управляющие настройками Windows, подписаны специальным сертификатом Microsoft. Поскольку все элементы панели управления подписаны таким сертификатом, при внесении изменений в системные настройки диалога UAC не появляется.

    Ахиллесовой пятой такого подхода является тот факт, что смена настроек UAC расценивается как "изменение настроек Windows". Поэтому при определенном стечении обстоятельств и вместе с новым уровнем безопасности UAC, при его отключении подтверждающего диалога не появится. Даже при полном отключении UAC.

    Конечно, нельзя расценивать эту ошибку как программную уязвимость в коде (особенно в случае, если вы самостоятельно отключаете UAC), но, по сути, таким образом можно отключить UAC без участия пользователя и делать с компьютером, все, что вздумается. Решение здесь простое, ведь всю процедуру можно осуществить с помощью лишь горячих клавиш, так почему бы не написать приложение, эмулирующее последовательность нажатий клавиш клавиатуры?
    С помощью моего хорошего товарища Рафаэля Ривьеры (Rafael Rivera) http://www.withinwindows.com/ мне удалось создать на VBScript PoC-приложение (абб. от Proof-of-concept - доказательство концепции), которое эмулирует последовательность нажатия нескольких клавиш. Вы можете загрузить его и самостоятельно оценить, помня при этом о том, что приложение отключает UAC. http://www.withinwindows.com/2009/01...says-microsoft

    Позднее мы пришли к пониманию того, что последствия могут быть хуже, чем изначально предполагалось. Можно запланировать перезагрузку после смены настроек UAC, добавить в автозагрузку любое приложение и запустить его с полными привилегиями администратора.

    Избавиться от этой проблемы довольно-таки просто: сделать обязательным использование режима Secure Desktop http://blogs.msdn.com/uac/archive/20...03/589561.aspx при любых настройках UAC, независимо от текущего режима. И хотя это никогда не защищало пользователей, щелкающих "Yes" без раздумий, такое решение является более безопасным. Зная о том, что Microsoft близка к завершению работы над Windows 7, я решил еще раз воззвать к ее разуму.

    До того, как Microsoft решит исправить эту досадную уязвимость, если вообще решит, пользователям бета-версии рекомендуется установить уровень уведомлений UAC на "Always Notify", который уведомит вас в случае смены настроек. Раздражительно, зато безопасно.

    Источник: http://www.istartedsomething.com

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    19.08.2007
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    117
    И что Вы хотите сказать? Что главное - безопасность, а удобство подождёт? Не согласен. Мне нужно удобство. Да, удобство вместо безопасности мне не нужно, но в данном случае не вижу ничего такого, что угрожает безопасности думающего пользователя. Ну а недумающему и Ваш совет не поможет.

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для drongo
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    7,164
    Вес репутации
    994
    Главное,это научить пользователей работать безопасно, а в этом направлении программисты windows не пошли на радость вирусописателям.Попутно нужно научить программистов писать свои программы так, чтобы при повседневном использовании оных, достаточно было бы права ограниченного пользователя.
    Что надо W7, так это дополнительный модуль с гуи для начинающих сделать, при установке самой windows нужно было объяснять, что работать надо под ограниченным пользователем, а системные настройки менять и устанавливать/удалять программы под админом. Если всё же это не сделано- то пусть будет красная мигалка в трее при работе под админом, при нажатии на которую и будет показано подробное объяснение в картинках.
    Последний раз редактировалось drongo; 01.02.2009 в 15:31.

Похожие темы

  1. Выход бета-версии Dr.Web для Symbian
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 16:27
  2. В бета-версии Windows 7 обнаружена серьезная брешь в безопасности
    От ALEX(XX) в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 21:47
  3. Состоялся релиз бета-версии браузера Opera 9.5 для ОС Windows Mobile
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:51
  4. Обновление бета-версии Dr.Web 4.33
    От Shu_b в разделе Антивирусы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 15:35

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00575 seconds with 19 queries