Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33.

System Volume Information

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206

    System Volume Information

    Привет знатокам

    раньше я и сам справлялся со схожей проблемой (см. сабж), но сейчас на ноуте WinXP eXPerience'08 не получается удалить указанную папку.

    Служба выключена, хвостов нет, но в папке каждый раз заново создаётся (хэндл через SVHOST) 2 файла:
    <MountPointManagerRemoteDatabase> = 0 байт
    <tracking.log> = 20'480 байт

    уже перепробовал разные твикеры, XPlite и sfc-сеты: ноль на массу.

    В принципе особой проблемы пока нет, но неприятно что "отключеный" сервиз всё равно работает
    ----------------------------------------------------------
    ОТВЕТ:
    если на системе ХРю стоит NTFS
    и не планируете использовать "встроенной" (неполноценной) функцией "Восстановление системы"
    и знаете какие проблемы и нюансы имеет сабж, то

    1. в Мой Компьютер> Свойства> ... снимаете галочку с таковой и советую перезапустить систему

    2. см. пост 19
    в общем, пришлось старим ДОС_овским способом:
    2.1. удаляешь скрытую папку (сабж) с корня диска
    (может понадобится UnLocker или пост 14 от Alex Plutoff'a)
    2.2. создаешь одноимённый пустой файл без разширения (и желательно делаешь скрытым)
    Последний раз редактировалось NRA; 15.05.2008 в 11:34. Причина: Ответ на вопрос (без флейма и т.д.)

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Папка System Volume Information присутствовала еще во времена Windows NT 4. С выходом XP ей просто добавили функцию хранения файлов восстановления в подкаталоге ..\_restore\. System Volume Information -это системная папка, удалять ее не надо, то, что в ней создается нужно системе.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    На десктопе WinXP SP2 - никаких <restore> и <system volume information> и в помине нету: просто убрал галочку/выключил службу и после перезагрузки - никаких "леваков" в виде сабжа.

    А на ноуте нарезка эХРириенс (типа ZверьCD) такое не прошло.

    Так как данной службой не пользуюсь (как аттавизмом), то хотел бы просто удалить её за ненадобностью.

    По-хорошему чёто не получается, может кто подскажет
    Как можно грубо удалить остатки?

    Даже на AVZ-скрипт соглашусь

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    А на ноуте нарезка эХРириенс (типа ZверьCD) такое не прошло.
    Насчет Зверя ничего сказать не могу, но точно знаю, что эта папка была на моей старой машине с Win2K.

  6. #5
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    На десктопе WinXP SP2 - никаких <restore> и <system volume information> и в помине нету
    И там FAT32?
    <system volume information> используется NTFS, в часности MountPointManagerRemoteDatabase - база даных точек монтирования разделов и прочей служебной информации.
    The worst foe lies within the self...

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    И там FAT32?
    @Kuzz +1

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    на обоих компах первый (бутовский) раздел - NTFS,
    а остальные разделы FAT32

    недавно челу на SP1 вырубили сервиз через XPlite и удалили сабж папку после перезагрузки - всё нормально без проблем (тоже нтфс)

    а на ноуте пишет что "служба УЖЕ полностью отключена (недокументированая фича)", но система папку держит.
    непорАдок.

    0. рутовский Админ (настройки, возможно перестарался с gpedit)
    1. первый пользователь с админ правами (реестр, XPlite)
    2. второй просто юзер

    NOD32(+update) + AVZ(+avzpm) на сабж не жалуются

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Google
    Сообщений
    971
    Вес репутации
    520
    NRA
    У вас скрытые и системы файлы случаем не скрыты ?
    Blink 182 = BoxCar Racer + plus 44 + Angels & Airwaves

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    да, папка скрытая и только-для-чтения

    как я уже говорил файл монтирования <MountPointManagerRemoteDatabase> пустой, но заблокирован,
    а <tracking.log> имеет постоянный размер 20'480 байт

    может как-то можно разрегистрировать создатель-дескриптор? (типа "regsvr32 /u ...")

  11. #10
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Провел маленький эксперимент:
    1. удалил <system volume information>
    2. Запустил штатную проверку диска на ошибки (без автоматического исправления)
    Результат - папка на месте, с оригинальными правами доступа (т.е. System only)
    The worst foe lies within the self...

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    Провел маленький эксперимент:
    Если будет желание - проведи еще один: Удали эту папку и ребутни систему. ИМО и в этом случае папка должна быть автоматически создана.

  13. #12
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206
    Я конечно понимаю что вы тут очень умные и т.д., но у меня вопрос был:

    как ИЗБАВИТСЯ от этого чуда?

    а не когда и как оно появляется.

    Если есть уточнение или подсказка в тему - не стесняйтесь, а другая нерелевантная информация честно говоря меня мало интересует

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    А меня интересует следующее, чем эта папка мешает?
    Left home for a few days and look what happens...

  15. #14
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    ...у меня вопрос был:

    как ИЗБАВИТСЯ от этого чуда?

    а не когда и как оно появляется.

    Если есть уточнение или подсказка в тему - не стесняйтесь, а другая нерелевантная информация честно говоря меня мало интересует
    -возможно не удаётся 'ИЗБАВИТСЯ от этого чуда' из-за отсутствия прав доступа к System Volume Information, в этом случае решение лежит на поверхности, просто нужно получить доступ к этой папке, для этого войти в Систему с правами Администратора и выполнить буквально по пунктам следующее:
    1. Пуск > Панель управления > Свойства папки > вкладка Вид,
    в окошке "Дополнительные параметры" убрать галочки с пунктов:
    * Использовать простой общий доступ к файлам.
    * Скрывать защищённые системные файлы.
    * поставить галку на Показывать скрытые файлы и папки.

    2. в Проводнике нажать правой кнопкой мыши на System Volume Information,
    Выбрать Свойства и в атрибутах отключить Только чтение, на вкладке Безопасность в окошке "Группы или пользователи" добавить своего пользователя, например, NRA
    далее, в окошке "Разрешения для NRA" выбрать уровень доступа "Полный доступ" > Применить > ОК
    ...всё, теперь пользователь NRA сможет делать с System Volume Information всё что пожелает, даже сможет 'ИЗБАВИТСЯ от этого чуда'

    ...но, увы, очень может статься, что только до очередной перезагрузки, т.к. полноценно функционирующая система, скорее всего, восстановит с её(системы) точки зрения "жизненно важную" директорию.
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    как ИЗБАВИТЬСЯ от этого чуда?
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    А меня интересует следующее, чем эта папка мешает?
    И я не пойму - чем оно Вам поперёк дороги? Ну установите Линукс - там такой папки гарантированно нет

  17. #16
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206

    *closed*

    Rene-gad + ALEX(XX):
    А меня интересует следующее, чем эта папка мешает?
    А Вам почему мешают разные вирусы, трояны, остатки временных файлов и нарезки потеряных кластеров с разным мусором?

    Если кто-то что-то спрашивает значит ему это нужно
    И когда на одном компьютере получилось, а на другом нет - значит что-то не так, а если что-то не так - возможны глюки/нюансы.

    Alex Plutoff
    Спасибо Алекс, я уже пробовал, но как я говорил: SVHOST (?) его заново создаёт и лочит.

    Ладно, на досуге распечатаю параметры/настройки системы и сравню варианты.
    На крайняк в VMWare поставлю обычную ХРюху СП2 с апдейтами и попробую ещё раз.

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    А Вам почему мешают разные вирусы, трояны, остатки временных файлов и нарезки потеряных кластеров с разным мусором?
    Мне они не мешают: Вирусы/трояны я не ловлю, временные файлы удаляю по мере их накопления, дефрагментацию дисков провожу по мере необходимости.
    Если кто-то что-то спрашивает значит ему это нужно
    Иногда просто из любопытства.

  19. #18
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Тот SVHOST, который создает эту папку, исполняет сервис "Диспетчер логических дисков"
    The worst foe lies within the self...

  20. #19
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для NRA
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    206

    * closed *

    привет всем
    пока сам хорошо не покопаешься ....

    в общем, пришлось старим ДОС_овским способом:
    1. удаляешь злостную папку (сабж)
    2. создаешь одноимённый пустой файл без разширения (и делаешь скрытым)

    ПЛЮСЫ:
    + вместо связки папка+файл+файл только один файл
    + никакая гадость не залезет виндозе в "дырочку"
    + совесть практически успокоилась (умерла?)

    МИНУСЫ:
    - всё равно что-то осталось (для дефрага и чкдск)
    - записало в журнал сообщение об ошибке (ой!)

    P/S. Понаходил варианты через debug (!) и diskedit (!), но пока доволен и этим

  21. #20
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для zerocorporated
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    967
    Вес репутации
    863
    Цитата Сообщение от NRA Посмотреть сообщение
    ПЛЮСЫ:
    + вместо связки папка+файл+файл только один файл
    + никакая гадость не залезет виндозе в "дырочку"
    об какой это вы "дырочке" говорить?

    Вам от этого издевательства над системой легче стало? - экономия 2 файла.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. System Volume Information и RECYCLER
    От Crow54 в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 18:28
  2. Трояны в System Volume Information
    От cTpaHHuk в разделе Помогите!
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 07:01
  3. Как проверить System Volume Information.
    От Minos в разделе Сетевые атаки
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 20:18
  4. System Volume Information
    От pooh4 в разделе Вредоносные программы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 11:46
  5. System Volume Information
    От egik в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 00:45

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00225 seconds with 17 queries