Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41.

Графопостроитель PIF-01

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Графопостроитель PIF-01

    Народ, такое дело, ни у кого не завалялось документации и принципиальных схем на сие чудо румынского электронпрома? А то достал из загашников, полностью рабочий, но надо к нему кабель распаять да драйвер наваять. Прикольный аппарат, хотелось бы на работе задействовать
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для DVi
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    2174
    http://www.delphikingdom.com/asp/ans...IDAnswer=17322
    09-08-2006 14:12
    есть полная документация на PIF01 и дравер под Win98
    [email protected]

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Написал этому человеку. Посмотрим, вдруг ответит

    Добавлено через 7 минут

    Хотя насчёт ответа у меня есть сомнения. 2 года прошло с тех пор, как он оставил сообщение
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 17.07.2008 в 16:38. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для DVi
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    2174
    На этой странице еще есть обсуждение кода на Дельфе - можно написать любому из участников

  6. #5
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от DVi Посмотреть сообщение
    На этой странице еще есть обсуждение кода на Дельфе - можно написать любому из участников
    Код я посмотрел - это не более чем бестолковая попытка передавать в COM порт что-то там ...
    Нужно вот что установить - если плоттер поддерживает HPGL команды, то в сущности ему и драйвер не нужен - создаем из векторного редактора HPGL файл и отправляем его через COM порт плоттеру

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    У меня кабель валяется DB9-DB25, но нет от этого чуда 100%. Сзади сего чудо-аппарата есть две "мамы" DB-25
    Над одним написано Host or modem, над вторым - terminal.
    Left home for a few days and look what happens...

  8. #7
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    У меня кабель валяется DB9-DB25, но нет от этого чуда 100%. Сзади сего чудо-аппарата есть две "мамы" DB-25
    Над одним написано Host or modem, над вторым - terminal.
    Я когда-то видел похожий (тодель не помню, уже лет 12 прошло с того времени). Тот понимал HPGL и работал по COM порту. Этот скорее всего тоже - осталость выяснить распайку и поробовать его подключить ...

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    осталость выяснить распайку и поробовать его подключить ...
    Угу. Но вот для этого нужна документация.

    Добавлено через 13 минут

    Вот скудная инфа
    Очень многие производители плоттеров при разработке адаптеров для своих моделей взяли за основу переходники фирмы Hewlett Packard, поэтому приводим список плоттеров, для которых должны подходить расходные материалы предназначенные для Hewlett Packard и имеющих посадочные места как у вышеописанных адаптеров.
    Это плоттеры марок:
    Hewlett-Packard 7090, 7220, 7221, 7225, 7440, 7470, 7475, 7550, 7580; 7585, 7586, 9872 DraftPro 7570, 7575 DXL, 7556EXL, 9872; DraftMaster I,II (7595, 7596, 7599);
    Ржевские и болгарские Микрографы П-841;
    Витебские плоттеры марки ЭМ...;
    Чехословацкие PIFы;
    Интересно, из этого следует, что PIF всё же понимает HPGL?
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 17.07.2008 в 17:38. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Кажись " terminal"- зто обычный СОМ порт, только с перевёрнутой цоколёвкой данных. Дома была книжка Уина Роша(если правильно вспомнил автора) там распиновка таких разьёмов была. Могу глянуть, если надо.

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    Могу глянуть, если надо.
    Надо. Инфы толком нет. Придётся колдовать
    Left home for a few days and look what happens...

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Тогда до завтра.(Постараюсь не забыть отснять) ;-)

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Так-с. Благодаря фоткам AlexGOMEL вроде как разобрался с подключением. Трёхпроводное перекрёстное соединение DB9-DB25. Используются контакты 2,3,7. Это как раз разъём Terminal. Но вот теперь другая неприятность, корпус это + или -, непонятно. Напряжение на разъёме Terminal 11V (2-й контакт); 3-й, 7-й - 0V Придётся разбирать аппарат и смотреть на чём выполнен.

    Добавлено через 36 минут

    Хе. Я его разобрал
    http://img134.imageshack.us/img134/922/dsc00067jj2.jpg
    http://img134.imageshack.us/img134/4733/dsc00068px7.jpg
    http://img229.imageshack.us/img229/9864/dsc00069kc3.jpg
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 21.07.2008 в 12:57. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  14. #13
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Так-с. Благодаря фоткам AlexGOMEL вроде как разобрался с подключением. Трёхпроводное перекрёстное соединение DB9-DB25. Используются контакты 2,3,7. Это как раз разъём Terminal. Но вот теперь другая неприятность, корпус это + или -, непонятно. Напряжение на разъёме Terminal 11V (2-й контакт); 3-й, 7-й - 0V Придётся разбирать аппарат и смотреть на чём выполнен.

    Добавлено через 36 минут

    Хе. Я его разобрал
    http://img134.imageshack.us/img134/922/dsc00067jj2.jpg
    http://img134.imageshack.us/img134/4733/dsc00068px7.jpg
    http://img229.imageshack.us/img229/9864/dsc00069kc3.jpg
    Старая добрая 555-я Шинный формирователь КР580 ... ЦП Z80 - музейный экспонат однако B кусочки изоленты на РФ-ках (я смеха ради как-то показал такую РФ-ку современному студенту, спрашиваю - а зачем это она тут - не знает ...)

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Karlson
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Химки.
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Хе. Я его разобрал
    главное потом собрать так, что бы работало и лишних деталей не осталось...
    Dis is one half.
    Press any key to continue...

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Да, без схемы и описания, с..ко не сдаётся. Запарился...

    Добавлено через 1 час 38 минут

    Запустил самотест этого чудо-аппарата методом научного тыка. Оказывается он не HPGL, а DM/PL совместимый аппарат.
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 21.07.2008 в 20:29. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Пульт управления сим чудом
    http://img411.imageshack.us/img411/3128/dsc00070nx7.jpg
    Left home for a few days and look what happens...

  18. #17
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Пульт управления сим чудом
    http://img411.imageshack.us/img411/3128/dsc00070nx7.jpg
    А чертит он чем ? Не небольшими такими карандашиками-фломастерами, которые он выдергивает захватом на каретке из карусельного механизма в левой части плоттера ? И как он бумагу двигает - часом не линейка вентиляторов длля присасывания бумаги + валики для продергивания листа по оси Y и движение каретки по оси X, и соотвественно опускание-поднятие пера с регулируемой силой нажима ?

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    А чертит он чем ? Не небольшими такими карандашиками-фломастерами, которые он выдергивает захватом на каретке из карусельного механизма в левой части плоттера ?
    Нет. Это наверное есть в старших моделях, ибо встречал в нете упоминание про PIF-03

    И как он бумагу двигает - часом не линейка вентиляторов длля присасывания бумаги + валики для продергивания листа по оси Y и движение каретки по оси X, и соотвественно опускание-поднятие пера с регулируемой силой нажима ?
    Угу. Это да.

    я смеха ради как-то показал такую РФ-ку современному студенту, спрашиваю - а зачем это она тут - не знает ...
    Хорошие студенты
    Left home for a few days and look what happens...

  20. #19
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Нет. Это наверное есть в старших моделях, ибо встречал в нете упоминание про PIF-03
    Я почему спрашиваю - я в 98-м году сделал свой собственный плоттер на базе отечественного сломанного Микрограф П841 (видимо PIF-3 и этот плоттер - аналоги), там была курусель, несколько перьев ... пульт управления и разъемы подозрительно похожие на приведенные выше фото. Намучался я с ним изрядно - если во время черчения будет хоть один сбой, лист будет загублен ... В общем диплом свой я на нем начертил (плоттер и был темой диплома ), но на 7 листов перепортил около 20 ...

  21. #20
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    А схемы этого Микрограф П841 не осталось?
    Left home for a few days and look what happens...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01382 seconds with 17 queries