Результаты опроса: Каково было Ваше первое знакомство с Linux?

Голосовавшие
327. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Даже смотреть не хочу!

    21 6.42%
  • Фигня, помучался и удалил.

    34 10.40%
  • Ничего непонятно, очень сложно, но интересно.

    118 36.09%
  • Классная ось!

    64 19.57%
  • После знакомства с Linux, винда показалась чем-то очень не хорошим.

    90 27.52%
Страница 3 из 7 Первая 1234567 Последняя
Показано с 41 по 60 из 123.

Каково было Ваше первое знакомство с Linux?

  1. #41
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    138
    Поставил кубунту 9.04 десктоп, по сравнению с тем что было 4 года назад очень даже не плохо в плане стабильности работы за второй день пользования. Правда после установки бета версии скайпа я через какое то время нажал клавишу Print Screen и прога Ksnapshot перешла в бесконечный цикл делания скриншотов, не помогала даже перезагрузка. Хотя имхо скайп варез и думаю он будет на такой оси неуместен, стёр его от греха подальше.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #42
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Убунты-бубунты.. Банально. С линухом я знакомился следующим образом. Меня поставили перед фактом, что я должен обслуживать две машинки с ASPlinux 9 Кажется, это был роутер с чем-то ещё. Нарезка скорости там точно была, что было ещё - не помню. Пришлось курить
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #43
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    ...поставили перед фактом, что я должен обслуживать две машинки с ASPlinux 9 ... Пришлось курить
    - чемто похожая и у меня была ситуация...
    - моё руководство, поддавшись влиянию новомодных на то время тенденций по продвижению альтернативных ОС, в качестве ОС для WorkStation, решилось, так сказать, для начала, перевести какую то часть нашей канторы на ASPLinux 9(кажется Урал или Сибирь)... так что пришлось и самому маны курить и коллегам раскуривать
    - но дальше экспериментальной установки в качестве второй ОС на 2-3 ПК дело не зашло, затихло всё после установки этой системы на директорский десктоп... вот, помнится, он свирепел от одной только мысли, что придется признать собственную ошибку с этим переводом на альтернативные ОС
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  5. #44
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    ASPLinux 9(кажется Урал или Сибирь)...
    Урал А вообще, мне их названия всегда нравились.. До 11й версии включительно. Да и сам дистр неплохой был.. Опять же, до 11-й версии
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #45
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    53
    первое знакомство? хм, уронил.

  7. #46
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    77
    Первое знакомство, тестировал на VirtualBox Altlinux и Fedora 12, обе системы нормально поставились (долгая стартовая загрузка на виртуалке), интернет настроился автоматом. Но, не смог установить расширения VirtualBox для линукс для создания общей папки, непонятно как запускать файлы с расширением .run и еще каким-то, не получилось даже через командную строку под админским паролем установить программу! В интернете толком ничего нет, например даже инфо о вызове командной строки! Разные команды для каждой версии yum и прочая херня! Потратил в общем много времени! Если и вернусь к установке линукса то только когда наконец будут более менее понятные и одинаковые по логике команды и нормальные дистрибутивы с полной ориентацией на новичков с поддержкой, не хочу тратить столько своего времени на всякую ерунду по компиляции пакетов и работе напильником по железу... В лучшем случае подожду Fedora 20 и Altlinux 10.

  8. #47
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    amcenter, забыли приписку - привет из каменного века.

    все, что Вы назвали делается одним, ну максимум двумя кликами мышки, честно))
    Я против коррупции.

    http://strike.migraph.ru - CS 1.6 server (CentOS) (не работает, нет финансирования)




  9. #48
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    77
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    amcenter, забыли приписку - привет из каменного века.

    все, что Вы назвали делается одним, ну максимум двумя кликами мышки, честно))
    Все так говорят, а когда до дела доходит руками разводят и за слова не могут ответить! Смотрел некоторые форумы, очень много линуксоидов из себя строят ого-го, а как до дела доходит... Поконкретней за какие такие два клика, на Fedora или Alt linux можно установить программу, или они у вас устанавливаются не под админскими правами! Как раз линукс и находится в каменном веке по сравнению с виндовс!

  10. #49
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    138
    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    Как раз линукс и находится в каменном веке по сравнению с виндовс!
    Не думаю так, я например недавно стал пользовать линукс, федору, так себе установил домашний кинотеатр-сервер с mysql. Показывает тв, спутниковое тв, видео из интернета, музыка, радио, можно хорошую коллекцию организовать, погоду и ещё много чего, есть пульт ду. Думаю, если будет возможность, соберу ещё компиков и брата с сетрой по сети подключу. Тяжело впервый раз, но мне очень понравилось

  11. #50
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    77
    Цитата Сообщение от valho Посмотреть сообщение
    Не думаю так, я например недавно стал пользовать линукс, федору, так себе установил домашний кинотеатр-сервер с mysql. Показывает тв, спутниковое тв, видео из интернета, музыка, радио, можно хорошую коллекцию организовать, погоду и ещё много чего, есть пульт ду. Думаю, если будет возможность, соберу ещё компиков и брата с сетрой по сети подключу. Тяжело в первый раз, но мне очень понравилось
    Недавно? А за какое время освоили до такого уровня? Если не секрет, на чем основан данный сервер? Лично имел дело только с сервером с mysql на денвере для тестирование скриптов под сайты... На линуксе желание только было хотя бы пока программы устанавливать и запускать научиться в каждой системе свои особенности, да и руководства по ОС нельзя назвать дружественными для start-up! Чего стоит "запустите под рутом в командной строке то-то сменив директорию cd", а как вызвать командную строку толком и сменить директорию не написано, приходится через графику в терминал лезть. На форумах совершенно разные советы, подобные вопросы люди задавали тоже о как же вызвать командную строку в линуксе, ответы разные от "специалистов": от контр-альт-дел (оказалось не вызывает в линуксе командную строку) до сочетаний с функциональными клавишами. Под рутом ладно запустил, но опять еще какая-то ерунда вылезает... Понятно почему на западе так любят виндовс несмотря на вирусы, которая по сути серьезная недоработка. Ладно каждому свое!

  12. #51
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    ...не смог установить расширения VirtualBox для линукс для создания общей папки...
    - да, действительно, при создании в VirtualBox общей папки имеется некая проблема, но, кстати сказать, только при использовании в качестве гостевой ОС Linux-систем... чуть позже, как появится чуточку больше свободного времени, опишу подробненько как обойти её


    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    ...непонятно как запускать файлы с расширением .run и еще каким-то, не получилось даже через командную строку под админским паролем установить программу! В интернете толком ничего нет, например даже инфо о вызове командной строки! Разные команды для каждой версии yum и прочая херня! Потратил в общем много времени! Если и вернусь к установке линукса то только когда наконец будут более менее понятные и одинаковые по логике команды...
    - ну, тут особо помочь нечем... просто, читайте маны внимательней и всё получится ...было бы желание
    - хотя, я не настаиваю, можете и не читать... более того, я убеждён, что использовать никсы на домашних компьютерах неподготовленным пользователям, и при этом, не желающим учиться, и вовсе не стоит

    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    ...и нормальные дистрибутивы с полной ориентацией на новичков с поддержкой, не хочу тратить столько своего времени на всякую ерунду по компиляции пакетов и работе напильником по железу... В лучшем случае подожду Fedora 20 и Altlinux 10.
    - начните с Ubuntu 9.10 ...по статистике, новичкам этот дистрибутив удаётся легко освоить
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  13. #52
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    138
    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    Недавно? А за какое время освоили до такого уровня? Если не секрет, на чем основан данный сервер?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/MythTV
    http://www.mythtv.org/
    forum.sat-expert.com/mythtv/6321-chto-takoe-mythtv.html
    forum.sat-expert.com/mythtv/6331-ustanovka-mythtv.html
    Есть готовый дистриб на убунте http://www.mythbuntu.org/, но он мне не понравился.
    Вряд ли что то освоил сильно, так сижу ковыряюсь время от времени, месяца четыре уже. Но именно вот с этой штукой я замучился разбираться
    Ещё какой то на федоре http://www.mythdora.com/
    Последний раз редактировалось valho; 08.01.2010 в 15:25. Причина: добавлено

  14. #53
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от amcenter Посмотреть сообщение
    Поконкретней за какие такие два клика, на Fedora или Alt linux можно установить программу, или они у вас устанавливаются не под админскими правами!
    два клика на rpm пакете...

    Под админскими правами у меня работают от силы программы 3-4 Все остальное от юзера. (Вот в этом винда сильно проигрывает, т.к. почти всему там нужны админские права)
    Я против коррупции.

    http://strike.migraph.ru - CS 1.6 server (CentOS) (не работает, нет финансирования)




  15. #54
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    121
    Не прошло и года - http://virusinfo.info/showpost.php?p...5&postcount=13
    Все же руки дошли - поставил второй осью Ubuntu, плюс в виртуалке для сравнения Open SuSe. Первые впечатления - да пока только хорошие.
    Инет встал сразу, а с инетом Linux ставить удобно - сразу подтянул все, что мне нужно. Причем инет у меня через 3G-модем, а установил соединение на раз, что раньше у меня вызвало проблему.
    В общем две недели полет нормальный и Linux нравится все больше , хотя от Винды отказываться не собираюсь.
    Выбрал вариант - классная ось, хотя повторюсь - Винда остается .
    Последний раз редактировалось naik212006; 09.01.2010 в 23:32. Причина: уточнение
    С уважением
    naik212006

  16. #55
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Юльча
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    350
    Вес репутации
    383
    Цитата Сообщение от op208 Посмотреть сообщение
    первое знакомство? хм, уронил.
    аналогично причем уронила штук 5 разных дистров подряд
    даже кнопикс LiveCD повесила в течении 5 минут намертво
    всего-то запустила игрушку и не смогла из нее выйти.. а рядом сидел знакомый линуксоид и с пеной у рта доказывал шо это невозможно

    а вот шестой дистр, как сейчас помню это был Red Hat 7.2, не смотря на все мои издевательства устоял

  17. #56
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    96
    amcenter,
    1. чтобы поставить vbox_guest_additions необхоидмо сначала установить сорцы ядра (linux-source-X.Y.Z)
    2. командная строка это в win, в линукс -- терминал.. если у вас уже установлен и работает какой нибудь DesktopEnvironment (например Gnome или KDE), то необходимо пробежаться по меню.. и где нибудь в "системных" найти значок "терминал" и килкнуть его
    3. файлы *.run запускаются двойным щелчком мыши, но могут требовать права root для отработки, поэтому их еще можно запускать из того же терминала.. для этого
    - надо стать root-ом -- команда su
    - перейти в директорию с этим *.run -- команда cd (кстати, заимейте привычку пользоваться клавишей Tab -- например: user@pc:/$ cd /h и тут нажимаем Tab.. в терминал "допишется" полное имя директории при условии уникальности предыдущих символов ее имени, получите user@pc:/$ cd /home/ и так далее)
    - собственно указываете файл *.run (user@pc:~/work$ ./prog.run) ./ означает, что файл находится в текущей директории
    4. что-то не получилось? получили ошибку и программа X не установилась? читаем далее
    5. без умения и желания искать информацию в поисковиках и без желания этой информацией владеть не ставьте себе линукс.. подробно вам распишут/устно_объяснят один-два раза, потом врядли станут.. учитесь искать

    Юльча
    а рядом сидел знакомый линуксоид и с пеной у рта доказывал шо это невозможно
    конечно возможно повесить, да и вирусы под линукс есть, вопреки распространенному мнению.. тут другое надо понимать: "Как".. т.е. в глобально-масштабном "КАК"..
    Последний раз редактировалось DoggoD; 11.01.2010 в 05:42.

  18. #57
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    52
    Вариант № 4
    Пробывал ставить debian не зная ни одной команды дошел до терминала и на этом все закончилось после этого не работал не линукс ни винда потом навел порядок (переустановил винду) поставил виртуалку и с этого все началось сейчас имею две системы windows ubuntu 9.10

  19. #58
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    53
    Первый установленный Linux - Mandriva 2007. Первое знакомство не дало особых положительных эмоций. В 2009 решил попробывать еще раз и установил Ubuntu 9.04. Вот после этого эмоции были самые положительные, хотя один минус есть - тяжело было заставить работать звуковую карту.
    Глупо бить зеркала, если не понравилось отражение

  20. #59
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    0
    К сожалению для опроса ни один пункт не подходит. Что-то среднее между 3 и 4.

    Первое что поставил - Ubuntu на виртуальную машину. Потом купил Knoppix - как диск для восстановления и чтобы не ставить систему.
    От Windows нельзя отказаться, если хотите играть в современные игры. А в Linux использование командной строки вызвано тем, что пока еще мало графических инструментов настройки. Вроде, "зачем создавать 2-ой инструмент, когда один уже есть". Поэтому 95% системы можно настроить только из терминала. Вот с этим да, придется обучаться.
    Еще хотел бы сказать совет "для не-новичков", что после изменения настройки системы перезагружать компьютер НЕ НАДО. В 80-90% случаев можно перезапустить службу / программу / перемонтировать с новыми опциями. К тому же, если вы совершили ошибку, то при перезагрузке система встанет и ее придется восстанавливать, а без перезагрузки ошибку можно исправить.
    Ведь Linux - серверная ОСь, а для сервера любое выключение или перезагрузка - простой сайта и одни убытки.

  21. #60
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    >От Windows нельзя отказаться, если хотите играть в современные игры.

    Я купил PlayStation 3 и играю в современные игры

    >Поэтому 95% системы можно настроить только из терминала.

    Пора просыпаться, 98 год уже как давно прошел.

    Я через терминал только убиваю подвисшие процессы, все остальное - реализовано в графике.

    А игры и на Linux есть Я недавно фанател от Cube 2, но как купил продукт для игр (PlayStation 3) - то, скажу сразу: Windows больше на моем компьютере теперь не будет никогда.

    Во первых, портировали мою любимую программу Guitar Pro 6
    Во вторых, игр на Linux, хоть ж. жуй Главное иметь подходящие ресурсы.
    Я против коррупции.

    http://strike.migraph.ru - CS 1.6 server (CentOS) (не работает, нет финансирования)




Страница 3 из 7 Первая 1234567 Последняя

Похожие темы

  1. DefenseWall Personal Firewall: очное знакомство
    От SDA в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 16:16
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 05:25
  3. Знакомство с RoverPC Pro G7
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 01:18
  4. Знакомство с клавиатурными шпионами
    От anton_dr в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:31

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01586 seconds with 18 queries