Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27.

Холивар: SuSE vs Ubuntu!

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для TANUKI
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Kiev-Tokyo
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    86

    Холивар: SuSE vs Ubuntu!

    Навеяно темой про Убунту в "новостях". Двое уважаемых форумчан сошлись во мнении, что Суси таки получше Убунты. Что бы не засорять там тему хочу спросить знатоков Линукса об этом здесь.
    Хочется выслушать аргументы "за" и "против" по этим дистрибутивам. Мне нравятся оба - оба как по мне симпатичные, вот и метаюсь в плане выбора, что бы поставить на работе.
    In Avira & Dr.Web we trust!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Да да..
    Сейчас я скажу, что Федора еще лучше.
    Придёт следующий оратор - скажет, что Дебиан еще круче.
    А кому-то Слака - самое оно.
    Закончится все фразой "Фряха - все наше!"

    А серьёзно - каждый дистр. имеет свое применение.
    Убунта тем хороша, что там есть "много кнопочек" для попадания мышкой, но некоторые вещи так неочевидно настраиваются..
    Для меня это система из серии: поставить юзеру (для прослушивания музыки и просмотра фильмов + серфинг и-нета да всякие аськи) и забыть до прихода следующего дистрибутива.
    Но если хочется систему использовать по полной - лучше что-то другое.
    The worst foe lies within the self...

  4. #3
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Kuzz 100% прав.

    На многих форумах и т.д. разводят споры типа: Какой антивирус лучше, какой файервол лучше, какая ОС лучше и т.д. - и в итоге выбирают себе то у кого больше голосов...

    Чтоб трезво взглянуть на ситуацию нужно: изучить работу этой ОС и самому все перепробовать...

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от zerocorporated Посмотреть сообщение
    Чтоб трезво взглянуть на ситуацию нужно: изучить работу этой ОС и самому все перепробовать...
    Причём лучше юзать тестовый ПК или виртуалку.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Фряха - все наше!
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520

    Talking

    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Фряха - все наше!
    Да!
    Blink 182 = BoxCar Racer + plus 44 + Angels & Airwaves

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от TANUKI Посмотреть сообщение
    Суси таки получше Убунты
    Факты?

    Но если хочется систему использовать по полной - лучше что-то другое.
    Угу, например, Gentoo

    Не знаю, мне вот, нравится Ubuntu... единственное, с чем я поимел проблемы... это видео карта. Ну хоть об косяк бейся, при редактировании xorg.conf - при перезагрузке - все параметры куда то деваются...
    Но все-же как-то настроил (самое интересное, то 8.04 себя так повела, старые дистрибутивы Ubuntu - справились с драйверами на отлично... даже не вякали)

    Остальное как обычно, все простенько настраивается.

  9. #8
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для TANUKI
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Kiev-Tokyo
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    Да да..

    А серьёзно - каждый дистр. имеет свое применение.
    Прошу высказать аргументы ЗА и ПРОТИВ относительно только этих ДВУХ дистрибутивов
    In Avira & Dr.Web we trust!

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    -я бы их даже сравнивать не стал...
    *ubuntu - претендует на абсолютную универсальность(заявлено, что подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах), но так ведь не бывает...
    **SuSE, наоборот, отличается некоторой направленностью в использовании, т.е. в большей мере ореентирована на ноутбуки, практически, 100%-я гарантия установки и работы с любыми лэптоп-характерными устройствами, включая WiFi, Winmodem&apsы, видеокарты и т.д. именно этот дистрибутив предпочитают в качестве предустанавленной ОС производители, решившие ставить Linux на свои ноутбуки...
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для TANUKI
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Kiev-Tokyo
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    -я бы их даже сравнивать не стал...
    Ну.... Просто прозувучало мнение, что Убунту разрекламированное Гэ, а СуШИ - зе бест! Мне нравятся именно эти два дистрибутива, вот и интересуюсь у спецов
    In Avira & Dr.Web we trust!

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от TANUKI Посмотреть сообщение
    Ну.... Мне нравятся именно эти два дистрибутива, вот и интересуюсь ...
    -Вам с ними работать, следовательно самому и решать, какой из двух больше подходит, больше нравится и т.п.
    -давно известно... 'что русскому хорошо - немцу смерть' или можно иначе сказать, - 'на вкус и цвет - товарищей нет', тоже будет отражать суть дилеммы...
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  13. #12
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    А Kubuntu не рассматривается?

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    KUbuntu - это та же Ubuntu

    **SuSE, наоборот, отличается некоторой направленностью в использовании, т.е. в большей мере ореентирована на ноутбуки, практически, 100%-я гарантия установки и работы с любыми лэптоп-характерными устройствами, включая WiFi, Winmodem&apsы, видеокарты и т.д. именно этот дистрибутив предпочитают в качестве предустанавленной ОС производители, решившие ставить Linux на свои ноутбуки...
    Не согласен.
    - "100%-я гарантия установки и работы с любыми лэптоп-характерными устройствами, включая WiFi, Winmodem&apsы, видеокарты и т.д. " -
    в Ubuntu это уже все реализованно из коробки Так-что два дистрибутива - можно смело ставить на ноутбуки... и проблемы, если будут, то (по крайней мере у меня) - связаны с видео картой... В этом, Ubuntu сильно проигрывает.

  15. #14
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    KUbuntu - это та же Ubuntu
    С кедами.

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    Добавлю свои 5 копеек в дискуссию. Появилась у меня возможность посмотреть OpenSUSE 11 , правда, пока очень мельком. Дистрибутив руссифицирован - это, возможно, плюс. Возможна установка из-под Windows (отдельный exe-файл), при этом запускается partition manager, предлагающий изменить размер даже раздела с NTFS - плюс однозначно, по-моему. Выбор пакетов на этапе установки доступен, но то, что он есть, как-то... неочевидно, что-ли... В 10 версии он настойчиво лез в глаза, а тут пользователь может и не догадаться о его существовании - разработчики, похоже, приветствуют дефолтную установку, что, по-моему, скорее минус. Хотя сам менеджер пакетов стал удобнее - пакеты разбиты по категориям, с подробными комментариями. При установке предлагается выбрать вариант desktop environment ( из вариантов доступны GNOME, KDE (двух линеек - и 4.0, и 3.5) и вариант "Другое". Под "другим" понимается либо XFCE, либо только X-Window, без десктопа, либо, вообще, установка без иксов). Сама установка проходит (субъективно) очень быстро, причем машина была отнюдь не топовой - бюджетный офисный системный блок (правда, с 1 гб оперативной памяти). Теперь про минусы: установка проводилась так: система ставилась на раздел под XFS3, каталог home монтировался в раздел под reiserFS. Так вот, в таком виде, после ввода имени пользователя и пароля, машина висла намертво. Похоже, что на старте запускается какая-то процедура индексирования файловой системы, которая и забирает все ресурсы. Как только каталог home смонтировал в раздел под XFS3 , проблема ушла. Что это - проблемы дистрибутива, проблемы реализации ReiserFS, или собственные кривые руки, пока не понял, но на других дистрибутивах подобных проблем раньше не наблюдал. Такая же непонятная проблема началась после установки XEN. Установка гипервизора добавляет отдельный пункт загрузки при старте ОС, при этом загрузка проходит нормально, но после попытки создания виртуальной машины (создать ее, в моем случае, не получилось, потому как Celeron ), мастер отрапортовал, что создание виртуальной машины невозможно, корректно завершил работу, но, при завершении работы самой ОС, завершить работу системы удалось только кнопкой питания - опять мертвое зависание без каких-либо сообщений. Приятно удивил KDE 4.0 - столько читал про то, какой он глючный, а вот с ним-то, как раз, никаких проблем и не возникло - работал, программы запускались, меню выпадали, виджеты включались и выключались - красиво, хотя и не слишком, наверное, полезно. Хотя, организация меню по категориям мне понравилась. В целом, дистрибутив оставил впечатление положительное, как появится время, буду пробовать менять 10-ку на 11 версию.
    Последний раз редактировалось Numb; 23.07.2008 в 12:08.

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Numb Посмотреть сообщение
    ...OpenSUSE 11... Возможна установка из-под Windows (отдельный exe-файл), при этом запускается partition manager, предлагающий изменить размер даже раздела с NTFS - плюс однозначно, по-моему...
    -ubuntu тоже имеет в своём арсенале установщик для Windows, так называемый Wubi (Ubuntu)
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  18. #17
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для TANUKI
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Kiev-Tokyo
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    -Вам с ними работать, следовательно самому и решать, какой из двух больше подходит, больше нравится и т.п.
    Это понятно - они, в принципе, оба симпатишные и эргономичные
    Меня больше всего интересуют частота обновлений, простота установки, богатство драйверов, совместимость с железом, перспективность и т.д.
    In Avira & Dr.Web we trust!

  19. #18
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    76
    Цитата Сообщение от TANUKI Посмотреть сообщение
    Это понятно - они, в принципе, оба симпатишные и эргономичные
    Меня больше всего интересуют частота обновлений, простота установки, богатство драйверов, совместимость с железом, перспективность и т.д.
    Вот с этим примерно одинаково.

  20. #19
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    1,112
    Вес репутации
    389
    Это понятно - они, в принципе, оба симпатишные и эргономичные
    Меня больше всего интересуют частота обновлений, простота установки, богатство драйверов, совместимость с железом, перспективность и т.д.
    дистрибутивы в принципе равные по доброжелательности к юзеру советую по недельке тот и другой потыкать дистрибутив и те рюшечки что понравятся оставить у себя=))

    Gentoo и Слака все наше..
    The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.. © fundamentals of Chess 1883
    "Dream as if you'll live forever, live as if you'll die today." (с) James Dean.
    Менеджер по проектам(без опыта работы менеджером) или ассистент для начала , никому не нужен?=)

  21. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от Ego1st Посмотреть сообщение
    Gentoo и Слака все наше..

    Полностью согласен у меня вот вопрос, очень нравиться Gentoo, но в облом компилить вечно все... я генту соберал сутки даже больше... подскажите плз, знающие, есть ли вариант бинарной системы, которая не будет уступать генте ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Холивар на тему Wine
    От maXmo в разделе Linux
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 21:23
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 05:25
  3. Холивар навеянный патчем от мелкомягких.
    От Синауридзе Александр в разделе Оффтоп
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 10:53
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 12:41

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00771 seconds with 19 queries