Показано с 1 по 19 из 19.

WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571

    Cool WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .

    WSUS дает возможность администраторам развертывать последние обновления продуктов Microsoft для Windows 2000, Windows Server 2003, и Windows XP. При использовании WSUS, администраторы могут полностью управлять установкой обновлений, которые выпущены компанией Microsoft на компьютеры пользователей в их сети.
    http://www.microsoft.com/windowsserv...s/default.mspx
    Пресс релиза я ещё не видел, но сам сервер уже присутствует на Download, если доберусь в ближайшее время, то будет инструкция по установке, настройке и развёртыванию.
    Рекомендую администраторам крупных сетей.
    Продукт бесплатен. Это "потомок" SUS.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для RiC
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    1,988
    Вес репутации
    571
    Интересует система способная поддерживать актуальными клиентские рабочие места, проверять на автомате рабочие станции на наличие/отсутствие "заплаток" по безопасности, соответственно доустанавливать недостающее. То-есть функционал аналогичный Wsus/sus.
    При этом желательно так-же бесплатная.

    Из "бонусов" - установка в автомате патчей на другое централизованно установленное ПО.

    PS: Сканер безопасности как таковой не интересут, мне не интересно знать где и чего не хватает, мне интересна только статистика - "обновлено" столько, в "процессе" столько, "ожидает" столько, система должна понимать как минимум 3 языка локализации "клиентов", русский, английский и немецкий.

    PPS: Короче - интересуют пути снижения такого параметра как "Совокупная стоимость владения" СКС. И соответственно ПО для обеспечения этого.
    Последний раз редактировалось RiC; 22.06.2005 в 09:47.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    82
    удобная штука

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Windows Server Update Services

    Службы WSUS (Windows Server Update Services) позволяют системным администраторам развертывать новейшие обновления продуктов корпорации Майкрософт на компьютерах сети, работающих под управлением операционных систем Microsoft Windows Server 2003, Windows 2000 Server и Windows XP.

    Пошаговое руководство по работе со службами Microsoft Windows Server Update Services

    В данном руководстве описывается установка служб WSUS (Windows Server Update Services) на серверы, работающие под управлением операционных систем Windows Server 2003. Приведены инструкции по развертыванию служб WSUS в сети, включая инструкции по настройке WSUS для получения обновлений, настройке клиентских компьютеров для установки обновлений от WSUS, а также утверждению, тестированию и распространению обновлений.

    От себя добавлю: чрезвычайно удобная вещь. Экономит кучу траффика. Обсуждение на ixbt от выхода в свет WSUS и до наших дней
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Как использовать WSUS для развертывания исправлений

    Нашёл неплохое описание установки и конфигурирования WSUS, возможно пригодится начинающим администраторам.

    WSUS решает проблемы

    Понедельник, 9:00. Microsoft выпустила критическое исправление для системы безопасности.

    Вторник, 9:00. Исправление успешно развернуто на 2500 рабочих местах и 150 серверах.

    Такой сценарий кажется несбыточным? Воплощением мечты после бесчисленных ночей, проведенных в серверной комнате? На протяжении многих лет большинство администраторов полагало, что крупномасштабное, быстрое развертывание исправлений попросту невозможно. В данной статье я берусь доказать, что на самом деле это стало реальностью уже сегодня — благодаря службе Microsoft Windows Server Update Services (WSUS). Постарайтесь отменить все дела, намеченные до конца недели. Сейчас самое время начать знакомиться с WSUS, а я расскажу, как использовать этот инструмент

    Настройки клиента Automatic Updates в реестре

    Далее на osp.ru
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #6
    kan4ik
    Guest
    люди хелп трабла в журнале просмотра событий вылезает одна и та же ошибка 150 unable to find registration server name (server 2003 ) ...говорят надо отключить драйвер RAID у нас стоит RAID 5 можно ли его отключить
    заранее благодарю за любую помощь

  8. #7
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для MedvedD
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    114

    Angry

    Цитата Сообщение от kan4ik
    ...говорят надо отключить драйвер RAID у нас стоит RAID 5 можно ли его отключить
    Советую отключить сознание тем, кто такое сказал.

    Там может не находить DNS сервер, как вариант. Инфы мало для помощи.

  9. #8
    kan4ik
    Guest
    Цитата Сообщение от MedvedD
    Советую отключить сознание тем, кто такое сказал.

    Там может не находить DNS сервер, как вариант. Инфы мало для помощи.

    спасиб

  10. #9
    Геннадий
    Guest
    Коллеги, помогите плз, мой сервер WSUS отображает информацию только о трех компах в локалке из 50 оных, мне кажется, что это неправильно, и я по идее должен видеть всех. Обновления на остальные ставятся точно, но почему отображается инфа всегда только о 3-х. Был бы очень благодарен за помощь, коллеги

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Варианты:
    1. Фильтр на список компьютеров
    2. Остальные обновляются в обход вашего WSUS

  12. #11
    Геннадий
    Guest

    WSUS

    Спасибо за помощь, но, коллега, фильтр кажется настроен правильно, т.е. предлагаю ему показать все компьютеры. А их всегда три. Хотя в разное время разные. Второе: остальные не могут обновлятья в обход моего WSUS, т.к. доступа к инету нет у них вообще. Подробнее: список компьютеров:
    1. комп1;
    2. комп2;
    3. комп3;
    Через некоторое время:
    1. комп1;
    2. комп2;
    3. комп6;
    и никогда не:
    1. комп1;
    2. комп2;
    3. комп3;
    4. комп4;
    5. комп5;
    6. комп6
    Мне кажется, что я должен бы видеть все компы, т.к. через групповую политику я прописал все что надо. Все компы в домене. Очень вас прошу помочь.

  13. #12
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    И общий счётчик тоже три показывает? А компьютеры случайно друг из друга не клонированы? Не знаю, за что WSUS цепляется при составлении списка, но только не за имя машины. Следуя логике архитекторов и программистов MS - за SID, который в процессе клонирования надо менять.

  14. #13
    Геннадий
    Guest

    WSUS

    Уважаемый PIG!!!
    Еще раз спасибо за ответ. Так вот, компьютеры КЛОНИРОВАНЫ !!! Я их разливаю с образа, который снял GHOST'ом, потом только меняю имена и так понемногу!!! А нельзя ли подробнее про SID! Как Вы меня обрадовали!

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Если совсем коротко, то SID - это глобальный идентификатор машины. При клонировании, естественно, копируется (хотя последние версии GHost должны иметь опцию изменения SID; у Paragon Drive Backup такая фича есть). За SID цепляется вся информация безопасности в домене, поэтому дубли нежелательны и по этой причине.
    Есть утилита для смены SID, там же всё это подробно (правда, по-английски; русскую интерпретацию можно поискать на citforum.ru) расписано.

    Ход со сменой SID такой: надо изменить имя машины, отказаться от перезагрузки, затем запустить изменение SID и только после этого перезагрузиться. Работает для домена NT4, до игрищ с Active Directory руки только-только дошли, но это пока не проверял.
    Или надёжно работающий вариант: вывести машину из домена, изменить SID и потом заново ввести в домен. Но тут перезагрузок больше.

  16. #15
    Геннадий
    Guest

    WSUS

    Спасибо, коллега, Вы мне очень помогли, уже ли я могу Вам чем-либо помочь??????

  17. #16
    Геннадий
    Guest

    еще немного проблем

    Коллега PIG, не могли бы Вы еще немного помочь? Во-первых, я поменял SID'ы у компов - все ОК, спасибо. Но некоторые не хотят коннектиться к моему WSUS почему-то (Win2000). Так же отсутствует файл wuauclt.exe на них. И еще - у меня штук 6 серваков Win2000 Server - вот их вообще никогда не вижу в списке компов, хотя групповую политику подхватили - смотрел в реестре. Вот. Был бы очень Вам признателен.

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    Ничего хорошего не придумалось. Если в системе нет wuauclt.exe, то система какая-то ущербная. Может зверь или твикер какой автоматическое обновление снёс. Соответственно, без него ничего и не будет.

  19. #18
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от pig Посмотреть сообщение
    Если в системе нет wuauclt.exe, ...
    На Вин2000 надо ставить нового агента обновлений (сейчас не помню номер статьи в базе знаний - заход на майкрософтовский сайт обновлений сразу-же выдаст это обновление). Имеющийся в системе - неправильно работает с WSUS.

  20. #19
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    69
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    На Вин2000 надо ставить нового агента обновлений (сейчас не помню номер статьи в базе знаний - заход на майкрософтовский сайт обновлений сразу-же выдаст это обновление). Имеющийся в системе - неправильно работает с WSUS.
    Win2000 нормально работает с WSUS начиная с 3 сервис-пака. Нового клиента обновления и прочее он берет с самого WSUS при первом обращении.

    Коллега PIG, не могли бы Вы еще немного помочь? Во-первых, я поменял SID'ы у компов - все ОК, спасибо. Но некоторые не хотят коннектиться к моему WSUS почему-то (Win2000). Так же отсутствует файл wuauclt.exe на них. И еще - у меня штук 6 серваков Win2000 Server - вот их вообще никогда не вижу в списке компов, хотя групповую политику подхватили - смотрел в реестре. Вот. Был бы очень Вам признателен.
    Надо установить на Win2000 сервис-пак 4 или 3-й, но он все равно сперва обновится до 4-го.

Похожие темы

  1. Windows Server 2003 / Services
    От Tehn в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 12:12
  2. WINDOWS UPDATE-MICROSOFT UP
    От RAR в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 11:07
  3. WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .
    От Muromec в разделе Linux
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 18:19
  4. WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .
    От Muromec в разделе Оффтоп
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 18:19

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01577 seconds with 19 queries