Показано с 1 по 9 из 9.

Program:Win32/Uwamson.A!ml (заявка № 224958)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    15

    Program:Win32/Uwamson.A!ml

    Windows 10
    Вчера утром пришло уведомление от Защитника Windows об обнаружении угрозы Program:Win32/Uwamson.A!ml
    Причина - ocam
    Возможно качал эту программу. Но было это давно. Вполне мог скачать с непроверенного источника.
    Папку с этим же названием нашел у себя в загрузках. Там 2 файла. Установщик adguard и документ воркпад "инструкция по установке"
    Проверил зачем-то на VirusTotal - в устаноовщике adguard он нашел тот самый Uwamson.
    Меры, предложенные защитником не помогли: угроза так и висит.
    Я роень плохо рабираюсь в теме вирусов. У меня на слуху был Доктор Веб. Установил, сделал проверку - два рекламных вируса adwere.
    Потом начал лазать по интернету в поисках информации. Начитался страстей о вирусе и его критической опасности. Мол как только комп перезагрузится - ВСЕ.
    Установил Gridinsoft Anti-Malware. Провел полную проверку. Он нашел 17 вирусов, как я понял, тоже Adwere и какое-то (точно не помню) трехзначное число фрагментов угроз. Но в отчете имя того самого вируса я не нашел.
    В Интернете вычитал, что без специфиических знаний в теме удаление вручную может комп только добить. Да и верить копипастам страшно.
    Начал искать форумы. Нашёл ваш.
    Я понимаю, что мои меры смешны, но я удалил с компьютера все пароли, и совершил выход со всех аккаунтов на всех устройствах с последующей сменой паролей. Также я сделал так, чтобы экран не гас и выключил автоматический переход в спящий режим. Отключил Интернет. Также проверил в диспетчере задач пррцессы, вроде ничего такого не увидел. Оставил так компьютер на ночь. После ночи ничего не поменялось, компьютер не глючит. Также должен отметить, что явных проявлений работы вируса, описанных в Интернете не заметил.

    Помогите, пожалуйста. Я могу быть раздрожающе глупым, потому что очень сильно нервничаю и мало разбираюсь в теме. Для меня компьютер - всё и новый позволить себе не могу.
    Вложения Вложения

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) Кабан, спасибо за обращение на наш форум!

    Удаление вирусов - абсолютно бесплатная услуга на VirusInfo.Info. Хелперы в самое ближайшее время ответят на Ваш запрос. Для оказания помощи необходимо предоставить логи сканирования утилитой Autologger, подробнее можно прочитать в правилах оформления запроса о помощи.

    information

    Информация

    Если вы хотите получить персональную гарантированную помощь в приоритетном режиме, то воспользуйтесь платным сервисом Помогите+.





    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста, поддержите проект.

  4. #3
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Страшного ничего по логам.

    Скачайте, распакуйте и запустите утилиту ClearLNK. Скопируйте текст ниже в окно утилиты и нажмите "Лечить".
    Код:
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Orbitum.lnk"          -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"  =>> hxxp://hi.ru/?i81]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Одноклассники.lnk"    -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"]
    >>>  "C:\Users\Public\Desktop\Программы\Opera.lnk"           -> ["C:\Program Files (x86)\Opera\launcher.exe"]
    >>>  "C:\Users\Public\Desktop\Программы\Mozilla Firefox.lnk"           -> ["C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe"]
    >>>  "C:\Users\Public\Desktop\Программы\Mail.Ru Агент.lnk"   -> ["C:\Users\Public\AppData\Roaming\Mail.Ru\Agent\magent.exe"]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Яндекс.lnk"           -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"  =>> hxxp://yandex.ru?clid=2041985#oblc1]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Tемы вконтакте.lnk"   -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"  =>> hxxp://newth.orbitum.com#oblc2]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\VK.lnk"     -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"  =>> hxxp://vk.com#oblc3]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Facebook.lnk"         -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Orbitum\Application\orbitum.exe"  =>> hxxp://facebook.com/#oblc6]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\ImplicitAppShortcuts\7111c0ce965b7246\Battle.net.lnk"       -> ["C:\Program Files (x86)\Blizzard App\Battle.net.exe"]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Голосовой помощник Алиса\Голосовой помощник Алиса.lnk"           -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Yandex\SearchBand\Application\5.5.0.1923\searchbandapp64.exe"  =>> /startmenu]
    >>>  "C:\Users\Public\Desktop\Программы\Viber.lnk"           -> ["C:\Users\Public\AppData\Local\Viber\Viber.exe"]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\ClassicShell\Pinned\startscreen.lnk"       -> ["C:\Program Files\Classic Shell\ClassicStartMenu.exe"  =>> -togglenew]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\Downloads\iDubbbzTV I'm Gay - Remix Compilation #2 — ярлык.lnk"      -> ["C:\Users\Lenovo\Downloads\iDubbbzTV I'm Gay - Remix Compilation #2.mp3"]
    >>>  "C:\Users\Lenovo\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\MediaGet.lnk"  -> ["C:\Users\Lenovo\AppData\Local\MediaGet2\mediaget.exe"]
    >>>  "C:\Users\Public\Desktop\Pixel Art.lnk"       -> ["C:\Users\Public\Desktop\Новая папка (2)\PixelArt.exe"]
    Отчёт о работе прикрепите.
    Деинсталлируйте McAfee Security Scan Plus и McAfee True Key.

    Удалите все установленные версии Java, они устаревшие и со множеством критических уязвимостей.
    Если Java вообще нужна для каких- либо приложений, игр (и Вы точно знаете, для каких именно) - установите текущий билд Java 8.
    Учтите, что 64-bit версия Java нужна только для очень ограниченного круга приложений.

    Сделайте лог Malwarebytes AdwCleaner.
    WBR,
    Vadim

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    15
    Я выполнил ваши инструкции (кроме тех, чо касались java)
    Еще должен сообщить, что я, оказывается, пользовался устаревшей версией автологера. Об этом мне сообщили на другом форуме, где я его и взял. Сделал логи заново. Их тоже прикрепляю.
    Вложения Вложения

  6. #5
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Решайте, где будете продолжать, здесь, или на киберфоруме.
    WBR,
    Vadim

  7. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    15
    У вас.

  8. #7
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    В Adwcleaner вы, не дожидаясь указаний, очистили всё, включая предустановленные программы.
    Всё на этом, заражения нет.
    WBR,
    Vadim

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    15
    Здравствуйте. Спасибо вам огромное.
    У меня возник очень важный вопрос. Мне кажется, что я очень сильно ошибся, и во время всех наших операций я отрубал интернет. Возможно, поэтому не удалось установить нахождение на компьютере трояна. При включенном Интернете антивирус Gridinsoft Anti-Malware, который я установил в панике ещё в первый день всей этой ситуауии, при полной проверке нашёл уже 3 трояна на 62%.
    А вчера защитник Windows нашёл тот самый Win32.Uwamson.A!ml
    Я выбрал действие удалить, и при повторной полной проверке ничего не нашлось. Я перешёл по адресу в файловой системе и нашёл архив ocam.zip и удалил его.

  10. #9
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    35,481
    Вес репутации
    1058
    Удалили - и хорошо, проблема устранена.
    Что находит Gridinsoft Anti-Malware - я бы ещё проверил на Virustotal.com.
    WBR,
    Vadim

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2017, 11:38
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 10:22
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2016, 23:04
  4. Runtime Error! Program: C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe
    От Sumai в разделе Помогите!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 12:56
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 03:45

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01148 seconds with 18 queries