Страница 4 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 97.

Бета-тестирование AVZ 3.50

  1. #61
    Geser
    Guest
    В исследовании системы нужно добавить опцию автоматически собрать в архив все неизвестные файлы. Для того что бы эфективно использовать это дело, количество неизвестных файлов в отчётах должно быть небольшим, а значит нужно регулярно добавлять в базы все "хорошие" файлы.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #62
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    А 15 метров адаваре и пр. найденных каспером, примите?
    Или в сети выложить?

  4. #63
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    03.03.2005
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    70
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    1. Да, такое явление есть - если не установлена птичка анализировать DLL, то использующий небезопасные DLL процесс в списке не появится
    Да в том-то и дело, что птичка "Библиотеки процессов" установлена, но в отчет небезопасные DLL безопасных процессов не попадают, а есть только небезопасные DLL небезопасных процессов.
    Проверял на нескольких компьютерах - результат один: в отчете нет ни одного небезопасного DLL, используемого безопасным процессом, хотя в "Диспетчере процессов" они присутствуют!

  5. #64
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    83
    Олег, вот еще предложение, человек пишет
    Rebiata izvinite no u menia net russkogo shrifta..
    Ya sdelal kak vi govorili, no AVZ u menia ne rabotayet, vo pervih potomu chto na moyei vinde net ruskogo, i esho potomu chto AVZ vidayot mne kakuyu to figovinu katoruyu ya ne mogu prochitat... Mojet vso ravno pomojete?
    Ya dobavil suda logi...

    можно это исправить в АВЗ ???

    http://virusinfo.info/showthread.php?t=2705

  6. #65
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Perm, Russia
    Сообщений
    5,794
    Вес репутации
    2292
    Цитата Сообщение от egik
    Олег, вот еще предложение, человек пишет
    Rebiata izvinite no u menia net russkogo shrifta..
    Ya sdelal kak vi govorili, no AVZ u menia ne rabotayet, vo pervih potomu chto na moyei vinde net ruskogo, i esho potomu chto AVZ vidayot mne kakuyu to figovinu katoruyu ya ne mogu prochitat... Mojet vso ravno pomojete?
    Ya dobavil suda logi...

    можно это исправить в АВЗ ???

    http://virusinfo.info/showthread.php?t=2705
    Да, вроде там шрифты какието свои - когда делаешь copy-paste вылазять кракозябры.

  7. #66
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от anton_dr
    А 15 метров адаваре и пр. найденных каспером, примите?
    Или в сети выложить?
    Положи где-нибудь и пошли ссылку Олегу, он заберёт.

  8. #67
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от anton_dr
    А 15 метров адаваре и пр. найденных каспером, примите?
    Или в сети выложить?
    15 MB действительно лучше всего положить куда-то на FTP/HTTP ...

    Насчет лога - описанная ситуация возникает из-за того, что идет попытка сохранения лога через буфер обмена. Если его сохранить кнопкой сохранения справа от протокола, то все будет нормально и лог будет читабельным. Это, к сожалению, особенность работы Delphi приложения с буфером Windows. Я сейчас занят переписыванием копирования в буфер - если его реализовать "вручную", то все будет нормально.

  9. #68
    Geser
    Guest
    Так как на счёт поставить тут багтрекер для АВЗ?
    avz.virusinfo.info? Нужно?
    А потом, хотел сказать по поводу открытых портов. Нынешняя система с опасными портами в основном попадает пальцем в небо. Предлагаю сделать по другому. Для каждого процесса хранить список портов которые он обыжно открывает, и в случае если им открыт нестандартный порт писать предупреждение в лог. Так же писать в лог все порты открытые процессами которые не находятся в списке "хороших".

  10. #69
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Geser
    Так как на счёт поставить тут багтрекер для АВЗ?
    avz.virusinfo.info? Нужно?
    А неплохо бы...

  11. #70
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Geser
    Так как на счёт поставить тут багтрекер для АВЗ?
    avz.virusinfo.info? Нужно?
    А потом, хотел сказать по поводу открытых портов. Нынешняя система с опасными портами в основном попадает пальцем в небо. Предлагаю сделать по другому. Для каждого процесса хранить список портов которые он обыжно открывает, и в случае если им открыт нестандартный порт писать предупреждение в лог. Так же писать в лог все порты открытые процессами которые не находятся в списке "хороших".
    ну, по поводу баг-реггера подумать можно, в принципе вещь полезная ... просто не хочется тебя грузить этой проблемой (это же нужно скрипты эти устанавливать, в них могут быть уязвимости ...). Я когда-то у себя хотел такую штутку сделать - потом плюнул ... основные баги регистрируются достаточно небольшим кругом лиц ...
    Насчет связи "процесс-порт" я думал, но тут есть о чем подискутировать.
    Начнем с того, как это работает сейчас:
    Eсть база, в ней поля "порт", "протокол", "описание", "код категории", "МП проверки". Код категории - это набор битовых флагов, т.е. один и тот-же порт может одновременно относиться к нескольким категориям. Далее строится список портов и при обнаружении описанных в базе идет сообщение. МП проверки сейчас не применяется, но поддерживается (входные параметры - имя программы, порт и протокол). База обновляемая, хранится в файле ports.avz
    В настоящий момент есть три проблемы:
    1. Динамические порты. Т.е. открываемый системой порт может по заоны Мэрфи совпасть с портом некоего трояна. Напрашивается решение - не показывать порты, открываемые опознанными системными программами... но тут есть проблема - порт может открыть не сама программа, а нечто, внедренное в нее - там поступают многие трояны для обхода Firewall
    2. Динамически назвачаемые порты троянов - их разработчики давно поняли, что админы начнут сканировать сеть в поиске известных открытых портов ... сканеры у меня даже студенты на практике пишут, их готовых великое множетсво - как противодействие в конфиге трояна/Backdoor задается произвольный порт. Тогда его можно ловить "от противного", имея базы "правильных" портов и "правильных" программ
    3. Работа без открытия порта - например BHO и прочая дребедень - по моей статистике это теперь популярнее всего.

  12. #71
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для egik
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    83
    кстати снова в журнале "хацкер" упоменаеться АВЗ, но как обяно ни автора ни ссылки зволичи, хотя то что уже упоминают это уже гуд. И снова в теме rootkit.

  13. #72
    Full Member Репутация
    Регистрация
    16.10.2004
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    72
    В журнале «Подводная лодка» (сайта у них пока нет, но тираж 50 тысяч) за июнь опубликована небольшая заметка об AVZ с перечислением основных достоинств и ссылкой. Кстати, на наш форум ссылка там тоже есть.
    Так что, надеюсь, популярность AVZ – только вопрос времени.

  14. #73
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Надо будет почитать ...
    ----
    Новшество для критики и предложений - http://z-oleg.com/secur/avz_doc/ - новая документация по AVZ, точнее ее прототип. Раньше я вручную делал хелп, теперь я применил систему автодокументирования - это проще, т.к. можно одним маход делать документацию в виде HLP/CHM, HTML для сайта + PDF и DOC для печати.

  15. #74
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    В настоящий момент есть три проблемы:
    1. Динамические порты. Т.е. открываемый системой порт может по заоны Мэрфи совпасть с портом некоего трояна. Напрашивается решение - не показывать порты, открываемые опознанными системными программами... но тут есть проблема - порт может открыть не сама программа, а нечто, внедренное в нее - там поступают многие трояны для обхода Firewall
    Я же и говорю. Для каждого известного процесса держать список портов которые он обычно открывает. Если же открыт нестандартный порт, то выдавать предупреждение.
    Для неизвестных процессов всегда сообщать об открытых портах.

  16. #75
    Lucefer
    Guest
    хм... если говорить о вероятностьях. Давайте вспомним математику.
    файл размером 1 байт составляет 8 бит - кол-во значений (множество) из 2^8 = 256
    файл размером 4 байта - 32бита составляет множество значений 2^32 = 4294967296
    Именно таково количество вариантов контрольной суммы crc32
    файл размером 5байт = 40бит - составит множество 2^40 = 1099511627776 значений, что на 8бит (256) больше множества значений контрольной суммы crc32.
    Во сколько раз множество из 5байт больше множества из 4байт - столько одинаковых контрольных сумм можно составить. Иначе бы не было закона сохранения. Как говориться нельзя запихнуть незапихуемое.

    Контрольная сумма не открывает гиперпространства для хранения информации. 100%ая гарантия может быть только если её размерность совпадает с размерностью защищаемой информации. Ни кто не мешает вирусу забить в своё тело битиков до размера kernel32.dll, а потом модифицируя этот пустой участок подогнать свою контрольную сумму до контрольной суммы оригинальной kernel32.dll, которая теперь лежит рядом под каким-нибудь благозвучным названием типа, prefetch.dll

  17. #76
    Lucefer
    Guest

    Sorry

    Последний мой пост был ответом к этой фразе.
    Цитата Сообщение от DenZ
    Олег, а какова вероятность, что может появиться вирус с такой же контрольной суммой, как и один из безопасных файлов в базе AVZ?
    Т.е. вероятность повреждения файла, с условием неизменности контрольной суммы - стремиться к нулю. Вероятность какого либо иного случайного изменения содержания файла - тоже. Умышленное изменение файла - может дать 100% совпадение. Труднее будет подобрать две контрольные суммы, например md5 и crc32 - тут придётся комбинировать с подбором - также этот подбор займёт много времени. Так что это может быть даже проще вычисления цифровой подписи, не надо выправлять сертификат и следить уже за его целостностью)
    Последний раз редактировалось Lucefer; 21.06.2005 в 13:42.

  18. #77
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Lucefer
    Последний мой пост был ответом к этой фразе.
    На сколько я знаю АВЗ не использует CRC32, а использует свой алгоритм. Так что подгон CRC32 ничего не даст. А вероятность случайного совпадения ничтожно мала.

  19. #78
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Geser
    На сколько я знаю АВЗ не использует CRC32, а использует свой алгоритм. Так что подгон CRC32 ничего не даст. А вероятность случайного совпадения ничтожно мала.
    Да, в AVZ не применяется стандартная CRC ... т.е. конечно можно изучить его алгоритм и при подгонять CRC "зверя", но это весьма сложно и я не втречал вирусов, для которых бы подгоняли контрольную сумму под что-либо. Тем не менее я это предвидел и исходная база (по которой генерятся файлы для AVZ хранит MD5, CRC32, копирайты файла, его размер + весь файл целиком). Наличие внушительной базы "чистых" объектов позволяет, скажем, ловить ложные срабатывания эвристика и решать ряд другиз задач ... в частности, я в любой момент могу поменять алгоритм расчета CRC - и я буду периодически это делать - для профилактики.
    to Lucefer
    размер "5 байт" на файл в AVZ - это с учетом компрессии. Реальный размер - 8 байт (32 бита на размер файла + 32 на сумму). Подогнать размер и сумму одновременно сложнее, и наличие размера в базе ускоряет проверку - какой смысл считать/сравнивать CRC файла, если заведомо известно, что файла с таким размером в базе нет ...

  20. #79
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    69
    У меня следующий вопрос:
    при запуске AVZ 3.55 программа пишет, что открыт "опасный порт" 1034, который используется червем I-worm.mydoom.m.
    Outpost пишет, что порт используется skype.exe.

    При этом ни AVZ, ни Dr.Web, ни Nod ничего не находят.
    Вообщем никаких признаков червя найти не удалось.

    Значит ли это, что AVZ проверяет в данном случае только номер открытого порта?
    И фактически это не означает, что компьютер заражен.

    Заранее спасибо!

  21. #80
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    конечно, если AVZ нашел открытый "подозрительный" порт - это еще не означает, что его открыл вирус, при этом AVZ проверяет только номер порта ... Стоит прислать этот skype.exe для анализа

Страница 4 из 5 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

  1. Началось бета-тестирование OpenOffice.org 3.3
    От Kuzz в разделе Новости программного обеспечения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 21:40
  2. Бета-тестирование UNA PRO 1.83.2
    От Terry в разделе Публичное бета-тестирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 15:18

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01064 seconds with 17 queries