Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26.

Что использовать для дефрагментации?

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104

    Что использовать для дефрагментации?

    Какую программу стоит использовать? Сам попробовал программу Defraggler, но что-то не очень как-то, слишком быстро отработала, а ведь первый раз за 2 года дефрагментировал.
    Mors certa, vita incerta!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от PORSHEvchik Посмотреть сообщение
    не очень как-то, слишком быстро отработала,
    Это плохо? У меня тоже стоит, и там 2 опции есть - analyze+defrag или action/defrag drive, вторая ИМО очень даже ничего.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    значит норм программка? А не могло после неё возникнуть такой проблемки ? А то до дефрагментации точно не было.
    Mors certa, vita incerta!

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от PORSHEvchik Посмотреть сообщение
    А не могло после неё возникнуть такой проблемки ? А то до дефрагментации точно не было.
    У меня на 2-х машинах стоит - в оффисе и дома, такого чуда не было.

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для taloran
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    76
    Что использовать для дефрагментации?
    Perfect Disk хорош. Например нетребователен к свободному дисковому пространству (5-10% вполне хватает). Ну и всё остальное вроде дефрагментации файла подкачки и др. примочек.
    Дефрагментацию, кстати, делать надо. Но только если файло активно используется на разделе. пополняется и т.д. Если особо ничего не творится, то и не надо делать дефрагментацию. Хотя всё равно рекомендуется =)

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Харьков(Украина)
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    59
    Недавно рассказал своему другу-программисту о том, как замечательно дефрагментирует утилитка от Ashampoo. Он посмеялся надо мной и сказал, что для современных винтов дефрагментаторы вообще не нужны как класс - никакого смысла в них нет.Так ли на самом деле?

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    58
    На мой компьютер поставили дефрагментатор Ultimate Defrag2008 со словами :это такая классная програмка... А мне пробовать опасительно, хотя с местом на диске D проблема. В каких случаях и как максимально безопасно можно использовать эту программу?

  9. #8
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от chap Посмотреть сообщение
    Недавно рассказал своему другу-программисту о том, как замечательно дефрагментирует утилитка от Ashampoo. Он посмеялся надо мной и сказал, что для современных винтов дефрагментаторы вообще не нужны как класс - никакого смысла в них нет.Так ли на самом деле?
    Он имел в виду "винт" в прямом понимании - в плане винтов, которые отверткой закручиваются ... им точно дефрагментатор не нужен
    В остальном на данный вопрос не существует однозначного ответа ... на самом деле вопреки распространенным байкам, современные файловые системы так-же подвержены фрагментации, например NTFS тома фрагментируются в наилучшем виде, причем фрагментирубтся файлы, индексы каталогов, даже атрибуты (что заставляет драйвер "размазывать" атрибуты по нескольким ячейкам MFT и дробить их на экстенты). Плюс возникает ряд паразитных эффектов, например если положить в папку полмиллиона файлов, получим огромный индекс, описывающий их - мегабайт на 20. Затем удаляем эти файлы, оставив штук 20 - но мегаиндекс не освобождается, и заходя в такую внешне почти пустую папку можно с удивлением обнаружить некоторую задержку и непонятную активность диска. Плюс есть несколько моментов:
    1. Фрагментация диска возникает при определенных формах его использования. Например, если некоторые задачи плодят много файлов, которые имеют тенденцию периодически менять свой размер, особенно в большую сторону. Если просто установить систему и скажем использовать ее для серфинга по Инет, то значимой фрагментации и проблем от нее мы не получим
    2. Современный HDD и системы в целом - это не диски, которые были лет 15 назад... Поэтому видимых "тормозов" от фрагментации и видимого ускорения от дефрагментации добиться сложно (но это от задачи зависит - если скажем сильно фрагментирован редактируемый видеофайл размером в сотни Гб или база данных, то ускорение может быть ощутимым
    3. Каждый дефрагментатор использует некоторый ведомый только его разработчикам алгоритм. Т.е. файлы в один кусок любой дефрагментатор слепит, а вот как он расположит физически файлы/папки и т.п. - загадка. Тут есть масса подходов (по размеру, частоте обращений, частоте модификации, вермени последней правки, банально по алфавиту и т.п. в массе вариаций). Даст ли это ускорение или тормоза - спорный вопрос.
    4. Если будет глюк с диском, то "поднимать" файлы с нефрагментированного диска обычно проще. Например, считам что FAT в FAT32 или MFT в NTFS безвозвратно убиты, копий нет. Сканируя диск несложно найти характерные файлы, например документы, музыку, JPEG и т.п., и опираясь на данные из их заголовка попробовать считать файл. Если он лежит одним куском - такой фокус пройдет успешно, я так неоднократно спасал данные в ситуациях, когда уже вроде никаких шансов на спасение нет (данные о имени файла и его местоположении в структуре папок конечно восстановить не удастся
    Мораль - если на ПК постоянно создаются и модифицируются сотни/тысячи файлов внушительного размера, то периодическая дефрагментация полезна.
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 11.09.2008 в 16:10. Причина: опечатки

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Ivaemon
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    253
    Вес репутации
    145
    Цитата Сообщение от most Посмотреть сообщение
    В каких случаях и как максимально безопасно можно использовать эту программу?
    Очень просто: запускаете, заходите в настройки, выбираете нужный режим, затем выбираете диск - и вперёд. Очень красивый интерфейс...))))
    Никакого вреда от неё не наблюдал. Маленькая, лёгкая прожка с минимумом настроек.
    А вот монстры типа О&O иди Disckeeper последние версии почему-то никак у меня не устанавливаются. Вернее, устанавливаются, но не хотят корректно работать. Почему - так и не понял.
    Последний раз редактировалось Ivaemon; 26.08.2008 в 15:13.

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    76
    Седня купил новый КампутирБильд Так вот - там новый тест программ (утилит) для оптимизации (ускорения) системы... Ну вобщем прирост скорости загрузки вообще незначительный, а в большинстве своем - как раз наоборот... Так что я думаю, что стандартного дефрагментатора хватит за глаза... А удалить всякие ненужные автозагрузки можно бесплатно через msconfig

  12. #11
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    Defraggler неплох, согласен. У друзей увеличилась стабильность в работе программ, ну равномерно без дерганий и притормаживаний работают.
    Так что я думаю, что стандартного дефрагментатора хватит за глаза...
    Этот реально быстрее работает, убедился.
    А удалить всякие ненужные автозагрузки можно бесплатно через msconfig
    Так ненужные автозагрузки и через CCleaner можно удалить, тоже бесплатная, и удобная.
    Mors certa, vita incerta!

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    57
    А что скажите про Auslogics Disk Defrag? Юзал кто её?)

  14. #13
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    Да, и у меня ещё вопросик по теме возник. По причине некоторых проблем с компом, происходят частые перезагрузки. Обратил внимание на загрузочное окно WINDOWS, там срабатывает программка PageDefrag v2...., какова ее функция?
    Mors certa, vita incerta!

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от waschbaer Посмотреть сообщение
    А что скажите про Auslogics Disk Defrag? Юзал кто её?)
    Я пробовал. По сравнению с Дефраглером - хуже, ИМО. Не спрашивайте, что не понравилсь - снес давно.

    Цитата Сообщение от PORSHEvchik Посмотреть сообщение
    там срабатывает программка PageDefrag v2...., какова ее функция?
    Уважаемый, www.google.ru у Вас же не заблокирован зловредом...
    http://technet.microsoft.com/en-us/s.../bb897426.aspx
    Последний раз редактировалось Rene-gad; 29.08.2008 в 16:49. Причина: Добавлено

  16. #15
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Уважаемый, www.google.ru у Вас же не заблокирован зловредом...
    http://technet.microsoft.com/en-us/s.../bb897426.aspx
    Извините, на уровне ДНК не переношу этот поисковик (почему-то), и вообще, не догадался как-то, поисковиком воспользоваться
    Mors certa, vita incerta!

  17. #16
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    83
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    4. Если будет глюк с диском, то "поднимать" файлы с фрагментированного диска обычно проще.
    По-моему, здесь оговорка. Имелся ввиду дефрагментированный диск?

  18. #17
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    По-моему, здесь оговорка. Имелся ввиду дефрагментированный диск?
    Да, там я несомненно имел в виду нефрагментированный, или дефрагментированный диск ... я внес исправления, спасибо.
    ----
    Плюс еще пара моментов про дефрагментаторы, раз уже я вернулся к этому топику:
    1. Пользуясь дефрагментатором следует помнить, что любой глюк в его работе чреват гибелью диска (на логическом уровне ясное дело), поэтому перед глобальной дефрагментацией или опытами с новым ПО для оптимизации/дефрагментации неплохо сделать бекап ценных данных;
    2. следствие п.п. 1 - если энергетики в ходе дефрагментации отрубят электричество и нет ИБП, то опять-же данным на диске может быть каюк. По аналогичной причине опасно дефрагментировать диски на "разогнанном" компьютере - процесс дефрагментации идет долго, а разогнанные ПК имеют тенденцию периодически глючить и виснуть
    3. Сбои на диске, логические или физические + дефрегментатор = непредсказуемые последствия. Умный дефрегментатор умеет проверить целостность диска и отказывается работать, если найдет глюки. Глупый дефрагментатор будет работать не замечая глюков с понятными возможными последствиями. Вывод - перед дефрегментацией крайне желательно проверить все диски тем-же chkdsk с исправлением найденных ошибок.

  19. #18
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Олег, а Вы сами дефрагментируете HDD на домашнем или рабочем компе?

  20. #19
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Олег, а Вы сами дефрагментируете HDD на домашнем или рабочем компе?
    А у меня диски заговоренные - они не фрагементируются
    Ну а если серьезно, то я как-бы не сторонник делать что-то без надобности. Если у меня рабочая система, то там выделен системный диск, туда инсталлируется система и ПО, и ничего не меняется. Соответственно и дефрагментирровать нечего ... для проектов отдельный раздел, отдельный раздел для мусора. Если брать мои сервера и анализаторы, там отдельный разговор - БД в частности сделана более или менее разумно, поэтому она тоже не фрагментируется, так как скажем под таблспейсы базы выделяется скажем 500 ГБ и она в них уже внутри и варится. Файло-помойки моих анализаторов не фрагментируются, так как идет добавление файлов, а не их модификация/удаление. Поэтому в большинстве случаев я строю систему так, чтобы обойти такие проблемы как фрагментация, посколько периодически дефрагментировать диски по 1-2 терабайта на рабочей системе может только мазохист Аналогично на ноутбуках - в штатном режиме его сложно фрагментировать, если конечно не ставить по кругу туда игрушки круглыми сутками.
    Ну а если возникает потребность что-то дефрагементровать (чтио бывает крайне редко), то применятся штутный дефрагментатор, его вполне хватает
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 11.09.2008 в 17:20.

  21. #20
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    110
    Присмотритесь к JKDefrag.
    Какой смысл ставить монстров типа Perfect или O&O, если разницы все-равно не увидишь (только если финансовую).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. какой антивирус лутче использовать
    От Archangel-n в разделе Антивирусы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 16:35
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 15:50
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 10:56
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 13:15
  5. О дефрагментации HDD
    От SergM в разделе Софт - общий
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 12:57

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00045 seconds with 19 queries