Страница 1 из 4 1234 Последняя
Показано с 1 по 20 из 79.

Проблема с удалением троянского ПО BitcoinMiner. ( Taskhostw.exe и MicrosoftHost.exe , а также, файла реестра ) [UDS:Trojan.Win32.Eb] (заявка № 219775)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21

    Проблема с удалением троянского ПО BitcoinMiner. ( Taskhostw.exe и MicrosoftHost.exe , а также, файла реестра ) [UDS:Trojan.Win32.Eb]

    В общем, недавно произошла такая резонная ситуация, в которой я не мог зайти на сайты антивирусного обеспечения, почитал немного об конъюнктуре и осознал, что это троянское ПО или вирусы. Проверил компьютер с помощью "Dr. Web Cure It" и обнаружил более 60 угроз, но, хорошо, что на этом не остановился и решил проверить уже "KVRT", тут ситуация аналогичная, но к основному списку прибавилось еще 3 устойчивые угрозы ( там было 7, на самом деле, но остальные я сумел решить ):
    1. c/programmdata/realtekhd ( папка скрытая )/ в ней два файла: taskhostw.exe ( процесс в диспетчере задач аналогично записан и активен постоянно ) и log.txt ( в нем ничего нет ) .
    2. c/programmdata/windowstask/ тут тоже два файла: MicrosoftHost.exe ( процесс в диспетчере задач аналогично записан, но возникает на секунд 10 и после пропадает ) и Log.txt ( такой же, как и в папке realtekhd - пустой ).
    3. Уже в реестре HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run/RealtekHD ( сам файл реестра )
    Сначала, я их удалил и не сомневался в своей "победе", но после увидел, что они вернулись на место и работают в привычном режиме.
    Начал проверять с помощью "GridinSoft Anti-Malware", он тоже их видит, но при этом, увидел еще кучу троянского ПО ( благо, все, за исключением этих трех файлов удалил )
    Сегодня, решил поподробнее узнать о проблеме: попытался отключить точки восстановления, но встретился с ошибкой ( когда клавиши в окне "Защита системы" не работают ) *название не помню, но позже смогу предоставить*, посмотрел видеоролик с возможным устранением причины, но у меня отсутствует служба "Программный поставщик теневого..." и я, честно говоря, вошел в состояние когнитивного диссонанса.
    Также, забыл отметить, что в тот, период, когда я начал подробно изучать новоиспеченный майнер ( как раз в самом начале повествования ), я заметил папку нового пользователя "John", хотя его не создавал. Мучался долго, но удалил ( не знаю, рационально поступил или по-волюнтаристки ).
    И в период от двух до 5 часов 40 минут занимался устранением. Через "AVZ" ( мне понравились рецензии и частая рекомендация на этом сайте на эту программу ) проверял, но она иногда закрывается. Сейчас, проверяю через "TrojanKiller" ( 14 угроз реальных обнаружено ), позже дам результат и ( логи, если смогу их найти ).
    P.S На компьютере стоит "AVG" ( по рекомендации дяди ), в реестре не удалял ничего, кроме RealtekHD ( autorun, как я понимаю, который запускает этот "троян" ), не уверен, что образ самый лучший ( переустанавливал месяцев 5 назад ), были проблемы в начале и ошибки частые. Проблему с доступом к популярным сервисам сайтам с антивирусным ПО решил. И, я готов делать все, что скажете, если это понадобится. Иногда могут самопроизвольно закрыться программы по типу: "Свойства папки"/"Диспетчер задач"/Антивирус любой.
    P.S.2 Пытался еще установить "ESET Nod32" ( тоже по рекомендациям ), но он не устанавливается. Наверно, из-за конфликта с "AVG". С "MalwareBytes" история интересней, так как я столкнулся с ошибкой после нажатия кнопки в окне установщик "Продолжить и установить". Ошибка: "CreateFile сбой доступа код 5..." Удалил старую папку "MalwareBytes" и смог установить новую версию ( с офф. сайта ), но запустить не могу: в диспетчере задач она появляется, а потом сама закрывается, даже окно на рабочем столе не появляется.
    P.S.3 ( добавлено в 19:06 ) Сам по себе вирус, работает и восстанавливается без интернет-подключения.
    Приложение: надеюсь, поможете, не очень хочется переустанавливать ОС, несмотря на имеющиеся ошибки, но, даже если и не получится, то я не огорчусь. ( не лень, а желание выявить способ устранения этой проблемы, вдруг столкнусь в будущем )
    Так-то, получается, что я удаляю действительно вирус, но при этом, не могу найти и удалить другой вирус, который выполняет репродуктивную функцию и восстанавливает этот.
    18:31 - вложение прикрепил.
    Заранее, огромное спасибо!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sapperti; 29.07.2018 в 20:31.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Cyber Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Info_bot
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    2,287
    Вес репутации
    378
    Уважаемый(ая) sapperti, спасибо за обращение на наш форум!

    Удаление вирусов - абсолютно бесплатная услуга на VirusInfo.Info. Хелперы в самое ближайшее время ответят на Ваш запрос. Для оказания помощи необходимо предоставить логи сканирования утилитой Autologger, подробнее можно прочитать в правилах оформления запроса о помощи.

    information

    Информация

    Если вы хотите получить персональную гарантированную помощь в приоритетном режиме, то воспользуйтесь платным сервисом Помогите+.





    Если наш сайт окажется полезен Вам и у Вас будет такая возможность - пожалуйста поддержите проект.

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     QuarantineFile('C:\Users\Данила\appdata\roaming\winhost.exe','');
     QuarantineFile('C:\Users\Данила\appdata\roaming\microsoft\windows\helper.exe','');
     QuarantineFile('C:\Windows\winstart.bat','');
     QuarantineFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','');
     TerminateProcessByName('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe');
     DeleteFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','32');
     DeleteFile('C:\Windows\winstart.bat','32');
     DeleteFile('C:\Users\Данила\appdata\roaming\microsoft\windows\helper.exe','32');
     DeleteFile('C:\Users\Данила\appdata\roaming\winhost.exe','32');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится!

    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
    end.
    Загрузите файл quarantine.zip используя ссылку http://virusinfo.info/upload_virus.php?tid=219775

    Сделайте повторные логи.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  5. Это понравилось:


  6. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Все действия выполнил, логи с карантина загрузил.
    Вот логи после процедуры:
    Вложения Вложения

  7. #5
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     QuarantineFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','');
     QuarantineFile('C:\ProgramData\WindowsTask\MicrosoftHost.exe','');
     TerminateProcessByName('C:\ProgramData\WindowsTask\MicrosoftHost.exe');
     DeleteFile('C:\ProgramData\WindowsTask\MicrosoftHost.exe','32');
     DeleteFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','32');
     RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','Realtek HD Audio');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится!

    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
    end.
    Загрузите файл quarantine.zip используя ссылку http://virusinfo.info/upload_virus.php?tid=219775

    Сделайте повторные логи.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  8. Это понравилось:


  9. #6
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, в действительности логи практически невозможно сделать, если не вмешиваться в процесс. Taskhostw.exe
    ( вкупе с MicrosoftHost.exe ) запускается и самостоятельно закрывает сначала Диспетчер задач, а после AutoLogger ( если бездействовать ), поэтому пришлось его постоянно прерывать, надеюсь это не помешает анализу.
    Логи карантина загрузил, вот логи после повторной процедуры:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sapperti; 29.07.2018 в 21:09.

  10. #7
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     DeleteFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','32');
     RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','Realtek HD Audio');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится!

    Сделайте повторные логи.

    Вопрос. У Вас заплатки на ОС все установлены?
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  11. Это понравилось:


  12. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, касательно "заплаток", я почитал, но не знаю, есть ли эти "патчи" у меня или нет ( но, я думаю, должны быть, может и не все ), если это как-то связано с обновлением Windows, то я его ( вроде ) отключил после установки чистой ОС. Я просто не самый "аккумулированный" пользователь, поэтому и не знаю, где они находятся и есть они или их нет
    Если есть такое место, то можете пожалуйста указать, где именно его найти,я проверю и скриншот сделаю и если есть возможность - загружу недостающие. Логи вот:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sapperti; 29.07.2018 в 21:49.

  13. #9
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Пофиксите в HijackThis:

    O4 - HKLM\..\Run: [Realtek HD Audio] = C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe
    Выполните скрипт в AVZ:

    Код:
    begin
     DeleteFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','32');
     RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','Realtek HD Audio');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится!

    Сделайте повторные логи.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  14. Это понравилось:


  15. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, саму процедуру выполнил дважды, так как в первый раз немного помедлил. Сразу после выполнения "фикса" в "HijackThis", "AVG" высветил окно с указанием на этот "троян", определил его как "MalwareGen32 ( вроде так )" и отправил файл "taskhostw.exe.bak" в карантин. Не знаю, откуда там взялось расширение "bak". Вот новые логи:
    Вложения Вложения

  16. #11
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Попробуйте выполнить тоже самое еще раз в безопасном режиме.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  17. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, попробовал снова, два раза, уже в безопасном режиме, он остается в системе. Я мог бы попробовать аналогичным образом запустить первый скрипт, так как в нем больше команд типа "Delete" и посмотреть, что получится, но не буду самовольно что-то делать.
    Вот логи ( если нужны ) :
    И логи после работы "HijackThis":
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sapperti; 30.07.2018 в 12:08.

  18. #13
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Сделайте лог virusinfo_syscheck (Файл -> Стандартные скрипты №2) с помощью этой версии http://z-oleg.com/avz5.exe

    Сделайте полный образ автозапуска uVS
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  19. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, скрипт выполнил, но окошко с предложением сохранить логи не высветилось или его вовсе не должно быть. Где их можно найти, не подскажете пожалуйста?

  20. #15
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Цитата Сообщение от sapperti Посмотреть сообщение
    Aleksandra, скрипт выполнил, но окошко с предложением сохранить логи не высветилось или его вовсе не должно быть. Где их можно найти, не подскажете пожалуйста?
    Если сохраняли файл на рабочем столе, то и логи должны быть там же. Нужно просто дождаться.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  21. #16
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, сглупил, нашел папку, вот virusinfo_syscheck логи:
    *Надеюсь, что правильные логи приложил.*

    - - - - -Добавлено - - - - -

    Aleksandra, конечные логи, сделанные через "uVS" приложить не могу. Места не хватает.
    Но, могу дать ссылку на "Яндекс.Диск", на эти самые логи: https://yadi.sk/d/0JfhPSWp3ZiaeX
    Вложения Вложения

  22. #17
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Скрипт выполняете в новой версии AVZ, сейчас должен отработать.

    Код:
    begin
     DeleteFile('C:\ProgramData\RealtekHD\taskhostw.exe','64');
     RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','Realtek HD Audio');
    ExecuteSysClean;
    RebootWindows(true);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится!

    Сделайте повторный лог virusinfo_syscheck.
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  23. #18
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, сделал все сразу в безопасном режиме, заметил, что при запуске "AVZ", они ( "taskhostw.exe" и "MicrosoftHost.exe" ) самостоятельно запускаются. И, процессы "taskhostw.exe" и "MicrosoftHost.exe" в обычном режиме загрузки все еще появляются. Вот логи virusinfo_syscheck:
    Вложения Вложения

  24. #19
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Aleksandra
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    7,761
    Вес репутации
    2857
    Вынесли... В логах активного заражения не увидела. Какие-то проблемы остались?
    Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

  25. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    21
    Aleksandra, пока не вижу проблем, но при запуске антивирусного ПО типа "AVZ" они снова появляются в процессах диспетчера задач, я думаю, что антивирусное ПО просто заражено и поэтому так происходит. А в общем, когда я бездействую в системе или долго не проверяю диспетчер задач, то процесс запускается ( как я определил ). Папки в programmdata ( RealtekHD и WindowsTask еще остались и продолжают "закачиваться" на компьютер после удаления ) и RealtekHD из реестра никуда не делся

    Приписка 8:36 - проверил, проблемы остались, процесс запускается беспрепятственно при запуске антивирусного ПО, а потом, после первого закрытия в диспетчере, с интервалом в секунды 3, появляется и после повторного закрытия продолжает появляться, но после окончательно "уходит" либо до определенного процесса, либо на время.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось sapperti; 31.07.2018 в 08:41.

  • Уважаемый(ая) sapperti, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Страница 1 из 4 1234 Последняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 08.11.2014, 15:29
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.08.2014, 15:49
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 14:08
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 09:42
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 17:48

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01142 seconds with 18 queries