Показано с 1 по 11 из 11.

Firewall:а нужен ли Антивирус?

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    60

    Firewall:а нужен ли Антивирус?

    Я поставил файрвол и теперь думаю: а зачем мне антивирус? Все равно от него толку нет. Наличие вирусов он (Нод32) констатирует уже по факту и более того - не может с ними справиться. Приходится обращаться за помощью на этот сайт.

    Если вдруг чего - я могу проверить комп и с помощью AVZ или утилиты от DrWeb. И вылечить тоже.

    Итак, какие будут соображения? Нужен ли в пару к файрволу антивирус?

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    3,509
    Вес репутации
    1303
    Антивирус может предотвратить заражение, а вдруг - зловред не обычный троян, а с какой-нибудь деструктивной функцией типа format C:, тогда лечение уже не поможет.
    Месть - мечта слабых, прощение - удел сильных.
    Поддержать проект можно здесь

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Zarastro Посмотреть сообщение
    Я поставил файрвол и теперь думаю: а зачем мне антивирус? Все равно от него толку нет.
    Я бы сказал то же самое, но с точностью до наоборот . Конечно Вы правы в том смысле, что АВ реагирует в основном на уже известные угрозы, но в последнее время многие антиврирусы оборудованы хорошей эвристикой и проактивной защитой, что позволяет им блокировать даже еще не известные угрозы. А файрвол обьехать через разрешенные соединения - пара пустяков (ликтесты показывают это).

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    60
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    многие антиврирусы оборудованы хорошей эвристикой и проактивной защитой, что позволяет им блокировать даже еще не известные угрозы. А файрвол обьехать через разрешенные соединения - пара пустяков (ликтесты показывают это).
    Я может что-то не понимаю, но тот же comodo firewall с включенной проактивной защитой тоже дает знать о присутствии вируса, любого известного и неизвестного т.к. дает знать о каждом неразрешенном доступе к диску, реестру, клавиатуре и т.д. Если это так , то надобность в антивирусе действительно отпадает или нет?

  6. #5
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    227
    Скажем так, если Вас интересует именно защита от вредоносного ПО, то, вполне очевидно, что это (защита) - прямая и непосредственная функция антивирусного ПО (т.е. антивирусов). Проактивная защита в файрволе - не более чем некая фича, довесок к исходному функционалу. На словах все звучит достаточно логично, не правда ли?

    Так вот, на деле, по моему мнению, все именно так же и обстоит. Я не думаю, что проактивная защита файрвола может заменить собой сигнатурный\эвристический\поведенческий анализ (в том числе и on-access, который, естественно, не обеспечивают AVZ и CureIt) и проактивную защиту (да-да, именно ту самую) любого нормального (НОД32 к ним не относится :Р) антивируса.

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520
    сигнатуры это прошлый век, грамотный хипс вполне заменит антивирус, если пользователь будет читать алерты.
    Blink 182 = BoxCar Racer + plus 44 + Angels & Airwaves

  8. #7
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    227
    Нет, безусловно, сигнатуры - наименее "продвинутый" метод обнаружения, я с этим не буду спорить, но если бы он совсем не нужен был, его бы никто и не использовал, не так ли?

    Насчет того, что "грамотный хипс вполне заменит антивирус" могу сказать следующее - грамотный пользователь вполне заменит антивирус. Да только почему-то мне это кажется маловероятным. Я не думаю, что среднестатистический пользователь будет читать алерты хипса и понимать их. Поэтому-то все ведущие антивирусные решения разрабатываются так, чтобы защитить юзера от самого себя.

  9. #8
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    87
    Антивирус нужен .

    Зацепить можно с флешки , диска , фотоаппарата .

  10. #9
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    27.08.2006
    Сообщений
    2,453
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от 456 Посмотреть сообщение
    Антивирус нужен.
    Нужен - хотя бы для проверки файлов. Слишком пологаться на него, однако, не стоит.
    Цитата Сообщение от 456 Посмотреть сообщение
    Зацепить можно с флешки , диска , фотоаппарата .
    Борьба с автозапуском новыми методами

    Paul

  11. #10
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    87
    Спасибо .
    Последний раз редактировалось 456; 15.06.2008 в 13:14.

  12. #11
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    927
    Вес репутации
    442
    Антивирус нужен. Но он не является первой линией защиты. Первая линия защиты- HIPS + Firewall, поскольку оба базируются на поведенческих техниках предотвращения вторжения.
    http://www.softsphere.com - DefenseWall, DefencePlus

Похожие темы

  1. Нужен ли девайсу на Symbian^3 антивирус?
    От bolshoy kot в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 15:23
  2. Нужен ли антивирус на коммуникаторе?
    От SENYA в разделе Общая сетевая безопасность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 01:26
  3. Зачем нужен антивирус на Mac OS X
    От SDA в разделе Mac OS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 21:08
  4. Нужен ли мобильный антивирус на PDA?
    От SDA в разделе Лечение и защита мобильных устройств
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 00:10
  5. Джим Олчин: Windows Vista антивирус не нужен
    От WaterFish в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 06:11

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01389 seconds with 19 queries