Показано с 1 по 6 из 6.

Сторонние утилиты обслуживания диска

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    66

    Сторонние утилиты обслуживания диска

    Работаю в колледже, обучаю ремонту компьютеров.
    Недавно возник спор с преподавателем информатики, оказывается, в программе обучения "операторов ПЭВМ", есть пункт, в котором упоминаются "утилиты для обслуживания компьютера". Вроде бы там вообще написано про нортоновские утилиты.
    Сам я считаю, что прежде всего нужно научить пользоваться встроенными в Windows XP (checkdisk, defrag), а в дальнейшем, если им это надо, они сами выберут себе те утилиты, которые им нравятся.

    Хотелось бы услышать мнение других людей о нашем споре.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    С преподавателем не стоит спорить; дело в том, что утилиты, которые встроенные в Windows XP недоделанные, урезанные варианты такого функционала.

    2 Примера:
    * дефрагментатор в XP - это бесплатный вариант Diskeeper. Этот дефрагментатор дефрагментирует диск 80 ГБ за примерно 4 часа (если везёт); Diskeeper Pro, зато у меня дефрагментирует тот же диск за 5-10 минут (это если он серьёзно фрагментирован, что в принципе не бывает).
    * восстановление системы - когда это средство нужно, оно часто НЕ МОЖЕТ восстанавливать то, что вам надо. Потом оно восстанавливает только системные вещи, особенно трояны, вирусы, и прочую дрянь). У меня стоит Norton GoBack, программа с которой я могу восстановить всё, что угодно, причём я могу и отменить восстановление чего-то ненужного. Создаётся множество точек восстановлений, что нельзя сказать о Восстановление Системы Винды (то есть - они в Видне якобы создаются, но на практике только доступна последняя).

    Paul

  4. #3
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    66
    Я сам мастер производственного обучения и преподаватель. Разница у нас только в стаже работы и категориях, пока не в мою пользу (хотя 1 категорию я из-за собственной лени не получил).
    И я не говорю о том, что не стоит использовать сторонние утилиты совсем. Есть бесплатные программы, в частности, вместо классического дефрага XP, у меня везде есть jkdefrag, но имхо, научить пользоваться тем, что есть в системе всегда, нужно обязательно (ко мне они приходят на 2 курсе и не знают об этих утилитах вообще).

  5. #4
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от HoaX Посмотреть сообщение
    Я сам мастер производственного обучения и преподаватель. Разница у нас только в стаже работы и категориях, пока не в мою пользу (хотя 1 категорию я из-за собственной лени не получил).
    Эх... Дело не в этом, HoaX. Я тоже преподаю, и я всегда рад если студент меня поправляет или подвергает сомнению то, что я говорю...
    Но в данном случае есть хороший аргумент у вашего противиника: почему бы не сразу поставить то, что надо, и с этим научиться работать? Встроенный функционал в XP часто не отвечает ожиданиям. Конечно они должны знать, что эти утилиты есть, и что именно эти средства могут или не могут делать, но заставить их ждать целых 4 часа, чтобы дефрагментатор наконец-то закончил свою работу я считаю жестоким методом обучения.
    P.S.: В ОС они должны желательно ВСЁ знать, хотя бы теоретически.

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 11.09.2008 в 15:05.

  6. #5
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    66
    Гм, не согласен с тем, что студент будет пользоваться именно теми утилитами, которые купим мы. В данном случае речь идет о Norton System Works, как я понимаю. А если послушать отзывы самих студентов о продукции Symantec, это вызывает еще бОльшие сомнения. Большинство видит только относительную быстроту работы других утилит, а зачастую и более удобный интерфейс (сам с ними согласен по поводу интерфейса).
    В моем курсе студент получает целый список как платных утилит, так и бесплатных и выбор у него есть, причем, более богатый, чем в курсе "пользователь ПЭВМ".
    Еще маленькое уточнение: колледж специализируется на специалистах радиотехнического профиля и радиомеханиках по ремонту вычислительной техники в частности.

    Добавлено через 2 минуты

    Забыл добавить: работают они в VMWare Player, ибо давать им администраторские права на реальных машинах считаю глупым, как следствие, упоминание 4-часовой дефрагментации 80-гбайтного диска отпадает.
    Последний раз редактировалось HoaX; 11.09.2008 в 15:31. Причина: Добавлено

  7. #6
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от HoaX Посмотреть сообщение
    Большинство видит только относительную быстроту работы других утилит, а зачастую и более удобный интерфейс (сам с ними согласен по поводу интерфейса).
    Если студенты имеют право голоса в данном вопросе, я организовал бы опрос и определил бы по демократическому принципу чем они ещё (кроме встроенных средств Винды) хотели бы работать. Я думаю, что они на это согласуются.

    Если такой вариант исключается, то тогда понятно, что каждому не угодишь. В коллежде покупают программы, что само по себе уже похвально. Пусть тогда работают с тем, что есть. В конце концов они хотят сдать предмет на 5, правильно? Удобный или неудобный интерфейс в таком случае - не вопрос.

    Paul
    Последний раз редактировалось XP user; 11.09.2008 в 16:03.

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 02:36
  2. Сторонние окна, нет доступа к сайтам (заявка №65817)
    От CyberHelper в разделе Отчеты сервиса лечения VirusInfo
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 15:00

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01209 seconds with 18 queries