Показано с 1 по 17 из 17.

Видеокарта ATI Radeon X1300/X1550 Series

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для LEON®
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    107

    Question Видеокарта ATI Radeon X1300/X1550 Series

    У меня видеокарта ATI Radeon X1300/X1550 Series гудит, как реактивный самолёт!!! Не подскажите что можно зделать, или какие-нибудь методы по устранению данной проблемы? И гудит карта так изначально.
    :http:donor.org.ua

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    118
    Методы такие:
    1. Почистить вентилятор от пыли.
    2. Заменить вентилятор
    - на аналогичный либо
    - большего размера либо
    - на пассивный кулер

    Чистить можно пылесосом и мягкой кисточкой.

    Шум возникает из за препятствия движению воздуха сгустками пыли. А также из механических повреждений вентилятора. Я считаю комфортная работа за компьютером стоит материальных и временных затрат. Более того, постоянный шум может привести к различным заболеваниям.
    Последний раз редактировалось eifory; 18.01.2009 в 23:40.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для LEON®
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от eifory Посмотреть сообщение
    Методы такие:
    1. Почистить вентилятор от пыли

    Чистить можно пылесосом и мягкой кисточкой.
    Чищу комок регулярно, но на шум это не влияет и он изначальный.
    Цитата Сообщение от eifory Посмотреть сообщение
    Более того, постоянный шум может привести к различным заболеваниям.
    к каким? Всё завтра куплю берюши!
    :http:donor.org.ua

  5. #4
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Игорь
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    75
    Инструменты:
    пинцет, маленькая отвёртка.
    Материалы:
    вата, спирт, масло (жидкое), спички.
    Работа:
    Снять вентилятор, снять защитную плёнку, снять фиксирующую шайбу, надавливая маленькой отвёрткой со стороны разреза на фиксирующей шайбе, снять пропелер, очистить от старой смазки втулку и ось (вата, спирт, спички), смазать втулку и ось (спички), пару капель, много не надо. Собрать, установить фиксирующую шайбу, надавливая пинцетом на противоположные сороны шайбы, при этом держать снизу за пропелер.
    Установить защиную плёнку (если не клеится, заменить скотчем).
    Контроль:
    Дунуть со стороны пропелера и послушать на наличие шумов.

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для LEON®
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    107
    ...ни чистка ни смазка - не помогли, так и сижу за компом, как в самолёте, теперь точно прийдёться покупать берюши... супруге...

    Может кто-нибудь подскажет, можно ли как то уменьшить обороты винта или вообще его остановить, если это конечно не повлияет на работу видухи. Слышал, что есть проги для регулировки оборотов вентиляторов.
    :http:donor.org.ua

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Arkadiy
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    München, Deutschland
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    292
    Цитата Сообщение от LEON® Посмотреть сообщение
    ...ни чистка ни смазка - не помогли, так и сижу за компом, как в самолёте, теперь точно прийдёться покупать берюши... супруге...

    Может кто-нибудь подскажет, можно ли как то уменьшить обороты винта или вообще его остановить, если это конечно не повлияет на работу видухи. Слышал, что есть проги для регулировки оборотов вентиляторов.
    Самое простое и дорогое это заменить кюлер полностью.

    Что попроще, но это завити от тепловыделения, это уменьшить обороты вентилятора путём уменьшения его напряжения питания. Но если не знаете, что такое сопративление и закон ома, то не советую рисковать.

    Да есть програмы для регулировки скорости, даже стандартные драйвера должны такое поддерживать, но поддерживает ли видеокарта регулировку оборотов? она мягко говоря не самая новая...

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для LEON®
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    107

    Question

    Цитата Сообщение от Arkadiy Посмотреть сообщение
    Да есть програмы для регулировки скорости
    А не подскажите, какие (названия) есть программки, которыми можно попробовать порегулировать скорость кулера?
    :http:donor.org.ua

  9. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    хм,имхо понижение оборотов вентилятора тебе ничего не даст, только хуже станет.
    идеш в магазин и покупаеш другой радиатор, смотриш чтоб кулер был размером поболее а обороты поменее. //сейчас в разделах для оверклокеров появилось достаточно много разных систем охлаждения, а посадочное место под радиатор, боле...менее, стандартно.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Arkadiy
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    München, Deutschland
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    292
    Цитата Сообщение от LEON® Посмотреть сообщение
    А не подскажите, какие (названия) есть программки, которыми можно попробовать порегулировать скорость кулера?
    Честно говоря я с ними мало общался, так как у меня стоит пассивная 8600GTS...

    А разве в драйверах к видеокарте нет настройки скорости вращения вентилятора?

    Как вариант можно глянуть Riva Tuner, насколько я знаю эта программа должна справится с регулироквкой скорости вентилятора, если такая функция поддерживается видеокартой. Если нет то можно гуглить дальше.

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для LEON®
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Arkadiy Посмотреть сообщение
    Как вариант можно глянуть Riva Tuner, насколько я знаю эта программа должна справится с регулироквкой скорости вентилятора, если такая функция поддерживается видеокартой. Если нет то можно гуглить дальше.
    Да, действительно Riva Tuner поддерживает регулировку скорости вентилятора (и вообще многофункциональная программка), но моя видуха не поддерживает такую функцию . Остаётся одно - менять кулер.
    :http:donor.org.ua

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Arkadiy
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    München, Deutschland
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    292
    Цитата Сообщение от LEON® Посмотреть сообщение
    Остаётся одно - менять кулер.
    Или присмотреться к новой пасивной видеокарте, если вы не хардкорный геймер, то можно вполне обойтись видеокартой среднего ценового дипозона с пассивным охлаждением. Будет прада дороже чем новый кулер для видеокарты...

  13. #12
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    77
    У меня на X1300 был радиатор и она никогда не грелась.
    Может как вариант подобрать пассивку!

  14. #13
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    55
    Добрый день, уважаемое сообщество!
    Появилась у меня видеокарта Сапфир Х1300. На мониторе все ОК.
    Так что вроде бы она работает. Можно ли подключить ее к ТВ?
    И как это практически? На телике два тюльпанных A-V-входа.
    Или может, кто знает, где взять мануальчик? По интернету
    ничего путного не нарылось.
    Спасибо.

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    2Serge, поподробнее о видюшке, со ссылочкой, можно с фотографией её задней части. Тогда и сказать что-то конкретное можно будет.
    - Что такое "поддержка пользователей"?
    - А это если у пользователя вся инфа накрылась медным тазом, то ты подходишь, кладешь руку на плечо и говоришь: "Как я вас понимаю!"

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    55
    С фотками не сегодня :-(
    Карта 128Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X1300> (OEM) 128bit+DVI+TV Out
    Сзади карты разъем S-видео, 7 пинов. У меня есть переходник S-видео --> 4 тюльпанных гнезда (RCA). В момент начальной загрузки компа на одном из гнезд есть видеосигнал. На телике вплоть до слова "Приветствие" (у меня WinХР) все видно в черно-белом. Потом на ТВ все тухнет, на всех 4-х тюльпанах никакой активности (осцилл). Драйвер с интернета, встал вроде бы не криво.
    Может, переходник от другой карты?
    Какой сигнал нужен телику: яркостный, цветовой или композитный видео?

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Ну дык коли есть видео сигнал, его в теливизор и запузырить(эт будет композитный сигнал, проверьте по разводке переходника сверившись тут или тут). Настройка здесь и здесь. Это что сходу нашлось поисковиком.
    P.S. почитайте еще здесь
    Последний раз редактировалось AlexGOMEL; 22.04.2009 в 15:42. Причина: Добавлено
    - Что такое "поддержка пользователей"?
    - А это если у пользователя вся инфа накрылась медным тазом, то ты подходишь, кладешь руку на плечо и говоришь: "Как я вас понимаю!"

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    55
    AlexGOMEL
    Спасибо за подсказки и за ссылки! Все заработало (ну почти так, как хотелось). Дальше пойду сам.

Похожие темы

  1. Видеокарта ASUS EAH4890 DDR5 на базе ATI Radeon HD 4890
    От ALEX(XX) в разделе Новости аппаратного обеспечения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 12:20
  2. ATI Technologies: семейство RADEON X1800 (R520), X1600 (RV530) и X1300 (RV515)
    От Shu_b в разделе Высокие технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 08:21

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01249 seconds with 17 queries