Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41.

Графопостроитель PIF-01

  1. #21
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    А схемы этого Микрограф П841 не осталось?
    Схемы у меня от него и не было ... зато была какая-то инструкция с описанием его версии HPGL. Но это все не сохранилось. В моем в частности плоттере был обычный COM порт для связи с ПК

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Схемы у меня от него и не было ... зато была какая-то инструкция с описанием его версии HPGL. Но это все не сохранилось. В моем в частности плоттере был обычный COM порт для связи с ПК
    В моём плоттере два разъёма DB25 "мамы". Сейчас пытаюсь по осциллограмам разобраться с прохождением данных. Есть подозрение, что не идёт сигнал Received Data на СОМ порт

    Добавлено через 41 минуту

    Эх.. Ни у кого нет доков. Всех знакомых электронщиков взбудоражил и ничего...
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 22.07.2008 в 22:31. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #23
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Был и в моём владеии Микрограф, но схем к нему я не припоминаю. Да и глючить он начал при жизни: иногда, спонтанно раз в 5-10 увеличивал колличиство шагов по игрику, а потом продолжал черчение. А связывался он с машиной трёх проводным шлейфом(т.е. квитирование было програмное).Выводили из Автокада напрямую.
    Последний раз редактировалось AlexGOMEL; 24.07.2008 в 00:34. Причина: правописание

  5. #24
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Алекс! Посмотри, если у тебя откроется. Это вот в этом сайте: Объединение Строителей России
    http://www.ocp.su/showthread.php?p=2684
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  6. #25
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Не открылось
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #26
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    У меня тоже
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  8. #27
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от PavelA Посмотреть сообщение
    У меня тоже
    А что там было то? Кстати, есть сведения, что там проводят какие-то работы и доступ временно прикрыли
    Left home for a few days and look what happens...

  9. #28
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Я не знаю, просто в гугл забил твою штуковину и мне сразу же эту ссылку дали.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  10. #29
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Уже работает. Там всего одно сообщение, создано вчера в 18:00:
    Нужна документация на плоттер PIF-01
    В загашниках своей конторы, с админом нашли плоттер PIF-01, производство Румыния, 89 года выпуска.

    Техника полностью в рабочем состоянии, одно только маленькое но, нет ни софта под него, ни документации. Если с софтом вопрос еще можем решить (напишем сами), то отсутствие документации, сводит на нет все усилия.

    Корочь, если вдруг у кого в тех.библиотеке завалялась документация по PIF-01, поделитесь сканами, пожалуйста.
    Paul

  11. #30
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от p2u Посмотреть сообщение
    Уже работает. Там всего одно сообщение, создано вчера в 18:00:


    Paul
    Хы. Это мой коллега написал Видел как я мучаюсь, решил подсобить. Правда, результата всё равно 0
    Left home for a few days and look what happens...

  12. #31
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Сзади сего чудо-аппарата есть две "мамы" DB-25 Над одним написано Host or modem, над вторым - terminal.
    ALEX(XX), а какие сигналы на Host or modem и какие на terminal? Гляньте, пожалуйста, осцилоскопом в разных режимах сего чудо-аппарата.
    P.S. если не секрет, где вы его собираетесь задействовать?

  13. #32
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    ALEX(XX), а какие сигналы на Host or modem и какие на terminal? Гляньте, пожалуйста, осцилоскопом в разных режимах сего чудо-аппарата.
    P.S. если не секрет, где вы его собираетесь задействовать?
    Если выберусь в контору гляну.
    По ходу дела есть подозрения, что это аналог одного из плоттеров серии DMP от Houston Instruments
    В частности по распайке

    DMP-29 IBM AT
    DB-25S DB-9S

    2 ----------- 2
    3 ----------- 3
    7 ----------- 5
    7 & 8 jumpered together
    1,4,6 & 9
    jumpered together

    В каких именно режимах глядеть?
    А задействовать хочу на работе. Я в проектной организации работаю (гражданские и промышленные здания) Как понимаете, плоттер шириной 840мм лишним не будет


    Добавлено через 1 минуту

    Делались они тоже на Z80
    Последний раз редактировалось ALEX(XX); 24.07.2008 в 23:01. Причина: Добавлено
    Left home for a few days and look what happens...

  14. #33
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    В каких именно режимах глядеть?
    В готовности и неготовноси, в процессе начальной инициализации какие сигналы на каких контактах(возможно ли что Host or modem - это обычный COM-порт?).
    А пишущие элементы для иженерного черчения к нему есть? Чем рисовать будете? Любопытно за сколько такой агрегат отрисует формат А0.
    Мы в конторе используем два НР430(А1) и ОСЕ(А0).Основная нагрузка на хюлеты. Осей ,как плотером, пользуются только геодезисты с картограммами.

  15. #34
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    В готовности и неготовноси, в процессе начальной инициализации какие сигналы на каких контактах(возможно ли что Host or modem - это обычный COM-порт?).
    Да, так оно и есть. Сейчас вот вроде каких-то результатов добился. Основная проблема - переполнение командами. Напрямую поуправлял, добился поднятия/опускания пишущуего узла.

    А пишущие элементы для иженерного черчения к нему есть? Чем рисовать будете?
    На самотесте замечательно рисовал шариковой ручкой

    Мы в конторе используем два НР430(А1) и ОСЕ(А0).Основная нагрузка на хюлеты. Осей ,как плотером, пользуются только геодезисты с картограммами
    У нас 2 HP Design Jet 500 (А1)

    А у Вас нет знакомых, у которых на работе могло заваляться нечто подобное? Кстати, подключался изначально сей агрегат к СМ-4
    Left home for a few days and look what happens...

  16. #35
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Да, так оно и есть. Сейчас вот вроде каких-то результатов добился. Основная проблема - переполнение командами. Напрямую поуправлял, добился поднятия/опускания пишущуего узла.
    На самотесте замечательно рисовал шариковой ручкой
    Переполнение командами - это болезнь всей этой линейки плоттеров - у моего экспоната тоже с этим беды были. Нужно забить ему буфер потоком команд и посмотреть осциллографом на линиях порта - он дожен выдать сигнал "занят" или передавать байт XON/XOFF
    Чертить он должен быстро - лист за 10-20 минут обычно отрисовывает (например с разводкой печатной платы), слабое место - написание текста, оно ясное дело идет медленно и очень мелким шрифтом разборчиво писать он не может.
    Насчет шириковой ручки - я втыкал в свой экспонат гелевую ручку, шариковой плохо - на полном ходу, когда он чертит длинные линии, при использовании шариковой ручки могут быть пробелы

  17. #36
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Переполнение командами - это болезнь всей этой линейки плоттеров - у моего экспоната тоже с этим беды были. Нужно забить ему буфер потоком команд и посмотреть осциллографом на линиях порта - он дожен выдать сигнал "занят" или передавать байт XON/XOFF
    Посмотрим

    Чертить он должен быстро - лист за 10-20 минут обычно отрисовывает (например с разводкой печатной платы), слабое место - написание текста, оно ясное дело идет медленно и очень мелким шрифтом разборчиво писать он не может.
    Да,чертит быстро. А4 нарисовал за минуту-две.

    Насчет шириковой ручки - я втыкал в свой экспонат гелевую ручку, шариковой плохо - на полном ходу, когда он чертит длинные линии, при использовании шариковой ручки могут быть пробелы
    Я хороший шариковый стержень ставил, пробелов небыло. А вот гелевый мазал.
    Left home for a few days and look what happens...

  18. #37
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Основная проблема - переполнение командами.
    А если добавить, в шлейф, еще два провода , которые отвечают за готовность?
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    А у Вас нет знакомых, у которых на работе могло заваляться нечто подобное? Кстати, подключался изначально сей агрегат к СМ-4
    Нет, к сожалению, т.к. подобный раритет давно пущен на драгметаллы, а имевшаяся документация на макулатуру.
    А СМ-4 я только после школы, на трудовой заре своей встречал, работал в основном с СМ1420.

  19. #38
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    А если добавить, в шлейф, еще два провода , которые отвечают за готовность?
    Толку 0, проверял. Я смотрел сигналы осцилом, данные идут на плоттер (микрухи MC1488, MC1489 отвечают за ввод-вывод, а UB8560D - Serial I/O), а вот RxD нет, там где ему нужно, зато данные RxD идут на разъём Terminal RTS-CTS вообще никак не меняются на осцилограмме. Я вообще запутался.
    Left home for a few days and look what happens...

  20. #39
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Я до 5-го в отпуске и в отъезде от дома и документации и прочей литературы.
    Если к тому времени не разберётесь- попробую что нибудь конкретное посоветовать.
    А на сегодня предложение такое-давайте ложиться спать(22-55 на часах). Спокойной ночи.

  21. #40
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Свершилось чудо. Я заставил этот аппарат заработать. Действительно, Limit - это неверные координаты. На данный момент команды посылаю напрямую в сом-порт. Минусовые координаты не воспринимает. Но возникла такая трабла - переполнение командами. ~6Кб команд, потом перестаёт рисовать. Надо думать как побороть. А также как заставить Winline не выдавать отрицательных координат.
    PS: Поиски документации пока ничего не дали.
    Left home for a few days and look what happens...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00544 seconds with 15 queries