Показано с 1 по 1 из 1.

Билл Гейтс о новых направлениях Microsoft

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Билл Гейтс о новых направлениях Microsoft

    После своего доклада на конференции Microsoft PDC (Professional Developers Conference), состоявшейся в Лос-Анджелесе в середине сентября, председатель совета директоров и главный архитектор ПО Microsoft Билл Гейтс дал интервью корреспонденту IDG. Мы приводим наиболее интересные вопросы, затронутые в ходе беседы.

    Можно уточнить, будет ли Office 12 требовать Vista или...

    Нет. Нет.

    Ему требуется .NET Framework 2.0, разве не так?

    Office 12 поддерживает обратную совместимость. В этом пакете много возможностей - например, более интегрированный поиск, новый интерфейс и т.д. Используя Office 12 на Vista, пользователь получит больше возможностей. Мы ожидаем, что многие наши корпоративные клиенты обновят и ОС, и офисный пакет. Но можно купить Office 12 и установить его на XP, никаких проблем.

    Когда присутствующие на вашем докладе увидели облегченную версию Presentation Foundation, в аудитории послышались комментарии: "конкурент Flash". Вы считаете, они справедливы?

    С точки зрения технологий, Windows Presentation Foundation/Everywhere (кодовое название - Jolt) во многом пересекается с Flash. Но сегодня я не думаю, что кто-то делает деньги, продавая облегченную систему представления информации для телефонов и мобильных устройств или что-то в этом роде. Мы предлагаем эту систему бесплатно и делаем ее широко доступной. Я не думаю, что можно получить гору лицензионных платежей за небольшой презентационный механизм. Конечно же, в мире будет существовать большое количество устройств с поддержкой Flash, множество устройств будут поддерживать также наш WPF/E, который, как они утверждают, переименуют. И это очень хорошо: будет множество устройств, поддерживающих оба "движка", которые не конфликтуют друг с другом. Производитель устройства не станет ломать голову, выбирать ему Flash или WPF/E. Такого не произойдет. Вы сможете иметь и тот и другой. Они совсем небольшие.

    По поводу портативности среды исполнения. Приложения XAML будут работать на Mac и Linux?

    Компьютеры Mac - одна из наших целей. Теперь, хочу уточнить, что 100%-ной совместимости приложений XAML не будет, мы должны быть честными. Но часть приложений XAML, которую мы выбрали, будет работать везде, абсолютно везде. И так должно быть. Вы должны получить, по крайней мере, поддержку отображения текстов, некоторый уровень анимации, средства распространения и т.д. В этой нише есть много игроков? Вероятно. Поскольку на этом рынке поддерживать многократные среды не трудно.., вы как пользователь даже не знаете, когда это WPF/E, а когда Flash или еще что-то. Это просто работает.

    Много пользователей, посмотрев демонстрацию Vista, видят ее потребительскую ориентацию. Они задаются вопросом, зачем модернизировать ОС на их предприятиях? Я предполагаю, что вы скажете: повышение безопасности, поддержка виртуализации, основанная на VirtualPC. В этом идея? Что еще?

    Да, мы поддерживаем VirtualPC, но то, что вы видели в демонстрации - функция Low-Rights IE, - не имеет отношения к VirtualPC. Она поддерживается на более высоком уровне операционной системы. Я не имею никаких сомнений, что ИТ-отделы предприятий захотят быстро перейти на новую Vista. Возьмите возможности журналирования, средства обеспечения безопасности. Мы не говорили сегодня о поддержке образов дисков, позволяющей иметь один образ для множества инсталляций. В новой ОС есть масса преимуществ, которые оправдывают переход на Vista для ИТ-департаментов предприятий.

    Итак, управление, развертывание, а также вышеназванные функции являются катализаторами для миграции корпоративных пользователей?

    Да. Даже если бы это была только безопасность, этого было бы достаточно. Как и если бы это было только развертывание, его тоже было бы достаточно. Я еще забыл упомянуть LUA (least-privileged user account). С введением этой функции неадминистраторы смогут выполнять некоторые задачи администратора.

    Но список параметров по умолчанию для неадминистраторов огромен...

    Верно. Мы проводили эксперимент, когда наблюдали за несколькими настольными компьютерами в одной компании (не Microsoft). Было потрясающе, когда я, встречаясь с этой группой, узнал, насколько LUA подошла для их бизнес-модели. Фактически, в их отзывах мы видим, что они хотят быть максимально эффективными в управлении настольными системами, обратная связь действительно очень влияет на процесс разработки программного обеспечения. Таким образом, мы не имеем никаких сомнений, что ИТ-департаментам эта возможность понравится. Таким образом, мы донесем службы системного управления (SMS) намного более высокому проценту клиентов и, следовательно, с сотрудников ИТ-служб может свалиться огромная ноша.

    Аппаратная инфраструктура и инсталлированная база в большинстве своем поддерживает работу Windows Vista. Мы должны удостовериться, что достигли оптимального уровня производительности ПО, чтобы пользователи не чувствовали неудобств, связанных с работой нашей ОС на их аппаратных средствах. К тому времени, когда мы представим готовую версию системы, большинство аппаратных платформ будут ее поддерживать. Таким образом, мы рассчитываем на более высокий уровень обновления систем, чем тот, который был ранее, особенно во время выпуска Office. Множество предприятий используют еще Windows 2000, а значит, переход на Vista дает им суперпреимущества. Получат выигрыш и клиенты, перешедшие на Windows XP, - в частности, за счет большего использования в новой ОС автоматических структурных компонентов.

    Я думаю, что мы находимся на очень хороших позициях для быстрого принятия новых продуктов ИТ-департаментами. Наша цель в том, чтобы даже тот ИТ-отдел, который не выполняет полного обновления парка машин, новые машины приобретал бы с установленной ОС Vista. Следовательно, клиент имел бы смешанный парк с новыми машинами на Vista и старыми - на XP, пока не наступит время обновить и их. Я не знаю, сможем ли мы этого достигнуть или нет, но мы собираемся также сделать эти обновления для клиентов намного более простыми, на базе интеллектуальных средств. А затем представим пакет Office - он даст дополнительные преимущества.

    — По материалам IDG

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

Похожие темы

  1. Билл Гейтс призывает отказаться от паролей
    От ALEX(XX) в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 14:47

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01297 seconds with 19 queries