Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56.

WindowsXP на FAT32

  1. #21
    Geser
    Guest
    Даже если бы Линукс была совершенной и безопасной на 100% системой, 90% пользователей никогда бы и не подумали на неё перейти, потому как софта под неё намного меньше, а мороки намного больше.
    А по мере приближения удобства работы в Линукс к удобству работы в Вин, количество багов и уязвимостей Линукс будет приближаться к количеству багов и уязвимости Вин с той же скоростью.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    потому как софта под неё намного меньше, а мороки намного больше
    опять баян. мороки с чем? да нехватает некоторых типов программ, да нет игр, однако для обычного применения на домашней машине система готова ( на серверах она уже успешно используется). примеры, примеры...

    А по мере приближения удобства работы в Линукс к удобству работы в Вин, количество багов и уязвимостей Линукс будет приближаться к количеству багов и уязвимости Вин с той же скоростью.
    Geser, Вы гадалкой на рынке часом не подрабатываете?

    5-я страница того отчёта, на который Вы же и ссылаетесь - отчёт по поводу стабильности системы - в нём нет ни одного повторю ещё раз ни одного упоминания про ЛИНУКС.
    по этой ссылке http://prounix.h12.ru/windows/linsecurity5.html ? Вам уважаемый глаза пора лечить
    если вы про отсутствие Linux в "top 50 uptime", то прочитайте статью полностью. там проясняется этот "факт"
    Посмотрите профиль - им по 17 лет, род занятий - воинствующий линуксоид
    уважаемый anton_dr, в Вашем профиле возраст не указан. Вам нечего сказать и Вы пытаетесь перейти на личности?
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  4. #23
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    RiC, Вы в курсе, что перезагрузки бывают не только из-за сбоев ПО?

    ещё "иногда" обновляют ядро, иногда "бывает" железо и многие другие причины...
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  5. #24
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571
    Цитата Сообщение от Muromec
    RiC, Вы в курсе, что перезагрузки бывают не только из-за сбоев ПО?
    ещё "иногда" обновляют ядро,
    однозначно сбой.
    Цитата Сообщение от Muromec
    иногда "бывает" железо
    на нормальных системах железо меняется на ходу и без всяких перезагрузок, можно сделать всё, что угодно вплоть до замены отгоревшего проца или памяти, рекомендую посетить www.hp.com к примеру ознакомиться с линейкой оборудования Proliant.
    Месяц назад сам менял отгоревший винт, никаких перезагрузок выдернул палёный воткнул новый.

    Цитата Сообщение от Muromec
    и многие другие причины...
    PS: Не убедил.

  6. #25
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    А я думал, мы тут антивирусы обсуждаем ;-)).

  7. #26
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571
    Цитата Сообщение от Iceman
    А я думал, мы тут антивирусы обсуждаем ;-)).
    Мы обсуждаем информационную безопасность, которая, как ни странно включает в себя не только антивирусную защиту, но и сохранность данных, защиту информации и т.д. и т.п.
    Я просто пытаюсь обьяснить человеку что Пентиум 100 - это не сервер ... и даже не подставка под сервер

  8. #27
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Цитата Сообщение от Muromec
    уважаемый anton_dr, в Вашем профиле возраст не указан. Вам нечего сказать и Вы пытаетесь перейти на личности?
    Если Вам интересен мой возраст, пожалуйста - дата рождения 27.07.1976года. А по поводу того, что мне нечего сказать, то я стараюсь не ввязываться в споры типа Windows vs Linux. И даже наблюдать мне за ними не хочется только из-за того, что все аргументы сводятся к "ваша система сакс, а моя рулез".

  9. #28
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    Я просто пытаюсь обьяснить человеку что Пентиум 100 - это не сервер
    1. где тут был упомянут Пентиум 100?
    2. в статье упомянуто, что в некоторых ОС ( в частности Linux) счетчик uptime сбрасывается после четырехсот чего-то там девяти дней
    3научите меня "на ходу" обновлять ядро (-;
    убедил?

    я стараюсь не ввязываться в споры типа Windows vs Linux
    ну так не мешайте флеймить (-;
    Последний раз редактировалось Muromec; 22.06.2005 в 18:13.
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  10. #29
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571
    Цитата Сообщение от Muromec
    1. где тут был упомянут Пентиум 100?
    3научите меня "на ходу" обновлять ядро (-;
    убедил?
    Есть такое понятие как кластер, если падает один из серверов на его место сразу-же встаёт другой, причём пользователи этого просто не замечают, только вот линуксу такие возможности увы пока недоступны,
    соответственно и Uptime кластера от этого не страдает. Соответственно на выключенном сервере можно сменить "ядро" как вы выражаетесь или сделать что-то ещё. Это я к способу достижения 100% стабильности, я не говорю что Линух плох, но пока увы он просто слишком молод, в связи с этим область применения тоже ограничена.
    И бесплатность системы не является достоинством или недостатком, достоинством или недостатком можно считать только TCO, так как это более реальные деньги затраченные на Sypport сети в целом а не конкретного компа в частности, мы просто живём как выражаются в xUSSR где досих пор нормальный админ сети стоит копейки по сравнению со стоимостью того-же Windows, если вы выглняти из-за этого "забора" то поймёте что "там" нормальный админ получает за пол дня РАБОТЫ столько же денег сколько стоит этот сраный Виндовс, и поэтому дешевле купить этот виндовс чем запрячь Вас настроить линукс у юзера, поэтому и существует большое количество софта который занимается выполнением "повседневных" обязанностей администратора, будь то просмотр логов, установка софта и обновлений анализ загрузки, производительности и т.д. и т.п.

  11. #30
    Geser
    Guest
    По поводу поддержки. У нас в универе в лаборатории была сертка Вин, и сетка SUN. Так Вин поставили на все компы, и только бекапы делели. А с Санами админ колупался всё время.

  12. #31
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Накопал я тут январское интерьвью одного из высших чинов британского подразделения Microsoft, Ник МакГраф сетевому изданию Vnunet назвав пригодность Linux для серьёзных работ мифом. И, конечно, подробно объяснив, почему он так считает.
    По словам МакГрафа, проблемы Linux обусловлены наличием фундаментальных изъянов в модели открытых исходников (open source), которая для свободной ОС является базовой. Со слов идеологов-линуксоидов, Linux - и более надёжная, и более защищённая система, нежели Windows. Но, якобы, как только новообращённый пользователь пытается применить детище Линуса Торвальдса для решения серьёзных задач (здесь МакГраф использует хороший английский термин, смысл которого в двух словах не передать: mission-critical computing - букв. компьютинг, качество которого критически важно для решения поставленной задачи), он быстро понимает, что слова про превосходство Linux над конкурентом только слова и есть. Ведь для Linux не существует одного человека, группы людей, компании или организации, готовых взять на себя ответственность за недоработки в ядре ОС. Попросту говоря, пользователю, обнаружившему опасную для него "дыру" в ядре будет некого взять за ухо и строго спросить, где же соответствующий патч или обновка. Все, буквально все разработчики свободного софта начиная с Линуса, самоустраняются от ответственности. Применительно же к Windows "крайний есть - это Microsoft. Столь же прискорбно в мире Linux обстоят дела и с квалификацией девелоперов: во-первых, их гораздо меньше, чем обычно утверждается (не сотни тысяч, а только лишь сотни, ядром же занята и вовсе немногочисленная группа энтузиастов), во-вторых, эта пёстрая толпа, работающая из чистого энтузиазма, в принципе не может сравниться с вышколенной, дипломированной, хорошо оплачиваемой девелоперской гвардией софтверного гиганта. Отсюда же якобы вытекает и отсутствие достаточного объёма приложений, и отсутствие общих Linux-сервисов (как, к примеру, Passport, единый для всех Windows-пользователей). Обмолвился МакГраф и про вирусы для Linux - впрочем, ограничившись лишь утверждением, что их отсутствие - ещё один миф.
    http://www.vnunet.com/news/1160853

    Пингвины - ваш ответ форточкам (только корректный:vedi. Флеймим, так флеймим.
    Последний раз редактировалось SDA; 22.06.2005 в 20:52.

  13. #32
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Цитата Сообщение от RiC
    Мы обсуждаем информационную безопасность, которая, как ни странно включает в себя не только антивирусную защиту, но и сохранность данных, защиту информации и т.д. и т.п.
    Я просто пытаюсь обьяснить человеку что Пентиум 100 - это не сервер ... и даже не подставка под сервер
    RiC, я не спорю. Но эти обсуждения опять переросли в измерение длины болта - типа у кого круче. Для этого есть специальные форумы. ИМХО

  14. #33
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189
    Согласен с Geser по поводу не перехода 90% пользователей Windows на Linux.
    Доля Linux на рынке персональных компьютеров мизерна по сравнению с Windows. И если любой контракт о крупных поставках Linux для настольных компьютеров становится поводом для обсуждения в специализированной прессе, то обсуждать крупные контракты по внедрению Windows вряд ли придет кому-то в голову, так как рабочее место на базе Windows давно стало стандартом.
    Определенные успехи у настольных версий Linux есть, но даже представители Linux-компаний указывают, что Linux не всегда является хорошим выбором для использования на настольных компьютерах. По словам генерального директора компании Red Hat Мэттью Шулика, если в корпоративном секторе от Linux на настольных компьютерах может быть какая-то польза, то на домашних ПК этой операционной системе явно не место. По мнению Шулика, для того чтобы уверенно конкурировать с Windows на потребительском рынке, Linux еще не созрела.
    Это связано как со сложностью подключения некоторых устройств, особенно мультимедийных, так и со сложностью настройки самой ОС и приложений. Все это не так важно на корпоративном рынке, где за настройкой компьютеров следят специалисты по технической поддержке, но в домашних условиях человеку не на кого положиться, кроме самого себя. В результате, разочарованный покупатель откажется от использования Linux или начнет по всякому поводу обращаться в службу поддержки компании-поставщика дистрибутива. Поэтому к успешному выходу на потребительский рынок Linux будет готова не ранее, чем через несколько лет, считает Шулик. До этого времени пользоваться данной ОС будут очень ограниченное число энтузиастов.
    http://news.zdnet.com/2100-3513_22-5101690.html

  15. #34
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    Есть такое понятие как кластер, если падает один из серверов на его место сразу-же встаёт другой, причём пользователи этого просто не замечают, только вот линуксу такие возможности увы пока недоступны
    1. что такое клсатер я в курсе. кстати недавно в ядре появилась базовая поддержка InfiniBand ( насколько я понял это технология для связи частей кластера?). данный проект активно развивается
    2. сложность настройки Линукса являеется очередным распостраненным мифом. никто не мешает админу обзавестись набором базовых конфиг-файлов, требующих минимальной адаптации к данным условиям. в этом случае работа заключается в выборе подходящего конфига, засовывании его на место и окончательной корректировки.

    проблемы Linux обусловлены наличием фундаментальных изъянов в модели открытых исходников (open source), которая для свободной ОС является базовой
    какие проблемы?

    детище Линуса Торвальдса
    детищем Линуса является ядро. плюс портирование gcc, bash и базового набора системных тузлов.

    пользователю, обнаружившему опасную для него "дыру" в ядре будет некого взять за ухо и строго спросить, где же соответствующий патч или обновка. Все, буквально все разработчики свободного софта начиная с Линуса, самоустраняются от ответственности
    явная дезинформация! за багрепорт скажут спасибо, если это действительно опасная дыра, в течении короткого времени выходит патч.

    ядром же занята и вовсе немногочисленная группа энтузиастов, во-вторых, эта пёстрая толпа, работающая из чистого энтузиазма, в принципе не может сравниться с вышколенной, дипломированной, хорошо оплачиваемой девелоперской гвардией софтверного гиганта.
    очередная распостраненная байка

    "Глядя сегодня на 25 ведущих разработчиков ядра, вы откроете, что более 90% из них наняты на полную ставку для этого в таких компаниях как HP, IBM, Intel, Novell, Oracle, Red Hat, Veritas и других
    Причем процесс, которому они следуют, разрабатывая Linux, выглядит практически идентично тому, как остальные сотрудники этих корпораций разрабатывают другие программные проекты, хотя и с важными отличиями"
    Далее он пишет, что важным отличием является лишь то, что процесс разработки является открытым. Однако, никаких любителей в процессе этом уже нету. Более того, теперь все разработчики должны "подписывать" или идентифицировать свою работу и анонимного кода больше не принимают.
    Наконец, сам Торвальдс давно уже предпочитает работать с профи.
    http://www.newsfactor.com/story.xhtml?story_id=34392
    "вышколенные и дипломированные" товарищи из макросакса допустили blaster ( два раза подряд аналогичные грубые ошибки в LSA! ), "ошибки в шифровании на уровне детского сада" (не мои слова!) при шифровании документов MSO, встраивают в exel гоночки и пишут в комментах стишки на транслите.

    вышеуказанное интервью либо является свидетельством незнания реальной ситуации, либо сознательной дезой и PR.

    на домашних ПК этой операционной системе явно не место
    знаете, нас очень много, мы её с удовольствием используем и нас раздражает, что нам несколько лет подряд пытаются доказать, что использовать неудобно, что неготово итэдэ... надоело

    сложностью подключения некоторых устройств, особенно мультимедийных, так и со сложностью настройки самой ОС и приложений
    устройство либо работает, либо нет. либо поддержка есть, либо нет. у меня установка драйверов на видеокарту ( nVidia) и модем ( софтовый
    уродец Lucent Win Modem, устройство в принципе не предназначенное для работы где-бы то ни было окромя страны Подоконии ) заключается в
    # emerge nvidia-kernel nvidia-glx ltmodem
    остальное в ядре.
    про оборудование: я делал переносную систему грузившуюся с usb-flash. использовал в качестве удаленной терминалки ( домашнему тазику сказал пускать меня через модем в систему ), реаниматора, смотрелки фильмов ( когда влом бегать и искать какой @#$&% в этот раз скомуниздил диск на котором лежат кодеки для виндов), проверялки оборудования, выявлении глюков при подключении к Сети, демонстрационного экземпляра и доказательства степени гнутости моих пальцов. впоследствии около месяца грузился только с этой флешки и слушал музон/крутил фильмы/ходил в сеть по причине умирания жесткого и сгорания звуковой карты на "основной" матплате.
    с экзотическими девайсами пока не сталкивался, хотя у самого sata диск и вышеупомянутый модем.
    кстати уважаемые с курсе, что винды скомпилированы без оптимизации под ваши процессоры? даже XP собрана для работы на i386 (кто запустит маякните мне). для справки сборка с -march=pentium4 дает мне прирост производительности в среднем 60% и до 120-160%. плюс всякие -finline-functions -frename-registers -fomit-frame-pointer -fforce-addr. кстати поделитесь опытом установки windows на макинтошах и sparc64 (-;. опять же по мере роста популярности системы производители железа начинают выпускать для неё драйвера (ну не считают же уважаемые, что макросакс заставляет своих чудо-програмистов собственноручно ковырятся во внутренностях того же Люцент Вынь Модема с целью написания драйвера к нему?).

    про сложность настройки тоже заявляю, что это очередная байка. при установке gentoo мне пришлось настроить начальный загрузчик ( файл конфигурации lilo я писал на основе демонстрационного /etc/lilo.conf.example изобилующего коментариями), графическую систему ( с помощью штатного вопрос-ответного конфигуратора и изменения некоторых параметров вручную) и желаемой функциональности моей мыши ( 5 кнопок 2 колеса ). редактирование /etc/rc.conf вообще настройкой назвать трудно. комментов там больше чем параметров. при установке же "домашних" дистров ala Mandriva, начальная настройка производится автоматом (окромя вышеуказаной мыши). кроме того в системе более 200 метров документации. в сети тьма тьмущая FAQ, HOWTO и мануалов на самые разнообразные темы. от "Ставим ядро 2.6, или Ядерная физика для домохозяйки. Версия 2.0" до статьи про настройку пресловутой мыши и ручную установку драйвера к уроду модему. настройка же графических пользовательских программ ничем не отличается от таковой в виндах.

    про настройку системных компонент ( того же ядра, графической системы, системного загрузчика и portage ). могу сказать вот что:
    для её проведения требуется знание данных о железе ( в случае ядра и иксов ), понимание общих принцыпов работы компьютера и умение читать. ламеры же читать не умеют, системный блок называют процессором итэдэ. их ламерство является их личной проблемой. в ТиД (фирма, где я и некоторые знакомые покупали компы) вместе с машиной дают собственную книгу. основы работы компа, его компонеты, принцыпы работы в виндах ( вобщем ликбез ). никто из знакомых не стал читать. компьютер не должен быть ящиком с одной кнопкой "сделать всю работу и выключиться". кстати тех кто при получении "странного письма" запускают вложенный вирус и способствуют распостранению эпидемий/проведению распределенных атак надо отдавать под суд по обвинению в преступной халатности. винды породили целое поколение ламеров, использующих компьютер и не понимающих хотя бы основ информатики. "чем проще программа, тем тупее пользователи" (c) не помню кто.

    вот свежий пример:
    Нынче с утра пригласили меня в одну контору: "Перестала работать программа - говорит, что закрыто соединение" . Большего из звонившей девушки вытянуть не удалось. "И приходите поскорее - у нас клиенты, надо выписки делать..." Ладно, наше дело простое...
    Прихожу. Рабочее место с клиентом 1С - машинка пятилетней давности. Клиент не запускается - отказано в доступе.
    Скажу сразу, что до сего дня к сетям я серьзного касательства не имел - не считая простейшей двумашинной одноранговой нитки дома.
    По старинной по привычке начинаю искать в железе, в болезнях реестра, в нарушениях сетки... Через примерно минут сорок доскональной проверки машины напарница хозяйки пациента обронила: "Да у нас было недавно так же... Две недели вылазила рамка, что до окончания лицензии осталось четырнадцать дней, потом меньше и меньше... А потом нам Иван Иваныч все наладил."
    Я, признаюсь, в осадок выпал :-))
    Предупреждая развитие сюжета - там скончалась временная лицензия на рабочее место телнет-сервера Win2K. Задачу - получить крякнутую лицензию либо создать новую временную - я так до конца и не решил - хотя потратил на не почти пять часов, зато узнал много нового и о винтукее, и о сетях и дозрел до этого выпуска рассылки. И вообще, мысль о лицензиях, сроках и деньгах за ПО мне пришла самой последней...
    Но вернемся к нашим девочкам.
    У товарищей ДВЕ НЕДЕЛИ вылазит сообщение, что им осталось работать - всего ничего. (Ладно - в первый раз НЕ ЗНАЛИ. Но во второй-то?!) Товарищи не чешутся. Затем они вызывают дохтура и о пациенте ничего не рассказывают. Множество раз мне доводилось наблюдать, как, получив системное сообщение, пользователь скорее жал ОК (или что там еще было) и продолжал вести генеральную линию. "А что там было написано?" - "ГДЕ?"
    Заметьте - эти люди - БОЛЬШИНСТВО
    (c) рассылка comp.soft.linux.mylinux
    собственно я отвлекся... вспомнил про ламеров, задело за живое и пааашол...
    а хотел я сказать вот что: после начальной настройки системных тузлов ( настраивает автоматика, кореш за банку пива, сосед Вася, или сам с грехом пополам после 1-2 часов чтения доков ) ползоваться Линуксом ( точнее Gnome/KDE desktop, которые ставятся и на фрю и на солярку ) легче и удобнее чем виндой. одно только копирование текста средней кнопкой мыши намного увеличивает юзабилити. более того, мне иногда кажется, что базовые программы винды написаны как "демки". например regedit. редактор notepad за 10 лет не научился менять кодировки, и символ конца строки, IE за 7 лет не научился докачивать файлы, открывать несколько вкладок и блокировать pop-up защищенность его вообще притча во языцех, он же в роли файлового менеджера не может открыть больше одной папки в одном окне( правда удобно при разборе 20 гигов музыки находящейся в жутком беспорядке?)

    типичный вид _штатного_ бровзера/файлового менеджера при вышеуказанном действе: главное окно разделено на две папки (ala Norton Commander). можно по вертикали, а можно по горизонтали. каждое из получившихся тоже делится. и так пока не надоест. сбоку панель для идентификации "непомню-чёза-песня" при перетягивании на которую файл проигрывается. внизу открывается терминалка ( например для слежения за оставшимся на диске местом). в другой вкладке данный форум, чде я пишу данные гневные строки. всё в пределах одной программы и одного окна. как данное священнодейство обычно происходит в винде? вот оно юзабилити....
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  16. #35
    Crolic
    Guest
    Цитата:
    RiC
    но пока увы он просто слишком молод,
    для тех когда была написана первая версия Linux-а:
    "Newsgroups: comp.os.minix
    From: [email protected] (Linus Benedict Torvalds)
    Subject: What would you like to see most in minix?
    Date: 25 Aug 91 20:57:08 GMT

    Привет всем, кто тут пользуется minix'ом

    Я делаю (свободную) операционную систему (просто хобби, ничего такого большого и профессионального, как GNU) для 386(486) клонов AT. Я вожусь с ней с апреля, и она уже скоро будет готова. Мне бы хотелось услышать мнению людей о том, что им нравится/не нравится в minix'е, поскольку моя ОС кое в чём похожа на него (помимо всего прочего, у неё такое же физическое расположение файловой системы (по практическим причинам)).

    На данный момент я портировал bash (1.0 и gcc (1.40), и всё, похоже, работает. Это говорит, что через несколько месяцев я уже получу нечто применимое на практике, и мне хотелось бы узнать, какие возможности люди хотели бы найти в ней. Жду любых предложений, хотя обещать, что реализую их, я не могу. :-)

    Linus ([email protected])

    PS. Кстати, в ней нет кода от minix'а, и у неё многопотоковая файловая система. Она не портабельна (используется переключение задач 386'го), и она, наверное, никогда не будет поддерживать не-AT винчестеры, так как это всё, что у меня есть. "
    Спустя несколько недель, в сентябре 1991 года,
    в Интернет была выложена самая первая версия ядра - linux 0.0.1
    Цитирую:
    RiC
    можно сделать всё, что угодно вплоть до замены отгоревшего проца или памяти,
    А как же быть на однопроцесорном серваке?
    Я посмотрю как ты будеш на нём минять скоревший камень.
    Ещё раз подчоркиваю что Linux является ядром для домашних ПК но не как не для серверов!
    ______________________________________________

    Машина должна работать, а человек думать
    IBM

    registered linux user #384641

  17. #36
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    Ещё раз подчоркиваю что Linux является ядром для домашних ПК но не как не для серверов!
    не завирайся. Linux используется на 27% серверов.
    и эта... man ispell, man aspell...
    Даже если бы Линукс была совершенной и безопасной на 100% системой, 90% пользователей никогда бы и не подумали на неё перейти, потому как софта под неё намного меньше, а мороки намного больше.
    1. 100% гарантии не бывает даже в швейцарском банке
    2. поподробнее про мороку ( не надо сьезжать на серверы, я не про них )
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  18. #37
    Geser
    Guest
    Ещё раз подчоркиваю что Linux является ядром для домашних ПК но не как не для серверов!
    А зачем дома нужен Линукс? Что в Линуксе есть такого чего нет в Винде? Безопасность? Так работать в Винде под ограниченным пользователем, и безопасность будет на том же уровне что и у Линукс.
    Я уж не говорю о том, что 80% используют компьютер исключительно для игрушек и лазанью по интернету, и вместа антивируса используют format c:
    Линукс на персональный компьютер может поставить только человек которому хочется научиться работать с *nix системами. Т.е. программист, сисадмин или те кто хотят ими стать.

  19. #38
    serge (guest)
    Guest
    Тут попробую поддержать местных линуксоидов Как мне кажется, удобство работы в линукс очень сильно зависит от правильного выбора дистрибутива. Что интересно, все авторы обзоров, в которых доказывается неюзабельность линукса и т.д. почему-то используют redhat или mandrake. Те же, кто пытается объяснить, что там вполне можно комфортно работать (и я в том числе), в большинстве своем используют gentoo

    У gentoo есть один недостаток (а может и достоинство) - относительная сложность установки. Все устанавливается из консоли тупо следуя инструкциям - создание разделов на диске, форматирование их, копирование системных файлов, компиляция ядра, редактирование нескольких конфигурационных файлов (язык, часовой пояс, ip-адрес, dns и прочее хозяйство при работе в сети ну и еще там по мелочи), ну и напоследок установка менеджера загрузки. Как все это делать - достаточно хорошо описано, но сам процесс установки занимает некоторое время. С другой стороны эта сложность является и плюсом - позволяет сразу отсеять тех, кто не способен выполнить набор несложных действие из инструкции в определенной последовательности (вот им линукс точно не нужен)

    После того, как инсталляция завершена, установка и обновление софта делается намного легче чем в винде, централизованная система пакетов работает очень хорошо.

    К тому же, процесс инсталляции - это не что иное, как практическое занятие по восстановлению системы после сбоя Человек, успешно проинсталлировавший систему, сможет ее и поднять если вдруг случится какая беда.

  20. #39
    Crolic
    Guest
    Цитата:
    А зачем дома нужен Линукс? Что в Линуксе есть такого чего нет в Винде? Безопасность?
    В Linux-e есть стабильность, многофункциональность, консоль, и полностью реализован многопользовательский режим, также можно абсолютно не опасаться что все твои наработки уплывут в тьму девнала.
    Если вы используете компьютер для игр и лазянья по нету эт ваши проблемы!
    Наконецто появился один сдравомыслящий человек (serge (guest) ).
    Вот только насчёт отсеевания пользований во время установки могу с вами поспорить, я считаю что практически невозможно установить gentoo, не имея навыков работы с linux, поэтому я щитаю что этот дистр предназначен для достаточно опытных пользователей (так как процесс установки требует некоторый багаж знаний).
    но в остальном я с вами полностью согласен, за Gentoo респект!
    # emerge life
    Дорогой serge (guest) надеюсь вы поможете нам убедить посетителей этого форума в том что Linux - надёжная, удобная, безопастна, многофункциональная и т.д. система
    ______________________________________________

    Машина должна работать, а человек думать
    IBM

    registered linux user #384641
    Последний раз редактировалось Crolic; 23.06.2005 в 23:17.

  21. #40
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Crolic
    Цитата:
    В Linux-e есть стабильность, многофункциональность, консоль, и полностью реализован многопользовательский режим
    Стабильность XP меня устраивает.
    Много функциональность тоже.
    Консоль мне нафиг не нужна.
    А в Винде что, однопользовательский?
    также можно абсолютно не опасаться что все твои наработки уплывут в тьму девнала
    При правильно настроеной Винде опасаться в общем-то нечего. Достаточно не работать под амином, и 90% троянов и вирусов будут бессильны.
    Итак, что меня, как пользователя, должно привлечь в Линукс? Что в Линукс можно сделать такого, чего нельзя сделать в Вин?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

  1. Ошибки NTFS и FAT32
    От LeshIg в разделе Аппаратное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 18:47
  2. convert из ntfs в fat32
    От NikolayFirsov в разделе Windows для опытных пользователей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 13:35
  3. FAT32 и NTFS
    От grishach в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 01:49
  4. WindowsXP на FAT32
    От Frolic в разделе Оффтоп
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 19:51
  5. WindowsXP на FAT32
    От egik в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 19:02

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00362 seconds with 17 queries