Страница 5 из 7 Первая 1234567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 126.

AVZ 3.40 - предлагаю потестировать и обсудить

  1. #81
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    >А это сделано для того что бы правильно строилось дерево при просмотре в древовидном виде

    ну пусть она будет активна всегда... и добавлять мессадж в конетс а если нажал на пимпу то по типу дерева... напрягает уже чесс слово
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #82
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Sanja
    >А это сделано для того что бы правильно строилось дерево при просмотре в древовидном виде

    ну пусть она будет активна всегда... и добавлять мессадж в конетс а если нажал на пимпу то по типу дерева... напрягает уже чесс слово
    Ок, по заказам зрителей.

  4. #83
    Geser
    Guest
    Посмотрел я "исследование системы".
    Текстовый протокол нечитабилен. Нужно либо выровнять колонки пробелами, либо генерировать его таблицей html, потом можно сохранить и открыть в браузере.
    А кроме того, я так понял это список того что в памяти. А по хорошему отчёт должен включать и список автозапуска.
    А менеджер звтозапуска так и не работает

  5. #84
    Visiting Helper Репутация
    Регистрация
    03.10.2004
    Сообщений
    699
    Вес репутации
    76
    >Ок, по заказам зрителей.
    Ура!
    Всего один дурной бит - и гигабайты лежат в маразме.
    Скажи мне свою OS и я скажу тебе КТО ты.

  6. #85
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    20.12.2004
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    71

    Question AVZ 3.43

    Растолкуйте, пожалуйста, чайнику что это значит?

    1.2 Поиск перехватчиков API, работающих в KernelMode
    Драйвер успешно загружен
    SDT найдена (RVA=082480)
    Ядро ntoskrnl.exe обнаружено в памяти по адресу 804D7000
    SDT = 80559480
    KiST = 817B4218 (297)
    >>>Внимание, таблица KiST перемещена ! (804E26A8(284)->817B4218(297))
    Функция ZwClose (19) перехвачена (80566B49->B6D432D0), перехватчик D:\WINDOWS\system32\Drivers\klif.sys
    D:\WINDOWS\system32\NVWRSRU.DLL>>> Нейросеть: файл с вероятностью 0.57% похож на типовой перехватчик событий клавиатуры/мыши

  7. #86
    Full Member Репутация Репутация
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    74
    На двух машинах проявляется глючок в avz 3.43. Если поставить птичку у имени диска - проверять весь диск - то проверка не происходит. Если снять птичку у к-л подкаталога - все остальное проверяется. На других доступных мне компах все работает нормально.
    Железо на этих машинах идентичное, и отличается от всех других, приведу его на всякий случай:
    CPU Name AMD Athlon 700.0 MHz
    Motherboard model ABIT 8363-686A(KT7[A][-RAID],KT7E)
    Chipset VIA KT133A rev. 3
    Southbridge VIA VT82C686 rev. 40
    Windows XP Prof SP2 RUS

  8. #87
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от Fly
    Растолкуйте, пожалуйста, чайнику что это значит?

    1.2 Поиск перехватчиков API, работающих в KernelMode
    Драйвер успешно загружен
    SDT найдена (RVA=082480)
    Ядро ntoskrnl.exe обнаружено в памяти по адресу 804D7000
    SDT = 80559480
    KiST = 817B4218 (297)
    >>>Внимание, таблица KiST перемещена ! (804E26A8(284)->817B4218(297))
    Функция ZwClose (19) перехвачена (80566B49->B6D432D0), перехватчик D:\WINDOWS\system32\Drivers\klif.sys
    D:\WINDOWS\system32\NVWRSRU.DLL>>> Нейросеть: файл с вероятностью 0.57% похож на типовой перехватчик событий клавиатуры/мыши
    Первый файл - от антивируса Касперского, второй - судя по всему от Nowell клиента. Оба стоит прислать на [email protected] для анализа и занесения в базы безопасных файлов ...

  9. #88
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от userr
    На двух машинах проявляется глючок в avz 3.43. Если поставить птичку у имени диска - проверять весь диск - то проверка не происходит. Если снять птичку у к-л подкаталога - все остальное проверяется. На других доступных мне компах все работает нормально.
    Железо на этих машинах идентичное, и отличается от всех других, приведу его на всякий случай:
    CPU Name AMD Athlon 700.0 MHz
    Motherboard model ABIT 8363-686A(KT7[A][-RAID],KT7E)
    Chipset VIA KT133A rev. 3
    Southbridge VIA VT82C686 rev. 40
    Windows XP Prof SP2 RUS
    Нужно попробовать вопроизвести эту ситуацию ... - а какой диск так не сканироуется (первый в списке дисков, в середине, последний) ??

  10. #89
    Гость
    Guest
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    Нужно попробовать вопроизвести эту ситуацию ... - а какой диск так не сканироуется (первый в списке дисков, в середине, последний) ??
    Первый, он же единственный хард
    userr

  11. #90
    Geser
    Guest
    Кстати, Олег, если посмотреть на вот эту тему: http://virusinfo.info/forum/showthread.php?t=2520
    В системие сидел вариант Пинча с распространённым для вируса именем. У тебя есть эвристическая проверка, но я так понимаю ты заносиш имена файлов вручную. Почему бы не сделать что бы имена всех просканированных файлов сравнивались с именами файлов всех известных зверей, и в случае совпадения выдавать предупреждение?

  12. #91
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    442
    Олег, обнови у себя на сайте номер версии AVZ. Там написано, что она- 3.40. И ещё- для того, чтобы нормально тестировать систему на внедрения и лечить её совершенно необязательно восстанавливать SDT. Можно (я бы даже сказал- нужно) работать в обход неё.
    http://www.softsphere.com - DefenseWall, DefencePlus

  13. #92
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от rav
    Олег, обнови у себя на сайте номер версии AVZ. Там написано, что она- 3.40. И ещё- для того, чтобы нормально тестировать систему на внедрения и лечить её совершенно необязательно восстанавливать SDT. Можно (я бы даже сказал- нужно) работать в обход неё.
    Да, с номером прокол - в понедельник исправлю.
    Работа в обход SDT в ядре AVZ предусмотрена и будет применяться ... но восстановление я в любом случае оставлю - дело в том, что нет гарантии обнаружения маскирующегося процесса самими AVZ (такое уже было при отлове HackDef и Haxdoor - блокировка идет нормально, а сигнатур "зверя" у AVZ нету ....
    Другое дело, что сейчас делается избирательное восстановление SDT - т.е. не все функций, а по разным критериям (например, не восстанавливать перехваты антивирей/Firewall)

  14. #93
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Мелкий глюк:
    Сервис/Проверить файл по базе безопасных файлов. Если в окне "Открыть..." сразу нажать "Отмена", выдается пустой MessageBox и, как следствие, в лог записывается "паразитное" сообщение. Похоже, кнопка "Отмена" вообще не анализируется?

  15. #94
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Sanja
    Олег - добавь в АВЗ XP Manifest file / component авз сразу станет красивым
    AVZ при этом становится смесью "французского с нижегородским" (плюс еще и некоторые глюки проявляются). Вот если бы AVZ был полностью написан на стандартных контролах, то простое добавление манифеста действительно бы "помогло".
    Последний раз редактировалось aintrust; 21.05.2005 в 16:57.

  16. #95
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от aintrust
    AVZ при этом становится смесью "французского с нижегородским". Вот если бы AVZ был полностью написан на стандартных контролах, то простое добавление манифеста действительно бы "помогло".
    В текущем варианте манифест подключить можно, но в некоторых местах интерфейса шалит Так что это будет, но потребуется небольшая доработка.
    Мелкий глюк:
    Сервис/Проверить файл по базе безопасных файлов. Если в окне "Открыть..." сразу нажать "Отмена", выдается пустой MessageBox и, как следствие, в лог записывается "паразитное" сообщение. Похоже, кнопка "Отмена" вообще не анализируется?
    Я вывод окна и запись в лог поместил за пределами блока проверки результатов вызова диалога. В итоге проверка шла только при выборе файла, а запись в лог и Message - в любом случае. Пофиксено ...

  17. #96
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от rav
    ...
    И ещё- для того, чтобы нормально тестировать систему на внедрения и лечить её совершенно необязательно восстанавливать SDT. Можно (я бы даже сказал- нужно) работать в обход неё.
    С этим трудно не согласиться, и даже более того: чтобы "нормально тестировать систему на внедрения", у AVZ пока еще довольно мало методов, но процесс, как говорится, потихоньку идет. Возможность восстановления SDT - это только первый шаг на пути борьбы с km руткитами, пусть не самый удачный (пока что, как мы видим в этой ветке, все начали "бороться" с файерволлами и антивирусами), но уже это - "хоть что-то" . А отображение перехватов системных функций в SDT, наряду с другими, более "изощренными" методами, можно использовать для анализа системы, если возникло подозрение. Понятно, что манипуляция SDT - это далеко не единственный метод маскировки руткитов, а в силу его хорошей документированности и повсеместного применения разными файерволлами и антивирусами - так еще и "избегаемый" хорошими руткитами! Но тут надо смотреть с практической точки зрения: если такой метод применяется простейшими руткитами, то почему бы не включить возможность его анализа и попытку восстановления, в том числе и через восстановление оригинальной SDT? А позднее и другие методы появятся, я надеюсь!

    Теперь непосредственно о "восстановлении" SDT. Потестировал AVZ на возможность "восстановления" от работающего DefencePlus (ваш продукт, если не ошибаюсь?) - ведь последний использует множество перехватов функций как в um, так и в km. Результат: пока что "побеждает" DefencePlus. Попытка борьбы с перехваченными в SDT функциями приводит к ошибке AVZ "Access violation at address xxxxxxxx in module 'avz.exe'. Read of address yyyyyyyy" сразу после:
    ---
    1.2 Поиск перехватчиков API, работающих в KernelMode
    Драйвер успешно загружен
    SDT найдена (RVA=078540)
    Ядро ntoskrnl.exe обнаружено в памяти по адресу 804D4000
    ---
    Полагаю, что Олегу будет над чем задуматься... Но! Если попытку восстановления повторить несколько раз, не выходя из AVZ, то SDT восстанавливается, хотя после этого система ведет себя абсолютно некорректно.

    И 3-е: пока сталкивал лбами AVZ и DefencePlus, обнаружил, что по какой-то причине AVZ не видит перехвата DefencePlus в kernel32.dll. Я поначалу подумал даже (был такой прокол), что AVZ вообще не ищет там перехватов, но после проверки (правки 1-го байта ф-ции Beep) выяснилось, что видит:
    ---
    1.1 Поиск перехватчиков API, работающих в UserMode
    Анализ kernel32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
    Функция kernel32.dll:Beep (2 перехвачена, метод CodeHijack (метод не определен)...
    Анализ ntdll.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
    ---
    Я зашел дебаггером в AVZ, посмотрел на kernel32!SetUnhandledExceptionFilter - да, действительно, перехват есть (acshield - это acshield.dll - компонента DefencePlus, подключаемая через SetWindowsHookEx):
    ---
    > u kernel32!SetUnhandledExceptionFilter
    kernel32!SetUnhandledExceptionFilter:
    4ebfe4f4 e9274940c1 jmp acshield+0x2e20 (10002e20)
    ---
    Но AVZ его почему-то не видит! Чудеса!

  18. #97
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    п.п. 3: с SetUnhandledExceptionFilter все оказывается достаточно просто - у AVZ в настройках антируткита описываются правила анализа системы (какие DLL анализировать, какие функции проверять/не проверять, что восстанавливать/не восстанавливать). Kernel32 исторически была первой и у нее в настройке описана проверка списка избранных функций, около сотни штук. SetUnhandledExceptionFilter в этот список не была включена, отсюда и отсутствие реакции... для остальных DLL прописано проверять все и заданы исключения.
    п.п. 2: это явный баг и его нужно изловить
    п.п. 1: я на настоящий момент думаю так - восстановление SDT - это крайняя мера, на которую человек идет в случае поддозрения на руткит. На этот случай такая возможность обязана быть. Далее, в принципе мои следующие шаги таковы:
    1. Работа в обход SDT. Сейчас это реализовано в экспериментальном виде и неплохо работает, я думаю включить это в AVZ. Эта методика не требует восстановления SDT и почти не влияет на работу системы (за исключением некоторой вероятности BSOD в случае сбоя такого обращения);
    2.Анализ машинного кода ядреных функций. Логика тут аналогична UserMode и распадается на две составляющих - анализ экспортируемых функций ntoskrnl и анализ кода функций SDT с возможностью восстановления. Последнее уже реализовано и завтра будет помещено на моем сайте - это "накроет" еще одну категорию перехватчиков, которые предпочитают правку машинного кода правке адресов в таблицах SDT.

  19. #98
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    ...
    SetUnhandledExceptionFilter в этот список не была включена, отсюда и отсутствие реакции... для остальных DLL прописано проверять все и заданы исключения.
    Да, я уже все понял - устроил 5 минут назад AVZ маленькую проверочку "на вшивость". А почему, собственно, такая "нелюбовь" к большому числу ф-ций, не попавших в список? Как-то не видится (пока) реальных причин для этого...

    п.п. 2: это явный баг и его нужно изловить
    DefencePlus находится в свободной триальной загрузке на месяц, URL - в подписи у rav, так что это относительно легко воспроизвести (правда с ним пришлось "повозиться": сначала при установке - он явно не хотел "дружить" с драйверами от Kaspersky KIS 2006 P2, которые у меня оставались "болтаться" для тестов, а потом еще и после удаления пришлось "подтирать за ним" реестр, но это уже совсем другая история к приколами - извиняюсь за офф-топик). Понятно, однако, что дело не в DefencePlus как таковом, а в наборе тех возможных методов, применяемых, в частности, DefencePlus, которые руткит может использовать в качестве "противодействия".
    Последний раз редактировалось aintrust; 22.05.2005 в 18:25.

  20. #99
    Гость
    Guest
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег
    2.Анализ машинного кода ядреных функций.
    Так им гадам, туды их в качель!
    userr

  21. #100
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от aintrust
    Да, я уже все понял - устроил 5 минут назад AVZ маленькую проверочку "на вшивость". А почему, собственно, такая "нелюбовь" к большому числу ф-ций, не попавших в список? Как-то не видится (пока) реальных причин для этого...
    Это исторически сложившаяся методика. Причина - см. лог в аттаче - это список функций kernel32.dll с эталонной XP SP2, адреса которых не совпадают с заявленными у нее в таблице экспорта, их там штук 30. В принципе, сейчас легко пойти "от противного" - т.е. запретить анализировать эти 30 и разрешить все остальное - это достигается настройкой, так что в принципе перенастроить очень легко

Страница 5 из 7 Первая 1234567 Последняя

Похожие темы

  1. предлагаю помощь
    От Zion в разделе Технические и иные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 19:08
  2. AVZ 3.10 - предлагаю потестировать и обсудить
    От Зайцев Олег в разделе Публичное бета-тестирование
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 19:28

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01185 seconds with 17 queries