Результаты опроса: Каково было Ваше первое знакомство с Linux?

Голосовавшие
327. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Даже смотреть не хочу!

    21 6.42%
  • Фигня, помучался и удалил.

    34 10.40%
  • Ничего непонятно, очень сложно, но интересно.

    118 36.09%
  • Классная ось!

    64 19.57%
  • После знакомства с Linux, винда показалась чем-то очень не хорошим.

    90 27.52%
Страница 2 из 7 Первая 123456 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 123.

Каково было Ваше первое знакомство с Linux?

  1. #21
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для barmaleus
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    256
    Вес репутации
    90
    Как-то друг мне показал slackware, хвалил. Ну я тоже себе тут же поставил второй системой. Полез читать как чего в ней делается - вроде ж это полезно как минимум для профессионального роста, но как-то тяжело это все шло. Очень радует сама идея эдакой общественной операционной системы, лишенной коммерческих мотивов с одной стороны, но с другой - готов ли я потратить такую прорву времени на ее освоение в профессиональном масштабе (а если не собираешься в профессиональном, то уж лучше с виндов не съезжать)? Вряд ли. после слаквари ставил разные дистрибутивы, но энтузиазма у меня всегда больше чем способностей, прошло время и все забросилось и забылось.

    Добавлено через 6 минут

    Цитата Сообщение от sergey113 Посмотреть сообщение
    не понравилась программа для выбора и разметки раздела для установки и тем что сильно заточена под графику и мышу ..
    Тебе же с ней не жить . Один раз разбил и все. или я не о том?.
    Последний раз редактировалось barmaleus; 06.04.2009 в 22:35. Причина: Добавлено

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    27.07.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    58
    Это было в 2000-2001 году. Купил по случаю ASP Linux 9.0 Standard Edition. В комплекте были 5 дисков и руководство по установке и руководство пользователя.
    Начал устанавливать Линукс по книжке, но всё равно успешно снёс Винду, сам того не желая...
    Зато, когда установил таки Линукс, я просто обалдел! Всё есть и всё работает. Интернет через dial-up работает более стабильно, чем в Виндовс. Антивирус нужен постольку-поскольку. Я уже не говорю о легальности самой ОС и ПО.
    С тех пор сменил немало дистрибутивов Линукс, пока остановился на Runtu 3. Полностью устраивает!!!

  4. #23
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    55
    Для таких опросов всегда не хватает варинта "Руки кривые, мозга нету, хотел выпендриться поставить, не смог, следовательно - ось плохая"

  5. #24
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    57
    Первый раз ставил линь с подсказками друга сектанта-линуксоида. Убунта с лайф-сд всала легко и не принуждённо, АДСЛ поднялся сразу. Пришлось немного пошаманить с пакетами, какие нужны, а какие нет, но это всё-же мелочи.
    Всё-таки линь нужно собрать один раз, записать на болванку и ставить как офисный компьютер с офисом, браузером и минимумом прикладных программ. Если не требуется какия-нибудь 1с или аналоги то набора хватает.
    Для домашнего пользования он хорош как вторая ось - чисто для инета. Чтобы без особого беспокойства лазить по всем ссылкам.

  6. #25
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Samara/RF
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    55
    Классная ось - Линукс. Да, косяков много, и много чего руками нужно делать. Но ведь она не для простых юзеров была создана. Много у нее недостатков, но и преимуществ масса. Проблемы с модемами? Во-первых не со всеми, а во вторых спецификации на оборудование некоторые несознательные (а некоторые - получившие от Microsoft откаты) производители никому не предоставляют. Но есть и хорошие люди, из nVidia например. У меня GF 7900GT в Линуксе отлично работает, еще больше FPS выдает в играх, чем в WinXP. Это пример плодотворного сотрудничества. И если бы продвижению Линукса не противодействовала Microsoft, то ламеров было бы меньше. ИМХО
    [CENTER]Троян всегда прав. ПОКА ЖИВ!!![/CENTER]

  7. #26
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    91

    Smile

    давно это было, осень 2001 года - пара дисков с RH7 и некоторая надежда внутри с намерением попробовать систему, благо было пара выходных... после этого была установка системы на реальную машину (о существовании виртуальных узнал только потом) с жалением бросить систему от MS или хотя бы получить альтернативу... потом наступило некоторое разочарование, с ощущением жуткой недоделки в системе... особенно от гнома того времени и крайнего разнообразия ПО, полезного из которых было, разве что StarOffice 5.2 который был далеко не в коробке. Затем была в основном Мандрива, Сусе и т.д. которые в конце концов привели к пониманию что это инстумент под задачу и пользователя... а вот чувство недоделки и гигантского мусора "в нагрузку" не уходит и сейчас, а в особенности ощущения того что в системе нет приемственности интерфейса, что не позволяет ее всем рекомендовать. Впрочем на веб сервере оно нормально стоит и работает не хуже чем такой же сервер на NetBSD, да и пара рабочих станций тоже.
    Но вот называть эту систему идеальной или хотя бы гораздо лучшей чем не могу, в т.ч. и по историческим соображениям :-)

  8. #27
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Россия, Амурская область, Благовещенск
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    105
    Давно это было - 2004-й год, ASP Linux 9.0 Express, и ровербук Первая непонятка - почему загрузочное меню прекрасно работает в графическом режиме, а сама операционка не желает Через Midnight Commander удалось подправить настройки X-ов, а после этого главный сюрприз - через меню Gnom нельзя добавить или удалить программы/компоненты. GUI-шная тулза для этого есть, список пакетов она показывает, но установочные диски не признаёт. Пришлось знакомиться с yum-ом... Пару недель линукс пожил второй операционкой в таком режиме, после чего был прибит.

  9. #28
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    21.06.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    54
    Непромню где и откого в 1999 году лдостался диск с редхатом, имел пеиум 120МГЦ, в итоге неделю парились пытались его установить, привезли книжку нам с москвы, вигое через неделю кое как получилось установить Иксы, после увиденной в место кнопки пуск ноги(или как мы ее обозвали педали) поковырялись , пытались что то там примонтироваь то ли CD-rom то ли второй хард точно не помнючуть, короче помучились и забыли..

  10. #29
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия\USA
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    77
    В 99 году, будучи ещё класе в 7, наткнулся на радиорынке на "бесплатную" ось ценой 50 рублей)))- заинтерисовался, купил и долго затирал... то был Mandrake 6. Сейчас стоит kubuntu... развлекаюс иногда...
    Отличная ось.

    Цитата Сообщение от chaldon Посмотреть сообщение
    Это было в 2000-2001 году. Купил по случаю ASP Linux 9.0 Standard Edition.
    насколько помню 9 появилас только в 2003 году...
    Последний раз редактировалось PavelP; 06.07.2009 в 12:15. Причина: Добавлено

  11. #30
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    105
    Вес репутации
    55
    У меня знакомство с новыми дистрибутивами обычно заканчивается плачевно для винды Впервые, круглыми карими глазами я посмотрел на Gnome в прошлом году. Или уже позапрошлом? В общем, знакомая пользовалась убунтой как единственной системой на домашнем ноуте. Ну и я, почитав факи и вики, скачал тоже убунту 7.10, кажется. Или это был еще пре-релиз 7.04, уже точно не вспомню.

    Программа gparted понравилась, простая, как две копейки. Убунта встала сразу, без применения эзотерики. Сеть нашлась еще до установки. Закончила свою жизнь убунта печально, но торжественно, захватив с собой на тот свет винду: покопавшись в Grub, я силой своих чудесных рук развалил как сам граб, так и мбр.

    Юмора я не оценил, и спустя какое-то время скачал свежевыпущенный 8.10. Долго эта убунта стояла, пока интересу ради не полез я по прочим дистрибутивам. Была Федора 11я. Но с ней я так и не подружился. Правда имел возможность попыриться на КДЕ и Гном в пределах одной системы. Сошелся на том, что лично мне гном удобнее. После чего распрощался с Федорой.
    Но устанавливая убунту 9.04, я опять накосячил с загрузчиком. В итоге есть убунта, перетянувшая настройки с винды. Все работает зашибись. Но нет винды Пусть мбр будет ей пухом. Убунта как будто кричала мне: хозяин, все пучком, зачем те винда? Но увы, в Вархаммер я в убунте играть не умею. В общем, не далее, как вчера я наконец-то, впервые за год переустанавливал винду, будь оно неладно. Второй системой будет опять убунту. Но все-таки более привычная 8.10 (тем более обновиться "изнутри" попозже никто не мешает, вроде бы).

  12. #31
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для light59
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5,492
    Вес репутации
    612
    В эти выходные, наконец-то, скачал на другой работе себе Ubuntu. Установить я её решил на виртуалку. Установка прошла без проблем. Сеть настроил в 2 счёта, всё ясно и понятно, где и что тыкать нужно. С драйверами проблем не было, вроде всё встало. Звук был. Но когда решил просмотреть в ней .avi, прослушать .mp3 , она мне показала фигу и предложила скачать что-то там.
    Так как у меня интернет дома не безлимитный, то я маленько разочаровался.
    Но ничего, с августа у меня как раз были планы на безлимитку, так что продолжу ковыряться в этой ОС

    Понравилось пока что всё, хотя я много не видел. Удивило количество пасьянсов .
    Без безлимитного интернета Ubuntu дома можно не ставить...
    Нужно много читать, во многое вникать.
    С командной строкой, читая мануал уже познакомился

  13. #32
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для light59
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5,492
    Вес репутации
    612
    Вчера поставил себе на виртуалку Mandriva 2009.1 KDE. Тормоза просто жуть... Хотя Убунту, Windows 7, Vista всё идеально... Это юмор KDE такой, или же ОС сама по себе прожорливая?

  14. #33
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от light59 Посмотреть сообщение
    Вчера поставил себе на виртуалку Mandriva 2009.1 KDE. Тормоза просто жуть... Хотя Убунту, Windows 7, Vista всё идеально... Это юмор KDE такой, или же ОС сама по себе прожорливая?
    - для KDE Plasma ресурсы нужны... а Mandriva непрожорливей чем другие современные системы...
    - кстати, где-то в разделе имеется тема специально посвящённая Mandriva
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  15. #34
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    54
    По теме.
    А я поставил себе Debian где-то пол-годика назад. Не смог настроить PPPoE и плюнул на нее. Недавно (пару недель назад) все-таки решился поразбираться. Скачал себе UBUNTU и потом Suse. С Убунтой провозился несколько часов (по собственной вине - в поле "имя пользователя" оставил "username" при настройке PPPoE), однако потом все быстро и легко настроил. Убунта все шустренько закачала, обновления, русификацию полную и начал я с ней занимаццо. Понравилось. Много всего уже встроено, от офиса до хорошего граф редактора, все по-русски, понятно и бесплатно . Игры есть, достаточно. Инет летает.
    Несколько раз пробывал Сузе, но так и не смог настроить PPPoE, хотя как только не пробывал. Плюнул на нее. В Убунте очень все нравится. Красавица!
    До сих пор в ней сижу, хотя жена плюётся, ей шрифт не нравится, он как в висте размытый... Она только на шрифт плюётся. А так, все летает!

  16. #35
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    я тут прикупил ноут и решил на нем в дебиане посидеть, все с ним отлично но установка любого флеш проигрывателя и драйверов для wi-fi это нечто, на стандартных дрйверах сетей видно не было, заняло без малого 3 суток=))
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  17. #36
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    54
    Поставил второй осью ubuntu 9.04. Поначалу было все непонятно, диковато и сложно, по просшествии пары месяцев вопросов стало меньше, интерес к оси больше. Чем то затягивает линь, хочу переставить его в качестве первой оси. В качестве дистрибутива использую ubuntu ultimate edition с их сайта скачанную, встала как родная, за исключением мелких проблем, типа датчика освещенности, но это все решаемо, благо интернет великий советчик

  18. #37
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    54
    Эх, помню нашел сборку давно, поставил, ужаснулся, снес, через пару лет под напором друзей поставил новую версию и был приятно удивлен.

  19. #38
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    54
    Оглядываюсь назад к истокам познаний nix и думаю, Ё неужели мне это известно, а в начале было не совсем просто, да и никсы тогда многого не умели. Много нужно знать, для этого много читать и экспериментировать, опыт он -"сын ошибок трудных" . Для себя лично выделил один недостаток , многообразие возможностей, как следствие всегда хочется чего то нового и этот процесс бесконечен в отличии от WS. Линукс это классная основа для ОС, я за нее, хотя WS живет в виртуалке для редкого выполнения спец.задач увы не исполняемых в linux, но это всего лишь маленький процент, 0 целых шиш десятых!

  20. #39
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    54
    Первым опытом был мандрейк 10, понравилось, но чего-то нехватало. Далее шли Ubuntu/Kubuntu, стабильностью не отличались и длииииииииинные цепи зависимостей повергали в ужас. Попробовал Мандриву 2007 и 2008 - первая напомнила винду со своей привычкой не спрашивать разрешения, вторая умудрилась рухнать даже при установке. Debian после Ubuntu крайне порадовал своим спокойствием, т.к. появилась привычка разворачивать из голой консоли по мере необходимости, а вот после понял, что "дорос" и перешел на Gentoo - на данный момент откровеннейше наслаждаюсь этим дистрибутивом.


    ЗЫ. Хотя иногда душа просит поиграть, а с видеокартой от АТИ под вайном далеко не все удается запустить, потому на винте ютится ХР в качестве игровой платформы =(

  21. #40
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    54
    Начиналось все с Knoppix 3.0 Live CD
    Потом была UBUNTU 6.2 (не понравилась из-за необходимости тянуть все через тырьнет)
    В итоге остановился на Alt Linux Desktop 4.1 (стоит на старой машине, на ней видео HDTV не тормозит под этой системой)
    Подумываю о переходе на SOHO server, так как не за горами подключение к ADSL

Страница 2 из 7 Первая 123456 ... Последняя

Похожие темы

  1. DefenseWall Personal Firewall: очное знакомство
    От SDA в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 16:16
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 05:25
  3. Знакомство с RoverPC Pro G7
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 01:18
  4. Знакомство с клавиатурными шпионами
    От anton_dr в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:31

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01436 seconds with 18 queries