Показано с 1 по 14 из 14.

В будущем Intel откажется от поддержки Hyper-Threading?

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    В будущем Intel откажется от поддержки Hyper-Threading?

    Мда, похоже технология, за которой так гонялись пользователи, канет в лету. Intel делает ставку на двухъядерные процессоры. Интересным является тот факт, что компания намекает на неэффективность технологии НТ. Прогресс господа...
    Подробнее можно узнать здесь
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Geser
    Guest
    Логично, я вообще никогда не понимал кому нужен НТ

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Прогресс, понимешь... Но иногда случаются и тупиковые ветви.... ;-)).

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0
    А чем плох 2-х ядерник Pentium Extreme Edition 840 с поддержкой HT (не путать с Pentium D Extreme Edition 840) - 4 логических процессора.

  6. #5
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от popovich
    А чем плох 2-х ядерник Pentium Extreme Edition 840 с поддержкой HT (не путать с Pentium D Extreme Edition 840) - 4 логических процессора.
    Учитывая что практически ни одна апликация не умеет работать больше чем с 1 процессором совершенно бесполезно.

  7. #6
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Цитата Сообщение от Geser
    Учитывая что практически ни одна апликация не умеет работать больше чем с 1 процессором совершенно бесполезно.
    Почему же не умеет? Очень даже многие умеют, в этом никаких особых трудностей нет... Вот, для примера, загрузка логических процессоров во время работы (загрузка и нажатие "Пуск") широко обсуждаемого на этом форуме AVZ на P4/HT, для парочки операционок: Windows XP SP2 и Windows Vista Beta1.
    Последний раз редактировалось aintrust; 19.08.2005 в 20:43.

  8. #7
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от aintrust
    Почему же не умеет? Очень даже многие умеют, в этом никаких особых трудностей нет... Вот, для примера, загрузка логических процессоров во время работы (загрузка и нажатие "Пуск") широко обсуждаемого на этом форуме AVZ на P4/HT, для парочки операционок: Windows XP SP2 и Windows Vista Beta1.
    Ну и? На XP ясно видно что АВЗ в общем берёт не более 50% производительности. Явно быстрее чем с отключенным ХТ он работать не будет. На Vista вроде картинка получше, но учитывая что он всёравно не берёт 100% быстродействие тоже вряд ли улучшится. Единственное что даёт ХТ, это не даёт одной апликации взять всё процессорное время, т.е. при сканировании АВЗ можно работать в другой апликации без страшных тормозов, если только эта апликация не работает с диском. Иначе те же тормоза. Видел я бенчмарки с включенным и выключенным ХТ. Увеличение производительности при включении ХТ несколько процентов только для апликаций заточенных на ХТ. У всех остальных апликаций производительность с выключенным ХТ выше.

  9. #8
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Так мы говорим о бенчмарках (производительности) или же о том, умеет ли или нет приложение использовать несколько логических (физических) процессоров вообще? Я полагаю, что о последнем! Ведь, насколько я понимаю, ваша фраза "учитывая что практически ни одна апликация не умеет работать больше чем с 1 процессором совершенно бесполезно" не упоминает ни о каких бенчмарках, а говорит лишь о возможности/невозможности использования приложением более 1 процессора!

    Можно написать приложение (и даже не одно!), которое практически на 100% будет задействовать оба логических процессора в HT (или физических процессора), и что с того? Это ведь ровным счетом ничего не доказывает и не опровергает! Мне кажется, что рассуждения о производительности одного конкретно взятого приложения вне программной смеси вообще неуместны, т.к. такого в обычных условиях просто не бывает! Точно так же нет смысла спорить об увеличении/уменьшении производительности при использовании HT или 2-х (или много-) ядерных процессоров - на эту тему есть куча публикаций, из которых можно сделать однозначный вывод по поводу того, нужен ли вам обычный процессор, или HT, или многоядерный.

    Я всего лишь привел пример того, как достаточно обычное приложение действительно задействует оба логических процессора, а повышает это или снижает его производительность - это уже совсем другой вопрос, который требует более глубокого исследования! Для меня гораздо важнее производительность моей системы в целом!

    Я, к примеру, вполне однозначно вижу премущества технологии HT (впрочем, как и недостатки!) по сравнению с обычными процессорами (и Intel это видела, иначе бы не угрохала столько времени и денег в ее развитие)! И также мне вполне понятно, что теоретически на определенных приложениях обычные (или многоядерные) процессоры должны давать больший эффект и, соответственно, большую производительность, чем процессоры с HT. Не говоря уже о по настоящему многопроцессорных системах... Но теория теорией, а практика - практикой. Вот только вчера читал, что пока что на практике не особо-то видны преимущества двухядерных процессоров! И что теперь? Остановить их производство, что ли?

  10. #9
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от aintrust
    Так мы говорим о бенчмарках (производительности) или же о том, умеет ли или нет приложение использовать несколько логических (физических) процессоров вообще? Я полагаю, что о последнем! Ведь, насколько я понимаю, ваша фраза "учитывая что практически ни одна апликация не умеет работать больше чем с 1 процессором совершенно бесполезно" не упоминает ни о каких бенчмарках, а говорит лишь о возможности/невозможности использования приложением более 1 процессора!
    У меня на работе стоит двухпроцессорный сервер. Не смотря на то что любая апликация показывается как работающая на двух процессорах, реально ни одна не берёт в сумме двух процессоров более 50%. Т.е. фактически скорость исполнения как на одном процессоре.
    Другое дело если запустить одновременно две апликации. На двухпроцессорном сервере каждая будет исполняться с той же скоростью что и на одном процессоре. А вот если один процессор с ХТ и запустить там две апликации, то обе будут скорее всего работать с половиной скорости. В этом и разница между ХТ и настоящей двухпроцессорной системой. Потому ясно приемущество двухядерного процессора, но совсем не йсно приемущество одноядерного с ХТ.

  11. #10
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Цитата Сообщение от Geser
    У меня на работе стоит двухпроцессорный сервер. Не смотря на то что любая апликация показывается как работающая на двух процессорах, реально ни одна не берёт в сумме двух процессоров более 50%. Т.е. фактически скорость исполнения как на одном процессоре.
    Другое дело если запустить одновременно две апликации. На двухпроцессорном сервере каждая будет исполняться с той же скоростью что и на одном процессоре. А вот если один процессор с ХТ и запустить там две апликации, то обе будут скорее всего работать с половиной скорости. В этом и разница между ХТ и настоящей двухпроцессорной системой. Потому ясно приемущество двухядерного процессора, но совсем не йсно приемущество одноядерного с ХТ.
    Ой, далеко не все так однозначно, как вы написали! Я бы даже не согласился с вами процентов на 80, и даже в теории! У меня вот целый "выводок" мультипроцессорных серверных систем (сейчас уже на Xeon-ах) и рабочих станций, так что я уже насмотрелся как на реально мультипроцессорные системы, так и на системы с HT (уже больше года у себя на компьютере, так что не понаслышке говорю!).

    Все, что вы сейчас сказали - это банальные теоретические истины, а на практике же все гораздо сложнее, и, к примеру, накладные расходы SMP-систем чрезвычайно велики, т.к. помимо процессоров как таковых в обеспечении производительности задействованы очень уж многие факторы, в результате чего для реальной программной смеси увеличение производительности приложений (без учета затрат ОС) при добавлении второго процессора, к примеру, может составить процентов 20%, а не вдвое, как вы написали... И так далее и тому подобное - я бы мог привести множество примеров из своей практики, которые с легкостью опровергают ваши слова... Для меня вывод прост и однозначен: в реальной жизни зачастую получается совсем наоборот по сравнению с тем, что ожидаешь теоретически по рекламным буклетам!

    Впрочем, мы уже как-то очень далеко ушли от первоначального предмета разговора...

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Left home for a few days and look what happens...

  13. #12
    Geser
    Guest
    aintrust
    Ок, простой вопрос. Реально Вы почуствовали увеличение производительности процессора с включенным ХТ относительно того же процессора с выключенным? На каких программах?

  14. #13
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Цитата Сообщение от Geser
    aintrust
    Ок, простой вопрос. Реально Вы почуствовали увеличение производительности процессора с включенным ХТ относительно того же процессора с выключенным? На каких программах?
    ОК, попытаюсь сначала ответить на вопрос.

    Специальным тестированием такого рода (сравнением производительности конкретных приложений с включенным и отключенным HT) я не занимался и даже цели такой не ставил, т.к. считал и считаю это занятие совершенно бессмысленным (я уже писал о этом два поста назад) - я ведь не работаю с одним единственным приложением!!! Я пробовал год назад запускать несколько бенчмарковых программ, и, как обычно бывает в таких случаях, получил не совсем однозначный результат (т.е. в одних случаях я видел увеличение, в других - уменьшение производительности). Что это, погрешность тестов или их специфика? Я не готов ответить, т.к не я эти тесты писал! Подробностей тестирования я уже не помню, естественно, но включенный HT я все же оставил.

    Однако, повторюсь, что я влез в эту тему совсем не для обсуждения вопросов производительности, т.к. они мне, скажу прямо, не столь интересны в сравнении с вопросами, связанными с выполнением приложений в многопроцессорной (и, в частности, на процессоре с HT) среде. По этому поводу я могу сказать однозначно, что большинство приложений умеют работать на системах с HT и использовать при этом оба логических процессора одновременно с большим или меньшим успехом. Собственно это я и хотел сказать! А дает ли это преимущество для какого-либо отдельно взятого приложения или нет - это совсем уже другой вопрос! Для одних приложений - однозначно дает, для других - нет, и это, на мой взгляд, вполне естественно, т.к. это определяется спецификой архитектуры HT. Никто же не говорит, что процессор с HT - это то же самое, что 2-хпроцессорная система, поэтому и не стоит ждать от нее чудес, только и всего!

  15. #14
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    У меня сегодня выдался кусочек свободного времени, и я решил немного поэкспериментировать с AVZ на предмет его работы на Pentium 4 (Prescott, 3.00 GHz, 1MB L2 Cache, FSB 800 Mhz) с включенной и выключенной поддержкой HT.

    Условия теста были такими:
    1) проверялось на одном компьютере под разными ОС (Windows XP SP2 и Windows Vista Beta 1);
    2) делалась отсечка времени;
    3) запускался AVZ с диска E: (физический диск) с установками по-умолчанию;
    4) запускался chkdsk E:;
    5) одновременно в AVZ нажималась кнопка "Пуск", далее AVZ выполнял тестирование и приостанавливался (кнопка "Пуск" снова активировалась), после чего немедленно нажималась кнопка "Пуск" и т.д. - и так 5 циклов работы (проверка диска E: еще не успевала закончиться за это время);
    6) засекалось время работы 5 циклов.

    Для получения усредненного результата все это повторялось раз по 5 для каждого варианта (всего вариантов - 4, смотрите ниже).

    Вот результаты:
    1) Windows XP SP2 с выключенной поддержкой HT: время работы - 57-58 секунд, загрузка процессора - Windows XP SP2, HT disabled;
    2) Windows XP SP2 с включенной поддержкой HT: время работы - 58-59 секунд, загрузка процессора - Windows XP SP2, HT enabled;
    3) Windows Vista Beta 1 с выключенной поддержкой HT: время работы - примерно 120 секунд, загрузка процессора - Windows Vista Beta 1, HT disabled;
    4) Windows Vista Beta 1 с включенной поддержкой HT: время работы - 90-110 секунд, загрузка процессора - Windows Vista Beta 1, HT enabled.

    Для XP результат был предсказуем: незначительное "проседание" производительности в режиме с включенным HT обусловлено тем, что AVZ - это большую часть времени однопоточное приложение (второй поток временно подключается для обхода дерева проверяемых каталогов/файлов, чтобы обеспечить корректное отображение progress bar-а), работающее с дисковой подсистемой, и ОС не может эффективно "разбросать" его по логическим процессорам.

    Но вот для Windows Vista Beta 1 результат меня просто ошеломил: во-первых, замедление почти вдвое по сравнению с Windows XP (для режима с выключенным HT), и, во-вторых, такое значительное увеличение производительности (до 25%) в режиме с включенным HT! Конечный результат для Windows Vista Beta 1 все равно оказался хуже, чем для Windows XP, что может говорить о том, что в этой ОС еще "есть над чем поработать" в смысле эффективности.

    Конечно, на основании этого отдельно взятого теста еще рано о чем-то судить (тем более, что это 1-я бета Windows Vista), поэтому при возможности я попробую придумать более интересное тестирование.
    Последний раз редактировалось aintrust; 20.08.2005 в 10:44.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 12:51
  2. Минобороны Южной Кореи откажется от флэшек
    От ALEX(XX) в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 21:39
  3. id Software, возможно, откажется от поддержки Linux
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 10:24

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00356 seconds with 19 queries