Показано с 1 по 12 из 12.

Warning! Spyware detected on your computer (заявка № 31335)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57

    Warning! Spyware detected on your computer

    Просмотрел просьбы о помощи за последние несколько дней и понял что я далеко не одинок в своих... неприятностях, скажем
    так...
    Но всё же опишу подробно свой вариант – возможно, вам это будет нужно или просто интересно:
    Началось с того что, придя вечером с работы, узнал от жены, что с компом какие-то проблемы. Мы меньше месяца назад провели
    Акадо, раньше пользовались дома низкоскоростным телефонным модем-соединением с повремянкой... Это я к тому, что когда
    начались "странности", жена просто прекратила работу и не догадалась вырубить инет подключение (бесплатно же). Короче комп
    после атаки полдня до моего прихода был доступен для... "гостей" из сети - файрвола то нет. Не знаю "помогло" ли это
    кому-нибудь, но факт утаивать считаю нецелесообразным.
    А теперь о сути коротко - то что я застал на компе по приходу:
    1.Работа заставки (что я достаточно быстро понял, слава богу!) "синий экран смерти с имитацией перезагрузки".
    2.На рабочем столе табличку "Warning! Spyware detected on your computer!"и т.д.(неоднократно описанную предыдущими
    просителями)
    3.В свойствах экрана осталось только три вкладки (темы, оформление, параметры).
    Моя реакция: Честно говоря, вначале, погрешив на своего 16-ти летнего отпрыска, так же в тот день имевшего доступ к компу, я
    тупо удалил из папки C:\WINDOWS\system32 эту... "заставку".
    После, обнаружив отсутствие вкладок в свойствах экрана и поняв что отпрыску такое не под силу (моему точно!), я взялся за ум
    и врубил полную проверку Dr.Web с предварительно обновленными базами.
    Похрюкав пару-тройку часов Dr.Web переместил мне в карантин Exploit.PDF.5 на чем и успокоился... в отличии от меня. Удалив
    из карантина Exploit.PDF.5 и перезагрузив комп я, поняв что ничего не восстановилось, нашел в инете Protector Plus for
    Windows и запустил в работу его... Поконфликтовав немного с Dr.Web (пока я не вырубил мониторинг Dr.Webа) Protector Plus
    удалил найденный им в нескольких местах какой-то Virut (кажется). Далее (во избежание дальнейших конфликтов с Dr.Web) я
    деинсталлировал Protector Plus, перезагрузил систему, переустановил Windows (в режиме обновления) и убедившись в том что воз
    и поныне там... я, совсем уже задумавшись о формате С, случайно наткнулся в сети на ваш сайт и уверовав в ваше могущество
    понял, что возможно еще не все потеряно.
    И вот теперь я прошу вас: посмотрите пожалуйста - можете ли вы чем-нибудь помочь мне?
    Кстати! Незадолго до всего этого у меня бесследно пропали куда-то все точки восстановления системы, посему этой чудесной
    возможности я был лишен... Хотя подозреваю что и это меня не спасло бы. Кстати и в этой пропаже я, каюсь, винил своего
    киндера (хотя и небезосновательно - были грешки ) и надеясь на Dr.Web тревогу не бил... и видимо зря...
    P.S. Пару тройку месяцев назад стала глючить клавиатура - выполнять не нужные мне функции: после включения компа разлиные
    кнопки вызывали открытие определенных окон. Печатать тексты было невозможно, пока не нашел способ отключения этого
    безобразия, а именно: Нажатием буквы u (или г - без разницы) вызывал открытие окна диспетчера служебных программ, из него
    запускал экранную клавиатуру, далее, на ней уже, дважды (мышью!) нажимал кнопку вызова окна пуск и после его появления все
    приходило в норму, и закрыв все не нужные окна можно было продолжать работу... Правда не всегда надолго - после какой-то
    последовательности моих действий в процессе работы на компе, все внезапно могло повторится... Переустановка драйвера клавы и
    попытка восстановления системы из точки до появления этого глюка ничего не дало (Прим.:прогу Punto Switcher использую не один
    год, но ничего подобного раньше не было).
    И последнее: Сейчас в процессе выполнения второго пункта диагностики - "Скрипт сбора информации для раздела "Помогите!"
    virusinfo.info" открылось 48 окон "Мой компьютер". Это нормально?
    Если что, то прошу прощения за, возможно, излишние подробности и многословность.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1524
    выполните скрипт
    Код:
    begin
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\lphc12sj0eac1.exe','');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\lphc12sj0eac1.exe');
    BC_ImportDeletedList;
    ExecuteRepair(5);
    ExecuteRepair(6);
    ExecuteRepair(8);
    ExecuteSysClean;
    BC_Activate;
    RebootWindows(true);
    end.
    пришлите карантин согласно приложения 3 правил
    повторите логи

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    после выполнения скриптов рабочий стол очистился и вкладки вернулись. Спасибо! А карантин выслать не получается - он пуст. Сейчас на компе выполняются логи (пишу с другого). Как закончу - пришлю.

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    Закончил с логами. Кстати в процессе их выполнения снова открывалось по 50 окон "Мой компьютер"... Почему-то не получается загрузить файл "syscheck.zip"
    Вот сейчас что-то появилось в папке карантина... высылаю.
    А что вы можете сказать мне по поводу клавиатурных выкрутасов? Они остались... И как насчет того что куда-то пропали все точки восстановления....
    Вложения Вложения

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    Получен ли мой карантин?

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Нажатием буквы u (или г - без разницы) вызывал открытие окна диспетчера служебных программ
    Если клавишу Win вы при этом не удерживали, значит она у вас западает (такой флажочек Windows, рядом с Ctrl и Alt).

    Логи сейчас гляну...

    Добавлено через 7 минут

    Все нормально, только вот это можно пофиксить в HijackThis:
    Код:
    O4 - HKLM\..\Run: [InvalidDelete] C:\DOCUME~1\I\LOCALS~1\Temp\KYE\Setup.exe /Delete C:\Program Files\Genius NetScroll Series Mouse
    O20 - Winlogon Notify: reset5 - C:\WINDOWS\SYSTEM32\reset5.dll

    И как насчет того что куда-то пропали все точки восстановления....
    Ну дык:
    Восстановление системы: Отключено
    Последний раз редактировалось Bratez; 03.10.2008 в 03:53. Причина: Добавлено
    I am not young enough to know everything...

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    Нет не удерживал... И... механически она работает как и все другие... Странно... А точки восстановления пропали недели три назад, при том что отключил-то я ее собственноручно только сегодня при выполнении логов... до этого была включена, но точек не создавала, точнее похоже стирала сама за собой все кроме последней :-)

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
    механически она работает как и все другие...
    Справа от пробела есть (может быть) еще одна Win.
    I am not young enough to know everything...

  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    Не... там Alt Gr - клава Ay-TECH Model kbs-21

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Alt Gr - понятно, а еще правее?
    I am not young enough to know everything...

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    57
    дальше кнопка с непонятым значком... типа калькулятора со стрелочкой что ли... но выполняет она функцию правой кнопки мыши для выделенного в данный момент на экране объекта, дальше Ctrl и все. Да ладно - если это не шпион то фиг с ним не так уж и напрягает пока... просто интересно что это и откуда. Дружок программер издевается, мол пить за компом надо меньше, намекая на то что я сам установил какую-то прогу клавиатурную да и забыл ;-)
    Сейчас пофиксил что Вы сказали... А что это было?

    Я заметил во время выполнения логов, что AVZ выполняет проверку только диска С, а как же диск E? (у меня винт разбит на C и E)
    Так же непонятно расхождение в инструкциях правил на сайте и в версии скачиваемой для локальной работы. На сайте говорится что нужно воспользоваться "Антивирусная лечащая утилита AVPTool (около 25 Мб, производитель – Лаборатория Касперского)" а в локальной инструкции об этом даже не упоминается. Я пользовался перед обращением к вам скачанной инструкцией и утилитой Касперского не воспользовался. После перечитав правила на сайте, решил восполнить этот пробел. И снова возникли вопросы: во время работы утилиты в защищенном режиме (при входе под администратором) не производится проверка по пути C:\Documents and Settings\I\, так как к папке I нет доступа. После проверки перезагрузил в обычный режим, снова запустил утилиту и именно в этой пропущенной папке нашлись два трояна. Кстати и Dr.Web и Protector Plus их пропустили... а ведь перед этим Dr.Web пропустил Exploit.PDF.5 найденный позже Protectorом... Вот я и думаю... может мне стоит еще пару-тройку АВП поставить - может и они чего найдут?
    Посылаю на всякий случай результат сбора инфы AVPTool
    Или нужно повторить логи?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Rene-gad; 05.10.2008 в 11:32.

  13. #12
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 1
    • Обработано файлов: 1
    • В ходе лечения вредоносные программы в карантинах не обнаружены


  • Уважаемый(ая) Игорь Владимирович, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 07:16
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 07:16
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 06:14
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.09.2008, 10:38
    5. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 18:35

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00656 seconds with 20 queries